Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте соковыжималку на дачу

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Посоветуйте соковыжималку на дачу
Сорокдва
7-8-2020 12:44 Сорокдва
Посоветуйте сабж - на даче много яблок пропадает.
Нечто такое, электрическое и кондовое.
maxim2764
7-8-2020 12:54 maxim2764
У меня соковыжималка Scarlet.. Уже старенькая, но до сих пор работает. Сок делает, а что еще для счастья нужно? На самом деле, приятно удивлён ей.
Alitet
7-8-2020 15:09 Alitet
Нептун.

Производительность более чем. Яблоки забрасываю целиком раз в 2-3 секунды.
Иногда начинает колотиться, прыгать по столу и фонтанировать жмыхом - разбалансируется из-за переизбытка мякоти неравномерно налипшей на стенках. Происходит это, как правило, при переработке твердых яблок.
Лечится это закидыванием в нее жмени уже полученного жмыха.
Мне надоело ловить этот момент. Вылечил раз и на всегда - жестко закрепил на куске фанеры, фанеру прижимаю струбцинами к рабочему столу. Больше не колотится.

Жмых довольно мокрый. Будучи жмотом, выдавливаю из него остатки сока самодельными прессом.

Изучал отзывы о разных моделях. Большей производительности для переработки большого количества яблок не нашел.

Сорокдва
7-8-2020 15:11 Сорокдва
Спасибо, изучу.
Alitet
7-8-2020 15:34 Alitet
В этой ветке хоумдистиллера на 59 стр. выложен мой пресс. Звать Alitet.
До дробилки руки так и не дошли. Купил Нептун и на дробилку забил.
ehpebitor
7-8-2020 16:20 ehpebitor
Посоветовал-бы Панасоник, но таких уже нет. У меня японский приобрел в лихие 90-е, тогда про китай ещё не слышали. Работает.
bmw 444
7-8-2020 22:34 bmw 444
Подтверждаю. «Нептун».
Пользуюсь лет 10 уже. Не ломается ттт..😊
TSV
7-8-2020 22:54 TSV
есть выжималка Салют и дробилка Эликор
на дробилке получается быстро превратить в кашу
но потом все упирается в скорость отжима прессом. давлю на корзиночном автодомкратом 5тонн. сил у него явно не хватает чтоб продавить мелкую кашу толстым слоем. плюс пресса в том, что довольно чистый выход в отличие от выжималки
Venum
9-8-2020 18:12 Venum
Нептун.Самая нормальная и удобная.
Игорь495
9-11-2020 17:04 Игорь495
попробую посоветовать...белорусская БелОМО СВШПП-302...в советское время она же "Журавинка"(жива до сих пор, но увы банально начал крошиться пластик от возраста и стал искать такую же и каково было удивление когда увидел её же...именно этой пользуюсь уже более 10 лет...после неё мезгу, только разве на выброс...она сухая)))...увы, яблоки надо резать,огрызки лучше не класть,хотя она их и перемалывает. сито очень мелкое, если сразу не промыть, забьется и иголкой придется прочищать.

edit log

bigross
10-11-2020 16:24 bigross
При всем разнообразия выбора есть всего 2 варианта:
1. Если надо отжать пару яблок ( или пару стаканов сока) - берите любую которая понравится ( например цветом, размером ).
На большее количество они не способны (горят, забиваются, не отжимают, часто переполняется емкость для сбора и т. п. и т.д.)
2. Если надо переработать урожай (от 30 - до 1000 кг картофеля на крахмал, яблок, морковки, тыквы на сок ) - или "Журавинка СВСП" (любая модель), либо БелОМО СВШПП (СВПП) также любая модель. На остальной импорт можно не смотреть - только время потратите. Длительность непрерывной работы каждой - пока у Вас сил и терпения хватит (более 2 -3 дней по 6-7 часов подряд я не могу психологически). У всех белорусских машинок ножки на резиновых присосках так что по столу они не скачут - выдумки. Процесс работы таков: во дворе на скамью ставится соковыжималка, на землю рядом под нее ведро для жмыха (из расчета 30-40 кг яблок - одно ведро жмыха ), с другой стороны соковыжималки подставляется кастрюлька на 1- 1.5 л (если больше - не так удобно, да и ос слетается много), которая выливается каждые 7-10 мин в 10 литровое ведро для сока.
Да еще одна важная деталь - скамейка должна быть повыше, иначе через 4-5 часов работы не разогнетесь.

edit log

Игорь495
10-11-2020 17:32 Игорь495
да, точно Журавинку выключаешь только когда сам уже не можешь)))и да, никогда не прыгала,даже советская на полувысохших резиновых ножках
TSV
10-11-2020 19:52 TSV
quote:
Originally posted by bigross:
Если надо переработать урожай

... то выжималки в сторону
однозначно надо использовать дробилку и пресс
при большом объеме пресс пошире. решетчатый. и домкрат посильнее.
Лонжерон
11-11-2020 02:30 Лонжерон
quote:

Я как раз за выжималку.Один подход - и сок есть. С жмыхом не заморачиваюсь. Не жадничаю. Просто пену на сл. день снимаю и в отдельный бак, там ещё литра три сока получается. Остальное - в канаву. Всё равно при большом урожае всё не переработать.
Это ещё и сушим, и сок варим.
Ursvamp
11-11-2020 13:37 Ursvamp
Выжималку - только прессовую. Передавил тонны яблок. С нее самый хороший сок получается. Всё с терками-крутилками - зло. Шнековая промежуточное положение занимает.
Ursvamp
11-11-2020 13:39 Ursvamp
quote:
Originally posted by TSV:

Yes, sir!
Лонжерон
11-11-2020 14:21 Лонжерон
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Выжималку - только прессовую.

Да, лучше крутилок.
TSV
11-11-2020 16:41 TSV
давить прессом сразу круглые яблоки?
что-то такой не видал и не слыхал. потому как там мегатоннами надо давить. яблоко в целом виде довольно упругое
и даже если его раздавить, то сока получишь кот наплакал
сок выходит, когда структура разрушена. надо время, чтоб сок из мякоти вышел
поэтому то и необходимо яблоко измельчать в тонкую стружку или тереть, и оставлять в таком виде до суток. после прессовать.
5-ти тонником на тонкой раме отжимал сок 80% от веса измельченных яблок
Нептун до 50% не дотянет, Салют немного более 50 перевалит
остальной сок уходит вместе со жмыхом в отходы
Салют сперва сок отдает, а потом по мере работы сетка обрастает "шубой" из жмыха и начинает его накапливать в этой шубе, плюс появляется дисбаланс. выжималку надо останавливать после небольшой порции закинутого и прочищать.
поэтому при небольшом количестве яблок выжималка достаточна
но если несколько центнеров яблок зараз, то она не вариант
Ursvamp
11-11-2020 20:25 Ursvamp
quote:
Originally posted by TSV:

давить прессом сразу круглые яблоки?
что-то такой не видал и не слыхал. потому как там мегатоннами надо давить. яблоко в целом виде довольно упругое
и даже если его раздавить, то сока получишь кот наплакал
сок выходит, когда структура разрушена. надо время, чтоб сок из мякоти вышел

Дед бочками этот сок гнал. В выжималку помешалось порядка ведра.В крупную марлю ( похожая ткань ) яблоки засыпались, и винтовой пресс. Текло рекой. Со жмыха потом повидлы-варенья всякие.

Главное достоинство этого сока - он не насыщен мутью или воздухом, не ржавеет.

Куда его девали: сидр, кальвадос, вареный сок-концентрат. Я его не разводя дул.
Стерилизованный в банках не делали, я его не помню даже.

edit log

TSV
11-11-2020 20:56 TSV
до того, как жать домкратом, я пытался винтом давить
гемор тот еще
домкратом все же сильнее и удобнее
напрямую из яблок - еще вопрос какой там был выход.
по практике знаю, что без выдержки хреново отдает сок
даже домкратом куски и свежак не продавить как следует
TSV
12-11-2020 17:52 TSV
пресс из швелера. гидроцилиндр в качестве давилки

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте соковыжималку на дачу