Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 21 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты...
Nick Brake
1-8-2020 18:09 Nick Brake
А на той лужайке, которую я перекопал и разровнял,  местами повылезали одуваны. Там внизу осталось очень много корневищ, я ведь их не уничтожал так чтобы все поголовно. Других почти нет, только одуваны.
Будущим летом, если приедем, я их все обработаю раундапом, а уже потом взрыхлю и засею смесью (и обязательно с клевером). Смесь за зиму поищу.

А что делать с остальной частью двора - будем думать. В принципе, я обработал примерно половину той части двора, что примыкает к дому, бане  и сараям, до колодца.  Вторая половина имеет примерно такой же уклон (или даже меньше), и ее я вполне смогу точно так же перекопать вручную. Но вот дальше идет очень большой уклон, и там уже не обойтись без трактора.  А главное - мы так и не решили, что с той частью двора делать. А раз нет идей, то и нет понимания, как именно ее ровнять - оставить общий уклон и просто засыпать ямы и срезать бугры, или же спланировать какую-то террасу с горизонтальной площадкой. Или вообще - что-то там построить (летний гостевой дом, или капитальную беседку).

Многое будет зависеть от того, получится ли у меня до будущего лета сдать на права, купить машину,  и освоиться с дальними поездками. Если выгорит - тогда можно будет чаще ездить в деревню, и будет прямой смысл заняться серьезным благоустройством, а не только "лоскутным" ремонтом.

Сгиня
1-8-2020 19:16 Сгиня
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Будущим летом, если приедем, я их все обработаю раундапом, а уже потом взрыхлю и засею смесью (и обязательно с клевером).
я вполне смогу точно так же перекопать вручную
Или вообще - что-то там построить (летний гостевой дом, или капитальную беседку).
тогда можно будет чаще ездить в деревню, и будет прямой смысл заняться серьезным благоустройством, а не только "лоскутным" ремонтом.

Эта зараза затягивает и неизлечима. Вот и еще один человек пропал. Уезжал от одной заразы, но подцепил другую
Nick Brake
1-8-2020 19:36 Nick Brake
quote:
Originally posted by Сгиня:

Эта зараза затягивает и неизлечима. Вот и еще один человек пропал. Уезжал от одной заразы, но подцепил другую

Да нифига не затягивает. Если удастся будущим летом увильнуть от поездки в деревню - я с радостью этим воспользуюсь!

Просто я не могу жену одну отправить в деревню - ей чисто физически не справиться, может сдуру чего-нибудь себе надорвать, пытаясь насос в колодец опускать, дрова носить, или волочить покупки из магазина.

Relanium
1-8-2020 20:29 Relanium
quote:
Сегодня немножко подкосил лужайку, наверное, последний раз за этот сезон (во вторник уже будем уезжать).
И обратил внимание: когда на лужайке присутствуют одновременно три вида растительности - просто злаки,  одуванчики, и клеер - то после нескольких скашиваний на протяжении месяца  злаки уже не лезут совсем (их не видно), остаются одуваны и клевер.  Но одуваны присутствуют в виде листьев,  которые торчат отдельными пучками. И их легче срезать, когда они торчат. А если я их их периодически подкашиваю, то они вылезают обратно не сразу. Зато  клевер покрывает лужайку низким равномерным ковром из  листочков-трилистников, среди которых торчат головки цветов (у меня пополам белых и сиреневых). Когда я эти головки и листики срезаю почти вровень с землей, то цветы потом достаточно долго не вырастают снова, зато трилистники вылезают чуть ли не на третий день. И получается очень красивый и приятный наощупь ковер, по которому приятно ходить босиком (пока нет цветков, на которые слетаются пчелы).

Есть плоскорез Фокина, им не нагибаясь можно удалять одуванчик. Можно просто стальную пластинку согнуть, заточить и к палке привязать, эффект тот же
Relanium
1-8-2020 20:35 Relanium
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Будущим летом, если приедем, я их все обработаю раундапом, а уже потом взрыхлю и засею смесью (и обязательно с клевером). Смесь за зиму поищу.

Это ошибка. Местный клевер намного лучше и живучей. Газон одуваны опять окупируют, ветром их разносит. Потратишь деньги на химию, убьешь все растения, а толку куй.

Если пятнадцать минут в день тратить на вдумчивый механический экстерминатус одуванов квадратами 5х5м, то эффект намного лучше.

click for enlarge 1280 X 960 162.6 Kb

Темно уже. Это газон мой, сформирован именно таким образом, стрижка и резня по одуванам. По середине это тропинка от веранды к дому, она чуть светлее, но трава растет

edit log

ЯРЛ
1-8-2020 20:38 ЯРЛ
У нас с переменой погоды/климата похоже надо корчевать все плодовые деревья и ягодные кустарники. И сажать новые адаптированные для жары.
Nick Brake
1-8-2020 20:43 Nick Brake
quote:
Originally posted by Relanium:

плоскорез Фокина,

Спасибо, буду иметь в виду. Если приедем - то купим в Новосокольниках.
Relanium
1-8-2020 20:55 Relanium
Жаль, болгарки нет у тебя

Ато ку сок трубы, 20см, лучше дюйм, вырезаешь окошко в 5см от торца. П-облазный разрез и загнуть внутрь, как отьойник. Получается как просечка для пыжей. Насадить на палку. Торец точить по кругу.

Тюк в одуван поосечкой, листья отрезаны, середина с корнем в трубе. Тюк второй, что было в трубе выталкивается наружу, новый корень в трубке.

Это оружие массового поражения, почти снайперская винтовка. Нужна оптика — очки, чтоб лучше видеть

Nick Brake
1-8-2020 21:19 Nick Brake
quote:

Ато ку сок трубы, 20см, лучше дюйм, вырезаешь окошко в 5см от торца. П-облазный разрез и загнуть внутрь, как отьойник. Получается как просечка для пыжей. Насадить на палку. Торец точить по кругу.

Не очень понял по описанию. А фотки нету?

ЗЫ. Глянул в поисковике - оказывается, существует масса ручных корнеудалителей для сорняков. Можно выбрать любой.

edit log

Relanium
1-8-2020 21:31 Relanium
quote:

Не очень понял по описанию. А фотки нету?

Просечка ку?

click for enlarge 800 X 508  40.1 Kb

Nick Brake
1-8-2020 21:55 Nick Brake
Примерно понял.
Nick Brake
1-8-2020 21:57 Nick Brake
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
У нас с переменой погоды/климата похоже надо корчевать все плодовые деревья и ягодные кустарники. И сажать новые адаптированные для жары.

А я снова печку в доме протопил. А то в доме холодрыга.

Но деревья и кустарники все равно выкорчевал бы.

Сгиня
2-8-2020 00:04 Сгиня
quote:
Но деревья и кустарники все равно выкорчевал бы.

И покрытие под резину, как сейчас на детских и спортивных площадках во дворах. Можно даже зелененькое......под травку
п-ф
2-8-2020 00:19 п-ф
quote:
Изначально написано Сгиня:

И покрытие под резину, как сейчас на детских и спортивных площадках во дворах. Можно даже зелененькое......под травку

А это давно уже модно. Весь участок вокруг дома брусчаткой или плиткой. И никакого гимора

Nick Brake
2-8-2020 01:30 Nick Brake
quote:
Originally posted by Сгиня:

Я бы сделал теннисный корт. Вот только играть не с кем... Разве только жену научить...
В крайнем случае - сколотить теннисную стенку.
Сгиня
2-8-2020 08:36 Сгиня
quote:

Вот только играть не с кем...

Можно давать уроки другим, приезжающим в деревню Или просто сдавать им в аренду
За деньги или натурпродукты
ЯРЛ
2-8-2020 08:45 ЯРЛ
А как у Вас с ростом всяких "плодожёрок"? Медведок, бабочек капустниц, долгоносиков, колорадских жуков? У нас дикий выплод и растущая молодёжь жутко хочет есть и ест, до сыта. Скоро доедят всё!

edit log

ЯРЛ
2-8-2020 08:46 ЯРЛ
Вон у людей саранча съедает Восточную Африку.
alexaa1
2-8-2020 09:33 alexaa1
quote:
Изначально написано п-ф:

А это давно уже модно. Весь участок вокруг дома брусчаткой или плиткой. И никакого гимора

Насадил всяки разны кусты посреди и около заборов. Промеж них плитка.
Двухгодовалая внучка ходит по ним босиком .
Зачем возле дома плац(теничный корт)?

Мальжурский орех-посадил в центе-сначала была натурально палка с листьями-на данный момент накрыл чуть не полсотки.

Внуку 6 лет-с апреля на даче. На велосипеде носится с окрестными-пара московских, пара красноярских + местые- *интернационал*

edit log

п-ф
2-8-2020 09:56 п-ф
quote:

Кому поп, а кому и тд
Кто то редко приезжает, кто то живет на югах - там это актуально, кому то просто неохота иметь гимор с газоном и огородом. Где то воще камень и грунта нормального нетуа

edit log

Nick Brake
2-8-2020 10:43 Nick Brake
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А как у Вас с ростом всяких "плодожёрок"?

Не в курсе. Мне пофиг.

quote:
Originally posted by alexaa1:

Не возле. А в дальнем конце участка.
Возле дома - площадка (она же плац), где могут устраиваться застолья с мангалом (столы и стулья для этого выносятся из дома), а когда их нет - играть дети. (При условии, что детей привезут). Можно еще поставить теннисный стол (у дальнего соседа во дворе такой стоит уже много лет, но что-то на нем никто не играет ).

Тут сложно что-то загадывать на будущее. Внукам сейчас два года, а уже через пару лет их в принципе можно будет привозить в деревню на месяц-другой, пока родители заняты в городе своими делами, и оставить на бабушку с дедушкой. Сейчас по деревне такой мелюзги полно бегает и катается на великах.

Старшая дочка даже собиралась приехать с внуком на неделю, я для него даже песок приволок (сделать песочницу) и собирался купить надувной бассейн. Но у дочки дела в городе затянулись, и поездка отменилась.

Nick Brake
2-8-2020 11:09 Nick Brake
Сейчас попробую загрузить фотки, для примера - как выглядит наиболее типичная трава на лужайке, где косили триммером. (Где не косили - там в основном просто злаки).

Это - выровненная площадка.
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb

Это - после регулярной обработки аккумуляторным триммером.
click for enlarge 1707 X 1280 192.6 Kb

Здесь даже головки клевара повылезали.
click for enlarge 1707 X 1280 240.2 Kb

А это - "дальний" двор, здесь только в начале лета один раз скосили траву, и дальше она снова выросла.
click for enlarge 1707 X 1280 244.1 Kb

edit log

Сгиня
2-8-2020 20:30 Сгиня
Не зная, что это гамак - фиг бы понял
Nick Brake
3-8-2020 10:08 Nick Brake
Вчера наконец разобрался для себя (жена-то это и так знала), зачем ее дед купил дом в таких ипенях.

По традиции, мы перед отъездом из деревни пригласили на шашлыки и пироги дальнюю родственницу, которая все лето живет здесь же в деревне.Ну и начали "вечер воспоминаний".
Дело в том, что дед после смерти первой жены (бабушки моей супруги) женился второй раз. И эта вторая жена как раз была родом из этого поселка, хоть и жила и работала в Ленинграде. Здесь тогда жили и ее родственники (у них была большая семья, жили здесь еще с довоенных времен). Вот они и подобрали деду дом в ее родном поселке, поближе к ее двоюродным братьям и сестрам.

И в те годы здесь жизнь прямо бурлила: было две школы (из них одна - в двухэтажном деревянном доме, и с жилым зданием для интерната, где зимой жили школьники из дальних деревень). Был клуб, библиотека, амбулатория. Три магазина. И железнодорожная станция. Сейчас-то поезда просто проходят мимо, а в те годы все они делали остановку на станции - говорят, что останавливались 12 поездов! На Одессу, в Белоруссию, в Молдавию! И чего бы было не ездить сюда летом, если поезд подвозил чуть ли не к крыльцу дома! И родственники с этими поездами отправляли в Ленинград варенья-соленья (через проводников или багажом).

И вот эта родственница  как раз сама из этой семьи, все детство прожила в этом поселке, потом уехала учиться в Ленинград и там работала до пенсии, а ее мать продолжала жить здесь, у них очень приличный двухэтажный дом и участок. Я бывал у них в гостях, еще когда ее мать была жива. И родители моей супруги, приезжая сюда на лето, тоже с ними дружили и бывали у них постоянно.
Вот она вчера и рассказывала, как весело они проводили время летом: один день - обед, пироги и выпивка у одних родственников. Назавтра - приглашают другие. И так - всю неделю ходят друг к другу.
Вечером - в клубе кино. Привозили каждый день. На кино собираются все, даже бабульки. После кино - лавки расставляют вдоль стен, и в клубе - танцы.
А после танцев - всей толпой отправлялись на станцию, это как у нас - Невский. В два часа ночи останавливались одновременно два поезда, оба Одесские, только шли навстречу.  И местные в этих поездах покупали (видимо, в вагоне-ресторане, а может, у проводников) продукты, которых не было в поселковых магазинах.  Но главное - "тусили", как сказали бы сейчас.

На озере, куда мы ходим купаться в хорошую погоду, и которое до недавнего ремени было совершенно заросшим по берегам (не было ни пляжа, ни приличного входа в воду), до 70-х годов, оказывается, была даже вышка для прыжков в воду! То есть и там тоже летом было веселье!

Так что до 90-х годов здесь имело смысл приезжать на лето.

edit log

alexaa1
3-8-2020 12:25 alexaa1
Дача 6 соток. С апреля по июнь зависали зять с дочкой , на данный момент до сентября дочка с 2 внуками. Дом с септиком. Септик в этот дачном деле Основа Основ.
1 сотка плитки перед домом для мангала, басейна, батута- и не надо тенисных кортов и прочих атрибутов больших площадей.
Nick Brake
3-8-2020 13:34 Nick Brake
quote:

1 сотка плитки перед домом для мангала, басейна, батута

Так ведь один хрен перед выкладыванием плитки площадку необходимо выровнять в ноль. Хоть бульдозером, хоть лопатой, хоть песком засыпать - но все равно должно быть ровно. Не?
xwing
3-8-2020 16:21 xwing
quote:
Вчера наконец разобрался для себя (жена-то это и так знала), зачем ее дед купил дом в таких ипенях.

По традиции, мы перед отъездом из деревни пригласили на шашлыки и пироги дальнюю родственницу, которая все лето живет здесь же в деревне.Ну и начали "вечер воспоминаний".
Дело в том, что дед после смерти первой жены (бабушки моей супруги) женился второй раз. И эта вторая жена как раз была родом из этого поселка, хоть и жила и работала в Ленинграде. Здесь тогда жили и ее родственники (у них была большая семья, жили здесь еще с довоенных времен). Вот они и подобрали деду дом в ее родном поселке, поближе к ее двоюродным братьям и сестрам.

И в те годы здесь жизнь прямо бурлила: было две школы (из них одна - в двухэтажном деревянном доме, и с жилым зданием для интерната, где зимой жили школьники из дальних деревень). Был клуб, библиотека, амбулатория. Три магазина. И железнодорожная станция. Сейчас-то поезда просто проходят мимо, а в те годы все они делали остановку на станции - говорят, что останавливались 12 поездов! На Одессу, в Белоруссию, в Молдавию! И чего бы было не ездить сюда летом, если поезд подвозил чуть ли не к крыльцу дома! И родственники с этими поездами отправляли в Ленинград варенья-соленья (через проводников или багажом).

И вот эта родственница  как раз сама из этой семьи, все детство прожила в этом поселке, потом уехала учиться в Ленинград и там работала до пенсии, а ее мать продолжала жить здесь, у них очень приличный двухэтажный дом и участок. Я бывал у них в гостях, еще когда ее мать была жива. И родители моей супруги, приезжая сюда на лето, тоже с ними дружили и бывали у них постоянно.
Вот она вчера и рассказывала, как весело они проводили время летом: один день - обед, пироги и выпивка у одних родственников. Назавтра - приглашают другие. И так - всю неделю ходят друг к другу.
Вечером - в клубе кино. Привозили каждый день. На кино собираются все, даже бабульки. После кино - лавки расставляют вдоль стен, и в клубе - танцы.
А после танцев - всей толпой отправлялись на станцию, это как у нас - Невский. В два часа ночи останавливались одновременно два поезда, оба Одесские, только шли навстречу.  И местные в этих поездах покупали (видимо, в вагоне-ресторане, а может, у проводников) продукты, которых не было в поселковых магазинах.  Но главное - "тусили", как сказали бы сейчас.

На озере, куда мы ходим купаться в хорошую погоду, и которое до недавнего ремени было совершенно заросшим по берегам (не было ни пляжа, ни приличного входа в воду), до 70-х годов, оказывается, была даже вышка для прыжков в воду! То есть и там тоже летом было веселье!

Так что до 90-х годов здесь имело смысл приезжать на лето.

Грустно все это... на самом деле.

air500
3-8-2020 16:43 air500
quote:
Изначально написано xwing:

С одной стороны,таки ДА.
Мне тоже всегда грустно,когда я вижу умирающую деревню/район/поселок.
Таких много в РФ(как и в Италии/Испании/Франции/США и т.п.).
С другой стороны,всегда утешаю себя тем,что люди-то никуда не делись,просто переехали в другое место.
Мигрировали.
В поисках лучшей жизни.
И,судя по тому,что не вернулись,эту лучшую жизнь нашли.
Становится легче.

Nick Brake
3-8-2020 16:48 Nick Brake
quote:
Originally posted by xwing:

Да что там грустного? Такова селяви! Закон природы.
Абсолютное большинство населения этого поселка еще до войны не имело к сельскому хозяйству никаого отношения, и жили в нем просто потому, что родились. А оплачиваемая работа была только в тех местах, что я назвал: на станции, в школе, в магазинах, в клубе, библиотеке, и санитаркой в амбулатории. И все, кто мог, старались сбежать оттуда в город. Вот у этой родственницы: мать и ее сестры еще до войны уехали на заработки кто в Москву, кто в Ленинград. Пскоьку образование было - три класса, то на работу брали только домработницами и нянями в городские семьи. Так и работали до самой блокады, и блокаду пережили в городе. Одной из сестер повезло - устроили на работу в Ленэнерго (скорее всего, уборщицей или поварихой). Так она в этой системе и проработала всю жизнь до пенсии.

А в деревню возвращались только на лето. И детей привозили и сдавали на руки бабушкам. А дети подрастали, заканчивали школу - и точно так же стремились оттуда сбежать.
Вот никого и не осталось... хоть эти бывшие дети и вспоминают родной поселок с ностальгией. Примерно так же, как я вспоминаю пионерский лагерь.

Relanium
3-8-2020 16:51 Relanium
quote:
Originally posted by air500:

судя по тому,что не вернулись,эту лучшую жизнь нашли.
Становится легче.

Если бы все так хорошо было
И жизнь новая говно и место новое говно. Обычно так. У меня такая дача в 70км от Москвы, а жить я там не могу — пробки и до работы ехать три часа. Вот и приходится жил в снт поближе и в человейнике ячейку содержать, если саранча не дает и 30км до дома проехать.

Хоть бы изолента снова, которая прикует к месту всех этих бесполезных людей, засоряюших мой Город. Как же было здорово три месяца назад!

alexaa1
3-8-2020 17:09 alexaa1
quote:

Так ведь один хрен перед выкладыванием плитки площадку необходимо выровнять в ноль. Хоть бульдозером, хоть лопатой, хоть песком засыпать - но все равно должно быть ровно. Не?

песка сантиметров пять-без фанатизма-интернет почитать, так там 20 см подушка.
У меня уклон участка 5см на метр. Когда клал плитку держал уклон 2см на метр. Если это дорожка то через метр делаем уступы в пару см.
Если промеж грядок, то можно и без подушки прямо на землю-у меня такой дорожке 10 лет-все путем.

xwing
3-8-2020 17:22 xwing
quote:

Да что там грустного? Такова селяви! Закон природы.
Абсолютное большинство населения этого поселка еще до войны не имело к сельскому хозяйству никаого отношения, и жили в нем просто потому, что родились. А оплачиваемая работа была только в тех местах, что я назвал: на станции, в школе, в магазинах, в клубе, библиотеке, и санитаркой в амбулатории. И все, кто мог, старались сбежать оттуда в город. Вот у этой родственницы: мать и ее сестры еще до войны уехали на заработки кто в Москву, кто в Ленинград. Пскоьку образование было - три класса, то на работу брали только домработницами и нянями в городские семьи. Так и работали до самой блокады, и блокаду пережили в городе. Одной из сестер повезло - устроили на работу в Ленэнерго (скорее всего, уборщицей или поварихой). Так она в этой системе и проработала всю жизнь до пенсии.

А в деревню возвращались только на лето. И детей привозили и сдавали на руки бабушкам. А дети подрастали, заканчивали школу - и точно так же стремились оттуда сбежать.
Вот никого и не осталось... хоть эти бывшие дети и вспоминают родной поселок с ностальгией. Примерно так же, как я вспоминаю пионерский лагерь.

Грустно потому что развитие сменилось деградацией.

Duga
3-8-2020 19:29 Duga
quote:

было две школы (из них одна - в двухэтажном деревянном доме, и с жилым зданием для интерната, где зимой жили школьники из дальних деревень). Был клуб, библиотека, амбулатория. Три магазина. И железнодорожная станция...
очень приличный двухэтажный дом

Что то осталось? В смысле здания.
bairat
3-8-2020 20:34 bairat
В детстве каждые выходные или к нам в гости родственники или мы к ним. Полный зал народу. По рюмке хлопнут и давай петь. Ближе к ночи танцы на улице. Сейчас все, ни гармонистов ни певцов, на похоронах только встречаемся.
Nick Brake
3-8-2020 21:46 Nick Brake
quote:

песка сантиметров пять-без фанатизма-интернет почитать, так там 20 см подушка.

Я выше рассказывал с выкладками: чтобы получить позади дома ровный квадрат без уклона всего лишь семь на восемь метров, пришлось нивелировать перепад высот в полметра. С одного края снял лопатой 25 см, на вторую половину площадки подсыпал на те же 25 см.
Если бы эти полметра просто насыпать песком - получилась бы терраса выше моего колодца.

Relanium
3-8-2020 21:48 Relanium
Жарил кабачок в яичке под самогончик.

Когда один остался, вспомнил про фото.

Там еще остатки яичка с солью и попавшей мукой, пожарил на закусь
click for enlarge 1280 X 720  53.2 Kb

Nick Brake
3-8-2020 21:49 Nick Brake
quote:
Originally posted by Duga:

Что то осталось? В смысле здания.

Жена говорит - здание стоит до сих пор. Я в той части поселка не бывал, поэтому не видел.
Но, разумеется, пустое.
Если получится, завтра перед тъездом прогуляемся напоследок по поселку, она мне его покажет.

Есть фото тех лет, когда школа работала:

click for enlarge 1308 X 1003 91.4 Kb
click for enlarge 1271 X 830 98.7 Kb

edit log

Nick Brake
3-8-2020 22:06 Nick Brake
quote:

Жарил кабачок в яичке под самогончик.

Кстати, про кабачок.

Сегодня устроил "отвальную" - последний раз разжег мангал, и запёк картошку с беконом, по рецепту из Ютуба.
Получилось три шампура, причем жена съела только половину порции, а все остальное пришлось доедать мне.
На первом фото - картошка завернута в фольге.
А на свободном месте мангала - на решетке нарезанный дольками кабачок, тот самый, презентованный соседкой со своего огорода дня три-четыре назад (я про него уже писал).
Кабачок получился отменный, жена его трескала с бОльшим удовольствием, чем картошку с беконом.

Сначала напоследок поработал на участке: последний раз покосил триммером (нужно было согласно Руководству разрядить аккумулятор до 20%)

click for enlarge 1024 X 768 151.5 Kb

Потом навел порядок на территории - убрал и перевез в дровяник остатки от разобранного штакетника:
click for enlarge 1024 X 768 169.6 Kb

Потом сходили на прощание искупались в озере (водичка бодрит, я только окунулся и выскочил обратно).
Ну и наконец - мангал:

click for enlarge 768 X 1024 144.4 Kb
click for enlarge 768 X 1024 132.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024 145.9 Kb

edit log

Сгиня
3-8-2020 22:07 Сгиня
quote:

Я в той части поселка не бывал

Все интересы ограничены участком?
Я бы из любопытства все вокруг обошел. Всяко интересней чем все на своей территории сидеть.
Nick Brake
3-8-2020 22:25 Nick Brake
quote:
Изначально написано Сгиня:

Все интересы ограничены участком?
Я бы из любопытства все вокруг обошел. Всяко интересней чем все на своей территории сидеть.

Я ж выше рассказывал: больше половины поселка пустует. Участки, за которыми не ухаживают, иной раз так заросли кустарником и деревьями, что с улицы не видно. Мимо проходишь - и не знаешь, что там за деревьями.
Чтобы эту школу увидеть - надо было знать, где она. Оказывается, я не один раз проходил мимо или проезжал на велосипеде, но что там за пустырем (бывшее футбольное поле) и  деревьями - не видел.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 21 )