Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты...
Ded Mazay
6-7-2020 11:20 Ded Mazay
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Обширная территория... На днях в Пустошкинский район съездить планирую, дня на три

станцыя Изоча , деревня... ,улица ... дом номер ... ладно не буду пока сам ТС не скаажет

Цепятыч
6-7-2020 11:49 Цепятыч
quote:
приехал мужик из соседней деревни, которого мы наняли ставить забор.

В этих целях, реально выгоднее нанимать специализированную контору из центру. Года 3-4 назад, так делал в Тверской деревне
Nick Brake
6-7-2020 13:08 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

молодёжный автомобиль.даже семейный.

У меня лет 20 назад тёща мечтала купить нам такую машину. Правда, дальше разговоров дело никогда не заходило.
Nick Brake
6-7-2020 13:10 Nick Brake
quote:
Originally posted by Цепятыч:

В этих целях, реально выгоднее нанимать специализированную контору из центру.

Насколько выгоднее? Сколько у них будет стоить установка забора (за метр), без стоимости труб, сетки и цемента?

ЗЫ. Я посмотрел расценки в Интернете - они везде одинаковые. 350-400 рублей за погонный метр (без материалов).  Мы, получается,  заплатили даже меньше. Так он нам и траву скосил, чтобы к забору подойти, и старые деревянные столбы выкорчевал и распилит на дрова. И у нас для него есть уже и следующая работа.

edit log

Ded Mazay
6-7-2020 15:51 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Nick Brake:

У меня лет 20 назад

а я её купить хотел 40 лет назад. и денег немного и казалось огромная.Бог миловал,Жигули трёха первой своей стала.
marus
6-7-2020 16:30 marus
quote:

тележку песка на бетонирование столбов. 

Столбы нельзя бетонировать.насколько мне известно
Омуль+
6-7-2020 16:49 Омуль+
quote:
Originally posted by marus:

Пашыму?
Nick Brake
6-7-2020 17:52 Nick Brake
quote:

Трубы! Не деревянные столбы!

marus
6-7-2020 18:01 marus
quote:
Изначально написано Омуль+:

Пашыму?

Так выдавит..КМК.что он там при таких мощностях бетонировать будет или уже сделал я представляю..
А чтоб не выдавило надо 2 таджикских соседа песка куба 3, щебень и
Цемента больше
А если один такой сосед то просто бензобур и столбы чтоб на 2м в землю входили
У меня такая информация..может и ошибаюсь

marus
6-7-2020 18:02 marus
quote:
Изначально написано Nick Brake:

А ну все как я и думал .трындец забору...

marus
6-7-2020 18:03 marus
Хорошо хоть, наверное,не дорого
Ded Mazay
6-7-2020 18:14 Ded Mazay
quote:

просто трубы , даже если выпрет за три года на 10-20 см проходят с пеньком или кувалдой через деревящку осаживают. а залитые цементом чтобы не выпирало так не заглубишь обратно.
Nick Brake
6-7-2020 18:15 Nick Brake
quote:

Так выдавит..

Через сколько зим?
Желающие могут забиваться на спор! Столбы забетонированы, время пошло!
marus
6-7-2020 18:19 marus
quote:

Через сколько зим?

Да хоть на следующий год.от зимы зависит
marus
6-7-2020 18:20 marus
quote:

Столбы забетонированы,

Они не забетонированы. они сухой смесью облиты..
Nick Brake
6-7-2020 18:51 Nick Brake
quote:

Они не забетонированы. они сухой смесью облиты..

Вы не не те слова обратили внимание.
Главные слова - "время пошло"!
Nick Brake
6-7-2020 19:15 Nick Brake
Вообще, я за пршедший год начитался в Интернете холиваров на строительных форумах, как раз по вопросу - заливать столбы бетоном, или не заливать.
И решил, что лучшим будет именно тот способ, которым много лет устанавливают заборы именно в этой конкретной деревне. При ее почвах, глубине промерзания и уровне грунтовых вод.
Сколько лет я сюда приезжаю - ни у кого не видел, чтобы выдавило забор. А ставят именно так, и заборы из рабицы, и из профлиста. Ни у кого ничего не выдавило и не упало. 

Кстати, предыдущие столбы забора, сделанные  из вкопанных бревен, стояли, наверное, лет 10.  Половина из них за это время сгнили, но ни один из них не выдавило.

Миномётчик
6-7-2020 19:24 Миномётчик
quote:
... ни один из них не выдавило.
Плохо давили.

Nick Brake
6-7-2020 19:26 Nick Brake
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Плохо давили.

Видимо, да...
ЯРЛ
6-7-2020 19:46 ЯРЛ
У нас сейчас на дачах всё сгорает. В тени +37 Цельсия. Фрукта вся сыпется. Сегодня еле набрал пару кило абрикосы и кило вишен на комопот.
Омуль+
6-7-2020 19:54 Омуль+
quote:

Видимо, да...

За год надо постараться.
ЯРЛ
6-7-2020 20:07 ЯРЛ
quote:
вкопанных бревен

Нужно комелем в верх ставить. Всегда сначала в кипящий битум, а только потом закапывали и только глиной.
Омуль+
6-7-2020 20:23 Омуль+
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Нужно комелем в верх ставить. Всегда сначала в кипящий битум, а только потом закапывали и только глиной.

А без битума, глины и комеля никак в 21ом веке?
Nick Brake
6-7-2020 20:40 Nick Brake
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

В принципе, есть разные способы и гидроизоляции основания столбов, и предохранения от гниения. Но почему-то при установке этого забора не сделали ни того, ни другого. 
В тот момент еще был жив тесть, все благоустройство в доме и на участке делалось по его заказу. Я не вникал, да и в деревне бывал короткими наездами (в основном помогал жене с перевозкой вещей на дачу).
xwing
6-7-2020 21:04 xwing
Сколько лет простоял забор?
Nick Brake
6-7-2020 22:37 Nick Brake
quote:
Изначально написано xwing:
Сколько лет простоял забор?

На снимках 2009 года его еще нет, в 2011 - уже есть. Так что столбы вкопали не позднее 2011 года.
Цепятыч
7-7-2020 00:58 Цепятыч
quote:

Насколько выгоднее? Сколько у них будет стоить установка забора (за метр), без стоимости труб, сетки и цемента?

)

Работа, вместе с материалами, обходится по цене одних только материалов, если их приобретать на боле-менее оптовой базе. Меня интересовала лишь полная стоимость за метр, сроки и качество исполнения.

Цепятыч
7-7-2020 01:02 Цепятыч
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

а я её купить хотел 40 лет назад. и денег немного и казалось огромная.Бог миловал,Жигули трёха первой своей стала.

В некоторых случаях, никакая треха этой машины не заменит. Пять лет назад брал такую, по-случаю, для единственного путешествия на несколько дней

ЯРЛ
7-7-2020 07:15 ЯРЛ
Если столбы деревянные, то методика установки в 21 веке не отличается от методики 20-го века. Комель это часть ствола что ближе к корням, а не к ветвям. И соки идут от корней к ветвям. Поэтому ставим наоборот. А глиняный замок это для не проникновения влаги к основанию столба.
Postoronnim V
7-7-2020 10:16 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Омуль+:

А без битума, глины и комеля никак в 21ом веке?

Сверлом 10-15 мм. сверлил несколько дырок, засыпал туда фторид натрия, дырки забивал чопиками, сам столб доп. обрабатывал раствором фторида натрия, после высыхания обматывал скотчем и в землю.
Если даже влага туда попадёт - и столб начнёт её сосать - то попутно насосётся фторида из дырок и ещё больше засамоантисептируется от гниения.
Nick Brake
7-7-2020 11:36 Nick Brake
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Сверлом 10-15 мм. сверлил несколько дырок, засыпал туда фторид натрия, дырки забивал чопиками, сам столб доп. обрабатывал раствором фторида натрия, после высыхания обматывал скотчем и в землю.
Если даже влага туда попадёт - и столб начнёт её сосать - то попутно насосётся фторида из дырок и ещё больше засамоантисептируется от гниения.

Интересный способ. Фторид натрия - в таблетках?
Postoronnim V
7-7-2020 11:44 Postoronnim V
quote:

Фторид натрия - в таблетках?

В виде порошка из мешков по 25 кг.
ЗЫ. В таблетках не встречал.
Наверное какая-то специфическая форма по эксклюзивному заказу "Клуба самоубийц"

ЗЗЫ. А вообще NaF - отличный антисептик.
Стоимость в районе одного вечнозелёного за кило.
Растворимость в воде так себе - 1:30 и то в горячей дистиллированной.
Из 1 кг. получается ведра четыре отличного антисептика для древесины для внутр. работ.

edit log

Nick Brake
7-7-2020 12:41 Nick Brake
Сегодня дождь. Начался еще вчера вечером, и идет (с небольшими перерывами) всю ночь и утро. И по прогнозу сегодня весь день пасмурно и холодно (14-15 градусов).
За ночь набралось:
click for enlarge 1707 X 1280 105.3 Kb
Значит, будем заниматься делами в доме. Резать линолеум, который купила жена, и т.д.

А пока сижу, топлю печку, слушаю темы Морриконе из "Хороший, плохой, злой",  и обдумываю возможные шаги по благоустройству дома на будущее. Например, постоянное водоснабжение и водоотвод (пока - хотя бы без туалета и душа в доме, хотя бы для кухни).
Работяга, который приезжает ставить забор, предложил почистить колодец (это будет осенью или на будущий год). Если  получится хорошо и вода будет чистая, имеет смысл сделать нормальное водоснабжение постоянными трубами (вкопать и пр.).
Информации, как это сделать, хватает.
А вот как сделать водоотведение - пока непонятно. Если бы это было предусмотрено во время строительства дома - это одно, а когда дом уже на фундамента - то од него та просто не подберешься.

У нас участок имеет уклон от улицы в сторону задней стороны двора. Кухня (она же столовая) расположена в пристройке вдоль улицы, на расстоянии примерно полутора метров от забора.
Видно на фото. Вход в дом - справа.
click for enlarge 1707 X 1280 196.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 228.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 193.8 Kb

Вывести трубу через стену в сторону улицы - несложно. Но куда девать ее дальше? Устраивать септик прямо перед фасадом - не лучший вариант.  Под фундамент не подлезть (во всяком случае, я не знаю, как это сделать). Вести в обход всего дома и дальше вниз через двор?

edit log

Nick Brake
7-7-2020 13:06 Nick Brake
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

ЗЫ. В таблетках не встречал.

Таблетки для укреаления зубов.
https://health.mail.ru/drug/natriya_ftorid/
Ded Mazay
7-7-2020 16:06 Ded Mazay
quote:

Под фундамент не подлезть

у вас же только лето ,зимой не бываете.зачем под фундамент.
ЯРЛ
7-7-2020 16:12 ЯРЛ
quote:
Сегодня дождь

Только что при +37 Цельсия в течении 1 мин у меня был дождь. Высох! Не долетев.

edit log

Nick Brake
7-7-2020 16:49 Nick Brake
quote:

у вас же только лето ,зимой не бываете.зачем под фундамент.

А как сделать в обход? Там мешает крыльцо и зацементированная дорожка от калитки. Придется под дорожкой копать?
click for enlarge 1707 X 1280 149.5 Kb

edit log

Nick Brake
7-7-2020 16:55 Nick Brake
quote:
Изначально написано ЯРЛ:

Только что при +37 Цельсия в течении 1 мин у меня был дождь. Всох! Не долетев.

Ded Mazay
7-7-2020 22:48 Ded Mazay
quote:

Придется под дорожкой копать?

так другого нет варианта.
Nick Brake
7-7-2020 23:05 Nick Brake
quote:

так другого нет варианта.

Ага. Я всего пару часов назад как раз то же самое объяснял жене.
Вроде бы она согласилась.
Осталось только определить место, до которого копать и укладывать трубу - где будет слив воды (яма или что-то аналогичное).
Мужик, который 10 лет назад ставил на участке баню, где-то уже сделал один отвод для воды из бани. Осталось узнать, где именно - может быть, можно просто дотянуть до него же.
Если этот мужик не в запое - попробуем его отыскать и расспросить. Или, может быть, соседка (которая присматривает за нашим домом) видела, спросим у нее.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 5 )