Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты...
Ursvamp
1-7-2020 13:19 Ursvamp
У меня к загородной недвижке теперь подход двоякий, от цели той недвижки. Или. если это дом для длительного проживания - то построить по канонам с комфортом и всеми современными удобствами, про дизайн не забываем. Или если это дом для релакса - то под прдставления владельца, это может быть типа шале или вовсе нечто брутальное, как то бревна и булыжник, охотничья избушка, по старинке и без наворотов цивилизации. А вот нечто среднее между этими двумя положениями мне не нравится, ибо будет унылый компромисс.

Если же это ферма или огородное хозяйство, то спроектировать тоже можно весьма удачно сосуществование хозяйства и дома.

edit log

Nick Brake
1-7-2020 13:46 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

У меня к загородной недвижке теперь подход двоякий, от цели той недвижки.

А у меня - вообще никакого подхода.
Если бы этот дом не свалился на голову по наследству от родителей жены - то никакая загородная недвижка мне нафиг не сдалась бы.

Для комфортного проживания в летний сезон (с семьей и детьми) мне вполне подходит формат загородной базы отдыха или арендованной дачи/коттеджа.
Здесь главное - чтобы была огороженная территория, где могут играть дети.
А на более короткий период и одному - вообще формат домика на турбазе или палатки (в хорошую погоду).

И никаких грядок!

Круглогодичное проживание в нашей природной зоне я себе вообще не представляю. Если только это не квартал малоэтажной застройки в пригородной зеленой зоне.

xwing
1-7-2020 16:58 xwing
quote:
Изначально написано Nick Brake:
Камрады, за желание помочь советами с косилкой и выравниванием участка - спасибо! Это на сегодня достаточно больные вопросы.
Но нужно правильно понимать, что фотографии не передают реальных особенностей участка (да и не весь он попал на фото).

Например, вот на этом снимке - часть двора, которую я прошлым летом уже перекапывал лопатой, чтобы разровнять место для установки шатра и мангала. Поэтому тут все более-менее ровно.

Хотя по очернаниям забора, отделяющего наш участок от соседей, можно видеть профиль уклона (это не искажения при съемке, и камера была строго горизонтально - это реальный уклон). А дальше к задней стороне участка (на снимке это справа, за колодцем) он еще сильнее, и как раз там очень большие перепады, бугры и рытвины.
И там же - корни и пеньки от срубленных деревьев (там было несколько мелких одичавших яблонь, кажется, молодой клен или что-то в этом роде). И орни от какиех-то плодовых кустарников. Мужик, который уже однажды косил наш участок бензотриммером (бензокосой), все это видел, и он считает, что косилка на колесах там не поможет.

Что касается электротриммера и провода - то тут нет никакой проблемы. Когда триммеры только стали входить в моду, мы а пробу купили самый дешевый в "Окее", он тогда стоил даже меньше тысячи. И пользовались им примерно два сезона, пока не сгорел мотор. За пару дней прекрасно справлялись с обкашиванием всего участка. Просто нужен более мощный (с бОльшим захватом, возможно - с возможностью установки ножей) и более надежный.

Можно все что угодно, просто вы за..тесь с этим проводом мудохатся каждый раз. Это попросту неудобно.
Отжалейте один раз на Хускварну, Эхо или Штиль триммер.
Прослужит долго, жизнь облегчит сильно.

DIZZI
1-7-2020 17:06 DIZZI
К тому же электротриммеры и не безопасны зачастую. Случаи были. Я к примеру штилем 38 свои 4 сотки выкашиваю + по периметру участка и у реки чтоб мошки и оводов поменьше было.
xwing
1-7-2020 17:13 xwing
quote:
Изначально написано DIZZI:
К тому же электротриммеры и не безопасны зачастую. Случаи были. Я к примеру штилем 38 свои 4 сотки выкашиваю + по периметру участка и у реки чтоб мошки и оводов поменьше было.

Я у матери в Латвии косил канаву электрическим, таки да - дёрнуло. Было неприятно. Длинные провода, волочащиеся, влажная трава.... это не очень хорошие сочетания. Ну и мощи у них меньше ощутимо а это и производительность и струны расход.
Сейчас есть вариант с батарейным но там выйдет дороже бензинового. И мощность ниже.

Плюс бензинового в автономности - достал, заправил и пошел косить. Никаких проводов разматывать/сматывать. Которые будут цеплятся, розетка на триммере будет вылетать, с чертыханиием это соединять обратно.... это все нервы и время.

edit log

Nick Brake
1-7-2020 17:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by xwing:

Можно все что угодно, просто вы за..тесь с этим проводом мудохатся каждый раз. Это попросту неудобно.

Да нет с проводом никаких проблем, проверено уже.
С бензином буду мудохаться больше. Да и рев это слушать я совсем не любитель. Мечтал бы о бензиновом движке - давно завел бы себе мопед.
xwing
1-7-2020 18:08 xwing
С бензином вообще никаких хлопот - заправил и вперёд. Рева у хороших триммеров нет и шум его решается на раз - наушниками противошумными. Я те же одеваю в которых стреляю. Ладно уговаривать не буду, каждый должен набить свои шишки.
Миномётчик
1-7-2020 18:46 Миномётчик
quote:
...Упором для окна в поднятом положении служит черенок лопаты.
Есть такая штука - форточка. Электротриммера вам вполне хватит, но лучше классическую косу в хозяйство заведите. С водяным и лешим договориться не забудьте, и с домовым.

Nick Brake
1-7-2020 19:26 Nick Brake
quote:

С бензином вообще никаких хлопот - заправил и вперёд.

Сначала его нужно где-то взять. Он в огороде не растет.
Nick Brake
1-7-2020 19:30 Nick Brake
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Есть такая штука - форточка.

Она есть. Посмотрите на фото - в левом верхнем углу.
quote:

классическую косу в хозяйство заведите.

Она давно уж заведена. Досталась еще от деда, так и стоит в сарае.
quote:

С водяным и лешим договориться не забудьте, и с домовым.

А также с чердачным, банным, умывальниковым, холодильниковым, микроволновым, и электродрельно-шуруповертным.
xwing
1-7-2020 20:02 xwing
quote:

Сначала его нужно где-то взять. Он в огороде не растет.

Господи вам на лето 10л канистры хватит и ещё останется ,для триммера.

Nick Brake
1-7-2020 20:09 Nick Brake
quote:

Господи вам на лето 10л канистры хватит и ещё останется ,для триммера.

Ну так где мне взять эти 10 литров? В деревне нет АЗС.
ЯРЛ
1-7-2020 20:39 ЯРЛ
А можно нанять сельского для сельхоз работ? Или узнать у сельского где они берут бензин?

edit log

Nick Brake
1-7-2020 21:01 Nick Brake
quote:
Изначально написано ЯРЛ:
А можно нанять сельского для сельхоз работ?
Можно. Родители жены раньше так и делали.
Я ж писал: как раз вчера общались с местным мужиком, который уже как-то обкашивал им двор (это было еще без меня).
В этот раз мы его подрядили поставить новый забор со стороны заднего двора (старый был из рабицы на деревянных столбах, и эти столбы уже сгнили и падают, видно на одном из фото). Для нового забора у нас с прошлого года куплены опоры из труб 230 см, сегодня заказали через сельпо четыре мешка цемента, и в выходные он будет делать забор.
Ursvamp
1-7-2020 21:54 Ursvamp
quote:

С бензином вообще никаких хлопот

Ага, дыши себе выхлопом да дыши... вместе с соседями.
Konstantin217
1-7-2020 21:56 Konstantin217
quote:
Ну так где мне взять эти 10 литров? В деревне нет АЗС.

А доехать до заправки с канистрой?

Nick Brake
1-7-2020 22:14 Nick Brake
quote:
Originally posted by Konstantin217:

А доехать до заправки с канистрой?

На чем? До заправки 20 км.
Ded Mazay
1-7-2020 22:32 Ded Mazay
quote:
Originally posted by Nick Brake:

машины нет совсем? а как туда ездиете?
xwing
1-7-2020 23:10 xwing
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Ага, дыши себе выхлопом да дыши... вместе с соседями.

Каким выхлопом? Вы его не пробовали выключать после работы? Помогает. Да и не воняют современные, там каралитик на выхлопе.

xwing
1-7-2020 23:10 xwing
quote:

Вы туда телепортируетесь в начале сезона?

Nick Brake
2-7-2020 00:49 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

машины нет совсем?

Нет. Удивительно, правда?

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

а как туда ездиете?

Обычно - поездом.
ЯРЛ
2-7-2020 07:14 ЯРЛ
quote:

Лисапет!
Ded Mazay
2-7-2020 10:00 Ded Mazay
quote:

очень.терпеть такие муки за свои деньги с этим домом.
Nick Brake
2-7-2020 10:11 Nick Brake
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

Лисапет!

Хорошая шутка.
Я и в городе-то по гладкому асфальту за один раз проезжаю не больше 20. А здесь нужно проехать в обе стороны 40 км, да по всей дороге горки с перепадом высот по 10 метров.

Вот только первые 5 километров:

click for enlarge 1598 X 1012 98.2 Kb

edit log

Nick Brake
2-7-2020 11:15 Nick Brake
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

очень.терпеть такие муки за свои деньги с этим домом.

Вот и я говорю: мне-то этот дом и даром не нужен.
Я бы за те же деньги снял на все лето домик на турбазе на Карельском перешейке. Но жене нравится, и тратит она на дом свои отпускные - так что имеет полное право.   Она в школе очень устает за год, особенно в этом году устала в последние месяцы из-за работы на удаленке. И для нее время в деревне - это отдых. (Особенно в условиях, когда невозможно выехать на море за границу).
Поэтому нужно ее поддержать - одна она не справится.  Все эти манипуляции с насосом, таскание ведер с водой, приведение в порядок дома после зимы, сборка и подвеска на стену мебели на кухне, хождение за продуктами в магазин, и еще много всего.
3Topora
2-7-2020 11:28 3Topora
Если машины нет и бензоколонки рядом нет тоже, то разговор про технику с ДВС просто теряет смысл.

Вокруг дома покосить электрического хватит за глаза, а на глобальный разовый покос проще местных приглашать, особенно если такой человек есть.

У меня в хозяйстве есть помимо бензинового триммера и самоходной косилки ещё электрическая четырёхколёсная несамоходная косилка Patriot, бралась по акции "на сдачу" с крупной покупки чисто на пробу, как раз для того, чтобы с шумом и выхлопом не морочиться.

Покупка вышла на удивление удачной, как очень лёгкая (по сравнению с бензинкой), маневренная и тихая несамоходная косилка она себя вполне оправдывает за свою цену. Небольшие минусы есть, но за те деньги их считай нет. Главный минус, конечно, провод, но это можно пережить, если приспособиться. А сейчас свой газон с газонной травой кошу барабанной, которая ещё легче и тише.

edit log

Ded Mazay
2-7-2020 12:55 Ded Mazay
quote:

И для нее время в деревне - это отдых. (Особенно в условиях, когда невозможно выехать на море за границу).
Поэтому нужно ее поддержать - одна она не справится.  Все эти манипуляции с насосом, таскание ведер с водой, приведение в порядок дома после зимы, сборка и подвеска на стену мебели на кухне, хождение за продуктами в магазин, и еще много всего.

не бережёте вы свою жену
ЯРЛ
2-7-2020 13:31 ЯРЛ
quote:
а на глобальный разовый покос

А сено кому? Коровка есть? Или коза? Молочко своё? Сена сколько стожков накашиваете? Хватает?
"...Лавра Федотовича, заразившегося мыслью о целебных свойствах парного молочка, такими стенаниями Фарфуркиса: "Сметана! С погреба!" ...". (АиБ, Сказка о 3)
3Topora
2-7-2020 13:40 3Topora
quote:
Originally posted by ЯРЛ:

А сено кому?

Если местные скотину держат, то стоит покосить, как всё скошенное тащат под ноль - только отвернись.

Если нет - в компост и на "тёплые" грядки потом в конце сезона. Вперемешку с яблоками - вообще торт.

Nick Brake
2-7-2020 14:10 Nick Brake
quote:
Originally posted by 3Topora:

Если местные скотину держат, то стоит покосить, как всё скошенное тащат под ноль - только отвернись.

Соседка так и делает в начале лета - косит на сено, и отдает тем, кто держит скотину.
том числе и на нашем участке (еще до нашего приезда).
А уже мы сами будем только косилкой/триммером.

quote:

в компост и на "тёплые" грядки потом в конце сезона. Вперемешку с яблоками - вообще торт.

Это не наш вариант - у нас ни грядок, ни яблок нет и не надо.
3Topora
2-7-2020 14:17 3Topora
quote:

Это не наш вариант

Все сначала так говорят

Konstantin217
2-7-2020 15:09 Konstantin217
quote:

Правда. В настоящее время дом в деревне, в дали от города, без машины...
Это даже не удивительно, это просто тяжело и неудобно.

Nick Brake
2-7-2020 15:21 Nick Brake
quote:

Все сначала так говорят

Не все. Тут на Ганзе полно фанатов копания в компосте.

Nick Brake
2-7-2020 15:25 Nick Brake
quote:
Originally posted by Konstantin217:

Это даже не удивительно, это просто тяжело и неудобно.

Совершенно с Вами согласен.
Этот дом - как чемодан без ручки: нести неудобно, а бросить жалко...
Я бы с радостью его продал, да только желающих не видно...
xwing
2-7-2020 18:19 xwing
quote:
Изначально написано Ded Mazay:

не бережёте вы свою жену

Совершенно ни к чему вот это вот. Это не ваше дело и вообще ничьё.

xwing
2-7-2020 18:20 xwing
quote:

Совершенно с Вами согласен.
Этот дом - как чемодан без ручки: нести неудобно, а бросить жалко...
Я бы с радостью его продал, да только желающих не видно...

Чтобы было удобно нужно удобства создавать себе. А вы пока создаете неудобства. Без автомобиля это вообще все малоперспективно.

Nick Brake
2-7-2020 18:30 Nick Brake
quote:
Изначально написано xwing:

Чтобы было удобно нужно удобства создавать себе. А вы пока создаете неудобства. Без автомобиля это вообще все малоперспективно.

Автомобиль  на пенсию не выдают.
Автомобиль - это сплошная обуза и головная боль. Нужно идти учить и сдавать на права, потом откуда-то взять денег на автомобиль (правда, можно за 50 тыр купить б/у шестерку, но будет ли это хорошим решением?)

Когда этот дом покупался, не было никаких проблем - прямо до деревни ходил поезд. 
Проблемы появились только спустя полвека.

Сгиня
2-7-2020 19:16 Сгиня
Дача это вообще очень странное место Загадочное.
И не ПМЖ и не то ни се. Летом возишься, за зиму все приходит в упадок. Даже при наездах в выходные, чисто водки попить, мяса пожарить и т.д., приходится вкладывать, возиться, платить. Выхлоп с грядок, если огород - смешной, если соотнести все виды затрат и урожай. Если только просто приятно -свое.
Но все равно дача - место приятное, особенно когда не требует вложений и траханья целыми днями.
Nick Brake
2-7-2020 19:40 Nick Brake
quote:
Originally posted by Сгиня:

Но все равно дача - место приятное,

Есть такое дело.
Когда уже приехал и более-менее навел порядок после зимы и привел все в жилое состояние, когда позади проблемы с переездом на дачу и доставкой всего, что запланировали (а что забыли - без того придется обойтись)...

Завтра будет неделя, как мы приехали.
В первый раз после приезда затопил баньку. Правда, веников нет, не дошли руки пойти в лес и нарезать. Но, если честно, париться особо и не хочется (прям как в том анекдоте про старость и стакан воды ), главное - помыться горячей водой.
И, как назло, в деревенском лабазе третий день нет нормального пива (кончилось), привезут только завтра. А кваса так и вообще не было всю неделю.
Так что после баньки даже горло промочить нечем, кроме чая. Правда, взял, что было (а была Балтика - я ее послал нах), и взял сиську полтора литра Ленинградского от Вены. Сейчас уже жалею, что только одну...

А завтра с утра нужно идти на станцию, два раза в неделю ходит мотовагон до ближайшего города, нам нужно пройтись по магазинам. Взять продуктов, которых нет в местном сельпо (в городе есть и Магнит, и Пятерочка), и попытаемся купить электротриммер. И вечером тем же мотовагоном обратно.

edit log

ЯРЛ
2-7-2020 21:05 ЯРЛ
У нас дачи самые востребованные вдоль железных дорог и шоссе. А в красивых и красивейших местах это ссылка и каторга.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Деревенская хроника, или как мы сбежали из изоленты... ( 2 )