Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты...
Ded Mazay
2-7-2020 21:11 Ded Mazay
quote:
Originally posted by xwing:

Чтобы было удобно нужно удобства создавать себе. А вы пока создаете неудобства. Без автомобиля это вообще все малоперспективно.

quote:

Совершенно ни к чему вот это вот. Это не ваше дело и вообще ничьё.

разве нет? ТСу виднее.
xwing
2-7-2020 22:55 xwing
В личное не надо лезть. Про жену и т.д.
Nick Brake
2-7-2020 23:13 Nick Brake
Мальчики, не ссорьтесь! (с) 
ЯРЛ
3-7-2020 06:28 ЯРЛ
Дача без автомобиля, без вертолёта с одним велосипедом это почти как местные селяне. Жуть!
Не на чем даже еду из города привести. Кошмар!

edit log

xwing
3-7-2020 08:34 xwing
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Дача без автомобиля, без вертолёта с одним велосипедом это почти как местные селяне. Жуть!
Не на чем даже еду из города привести. Кошмар!

У него два велосипеда так что справится.

Nick Brake
3-7-2020 08:53 Nick Brake
quote:
Изначально написано xwing:

У него два велосипеда так что справится.

Евгений Ваганович одобряет!
Nick Brake
3-7-2020 08:59 Nick Brake
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

почти как местные селяне.

Кстати, сами селяне (мужчины) все имеют машины. Пусть хоть Ока, хоть развалюха - но чтобы на ходу! Подрабатывают на них - кто таксистом (в основном доставляют пассажиров по окрестным деревням от ближайших ж/д станций (Невель, Великие Луки, Новосокольники) и обратно. Или развозят по покупателям молоко, творог, сметану, или ездят на подработки - скосить, вскопать, дрова наколоть, колодец вырыть, и пр. .
Nick Brake
3-7-2020 09:32 Nick Brake
Сейчас уезжаем до вечера в город, за покупками. Прикрою пока тему, а открою, когда вернусь. Не скучайте! Готовьте вопросы.

ЗЫ. Вернулись, тема снова открыта.

edit log

air500
3-7-2020 17:31 air500
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Это не наш вариант - у нас ни грядок, ни яблок нет и не надо.

Гм...
А зелень(укроп,лук,салат и т.д.)+редиску+огурцы у соседей покупаете?
В магазинах-то деревенских этого нет.

Сгиня
3-7-2020 18:00 Сгиня
quote:

Кстати, сами селяне (мужчины) все имеют машины.

Ну а Вы заведите мопед. Это самое то для деревни))

xwing
3-7-2020 18:05 xwing
Мотороллер Муравей
Сгиня
3-7-2020 18:09 Сгиня
quote:
Мотороллер Муравей

ДА! И развести- привезти всякое и подработать
Прибавка к пенсии.
3Topora
3-7-2020 18:41 3Topora
quote:

Мотороллер Муравей

+1, очень практичная штука, на дедовской даче в советские времена был чуть ли ни в каждом дворе. У кого был обычный мотоцикл - ставили грузовой короб или платформу на остов коляски.

К слову,в Средней Азии когда был относительно недавно - удивился количеству "муравьеобразных" китайских поделий у местных коммунальных служб, чаще всего с кабиной и дверьми, много двухместных вариантов. А так же - разнообразию всяко-разных самодельных тачек всевозможных форм и размеров (включая моторизованные), на которых возили всякое. Одноколёсных не видел ни одной, либо два колеса, либо три.

Я прям задумался тогда, а не купить ли себе такой драндулет на дачу как-нибудь, сделать в кузове мелкий кемпер и гонять на рыбалку по ближайшим водоёмам и в лес по небольшим локальным дорогам. Весьма практичная железка.

Многие аж с самосвальным кузовом, очень неплохо для деревни.

edit log

Ded Mazay
3-7-2020 19:14 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Кстати, сами селяне (мужчины) все имеют машины.

я предполагал что вы возможно далеко забрались от Ленинграда ,но чтобы настолько...
Миномётчик
3-7-2020 19:18 Миномётчик
quote:
Она давно уж заведена. Досталась еще от деда, так и стоит в сарае.
Тогда электро-бензокоса не нужна.

Nick Brake
3-7-2020 19:24 Nick Brake
quote:
Originally posted by Сгиня:

Ну а Вы заведите мопед. Это самое то для деревни))

Если уж я не завел себе мопед в детстве, когда на них была мода среди сверстников, и их имели почти все, кто хотел (кому-то родители покупали новый, кто-то покупал или выменивал б/ушный у друзей или знакомых, а потом все вечера после школы возился с его мотором) - то теперь точно не буду.
Бензин, керосин, масло - это все не мое.

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

я предполагал что вы возможно далеко забрались от Ленинграда ,но чтобы настолько...

А что, близко от Ленинграда машин не имеют?

quote:
Originally posted by air500:

А зелень(укроп,лук,салат и т.д.)+редиску+огурцы у соседей покупаете?
В магазинах-то деревенских этого нет.

Когда как. Что-то приносят соседи, а сегодня, например, мы ездили по железке в ближайший город, и кое-что закупили в "Магните" (капусту, картошку, свеклу, огурцы-корнишоны).
Nick Brake
3-7-2020 19:36 Nick Brake
По результатам поездки в город.
Кроме продуктов и кое-каких бытовых мелочей (вроде линолеума на пол в кухню и на веранду, или фумигатора от комаров), закупились садовым инвентарем.
Взяли одноколесную тачку, лопату Фискарс, "чудо-лопату" для рыхления земли, гофротрубу для умывальника (надоело таскать и выливать ведро с грязной водой, решили наконец  провести отвод воды из умывальника за сарай), и главное - аккумуляторный триммер Стихл.
Линолеум и тачку с лопатами- должны привезти завтра, а вот триммер мы привезли с собой, и уже опробовали. Понравилось. Соседки пришли посмотреть, тоже впечатлились.
В комплекте сразу были и защитные очки.
С завтрашнего дня буду потихоньку очищать участок от травы (там, где ее еще не скосили).
3Topora
3-7-2020 19:37 3Topora
quote:

https://triscooter.ru/triscooterfarmer

Бензо примерно в три раза дешевле.

Сгиня
3-7-2020 19:48 Сгиня
quote:

Коллега
quote:

Не имеют
quote:
С завтрашнего дня буду потихоньку очищать участок от травы (там, где ее еще не скосили).

Попробуйте всеж почитать про это дело, чутка разориться на газонную траву. Она красивей, забивает все остальную растительность и ее косить приятно
Правильный то газон это писец как дорого Но чутка постараться можно.
Тут где то на форуме предлагали из оцинковки загородочки для грядок - вариант под зелень и прочие приятности, жене под цветы. Удобно и не получается классический огород дачный. Ну про зеленую ограду я промолчу )))
Ded Mazay
3-7-2020 19:55 Ded Mazay
quote:

да я не про машину
Миномётчик
3-7-2020 20:22 Миномётчик
quote:
...аккумуляторный триммер Стихл...
Зря.

3Topora
3-7-2020 20:28 3Topora
Я не увидел сначала, что уже куплен Штиль, но нехай ссылки остаются, вдруг пригодятся кому.

https://clck.ru/PRvML

Аккумуляторный триммер от Гардены.

https://clck.ru/PRvSj

То же от Хускварны. Практичнее тем, что ассортимент инструмента больше под те же аккумуляторы.

edit log

xwing
3-7-2020 20:42 xwing
Я читал где-то что именно Штиль нехило вложился в аккумуляторную линейку. Так что наверное неплохо. Запасную батарею неплохо бы иметь. Лучше проводного раз в 1000.
ЯРЛ
3-7-2020 20:54 ЯРЛ
Трёхколёски как в Китае и Индии сейчас популярны.
В своё время итальянцы делали четырёхколёсную платформу с движком Роджерини или Ламбордини. Ну или прицеп и впереди мотоблок с резиновым колесом.
Nick Brake
3-7-2020 20:56 Nick Brake
quote:
Originally posted by 3Topora:

Я не увидел сначала, что уже куплен Штиль, но нехай ссылки остаются, вдруг пригодятся кому.

Пусть пригодятся.
Тут фокус был в том, что в городе всего два магазина, где есть косилки, из них в одном была единственная модель электротриммера (с проводом), а в другом - только косилки СТИХЛ. В том числе и электро, и вот эта аккумуляторная.
Так что выбор был не слишком большой.
Может, и к лучгшему - а то выбирать можно было до второго пришествия...
Миномётчик
3-7-2020 21:54 Миномётчик
quote:
... Лучше проводного раз в 1000.
Для очень мелкого покоса, а так приблуда аккумуляторная.

ЯРЛ
4-7-2020 06:52 ЯРЛ
Значит косить будем электричеством и это хорошо! А чем пахать будем? Электропахалкой? Есть такая?
Nick Brake
4-7-2020 09:49 Nick Brake
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
Значит косить будем электричеством и это хорошо! А чем пахать будем? Электропахалкой? Есть такая?

3Topora
4-7-2020 13:25 3Topora
quote:
А чем пахать будем? Электропахалкой? Есть такая?

Есть электрокультиватор в рамках макитовской электрической мультисистемы. Для поверхностного рыхления.

А вообще жаль, что пока особо ни у кого, кроме Макиты (я к их бензоинструменту в последнее время отношусь с некоторым предубеждением), нет двух альтернативных мультисистем с одинаковыми насадками, но разными двигателями (бензо/электро) по желанию.

Более-менее понятно, почему так: бензиновые
мощнее, запас прочности выше, электро это всё будет вращать с лишними потерями полезной нагрузки, значит и там и там надо всё делать одинаково дохлым и практичнее разнести эти линейки по отдельности.

Но я бы с удовольствием заимел два разных движка под один и тот же инструмент одной и той же конторы.

edit log

ЯРЛ
4-7-2020 14:24 ЯРЛ
У нас продают дизельные китайские мотоблоки. Соляр в деревне должен быть.
Nick Brake
4-7-2020 15:34 Nick Brake
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Соляр в деревне должен быть.

Кому он должен?

В деревне было 77 жителей по переписи 2010 года. С тех пор, наверное, за 10 лет половину стариков похоронили.

marus
4-7-2020 18:29 marus
Можно смысл темы?
А то получается "как один нищий пенсионер жене помогал" ...
В чем помогал,правда,не понятно.Если для него все блага чужды и ничего он сам не хочет
А хочет он с палаткой...

marus
4-7-2020 18:32 marus
Хотя может это повествование.тогда прикольно,да..
3Topora
4-7-2020 18:40 3Topora
На мой взгляд, дизель на мотоблоке имеет смысл на средних килограмм от 70 и тяжёлых в районе 100 и выше. А такое имеет смысл, только если предполагается вести серьёзный огород соток от 15-70 или что-то возить на телеге.

Для среднестатистического дачного огорода, если вдруг потянет в битву за урожай,удобнее и практичнее небольшой мотокультиватор.

А для разовой вспашки гораздо проще, дешевле и безгеморройнее нанимать местного с мотоблоком.

Nick Brake
4-7-2020 18:45 Nick Brake
Понемногу погрязаем в болоте дачного бытия...

Пришла машина, привезли из магазина заказанную тачку, лопату, и "чудо-лопату" для рыхления земли.
Обе лопаты опробовал в деле - неплохо!

Немного поработал триммером. одного заряда батареи хватает минут на 15 работы. Как раз столько, чтобы поработать с комфортом и без фанатизма, особо не напрягаясь.  потом ставишь триммер на зарядку, и идешь заниматься другими делами. Мы с женой - пошли купаться на озеро. Вернулись через час - триммер как раз и  зарядился.

Понемногу создаем себе комфорт. В сарае у нас находится умывальник (дачный рукомойник). До сих пор вода из него стекала в древнюю фаянсовую раковну на деревянной тумбе с ведром внутри, а-ля Мойдодыр. Это ведро нужно было каждый вечер выливать на землю за сараем.
Теперь с беготней с ведром покончено! В умывальнике установили привезенную из Ленинграда кухонную мойку из нержавейки, а вода из нее теперь отводится по гофротрубе через отверстие в задней стенке сарая в ту же землю за сараем.
Чтобы это заработало, пришлось везти из Ленинграда - разобранную мойку, а из строительного магазина в соседнем городе - 4 тра гофротрубы и набор коронок по дереву (высверлить отверстия для гофротрубы в стенке тумбы под мойкой, и в стене сарая). Это большое неудобство, что за любой мелочью нужно мотаться в город за 20 километров, а поезд ходит только 2 раза в неделю.

Следующий логичный шаг - вместо рукомойника с пимпочкой провести нормальный водопровод. Хотя бы в летнем варианте. Но это пока отдаленное будущее.
click for enlarge 1707 X 1280 246.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 67.4 Kb

edit log

Nick Brake
4-7-2020 18:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by marus:

Хотя может это повествование.тогда прикольно,да..

Ну дык...

У молодежи сейчас модно: каждый свой чих сопровождать отчетом в Инстаграме. Называется "сторис". "Я почистила зубы", "Я выбираю, какой топик надеть на прогулку", "Я жарю оладьи"...

А пенсионеры чем хуже? Инстаграма у меня нет, зато есть форум. Читайте, кому интересно, обсуждайте!

marus
4-7-2020 18:56 marus
Спасибо.еще раз скажу-.Интересно-прикольно..
marus
4-7-2020 19:05 marus
quote:
Изначально написано jacker2000:
Всегда хотел спросить, а слышно как сосед за стенкой жену портит?) и наоборот?)

Возбуждает?
А наоборот это как? Жена соседа портит?

marus
4-7-2020 19:20 marus
Тачка супер
Сколько стоит?
И триммер сколько?,я посмотрел в рекламе,это штиль 45?
ЯРЛ
4-7-2020 19:47 ЯРЛ
У нас на деревянных тачках навоз возят, железо от навоза быстро ржавеет.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 3 )