Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Холодильник ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Холодильник
Лонжерон
27-7-2020 13:58 Лонжерон
Сломался, сцуко. Горенье, 12 лет от роду. Перестала холодить верхняя камера. Морозилка в порядке.
Вызвнанный мастер заменил термостат, заработал.
Через 2 дня опять то же самое. Пришёл, поменял фреон.
Сказал, что года два ещё вполне проработает, но точно сказать невозможно.
Вопрос то в том, где брать качественный? Мастер сказал, что сейчас одно дерьмо, хоть какой фирмы, всё Китай, на 3-5 лет работы, не ремонтопригодное.
Ужель так всё плохо?
Может у него такое мнение, что ходит он по "малоимущим" - среднему классу, которые кроме Китая позволить себе лучше не могут.
Ужель те же Боши и прочие всё отдали восточному конкуренту?
Правда жена поискала, то же Горенье - Китай. В Словении производство закрыто.
Есть ещё Белорусское производство. Как там, кто в курсе?
Кто что порекомендовать может?

edit log

Relanium
27-7-2020 14:31 Relanium
Шарп. Старый. Вечный.
Лонжерон
27-7-2020 14:34 Лонжерон
Ну это городские легенды...
Relanium
27-7-2020 14:40 Relanium
Отнюдь.
click for enlarge 1280 X 960  85.6 Kb
Relanium
27-7-2020 14:44 Relanium
Куплен лет несколько назад за пятеру, в жуткую жару, когда Атлант кря сказал. Анлант я тоже потом починил, контакт подгорел на релюхе
tref7
27-7-2020 15:23 tref7
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Лет 8 пользуюсь Атлантом. Поменял один компрессор. Мастер сказал, что, когда ставили итальянские, проблем с холодильниками не было. Сейчас ставят наши, которые иногда летят. Больше траблов не было. Четыре морозильных камеры, мне хватает для заморозки и хранения всякой еды.
Лонжерон
27-7-2020 16:04 Лонжерон
quote:
Четыре морозильных камеры, мне хватает для заморозки и хранения всякой еды.

Какая высота?
quote:
Отнюдь.

Естественно.
С 1988 до 2008 был Минск. Обычный, с маленькой морозилкой.
Сын купил этот, Горенье, Минск сдали. Так что долгожителей из бытовой техники нет.
tref7
27-7-2020 16:45 tref7
quote:

Какая высота?

два с чем-то. Точно не скажу.
Alexandr13
27-7-2020 16:54 Alexandr13
quote:
Изначально написано Лонжерон:
Ну это городские легенды...

да нет
умели предки делать, но как всегда есть ньансы, так моему юному 19 летнему Стинолу требуется замена уплотнителей (не вечны они) а стоимость 2х этих резинок превышает остаточную стоимость всего аппарата вцелом

Sobol'
27-7-2020 17:39 Sobol'
quote:

кажись в 14 году купил Атлант, высокий, двухкамерный. Полет нормальный. Он чуть более шумный чем самсунг (одно время они стояли в одной кухне), но это заметно именно если рядом поставить.

Самсунг родителям брали чуть раньше, он тоже работает без проблем, только стоит дороже.

Jakonikn
27-7-2020 17:58 Jakonikn
Посмотри в сторону Либхера. За качеством обслуживания стараются следить. Купил в 2008 году. Отработал 3,5 года (Гарантия 3). Сломался. Вызвал мастера - приговор - заводской брак, не ремонтопригоден. Обращение в представительство либхера - результат замена на аналогичный. И это после окончания гарантийного срока....
Alexandr13
27-7-2020 18:02 Alexandr13
вот у всех либхер ломается, но все этому рады. вот каг так то??? А?
Jakonikn
27-7-2020 18:08 Jakonikn
За качеством стараются следить. И свои косяки признают и исправляют. А ломается любая техника.....
Alexandr13
27-7-2020 18:10 Alexandr13
в первые 5 лет??? редко какая даже сейчас (к либхеру судя по отзывам не относится).
carrier
27-7-2020 18:15 carrier
quote:
Originally posted by Alexandr13:

так моему юному 19 летнему Стинолу

Моему 23. Уплотнители тоже, того.( Один раз ломался за это время, датчик температуры поменял, что то вроде рублей стописят. На даче пашет.
tref7
27-7-2020 18:22 tref7
Уплотнитель это резинки? За ними ухаживать надо. Пару раз в год очищать от грязи и пшикать силиконовые спреем. Я это одновременно делаю, на окнах и холодильнике.

edit log

carrier
27-7-2020 18:34 carrier
quote:
Originally posted by tref7:

За ними ухаживать надо.

Просто некоторые несознательные члены семьи вместо ручки хватаются за эти уплотнители, вот и рвутся.
WOLF63rus
27-7-2020 19:10 WOLF63rus
quote:
За качеством стараются следить.

Это поэтому гарантию до 2 лет снизили?
Лонжерон
27-7-2020 21:04 Лонжерон
quote:
Originally posted by Jakonikn:

Отработал 3,5 года (Гарантия 3). Сломался. Вызвал мастера - приговор - заводской брак, не ремонтопригоден. Обращение в представительство либхера -

Ну это уже скачки, нафиг, нафиг.
quote:

умели предки делать, но как всегда есть ньансы,

И очень большие. Когда переехали в Тушино, старый ЗиЛ отправили на дачу, где он работал себе прекрасно до 2000-го, а в квартиру купили новый, Юрюзань, что ли....Ломался раза по 4 в год.
tref7
28-7-2020 08:43 tref7
Бирюза 1983 г.р. жужжит в деревне до сих пор. Вид уже непрезентабельный, но разобрать рука не поднимается. Из Минска 92 г.р. давно компрессор для деревни сделал.
Alexandr13
28-7-2020 08:50 Alexandr13
quote:
нафиг, нафиг.

но пользователи довольны! (выше отметил - я то в шоке )
я Самсунг взял - он подкупил объемом морозилки 130 литров(если ящики выдвижные выкинуть), но реально отзывы правы - пощёлкивает.

а так - сейчас очень дешево отдают модели которые ширее 60. но у меня место фиксировано

RTDS
28-7-2020 10:02 RTDS
quote:

Вызвнанный мастер заменил термостат, заработал.

quote:

Кто что порекомендовать может?

По покупке холодильника ничего не скажу...
Но при неисправности термостатов рекомендую менять термостаты самому, на известную китайскую 100-рублевую плату W1209.
Традиционные термостаты недешевы, неродные - недолговечны, замена их зачастую требует приглашения специалиста. А с электронным все проще. 12-вольтовый адаптер, внешнее реле от жигулей, и быстрый монтаж без удаления родного термостата.

WOLF63rus
28-7-2020 10:33 WOLF63rus
quote:
замена их зачастую требует приглашения специалиста.

Чтобы поменять термостат нужны всего лишь руки не из жопы голова на плечах и час времени.
И вряд ли это сложнее чем колхозить плату. Хотя тоже вариант. Но неизвестно что с надёжностью и долговечностью такого варианта.
tref7
28-7-2020 11:08 tref7
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Чтобы поменять термостат нужны всего лишь руки не из жопы голова на плечах и час времени.

Факт. Сам лет 15 назад менял термостат методом тыка. Все очень просто даже без инторнета.
Лонжерон
28-7-2020 11:49 Лонжерон
quote:

а так - сейчас очень дешево отдают модели которые ширее 60. но у меня место фиксировано

Та же тема. ужен 54см...
RTDS
28-7-2020 12:01 RTDS
quote:

И вряд ли это сложнее чем колхозить плату. Хотя тоже вариант. Но неизвестно что с надёжностью и долговечностью такого варианта.

Колхозить там ничего не нужно. Плата готовая к использованию.
С долговечностью все в порядке - если ставить внешнее реле, разумеется.
У этих термостатов имеется встроенное реле, но оно годится лишь для весьма небольшой нагрузки. Хотя судя оп маркировке - для весьма большой... Кто доверяет маркировке - те потом пишут отзывы, что термостат долго не прожил. А если ставить внешнее реле - проблем обычно нет.

Еще касательно надежности. Не стоит думать, что покупая термостат для холодильника, типа Горение, Сименс и прочих приличных европейских марок, вы покупаете термостат тех же брендов...
Увы...
Термостаты в рознице, как правило, китайские, совершенно беспородные.

И еще. Электронный термостат универсален, подходит для любого холодильника. Стоит 100 рублей. И в то же время полюбопытствуйте цену термостата на какой-нибудь Либхер... Для некоторых моделей он стоит 4-5 тысяч рублей, для иных - 7-8 тысяч рублей.
Термостат, без услуг по замене...

edit log

Лонжерон
28-7-2020 13:26 Лонжерон
RTDS? я в блокнотик то записал
RTDS
28-7-2020 17:47 RTDS
Что записал?
Лонжерон
28-7-2020 20:35 Лонжерон
quote:
Что записал?

К кому обратиться, если что
RTDS
28-7-2020 22:00 RTDS
Да это, в принципе, известная история...
На термостате w1209 чего только народ не делает....
Автоматику для холодильников, обогревателей, инкубаторов, аквариумов, управлялки для вентилятора в машинах, открывалки для парников и ещё бог знает что...

edit log

MixRW
28-7-2020 23:14 MixRW
Мерседес среди холодильников, это конечно же Шарп. Это вам любой мастер по ремонту скажет. Их одно время перестали завозить из-за санкций, но сейчас вроде опять появились. Рассчитывают наверное на Курилы япоши.

edit log

WOLF63rus
29-7-2020 07:57 WOLF63rus
quote:
Мерседес среди холодильников, это конечно же Шарп.

Достаточно глянуть инструкцию на него и становится понятно, что это такой же хлам.
Гарантия - 1 год.
Срок службы - 7 лет.
alexaa1
29-7-2020 10:37 alexaa1
пуржите госопода-товарищи. Холодильник -это компресор.
У меня двухкомпресорный-на компресорах место производство написано-чтото европейское. Так вот не берите двухкомпресорно-размеры у них с кулак-нормального механизма там не разместить. Года через три-четыре компресор начинает шуметь сильнее-20 лет кок совдеповский на Бирюсе явно не прослужит.

Второе-в погоне за экологичностью перешли в компресорах с фреонов на природный газ -и 20-30 летние пробеги компресоров ушли в прошлое.
Так что без разницы -Шарп или Бош- засада в хлодогенте.

Relanium
29-7-2020 11:35 Relanium
quote:

Достаточно глянуть инструкцию на него и становится понятно, что это такой же хлам.
Гарантия - 1 год.
Срок службы - 7 лет.

Я несколько лет назад купил бу за пятеру. Не надо нести ерунду, если в вопросе теплый.

Ded Mazay
29-7-2020 12:02 Ded Mazay
quote:
Originally posted by RTDS:

Да это, в принципе, известная история...
На термостате w1209 чего только народ не делает....
Автоматику для холодильников, обогревателей, инкубаторов, аквариумов, управлялки для вентилятора в машинах, открывалки для парников и ещё бог знает что...

а поподробнее можно? и пальцем показать.а то у сына вроде самсунг , но начал отключаться и тд.
WOLF63rus
29-7-2020 12:03 WOLF63rus
quote:
Я несколько лет назад купил бу за пятеру.

Дальше что?
quote:
Не надо нести ерунду, если в вопросе теплый.
В чем ерунда? Про гарантию и срок службы инфа из паспорта если че.
RTDS
29-7-2020 12:32 RTDS
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

а поподробнее можно? и пальцем показать

Вот хорошая ссылка про этот термостат.
Там человек, который пишет - не "блохер", а инженер-киповец, так что написано безупречно.
Единственное, что выбешивает - использование профессионального термина "уставка" вместо привычного нормальным людям "установка"... )))))
Я себе эту статью давно в ворде сохранил, заменив там эту мудацкую уставку - а то кровь из глаз идет... )))

alexaa1
29-7-2020 13:01 alexaa1
quote:
Изначально написано RTDS:
...
Я себе эту статью давно в ворде сохранил, заменив там эту мудацкую уставку - а то кровь из глаз идет... )))

Сэр-вы мудак, у реле могут быть только Уставки, но никак не * установки* . Верните уставку на место....

RTDS
29-7-2020 13:07 RTDS
Паа-аа-шшшшол нахер

edit log

MixRW
29-7-2020 13:54 MixRW
quote:

У меня несколько знакомых инженеров работали в Монголии в 1984 году. Заработали там чеки, по приезду купили на них холодильники Шарп в Березке. Работают до сих пор у всех. Я рассказал об этом мастеру по ремонту, когда он чинил мой Стинол. Он и сказал, что Шарп - это как Мерседес среди холодильников. И за его сорок лет работы не было ни одного вызова по Шарпу. А вы можете и дальше читать инструкции.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Холодильник ( 1 )