Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Голандская печь с горизонтальными каналами. Не могу понять.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Голандская печь с горизонтальными каналами. Не могу понять.
КамерадеВе
11-8-2020 01:51 КамерадеВе
Доброго времени суток.
Пытаюсь разобратся в печке. Старая голландка в 23 ряда, размеры 2.5*3.5 кирпича.
Основная проблема обвалился свод топки. Для оценки масштаба трагедии вынимаю смотровой кирпич в 12 ряду и вижу странную картину(см. рисунок). Понятно, что часть стенок обвалилась вместе со сводом, но картина уж больно странная.
Вынимаю третий смотровой кирпич на 18 ряду, вижу аналогичную картину.
Уже в азарте вынимаю оставшиеся смотровые кирпичи(15 и 21 ряд, они сзади печки, поэтому сначала не заметил) и начинаю понимать, что это какая-то неправильная голландка.
Читаю умные книги, роюсь в интернете. Вроде, по логике вещей, получается голландка с горизонтальными каналами, но в источниках указана только с вертикальными.Вобщем, я в ах... сильном замешательстве.
Кто нибудь с таким сталкивался?
click for enlarge 768 X 614 45.1 Kb
залитая малиновым зона - это зона, которую я не могу увидеть через отверстие. Там может быть всё, что угодно.

edit log

Xatxi
11-8-2020 06:36 Xatxi
quote:
Изначально написано КамерадеВе:

залитая малиновым зона - это зона, которую я не могу увидеть через отверстие. Там может быть всё, что угодно.

А телефон засунуть и сфотать?

КамерадеВе
11-8-2020 08:06 КамерадеВе
quote:
Originally posted by Xatxi:

А телефон засунуть и сфотать?

Телефон жалко.
Н.Валерич
11-8-2020 13:19 Н.Валерич
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Вроде, по логике вещей, получается голландка с горизонтальными каналами, но в источниках указана только с вертикальными.Вобщем, я в ах... сильном замешательстве.
Кто нибудь с таким сталкивался?

Была тут тема про голландки и столбянки . Постил схемы каналов как вертикальных так и горизонтальных .
https://forum.guns.ru/forummessage/89/2407570.html .

Сейчас пришёл к выводу что печники к постройкам печей подходили "творчески" и сейчас-бы по башке настукал именитому местному печнику за его работу . В частности за укладку "ПОДа" и устройства "КОЖУХа" у русской печи году так в 1957-58 у нас в избе .

КамерадеВе
13-8-2020 23:42 КамерадеВе
Немного не то. Вы даёте схему печи со спиральными дымоходами, а у меня то ли горизонтальные дымоходы, то ли корявая колпаковая печь.
Самое забавное, что печка неплохая, вот только свод топки обрушился.
КамерадеВе
15-8-2020 00:17 КамерадеВе
Вобщем, вроде разобрался.
Сверху смотрового кирпича по бокам двеа отверстия. Получается, дым идёт вдоль центральный стенки двумя потоками, через два отверстия попадает в следующий отсек и т.д.
Оригинальное решение, но, на мой взгляд, голландка была бы теплее.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Голандская печь с горизонтальными каналами. Не могу понять.