Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Колун
PROTECTOR
26-8-2020 21:24 PROTECTOR
quote:
Originally posted by п-ф:

ку

ты можешь по человечески писать, у тебя всё ку кроме кц, хоть перевод давай в скобках
xwing
26-8-2020 21:39 xwing
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я в том возрасте, что у меня цель обосрать только унитаз, да и то изнутри, гарантия 25 ограниченная и судя по всему на заводские дефекты, основной вопрос про зазубрины, мне кажется до такого состояния как на видео, я довести его не смогу.

Вы за цену фискаря или ниже ее ничего лучше не купите скорее всего. Он не самый лучший в мире колун но работает.

xwing
26-8-2020 21:43 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:

у мене совецкий хрен знает скоко лет. с метровой ку. понадобилось некоторое время чтоп топорище по йайцамъ не попадало. зато валит комлевину и свили. по крайней мере могу в городе забрать мерзкий ясень после пильщиков жкх и оей его в камине.
у нас профессиональные колольщики работают фискарями. но чота комлевину толком не колят. чуть не идет - швырок в сторону. клиенты с котлами длительного ку на это есть.

По фискарю нельзя епнуть кувалдой сверху. Т.е. можно но лучше этого никогда не делать. Этого вообще лучше не делать но всяко ж бывает.

xwing
26-8-2020 21:44 xwing
quote:
Изначально написано xant-1966:
Такая же ботва и с фискарсом. Умные уже давно на механизацию перешли, или эксплуатируют таджиков и прочих.

Я согласен, переходим на обсуждение дровоколок и эффективных методов пленения таджиков. Мы сейчас насоветуем тут на самосвал денег.

edit log

Н.Валерич
26-8-2020 21:55 Н.Валерич
quote:
Originally posted by xwing:

По фискарю нельзя епнуть кувалдой сверху. Т.е. можно но лучше этого никогда не делать. Этого вообще лучше не делать но всяко ж бывает.

Дык , клинья надо иметь . На крайняк похожую щепку забивать .
п-ф
26-8-2020 22:35 п-ф
quote:
Изначально написано xwing:

по топорам воще не нужно бить категорически. бо лопнут по стенке
KNK
26-8-2020 22:38 KNK
quote:
я в том возрасте, что у меня цель обосрать только унитаз, да и то изнутри, гарантия 25 ограниченная и судя по всему на заводские дефекты, основной вопрос про зазубрины, мне кажется до такого состояния как на видео, я довести его не смогу.

Его вообще сложно довести до непотребного состояния, если специально не задаваться такой целью. К примеру пытаться рубить металл или колоть дрова на морозе ниже 30 градусов. Как вообще может в голову придти что то колоть при такой температуре!)))

При нормальной эксплуатации, если не пытаться молотить через раз не по пню, а в землю, зазубрин нет никаких. Да и те, что у топора появились после ударов по земле, на дальнейшей эксплуатации колуна никак не сказываются.

Я аналогов ему я не вижу. Появились сейчас в продаже колуны Хускварна, под маркой Гардена но на мой взгляд, это те же яйца, за те же деньги.

xwing
26-8-2020 22:48 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:

Я же написал что не надо. Но бывают случаи когда иначе никак даже с клиньями.

xwing
26-8-2020 22:49 xwing
quote:
Изначально написано KNK:

Его вообще сложно довести до непотребного состояния, если специально не задаваться такой целью. К примеру пытаться рубить металл или колоть дрова на морозе ниже 30 градусов. Как вообще может в голову придти что то колоть при такой температуре!)))

При нормальной эксплуатации, если не пытаться молотить через раз не по пню, а в землю, зазубрин нет никаких. Да и те, что у топора появились после ударов по земле, на дальнейшей эксплуатации колуна никак не сказываются.

Я аналогов ему я не вижу. Появились сейчас в продаже колуны Хускварна, под маркой Гардена но на мой взгляд, это те же яйца, за те же деньги.

Я видел у дилера Штиль топоры собственно Штиль. На вид - неплохие. Сделаны ,правда , в Польше, хз хорошо это или нет. При отсутствии альтернатив ,сделанных не в Азии фискарь вполне вариант.

edit log

п-ф
26-8-2020 22:55 п-ф
quote:

ты можешь по человечески писать, у тебя всё ку кроме кц, хоть перевод давай в скобках

нет. в первую очередь из за врожденной неграмотности. увы. к сожалению, надо признать, эпистолярный жанр, исключительно применяемый в общении участников данного ресурса, неограниченных, в отличии от меня вокабуляром, не мой конёк, поэтому приходится, буквально со скрипом рептильного мозга, заменять слова и подбирать односложные синонимы и антонимы, понятные , на мой неискушенный взгляд, вышеуказанной категории знатоков вышеобозначенного жанра. доколе? спросите вы, и будете однозначно правы в нарративности своего негодования, по всей видимости основанной на изучении одиозной "правды о топоре", некогда озвученной великим классиком зарубежной литературы....

PROTECTOR
26-8-2020 23:00 PROTECTOR
quote:
Originally posted by п-ф:

нет. в первую очередь из за врожденной неграмотности. увы. к сожалению, надо признать, эпистолярный жанр, исключительно применяемый в общении участников данного ресурса, неограниченных, в отличии от меня вокабуляром, не мой конёк, поэтому приходится, буквально со скрипом рептильного мозга, заменять слова и подбирать односложные синонимы и антонимы, понятные , на мой неискушенный взгляд, вышеуказанной категории знатоков вышеобозначенного жанра. доколе? спросите вы, и будете однозначно правы в нарративности своего негодования, по всей видимости основанной на изучении одиозной "правды о топоре", некогда озвученной великим классиком зарубежной литературы....

вот ведь можешь, когда захочешь!
xwing
26-8-2020 23:10 xwing
quote:
Изначально написано п-ф:

Апплодисменты!

xwing
26-8-2020 23:49 xwing
quote:
Изначально написано МаратКА:

Спичку топором вдоль пополам с размаху -тоже всяк умеет?

Сразу как блоху подкуем и хер ей топором побреем.

xwing
27-8-2020 00:37 xwing
quote:

Сарказм понятен, но ещё лет двадцать назад бруса в достатке не было. Тесали брёвна топорами. Намазывали шнурку сажей, мелом, отработкой. Отбивали ей черту. И хорошим плотником считался тот , кто сто раз подряд попадал топором в эту черту. Я и сегодня могу раз 50 попасть. Больше навряд ли. Суставы сильно болят. Но гвоздь забить лезвием топора -без проблем . Спичку вдоль без пристрелки не разрублю наверное уже, левая рука плохо подчиняется.

Все это к колуну относится как?

МаратКА
27-8-2020 00:49 МаратКА
quote:

Никак, щас удалю
xwing
27-8-2020 01:34 xwing
quote:

Никак, щас удалю

Да не надо. Научится тому что вы описали можно но если хаты не рубить то собственно зачем? А о приемах работы топором вообще можно отдельную ветку открыть.

bairat
27-8-2020 11:42 bairat
quote:
Изначально написано xwing:

А что еще в этой примитивной железяке обсуждать? В прошлом году купил в Леруа какой то зеленый, нарубил 10 кубов березы, валяется теперь в подвале. Стразиков на нем нет, золотых буковок тоже))
А по шнурке из круглого бревна делать квадратное это да, я по этой теме два месяца шабашил, на ладонях мозоли были как панцирь.)

Сгиня
27-8-2020 12:46 Сгиня
quote:
Изначально написано п-ф:

Вот для этого часто и используют колун из цельного куска(клин металлический по чути) с приваренной трубой. Согласен, просто им колоть зае..ся, а вот для таких случаев и пользуют. По крайней мере у нас пользовали.

З.Ы. а вообще споры о топорах(колунах особенно) это как споры о рецепте борща.

sodeska
27-8-2020 14:15 sodeska
Колун нужен или уже не актуально?
Ded Mazay
27-8-2020 19:14 Ded Mazay
а правильно колун на какой угол надо точить. или какая разница лижбы тоньше и было легче в дерево
PROTECTOR
27-8-2020 20:12 PROTECTOR
quote:
Originally posted by sodeska:

Колун нужен или уже не актуально?

актуально
Alitet
28-8-2020 21:57 Alitet
quote:

актуально

Да берите наконец фискарс или аналогичный хорошей фирмы с незаменяемой пластиковой рукоятью, который по весу в руку ляжет. У них углы заточки и линзы спусков выверены на практике и качество, как правило, от партии к партии не плавает - заботятся о репутации.

Все эти традиционные колуны с деревянными рукоятями по дедовским заветам на фиг не сдались. со временем трескаются, разбалтываются. Их менять приходится, расклинивать по новой.

Выше уже писали про выбор профессионалов.

андрэ
28-8-2020 22:29 андрэ
на фискаре ручка слабая.
OVM
29-8-2020 01:08 OVM
Вот здесь продавались отличные колуны, посмотрите, даже если тема умерла, там есть марки колунов отличных.
https://forum.guns.ru/forummessage/143/1361146-27.html

edit log

KNK
29-8-2020 11:02 KNK
quote:
Изначально написано андрэ:
на фискаре ручка слабая.

Еще один...

Ты сам, лично, сколько ручек на Фискарсе сломал?

tazuja
29-8-2020 11:10 tazuja
Фискарь старый и новый- это небо и земля.
Свой забыл фискарь топоро колун на шабашке, друг его к себе забрал, до столицы лень ехать ,обратно забирать.
Так к чему я это, поколоть дров надо, а нечем, поехал до магаза.
Посмотрел на новые фискари, охренел от "качества" сего изделия, купил "зубр" аля профессионал, 3 кг.
Колет пока.
click for enlarge 800 X 600  83.4 Kb
Maksim V
29-8-2020 11:29 Maksim V
У меня два старинных и один современный -"Ермак" 1,4 кг на длинной ручке.
Ермак конечно удобнее, но бывают чурбаки с вязкой древесиной и "Ермак" вязнет -тогда старый колун пускаю в ход.
Бывают ситуации когда колуны вообще бесполезно применять-тогда бензопилой делаю продольные пропилы -крест накрест -глубиной сантиметров 15 и кувалдой вбиваю клин.
В такие моменты хочется купить дровокол ..
sodeska
29-8-2020 11:40 sodeska
quote:
Изначально написано tazuja:
Фискарь старый и новый- это небо и земля.
Свой забыл фискарь топоро колун на шабашке, друг его к себе забрал, до столицы лень ехать ,обратно забирать.
Так к чему я это, поколоть дров надо, а нечем, поехал до магаза.
Посмотрел на новые фискари, охренел от "качества" сего изделия, купил "зубр" аля профессионал, 3 кг.
Колет пока.

Как сталь на нем, пробовали напильником? Сделан в Китае поди.

sodeska
29-8-2020 11:46 sodeska
https://www.vseinstrumenti.ru/...oj -tj-6f-30957/

Вот неплохой вариант. Голова правильная, без этих щек. Запомните- скупой платит дважды.

edit log

tazuja
29-8-2020 11:48 tazuja
quote:
Изначально написано sodeska:

Как сталь на нем, пробовали напильником? Сделан в Китае поди.

Сталь так себе, напильник берёт.
ХЗ где сделан, колет, и ладно.

PROTECTOR
29-8-2020 14:54 PROTECTOR
Мне вот такая насадка симпатична, задолбало когда топор с топорища слетает или вот вот слетит.

click for enlarge 923 X 923 21.9 Kb

edit log

Alitet
29-8-2020 17:52 Alitet
Не нравятся новые фискарс, можно присмотреться к похожим колунам bahco той же ценовой категории.
Мне инструменты bahco очень нравятся. Полагаю, топоры у них тоже качественные.

Ded Mazay
29-8-2020 18:12 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Alitet:

Мне инструменты bahco очень нравятся

пила лучковая и полотна для сухого и сырого дерева. колуны бахо не пробовал.
carrier
29-8-2020 19:36 carrier
Какая разница, держит колун заточку, или нет. Нахрен ему вообще заточка. Важна только общая геометрия. Сырой металл не лопнет.
Speedwind
29-8-2020 22:17 Speedwind
quote:
Originally posted by carrier:

Какая разница, держит колун заточку, или нет. Нахрен ему вообще заточка. Важна только общая геометрия. Сырой металл не лопнет.

Абсолютно в дырдочку, колун не должен быть калёным, это не плотницкий топор, либо сырым или слабо "подкалёным", а вот правильная геометрия да, у крафтула неплохие колуны по соотношению цена/качество.
KNK
30-8-2020 22:44 KNK
Специально, для любителей колунов "с приваренной трубой")))
click for enlarge 720 X 1280 116.3 Kb
Speedwind
31-8-2020 12:05 Speedwind
quote:
Originally posted by KNK:

Специально, для любителей колунов "с приваренной трубой")))

Гы-ы-ы, истинный колун Ганзовца, этот справится с любыми поленьями .
xwing
31-8-2020 15:04 xwing
Это колун Геринга.
МаратКА
31-8-2020 20:24 МаратКА
quote:
, этот справится с любыми поленьями

Нет, не справится ни с чем. Разве что руки испортить.
Это не колун, это какашка приваренная к какашке.
Speedwind
31-8-2020 23:59 Speedwind
quote:
Originally posted by МаратКА:

Это не колун, это какашка приваренная к какашке.

Ну я же и сказал гы-ы-ы.