Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Принудительная вентиляция - нарушение? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Принудительная вентиляция - нарушение?
Savelich31
24-8-2020 15:49 Savelich31
Вентиль в смысле вентилятор?
Konstantin217
24-8-2020 15:50 Konstantin217
quote:
Блин, а у меня в последнее время хрень какая-то началась. Вытяжки в кухне и в ванной, дом панельная пятиэтажка (хрущевка). Тяга то есть, то нету, то вообще из вытяжки внутрь дует. Где собака может быть зарыта и где копать в первую очередь?

Наличие тяги зависит от времени суток и разницы в температуре улица/дом.

Savelich31
24-8-2020 18:16 Savelich31
Это да, а внутрь разве может при этом задувать?
Ursvamp
24-8-2020 18:21 Ursvamp
quote:
Originally posted by Savelich31:

а внутрь разве может при этом задувать?

Каналы узкие, забиты грязью, плюс соседи нагнетатель поставили. А может и ворона гнездо на крыше свила на трубе.

Хорошо кто на верхнем этаже живет - может личную вентиляцию себе устроить.

А кто не на верхнем - тоже имеет варианты. Я к примеру от плиты на улицу воздух вывел.

xant-1966
24-8-2020 18:29 xant-1966
quote:
Вентиль в смысле вентилятор?

Ну да.
Konstantin217
24-8-2020 19:30 Konstantin217
quote:
а внутрь разве может при этом задувать?

quote:
Каналы узкие, забиты грязью, плюс соседи нагнетатель поставили.

Может.

Ursvamp
24-8-2020 20:50 Ursvamp
Каждый раз, когда обоснована установка вентилятора на канал, я спрашиваю заказчика - кто будет ему чистить вентилятор. Бывает, что услышав про такую обязанность - отказываются. Ведь надо не только с решеточки пыльку смахнуть - надо и канал чистить, и крыльчатку, и клапан если есть - а уж решетку кто поставит от насекомых - там вообще раз в 2 недели
В кирпичных пятиэтажках послесталинских каналы вообе из асбоцементной трубы могут попасться, уж не помню - сотка или 120. Там вообще не продуть.

edit log

КМ
24-8-2020 21:21 КМ
Вопрос: если я из короба вытяжки сниму вентилятор, этого будет достаточно?
Nick Brake
24-8-2020 21:28 Nick Brake
quote:
Originally posted by КМ:

Вопрос: если я из короба вытяжки сниму вентилятор, этого будет достаточно?

Мне кажется, смотреть будут в первую очередь на вентиляционную решетку. На месте ли она, и имеется ли через нее свободный проход воздуха из кухни в вентканал.
КМ
24-8-2020 22:49 КМ
На месте, но к ней от плиты сделан вент. короб.
Nick Brake
24-8-2020 23:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by КМ:

На месте, но к ней от плиты сделан вент. короб.

Он закрывает всю площадь вентиляционной решетки, или оставлена часть для свободного прохода воздуха?
КМ
24-8-2020 23:54 КМ
Полностью закрывает, но даже без вентилятора ток хороший. Пластиковый короб собрали, чтобы был лучше забор воздуха над плитой.
Nick Brake
25-8-2020 09:45 Nick Brake
quote:
Originally posted by КМ:

Полностью закрывает, но даже без вентилятора ток хороший. Пластиковый короб собрали, чтобы был лучше забор воздуха над плитой.

Это не совсем то, для чего нужна вентиляция в случае газового оборудования. Если газ в случае утечки (а утечка может быть и из газовой трубы, ведущей к плите) собирается под потолком, то вентиляционная решетка как раз и служит для его удаления, потому что расположена там же под потолком.
А короб над плитой расположен для этого слишком низко, и газ из-под потолка не удалит. Он служит для другого - для удаления продуктов горения и приготовления пищи.
КМ
25-8-2020 10:07 КМ
Будем думать, что делать.
Nick Brake
25-8-2020 10:28 Nick Brake
Вот примеры готовых решений:

edit log

КМ
25-8-2020 10:29 КМ
Спасибо!!!!!!!
xant-1966
25-8-2020 11:21 xant-1966
quote:
Если газ в случае утечки (а утечка может быть и из газовой трубы, ведущей к плите) собирается под потолком
С какой стати?
Nick Brake
25-8-2020 12:07 Nick Brake
quote:
Originally posted by xant-1966:

С какой стати?

В многоквартирных жилых домах используется магистральный газ(название условное) - это в основном метан. Который легче воздуха.
Поэтому, например, датчики утечки газа в квартирах монтируются вверху (в 30 см от потолка).

Если газ в баллонах - то это пропан, и он тяжелее воздуха. И датчики ставят внизу. И отверстия для стока газа в случае утечки тоже делаются вниз.

Как-то так...

edit log

Grossvater
25-8-2020 14:48 Grossvater
quote:
Изначально написано Konstantin217:

"Все было так. Студенческая общага одного престижного технического института. Небольшая компания студентов-физиков засела за нехитрым делом выпить.
Алкоголь, фантазия - все сложилось вместе, и ребята пришли к вопросу: А пробьет ли 16кг гиря чугунный люк, если ее бросить с 9-го этажа?
Сказано - сделано.
Благо люк был под окнами. Гиря тоже нашлась как-то сразу. Бросили! Мимо!
Один из ребят на ноги и пешком на первый этаж за телом эксперимента, потом обратно.
Попытка ?2. Мимо!
Опять за гирей. Но тут вахтерша что-то заподозрила неладное и сказала, что день посещения студентов гирями больше не прокатит. Ну в принципе и с гирей на 9 этаж бегать тоже надоело.
В третий раз решили подойти фундаментально - привязали веревку. Все просто - зачем бегать, если гирю обратно по веревочке можно втянуть?
Бросили. Но тут, то ли веревки больше в общаге не нашлось, то ли внес корректировку алкоголь на ее длину, но факт фактом. Гиря долетела до 4 этажа, длина веревки закончилась и по красивейшей параболе груз ушел в окно.
Страшно, но интересно же что случилось-то.
Заходят в комнату пострадавших: 4 пацана сидят на кровати и нервно курят. Окно в дребезги. Гири нигде не видно. Поинтересовались. Ребята молча показали на продырявленную дверцу холодильника, за которой и покоился груз.
А что тут делать? Поблагодарили за сохранность и решили сваливать.
Только вот смотрят - один уж больно нервно курит.
- Ребят, а что он одну за одной курит?
- А он вообще не курит.
- ?!?!
- Та просто видите где вмятина на полу? Там еще вчера стояла его кровать и как раз голова находилась. Сегодня только утром переставили."

Это не совсем байка! Одного изделия участников вечеринки я знаю лично !
xant-1966
25-8-2020 16:05 xant-1966
quote:
Как-то так
Это апсолютно не имеет значения какой..метан или бутан. Без разницы если 3,14данёт. Для многоквартиных домов отдельная вытяжная вентиляция не совмещённая с общедомовой.
bairat
25-8-2020 20:23 bairat
quote:
Изначально написано КМ:
Будем думать, что делать.

Есть выход
click for enlarge 800 X 500  78.8 Kb

Nick Brake
25-8-2020 20:29 Nick Brake
quote:

Это апсолютно не имеет значения какой..метан или бутан. Без разницы если 3,14данёт.

Разница колоссальная.
Потому что если газ - метан, а вентиляция будет только внизу (а не под потолком) - то реально может 3,14здануть. И наоборот: при пропане никакая вентиляция под потолком не спасет, если не предусмотрено выхода для газа снизу. Потому что при утечке помещение будет наполняться газом снизу, пока не наполнится "под завязку".
xant-1966
25-8-2020 20:36 xant-1966
ТС..в общем не слушай NB, все его варианты для тебя в топку (иными словами кроилово к попадалову). Читай СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. п.7.2.8 Там расписано.
carrier
25-8-2020 20:39 carrier
quote:
Изначально написано bairat:

Есть выход

Менять квартиру не все готовы. Если дом газифицирован, труба никуда не денется.

Nick Brake
25-8-2020 21:03 Nick Brake
quote:

ТС..в общем не слушай NB, все его варианты для тебя в топку (иными словами кроилово к попадалову). Читай СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование. п.7.2.8 Там расписано.

Пустое сотрясение Интернета.
Вы даже не сможете перечислить или процитировать ни одного пункта этого документа, относящегося к описанному ТС-ом случаю.

Все, что ему нужно знать:
7.8.7 В помещениях, оборудованных газовыми приборами, на вытяжных системах следует применять решетки (а также клапаны у вентилятора) с устройствами для регулирования расхода воздуха, исключающими возможность полного их закрытия.

edit log

xant-1966
25-8-2020 21:22 xant-1966
quote:
Все, что ему нужно знать:
Да да. Это ещё один пункт к дополнительным расходам, штрафам. Он же дочку миллионера тогосит.
Nick Brake
25-8-2020 22:13 Nick Brake
quote:

Да да. Это ещё один пункт к дополнительным расходам, штрафам.

Никаких расходов, кроме тех, что я показал выше на фото в посте 55. На новую решетку или переходник с клапаном.
КМ
25-8-2020 22:23 КМ
СНиП почитаю, варианты на фото вполне интересные.
xant-1966
25-8-2020 22:29 xant-1966
quote:
СНиП почитаю
По СНиПу если оставлять вентилятор,п. 7.8.3. Но это не твой случай. Твой "Принудительная вентиляция" , т.е. исключить вентилятор из системы совсем. А это только по СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления.п 5.21 (он ссылается на 5.9, а там вентиляция...естественная.) Там ещё в Приложениях посмотришь,..к картинкам.
КМ
25-8-2020 22:37 КМ
Ясно, спасибо. Вентилятор сниму, не проблема, но хотелось по минимум кухню трогать.
Savelich31
25-8-2020 22:38 Savelich31
Короче что получается, в естественную вентиляцию никакой вентилятор ставить низзя? Как на фотках выше, так я подозреваю соседи сделали. И дует у меня обратно как только они свой прибор включают.
КМ
26-8-2020 00:06 КМ
Видимо нельзя.
Nick Brake
26-8-2020 00:07 Nick Brake
quote:
Originally posted by Savelich31:

Короче что получается, в естественную вентиляцию никакой вентилятор ставить низзя?

Речь только о домах с газовыми плитами. У вас газовая?
Savelich31
26-8-2020 07:31 Savelich31
quote:
Originally posted by Nick Brake:

У вас газовая?

Ну да. И газовая колонка тоже есть
Konstantin217
26-8-2020 09:37 Konstantin217
quote:
Короче что получается, в естественную вентиляцию никакой вентилятор ставить низзя? Как на фотках выше, так я подозреваю соседи сделали. И дует у меня обратно как только они свой прибор включают.

У нас газовики при каждом осмотре предупреждают, чтобы в вытяжку на кухне ничего не ставили (дом полностью газовый).

Сан-Саныч
4-9-2020 10:15 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано дезерт игл:

А о них и не сообщают.
Чаще всего по коробку просто кидают гирю, и сшибают вообще все вентиляции.
По проектам в вентшахте не должно быть посторонних предметов.
Поэтому сообщать не обязательно

Так вентилятор то в квартире, что сшибать? Сшибают если кто-то разломал короб и отгородил закуток, тут ему гиря или лом в шкаф и прилетает

Сан-Саныч
4-9-2020 10:17 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано bairat:

Есть выход

Да, я именно так и сделал при ремонте и вполне счастлив. Никакого газа на кухне, никакой вони, никакого жира и копоти на мебели. Электроплита намного чище и удобнее. Никогда не поставлю на плиту газ, у меня он остался в водогрее только

Сан-Саныч
4-9-2020 10:18 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано carrier:

Менять квартиру не все готовы. Если дом газифицирован, труба никуда не денется.

Не денется. У меня тоже сталинка, но газ использую только для водонагревателя, плита электрическая. Имхо это оптимальный вариант. Да, кабель тянул во время ремонта, это основная проблема

дезерт игл
4-9-2020 10:55 дезерт игл
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Извините, а номер серии не знаете? Кирпичный или панельный?

Я почему спрашиваю: я пытаюсь понять, откуда в ваш вентканал может попадать мусор.
Дело в том, что есть две основных схемы вентиляции в многоэтажных домах: либо каналы-спутники (я их описал выше), когда канал-спутник от каждой квартиры  выходит в общий венткороб под прямым углом, и поэтому сверху в него ничего попасть не может чисто по геометрии (если только не меняет направления  в полете ). Либо параллельные вентканалы, из каждой квартиры - свой, доходящий до самой крыши. Тогда в него можно попасть мусором - но для этого его нужно сбросить с крыши (с оголовка вентшахты).
Схемы внизу на рисунках.

Чтобы в такие  вентканалы что-то попало от верхних соседей, соседи должны специально пробить стену своей кухни или ванной рядом со своей вентиляционной решеткой, и тогда это отверстие окажется в вашем вентканале (если это параллельная система), либо в вашем канале-спутнике (если система с общим венткоробом). Никаким иным путем мусор или обломки в ваш канал упасть не могут.

Схема с каналами-спутниками :

Здесь слева - схема с параллельными каналами, справа - с каналами-спутниками:

https://novostroev.ru/other/doma-serii-ii-29/

Нашёл наконец то тип дома

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Принудительная вентиляция - нарушение? ( 2 )