Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Размышления о курятнике. Поправьте если ошибаюсь. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Размышления о курятнике. Поправьте если ошибаюсь.
КамерадеВе
8-8-2020 22:18 КамерадеВе
Доброго времени суток.
Возникла задача поставить домик типа курятник.
Сижу и прикидываю расклады.
Строить планирую сам, так как а)денег в обрез и б)интересно.
Предупреждаю сразу, квалификаций плотника или кирпичника не имею потомственным мастером не являюсь, поэтому называю все своими словами и строить буду методом проб и ошибок. В активе имею опыт подсобных работ при кладке кирпича и активного наблюдения за знакомым, который ставил баню из бруса, а также знакомый, который готов помочь советом в строительстве.
Итак, из всего разнообразия конструкций выбраны два варианта:
Сруб из бруса 150*100 и кладка пеноблоков.
Сруб подкупает тем, что это практически изба, плюс его можно ставить на столбы вместо ленточного фундамента. В минусе большая цена и перспектива делать двойной пол или корячиться со стяжкой. Плюс ставить сруб в шип, ИМХО, тяжелее чем класть кирпич.
Классический пеноблок выходит дороже бруса, однако, мной найден пеноблок 600*250*100. Если ставить его на сторону 100мм, то выйдет дешевле бруса даже с учётом ленточного фундамента и стяжки. Однако, тогда толщина стены получится всего 100мм. Не знаю хватит ли это для птичника, или придется утеплять. Плюс, наверняка стены придется штукатурить, однако, даже в этом случае всё равно выходит дешевле. Плюс, сейчас идёт задача на помещение 3*3м. Если в процессе планирования изменится планировка(а она наверняка изменится ) то смета на брус сильно удорожает(сейчас разговор идёт о 6м брусе, делим пополам выходит два 3м бруса. Если ставить другие размеры, то много бруса будет обрезаться).
Вот как-то так размышляю. Если у кого есть замечания или предложения, рад обсудить.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
rettion
8-8-2020 22:28 rettion
каркас с заполнением эппсом и пеной, под ондулин, внутри обшить необрезной доской, снаружи б\у профлистом.
Relanium
8-8-2020 22:40 Relanium
quote:
Originally posted by rettion:

каркас

Именно.
Кто придумал делать «срубы» из бруса? Кто этот вредитель?
rettion
8-8-2020 22:41 rettion
quote:
Кто придумал делать «срубы» из бруса?

Подозреваю что бородатые мужики в шкурах, у которых вместо пилорамы один каменный топор на все племя)

Relanium
8-8-2020 22:43 Relanium
Брус невозможно утеплить. Его ведет неизбежно винтом и вся стена сплошная дыра. Годный только клееный, стабилизированный, но ценник!
КамерадеВе
8-8-2020 22:47 КамерадеВе
Объясняю, почему я не рассматриваю каркас:
1. Двойные стены и мягкий утеплитель между ними - идеальная среда для грызунов. Напоминаю, что сооружение планируется под курятник, а не жилой дом, поэтому изначально закладывается требование минимизации посторонних.
2. Те же проблемы с двойным полом или стяжкой.
3 дополнительные расходы на утеплитель между стенами.
Насчёт ондулина, кстати, хорошая идея, буду думать по крыше, обязательно вспомню, спасибо.
Relanium
8-8-2020 22:54 Relanium
Сделай засыпной, там норы не покопаешь
AlexandrVoronin1889
8-8-2020 23:43 AlexandrVoronin1889
Я бы залил плиту см 10 толщиной, а сверху каркасник. Себе все хозпостройки так и буду делать. Под домик то же плиту хотел, но миксер не заедет, а 10 кубов бетона бетономешалкой мешать совсем не хочется....

Relanium
9-8-2020 06:10 Relanium
Нонче за бетонну плиту налох платить, а за временно строение без капфундамента ничего
КамерадеВе
9-8-2020 09:25 КамерадеВе
quote:
Изначально написано Relanium:
Сделай засыпной, там норы не покопаешь

Хмн. А по-подробнее можно?
Relanium
9-8-2020 10:42 Relanium
Каркас засыпать керамзитом, например, самым легким фракции 5-10. Оставить возможность полсыпать в стену, когда чуть осядет или чердачок небольшой сделать
alexaa1
10-8-2020 04:15 alexaa1
quote:
Изначально написано КамерадеВе:
[B]...... и б)интересно.
Предупреждаю сразу, квалификаций плотника или кирпичника не имею потомственным мастером не являюсь, ... варианта:
Сруб из бруса 150*100 и ...]

Я тоже не плотник и не кирпичник. Основным интрументом был сначала паяльник далее трубка телефона.

В строительстве ничего сложного нет-рутина.Навыки нижайшего уровня.
Рекомендую БРУС. и не 15*100 а 150*150.
И не заморачивайся на интернет шалабудки под названием *фндамент на опорах-сваях* потому как его выдумали диваные теоретики и развивают ушлые манагеруы -следую модным течениям слабоумных заказчиков.

За пару дней зальешь ленту 20*50 -20 см в земле 30 над землей, можно чуть выше, и чуть тоньше. Арматура в 4 нитки 10мм.
Будет брус-не заморачивайся на деревяные начеля-металические штыри с кругляка 12мм, длиной 15 см-половина в нижний брус-половина в верхний.
Но это уже тонкости.

alexaa1
10-8-2020 04:21 alexaa1
quote:
.. Плюс ставить сруб в шип, ИМХО, тяжелее чем класть кирпич.
..

Ошибочное суждение. Класть кипричи просто только первый ряд. Далее он начинают вываливаться к примеру наружу. Вы натягиваете нитку и кладете по нитке. Но кирпичи без навыка вы все равно заваливаете. Опять же углы довольно сложно вязать-чтобы РОВНО.
так что это только на первый взгляд ...берешь и кладешь...

Relanium
10-8-2020 04:57 Relanium
quote:
Originally posted by alexaa1:

В строительстве ничего сложного нет-рутина.Навыки нижайшего уровня.
Рекомендую БРУС. и не 15*100 а 150*150.

Это днище, алекса. А платить за этот дебилизм комраду. После того, как брус пойлет винтом, вся стена будет сплошная дыра

quote:

И не заморачивайся на интернет шалабудки под названием *фндамент на опорах-сваях* потому как его выдумали диваные теоретики и развивают ушлые манагеруы -следую модным течениям слабоумных заказчиков.

За пару дней зальешь ленту 20*50 -20 см в земле 30 над землей, можно чуть выше, и чуть тоньше. Арматура в 4 нитки 10мм

А комрад, следуя твоим слабоумным советам, мгновенно превратит курятник в капитальное строение и будет платить налог ежегодно. Браво!

quote:

Ошибочное суждение. Класть кипричи просто только первый ряд. Далее он начинают вываливаться к примеру наружу

Делаются две доски-порядовки с разметкой каждого ряда. Никакого космоса. Только для курятника это не нужно

edit log

alexaa1
10-8-2020 15:58 alexaa1
quote:
Изначально написано Relanium:

Делаются две доски-порядовки с разметкой каждого ряда. Никакого космоса. Только для курятника это не нужно

Лично вы много срубов сложили?-чтобы расказывать про ..все винтом...
Лично вы много кирпича положили? Про доски -гольная теория.

Relanium
10-8-2020 17:21 Relanium
Лично я образованный человек, руководитель. Мне платят за то, что я не вгоняю контору в долги тупыми экспериментами. Поэтому я изучаю технологию производства работ ДО их начала, чтоб ошибок не делать.

Дебилов, сложивших дома из бруса половина форумхауса, там стон их стоит, сходи, послушай, раз нормативная документация тебе не подсильна и надо лично лбом в стену уипать.

quote:

Про доски -гольная теория.

Ты просто класть не умеешь. Набери в интернете «доска-порядовка». МДС по кладке не помню какой, можно Махомбру спросить
Zakamna59
10-8-2020 19:37 Zakamna59

quote:

10-8-2020 17:21
Лично я образованный человек, руководитель. Мне платят за то, что я не вгоняю контору в долги тупыми экспериментами. Поэтому я изучаю технологию производства работ ДО их начала, чтоб ошибок не делать.
Дебилов, сложивших дома из бруса половина форумхауса, там стон их стоит, сходи, послушай, раз нормативная документация тебе не подсильна и надо лично лбом в стену уипать.
Иркутск. Дом из бруса, 180х180, 10х12 м., построен в 2015 году, из ЗИМНЕГО леса, ничего не выкрутило. Нужны строители-практики, а не начитавшиеся книжек. Кстати, у нас процентов 80 строится из зимнего леса, остальные - профилированный и т.п.
quote:

Mahombra
10-8-2020 22:47 Mahombra
quote:
Иркутск. Дом из бруса, 180х180, 10х12 м., построен в 2015 году, из ЗИМНЕГО леса, ничего не выкрутило. Нужны строители-практики, а не начитавшиеся книжек. Кстати, у нас процентов 80 строится из зимнего леса, остальные - профилированный и т.п.

Я строитель.
Из бруса можно строить, но только с утеплением и обшивкой. Занятие это дурное и дорогое.
Не ведет не «зимний» лес, а лес прямослойный, высокого качества и камерной сушки. В Москве стоимость неприличная такого материала
КамерадеВе
10-8-2020 23:55 КамерадеВе
quote:
Originally posted by Mahombra:

Из бруса можно строить, но только с утеплением и обшивкой.

А без обшивки?
КамерадеВе
11-8-2020 01:54 КамерадеВе
Кстати, прикинул я смету для каркаса, выходит чуть дешевле бруса, но дороже блока.
alexaa1
11-8-2020 11:39 alexaa1
Я полагал тема о небольшом бюджетном домике.
Так о домике или о курятнике?
Shyr3000
11-8-2020 12:02 Shyr3000
ТС, стройте из пеноблока и размером 6х4х2,1 (высота) м по нутрянке.
Про Московские цены не скажу, но по Брянским расклад получается такой:
1. Фундамент (лента 6,5х4,5, ширина 0,3 м, глубина 0,4-0,5 м) - льете мешалкой, вместо щебня используете бой кирпича или что найдете - 20 тыс. рублей. Если боя нет - то вместо песка используйте ПГС (гравий).
2. Пеноблок 600х300х200 - примерно 200 штук - 20 тыс. рублей.
3. Пиломатериал на полы (40 штук 600х0,15х0,05 см - пол, 7 штук - 400х0,15х0,05 см - лаги), потолок (40 штук 600х0,15х0,05 см сверху, подшивать ли снизу или нет - сами решите, у меня наверху солома, поэтому потолок не подшит), крышу - (7 штук 600х0,15х0,05 см - перекрытие, и 7 штук попиленных пополам - стропила, 30 штук 600х0,15х0,025 см - обрешетка). Крышу я крыл заборным профлистом (цену посчитайте сами, количество - 21 штука, 7 листов придется резать пополам), фронтоны зашивал шалевкой. Тут сумму не пишу, так как лес у нас стоит по разному.
4. Дверь 100х210 см (самодельная метеллическая), окно 90х60 см - пластиковое, и окно для выгула 30х30 см - около 5 тыс. рублей за все.
Мне такой сарай обошелся в 85 тысяч, делал все сам. Такой размер считаю для себя оптимальным, потому что помимо кур держу еще хозяйство, да и место для склада инструмента не помешает.
Поддержу Gegemon_17 во многих предложениях, кроме каркасника .Пеноблок белится раз в год, а каркасник идет на утиль через 2-3 года (особенно если хрюшки есть в сарае), проверено на личном опыте. Да и тепло (не путать с жарой) курам нужно круглогодично!

В сарае стоит печка из газового баллона, но по факту варю в ней только после -20 градусов, иначе в сарае жарко. Если нужны будут какие-то подробности и фото - с удовольствием покажу и подскажу.

З.Ы. для злопыхателей - кур в этом году под 300 голов (с бройлерами и петухами), свиней 7 штук, индюков 30 голов, ну и еще по мелочи

edit log

Mahombra
11-8-2020 14:55 Mahombra
quote:

А без обшивки?

Вам же местный матерый инженер все описал

Надо брус православный, потом конопатить его постоянно, как швы будут раскрываться, вести его будет в любом случае, слои нарушены.  100 брус мало, холодно будет, по теплотехнике стена должна быть не менее 220мм из дерева. Деньги-то какие. 

КМ
11-8-2020 17:52 КМ
quote:
Кстати, прикинул я смету для каркаса, выходит чуть дешевле бруса, но дороже блока.

Блок более требователен к жесткости фундамента. С другой стороны, с учетом ваших предпочтений особых вариантов нет. Ну если только сэндвич-панели. Но с ними в одиночку сложно. Блоки в теории можно одному. 
Pavel_A
12-8-2020 08:48 Pavel_A
ТС правильно сказал, что в курятник живность полезет. Каркасные стены ему не подойдут. Мыши и крысы сожрут всю минвату.
Из пеноблоков/кирпича не рекомендуют делать стены тоньше 200/250 мм, иначе развалятся эти стены. С учётом говнофундамента, точно развалятся.
Я бы делал из бруса. Поведет, ну и фиг с ним. Это сарай а не дом. Если сарай делать по технологии дома, то обойдется он минимум в миллион.
ИМХО - ленточный заливной фундамент 600х300 (чтобы половые балки на него положить. Стены из бруса, толщиной 100мм. Один фиг будут холодные и потом придется утеплять и обшивать. Ещё пол в курятнике будет всегда влажный и в едином курином говне, будет быстро гнить. Поэтому ни о каком утеплении пола речи быть не может. Ещё, как вариант для защиты сруба от гнили, выложить снизу пару рядов блоков толщиной 200. Что бы брус меньше контактировал с куриным говном.
Mahombra
12-8-2020 09:07 Mahombra
quote:
Ещё пол в курятнике будет всегда влажный и в едином курином говне, будет быстро гнить. Поэтому ни о каком утеплении пола речи быть не может.

Ну, почему же. Стяжка на землю из тощего бетона, гидроизол, можно пэ пленку 200 микрон, керамзитную засыпку фракции 0-5мм, сверху стяжку мокрую или сборную, сверху наливной пол пу или эп.
За деньги все можно сделать

Pavel_A
12-8-2020 09:25 Pavel_A
quote:

Ну, почему же.

Влага будет от куриного говна.
Mahombra
12-8-2020 09:35 Mahombra
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Влага будет от куриного говна.

quote:
Изначально написано Mahombra:

сверху наливной пол пу или эп
.
Shyr3000
12-8-2020 09:43 Shyr3000
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Если сарай делать по технологии дома, то обойдется он минимум в миллион.

я в посте выше привел смету, даже расклад по материалам дал! Хотя, если нанимать рабочих с Канады - то и ляма будет мало .

З.Ы. я не теоретик, я практик, и не привык платить людям за то - что могу сделать сам.
С 2013 года в одни руки отстроил дом (2 этажа, 130 квадратов), гараж, баню и два сарая. Работников не нанимал вообще! Да и помощников, кроме супруги не было

И по поводу влаги в курятнике - не смешите никого! На пол рассыпается слой опилок сантиметров 5 и периодически (у меня 60 кур на 24 квадратах, так что я это делаю раз в три дня) рыхлится граблями. По мере засорения - опилки убираются и меняются на новые. Опилки на любой пилораме отдаются за так, а если вам их предлагают купить - то ищите другую пилораму .
на 24 квадратных метра рассыпается 8 мешков опилок. Данный объем привозится за один раз на Приоре.

edit log

Mahombra
12-8-2020 09:57 Mahombra
quote:
Опилки на любой пилораме отдаются за так, а если вам их предлагают купить - то ищите другую пилораму .

В Москве все за деньги это, делают из них пеллеты, жгут просто для отопления, есть специальные печи

Pavel_A
12-8-2020 10:14 Pavel_A
quote:
Originally posted by Shyr3000:

Опилки на любой пилораме отдаются за так

В московской области пилорамы надо ещё поискать. Лет 15-20 назад видил, что отдавали. Сейчас не вижу где отдают или хотябы продают недорого.

quote:

И по поводу влаги в курятнике - не смешите никого! На пол рассыпается слой опилок сантиметров 5 и периодически (у меня 60 кур на 24 квадратах, так что я это делаю раз в три дня) рыхлится граблями.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Никто не гарантирует, что сегодня есть много халявные опилок и возможность ежедневного ухода за курами, а завтра такой возможности не будет. А зимой полу надо отсыреть один раз и он не просохнет до лета. И грибок обеспечен, который сожрёт пол за пару лет в труху, а заодно и нижние венцы.
Shyr3000
12-8-2020 10:26 Shyr3000
quote:

А зимой полу надо отсыреть один раз и он не просохнет до лета. И грибок обеспечен, который сожрёт пол за пару лет в труху, а заодно и нижние венцы.

для этого придуманы душники в фундаменте , пол снизу продувается без проблем. А по поводу нижних венцов - я вообще-то про сарай из пеноблока писал
quote:

В московской области пилорамы надо ещё поискать. Лет 15-20 назад видил, что отдавали. Сейчас не вижу где отдают или хотябы продают недорого.

с соломой тоже большие проблемы??? Или с песком??? Кто хочет - тот ищет возможности, а кто не хочет - тот ищет причины!
Если такие проблемы возникают на начальном этапе - то может ну его нафиг это хозяйство?
Andry32
12-8-2020 10:40 Andry32
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Никто не гарантирует, что сегодня есть много халявные опилок и возможность ежедневного ухода за курами, а завтра такой возможности не будет. А зимой полу надо отсыреть один раз и он не просохнет до лета. И грибок обеспечен, который сожрёт пол за пару лет в труху, а заодно и нижние венцы.

Сараю 41 год, 20 лет корова 21 год куры живут, пол еще не разу не переделывал. Чистится и соломой или опилками засыпается

Pavel_A
12-8-2020 10:40 Pavel_A
quote:

с соломой тоже большие проблемы?

Бобина 2000р плюс доставка.
quote:

Или с песком??

Про песок в скотника хорошо в Поднятой целине написано. Не стал бы я повторять.
quote:

Если такие проблемы возникают на начальном этапе - то может ну его нафиг это хозяйство?

Так все его забросили в 90-х. Как только совхозы развалили, халявные корма пропали, так сразу скотина в частном хозяйстве стала невыгодной.
Особо упоротые, конечно держат, но это или по привычке или для выпендрежа или что бы у соседей воняло.
mmy0462
12-8-2020 10:46 mmy0462
Я в деревне вырос, у нас курятник был на столбах и досками обшит, сверху рубероид и шифер, изнутри где рубероидом обито, где фанерка (что было под рукой), пол земляной. курятник года 79-го постройки. под насестами сено-солома, раз в неделю выгребалось/заменялось. Можно решетки деревянные постелить (а-ля паллеты), выгребать из под них. Куры не жаловались. Понятно, что ни эстетики, нихрена, но как-то так.

Курятник до сих пор функционирует есичо. Если про климат говорить - то ульяновская область.

edit log

Shyr3000
12-8-2020 10:53 Shyr3000
quote:

Бобина 2000р плюс доставка

сочувствую... у нас 300 р, а при покупке 2-х тюков - доставка бесплатная. Тюка хватает на год без проблем .
quote:

Про песок в скотника хорошо в Поднятой целине написано. Не стал бы я повторять.

на перебиться неделю-другую - вполне вариант. . Летом вообще обхожусь скошенной травой с участка, и курам подкормка и как высыхает - то идет на подстилку.
quote:

Так все его забросили в 90-х. Как только совхозы развалили, халявные корма пропали, так сразу скотина в частном хозяйстве стала невыгодной.
Особо упоротые, конечно держат, но это или по привычке или для выпендрежа или что бы у соседей воняло.

а вот этого вообще не понимал никогда... . Если не можешь прокормить скотину, нет времени за ней ухаживать - то нахрена ее мучить??? С халявными кормами вообще ситуация убивает!!!
Работаю на хлебозаводе, но брак уже долгое время не беру практически, т.к. свиньи от него в сало идут, а курам хлеб вообще противопоказан, только как лакомство. Но все равно, все соседи говорят мне, что если б не халявные корма - то не держал бы я столько .
А у меня рецепт простой - закупка осенью и оптом!!! Своих огородов нет

edit log

Pavel_A
12-8-2020 11:23 Pavel_A
quote:
Originally posted by mmy0462:

у нас курятник был на столбах и досками обшит, сверху рубероид и шифер, изнутри где рубероидом обито, где фанерка (что было под рукой), пол земляной.

Это оптимальный для бюджета вариант. Затраты на стройку стремятся к нулю, а прослужить может не меньше "капитального"
Но человек вроде хочет цивильный.

quote:

Но все равно, все соседи говорят мне, что если б не халявные корма - то не держал бы я столько .
А у меня рецепт простой - закупка осенью и оптом!

У нас мешок корма (30 кг)стоит от 500р. Это чтобы вырастить поросёнка надо 15-20 тысяч рублей на корм. Коммерческой выгоды совсем нет.
Shyr3000
12-8-2020 12:22 Shyr3000
quote:

У нас мешок корма (30 кг)стоит от 500р. Это чтобы вырастить поросёнка надо 15-20 тысяч рублей на корм. Коммерческой выгоды совсем нет

ну это как посчитать .
Расклад чисто мой, никому его не навязываю, а просто делюсь своим опытом:
- поросенку на год нужно 600 кг зерна и 800-1000 кг картошки. Для простоты подсчета - тонна зерна, или 2 тонны картошки. Тонна зерна (пшеница, ячмень) стоит 10-11 тыс. рублей. Тритикалей или овес от 8000 за тонну, но я его не пользую. Тонна картошки - 2 тысячи.
- маленький поросенок стоит от 3,5 до 5 тысяч рублей.
Итого у нас получается 15 тысяч на год содержания. И вот тут начинается самое интересное .... средний размер туши при забое через год содержания 100-120 кг , итоговый выхлоп с поросенка 25-30 тыс. рублей (у нас я продаю четвертями по 250 р за кг.). Вроде мало, за год труда выхлоп всего 10 тысяч . Но как всегда есть много НО!!!
1. Это выбор породы!!! И на мой взгляд, это самое главное! Езжу за поросятами и в Москву, и в Тамбов... перепробовал 6 пород, остановился на дюрках и их гибридах... (если кому будет интересно - поделюсь контактами в Подмосковье). Средний вес туши при забое у них составляет ОТ 150 кг... а корм и уход тот же .
2. Поросят беру осенью, зимой корма им надо меньше, т.к. они сами еще малы, а весной летом начинается трава, бобовые и прочее .
3. Если есть выход на мясокостную или рыбную муку - то это клондайк! У нас она идет по цене зерна.

С курами ситуация аналогичная... порода решает практически все (остановился на Леггорнах и Доминантах для яйца, КОББ-500 или 700 для мяса), а комбикорм делается самостоятельно, и по цене зерна практически.Цена зернодробилки 3000 рублей, перемешиваю в бетономешалке или руками.

Mahombra
12-8-2020 12:47 Mahombra
Половина порося ошпаренного стоит 7 000 рублей на рынке армянском. Это зарплата за пару дней среднего москвича.

Беконного, без жира почти. С салом дешевле на тысячу. Это без головы и требухи

edit log

Shyr3000
12-8-2020 12:53 Shyr3000
quote:

Половина порося ошпаренного стоит 7 000 рублей на рынке армянском.

приятного аппетита! Но мне как-то не нужно И, да, те армяне, которые у нас торгуют Мираторговскими поросями (мясом), сало и мясо на шашлык берут почему-то у меня и мне подобных, а не в магазине своем .
quote:

Это зарплата за пару дней среднего москвича.

у нас ЗП поскромнее, поэтому наверное и держим скотинку сами
Но это, лично для меня, не главное... для меня это занятие для души, а не для заработка, да и хочу чтобы мои дети ели нормальное мясо и сало, а не Мираторговское.

Для кого-то и морковка самый сладкий плод в мире, а кому-то и дыни мало

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Размышления о курятнике. Поправьте если ошибаюсь. ( 1 )