Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чтот задумался перевести всё СНТ на двух-трёх тарифники. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чтот задумался перевести всё СНТ на двух-трёх тарифники.
tazuja
8-6-2020 13:41 tazuja
У кого какие советы, чего куда и как.
До председателя дойдём, решим, но знания у меня в этой области разрозненны.
У кого какие советы на уровне СНТ?

edit log

Сорокдва
8-6-2020 16:41 Сорокдва
Не вижу особого смысла. Ночью надо спать.
tazuja
8-6-2020 16:50 tazuja
Ваше мнение бесценно для меня, но считаю его флудом, так что- в минус из темы.
Serjant
8-6-2020 18:08 Serjant
у меня на даче такой стоит электронный счётчик. платим два раза в год, весна/осень, по двум тарифам считают.
в полгода выходит сколько я в городе за квартиру плачу за месяц.
меняли всё централизовано, но только тому, кто захотел. у некоторых до сих пор стоят советские счётчики.
смысл платить по двум тарифам, если люди там бывают по выходным и в теплое время года. лампочки, чайник, редко электроинструмент.
у многих газовые баллоны стоят, бензопилы и косилки.
особой разницы не будет в деньгах, ночью ни кто не стирает, как в городе, так, лампочка да чайник.

edit log

tazuja
8-6-2020 19:27 tazuja
Под это дело я хочу замутить смену всех счетчиков, тк многие живут постоянно, а у некоторых расход за полгода декабрь-май при постоянном проживании ажно 400 кВт за полгода (декабрь-май), при том, что весь дом держится только на эл-ве.
Отопление, гор вода, плита и тд и тп.
Любому, чутка знающиму в электрике несложно обойти счётчик, либо купить заряженный счетчик.
А тк моя половинка стала бухом СНТ, в связи со смертью предыдущей, то проблем и вопросов хватает.

carrier
8-6-2020 21:19 carrier
quote:
Originally posted by tazuja:

У кого какие советы на уровне СНТ?

Для начала надо передать сети в энергосбыт.
tazuja
8-6-2020 21:21 tazuja
quote:
Изначально написано carrier:

Для начала надо передать сети в энергосбыт.

Подробнее, что, как и почему.

carrier
8-6-2020 21:35 carrier
quote:

Подробнее, что, как и почему

Передадите сети энегретикам, если они ещё не у них, тогда и счетчики поставите многотарифные, если надо. Как передать у энергетиков на сайте должно быть разъяснение.
alexaa1
9-6-2020 04:18 alexaa1
quote:
Изначально написано tazuja:
.... смену всех счетчиков, тк многие живут постоянно, а у некоторых расход за полгода декабрь-май при постоянном проживании ажно 400 кВт за полгода (декабрь-май), при том, что весь дом держится только на эл-ве.
...

Поможет только ВЫНОСНОЙ учет.
Который монтируется за счет ЭЛЕКТРОСНАБЖАЮЩЕЙ органицации. Поскольку в *Правилах предоставления комунальных услуг* прописано что потребитель имеет право ставить прибор учета в своем помещении , а энергоснабжающая должна согласовывать с потребителем визит контролера. причем контролер имеет право *на цыпочках подойти к счетчику и списать показания*.
Но никак не шарить по дому и чердаку выискивая левое подключение к кабелю что идет от ввода к счетчику.

Потому электроснабжающие за свой счет монтруют выносной учет -на данный момент насколько вижу весь частный сектор по переферии города с коробками счетчиков вынесеных на опоры перед домами.

То что вы обяжете заменить внутри помещения счетчик не устранит левые врезки.
Согласно вышепомянутым *Правилам предоставления услуг* вы не можете заставить потребителя вынести за свой счет электросчетчик.
наехать можно-в суде вас посадят на задницу.
выносной можно вписать только на момент нового подключения но это из серии *пугаем бабушек*
Можно сделать выносной за счет СНТ-приняв на обшем собрании данную программу.-через год средства отобьются.

Avgustut
9-6-2020 10:07 Avgustut
quote:
Под это дело я хочу замутить смену всех счетчиков...
А тк моя половинка стала бухом СНТ, в связи со смертью предыдущей, то проблем и вопросов хватает.

Расскажите сначала какие у вас в СНТ проблемы?

У нас проблем не было, и нет.

До прошлого года платил за электроэнергию через СНТ, строго по счётчику в доме.
С этого года плачу за электроэнергию напрямую МОЭСК, по такой же квитанции, как в городе. Тоже строго по счётчику. Новый счётчик установили в доме, на место старого. Замену счётчика заказывал напрямую у МОЭСК, без участия СНТ. При прямых расчётах с МОЭСК, у СНТ нет никакой головной боли с оплатой/неоплатой за потреблённую электроэнергию.

У вас что за проблемы? И при чём здесь двух-трёхтарифные электросчётчики?

tazuja
9-6-2020 10:19 tazuja
Проблема в расхождении показаний общего, по которому выставляют счет, и теми, которые показывают члены СНТ. Кто-то пиндит эл-во неплохо.
Двух-трёхтарифные-дешевле на круг выйдет.
С соседями пообщался, многие ЗА, как приедет председатель, с ним порешаем что и как.

edit log

Avgustut
9-6-2020 10:30 Avgustut
quote:
Проблема в расхождении показаний общего, по которому выставляют счет, и теми, которые показывают члены СНТ. Кто-то пиндит эл-во неплохо.
Двух-трёхтарифные-дешевле на круг выйдет.

Воровство электричества невозможно при прямых договорах и прямых расчётах с МОЭСК каждого домовладения в СНТ.

Каким образом двух-трёхтарифные электросчётчики смогут решить проблему воровства электричества без перехода на прямые договора с МОЭСК?

С прямым договором с МОЭСК каждый член СНТ может сам выбрать и тариф, и счётчик под него. Если каждое домовладение в СНТ платит напрямую МОЭСК по прямому договору, то садовому товариществу вообще без разницы где стоит электросчётчик, какой стоит электросчётчик, и каким тарифом пользуется конкретное домовладение.

edit log

tazuja
9-6-2020 10:58 tazuja
Я рад за МОЭСК, я в Калужской.
Вашу мысль я понял. Посмотрим.
Alexander_SAS
9-6-2020 11:10 Alexander_SAS
На собрании СНТ, принять общее решение, о выносе счётчиков (нужно правильное оформление, и кворум), выносим их на столбики для борьбы с кражами электричества повсеместная практика, и для перехода к энерго сбытовой организации, заодно заменяем, советские счётчики все давно выбежали свой ресурс, то есть не прошли поверку.
Avgustut
9-6-2020 11:48 Avgustut
quote:
Изначально написано Alexander_SAS:
о выносе счётчиков, выносим их на столбики для борьбы с кражами электричества повсеместная практика, и для перехода к энерго сбытовой организации

Переход на прямые договоры с энергосбытовой компанией - действенный способ прекращения краж электроэнергии отдельными членами СНТ.

"Вынос на столбики", "замена на многотарифные счётчики" - это желания энергосбытовиков срубить с людей денег по-лёгкому за дополнительные, но НЕ обязательные услуги. Никакого отношения к прекращению краж электричества внутри СНТ не имеющие.

Мы в нашем СНТ централизованно перешли на прямые договоры с МОЭСК. Оформлением занималось Правление СНТ, члены СНТ, кто желал перейти на прямой договор, только заполняли анкету. После оформления прямого договора все вопросы с МОЭСК решал без участия СНТ. Счётчик был старый, через четыре месяца передачи нулевых показаний за зимние месяцы, пришло уведомление о необходимости замены счётчика на новый поверенный. Дистанционно через личный кабинет подал заявку о замене, через 10 дней счётчик заменили. За замену счётчика заплатил по прейскуранту 2400 рублей, прямо мастеру на месте после замены счётчика. Старый счётчик был в доме, и новый поставили в доме, на место старого. Никаких напрягов по поводу "выноса на столбики" или "замены на многотарифный счётчик" не было. Сейчас оплачиваю потреблённую электроэнергию по показаниям счётчика ежемесячно. Счётчик внутри дома - сохраннее.

Alexander_SAS
9-6-2020 15:07 Alexander_SAS
quote:
Никаких напрягов по поводу "выноса на столбики" или "замены на многотарифный счётчик" не было. Сейчас оплачиваю потреблённую электроэнергию по показаниям счётчика ежемесячно. Счётчик внутри дома - сохраннее.

не спорю, но это именно борьба с теми кто не платит, а так энерго сбытовые, сейчас просто на столбе рядом свой повесят.
Просто имея на руках постановление общего собрания СНТ, можно требовать соблюдения с члена СНТ, кстати он может выйти из СНТ, если не желает выполнять в общем в любом СНТ, это еще то развлечение.
alexaa1
9-6-2020 15:11 alexaa1
quote:
Изначально написано Avgustut:

Переход на прямые договоры с энергосбытовой компанией - действенный способ прекращения краж электроэнергии отдельными членами СНТ.

"Вынос на столбики", "замена на многотарифные счётчики" - это желания энергосбытовиков срубить с людей денег по-лёгкому за дополнительные, но НЕ обязательные услуги. Никакого отношения к прекращению краж электричества внутри СНТ не имеющие.

Мы в нашем СНТ централизованно перешли на прямые договоры с МОЭСК. Оформлением занималось Правление СНТ, члены СНТ, кто желал перейти на прямой договор, только заполняли анкету. После оформления прямого договора все вопросы с МОЭСК решал без участия СНТ. Счётчик был старый, через четыре месяца передачи нулевых показаний за зимние месяцы, пришло уведомление о необходимости замены счётчика на новый поверенный. Дистанционно через личный кабинет подал заявку о замене, через 10 дней счётчик заменили. За замену счётчика заплатил по прейскуранту 2400 рублей, прямо мастеру на месте после замены счётчика. Старый счётчик был в доме, и новый поставили в доме, на место старого. Никаких напрягов по поводу "выноса на столбики" или "замены на многотарифный счётчик" не было. Сейчас оплачиваю потреблённую электроэнергию по показаниям счётчика ежемесячно. Счётчик внутри дома - сохраннее.

Выше пост человека с размягченым мозгом.
Энегоснабжающаяя организация в виде ОАО не может просто принять на баланс чужие сети-она должна их ВЫКУПИТЬ.
принимать на баланс бесхозное имущество имеют право органы муниципальной власти.
Счетчик в доме это ВОРОВСТВО-потому как абоненты врезаются в кабель до счетчика в межэтажном перекрытии, на чердаке-при том что ни один орган не имеет права ревизировать кабель в частном доме-ну кроме как по решению суда.
в связи с этим любая замена счетчика внутри помещения априори бесмыслена.
..общим собранием проголосовать за выносной... Есть скрепленое подписью Президента *Положение о предоставлении комунальных услуг* ..потребитель ИМЕЕТ ПРАВО на установку внутри своего помещения.... Потому всякие собрания неправомерны .
...Заключить прямой договор ..-человек может и заключит с Энергосбытом на свой счетчик, будет воровать, платить по сто р. в месяц, а тысяча украденого повиснет на входном учете который за СНТ.

tazuja
9-6-2020 15:22 tazuja
quote:
Originally posted by alexaa1:

украденого повиснет на входном учете который за СНТ.

В этом и вопрос, в том числе.
СНТ же платит с общего счётчика + потери.

edit log

alexaa1
9-6-2020 15:58 alexaa1
Выше писали..висят еще советские...
У любого счетчика есть срок поверки, навскидку максимум 16 лет, после чего он утрачивает статус *прибор учета* Потому можно без перехода на всякие двухтарифные обьявить просроченые *вне закона*
Старые советские , которые с диском-там есть возможность путем корекции загрубить его на 30% с последующим оплоомбированием. Но когда электричество для отопления это не актуально.

edit log

tazuja
9-6-2020 16:18 tazuja
Поговорил с председателем, добро дал на кипешь, На днях поговорю со спецами на месте, дальше с эноргосбытом, обсудим предложения с активом, вынесем вопрос на собрание.
А то уж как то замороченно всё.
tazuja
9-6-2020 16:23 tazuja
quote:

без перехода на всякие двухтарифные обьявить

Сосед задал вопрос за двухтарифки, сразу вспомнилось за Карелию, где люди обогреваются зимой эл-вом.
За ночь греют теплоаккумуляторы от тонны, днём раздают тепло по радиаторам по дому.
alexaa1
9-6-2020 19:37 alexaa1
quote:
....
За ночь греют теплоаккумуляторы от тонны, днём раздают тепло по радиаторам по дому.

Теплоаккумулятор на тонну-в реалии нужно две-смахивает на маниловщину.
Еще вопрос-потянут ли сети и трансформаторы утроеные ночные нагрузки.
tazuja
9-6-2020 19:44 tazuja
quote:
Изначально написано alexaa1:

15 кВт, сиречь 63 ампера на участок- у нас транс потянет.
Впрочем, у многих три фазы подключено, там другие цифры, но проблем не было.

tazuja
9-6-2020 19:48 tazuja
quote:

еплоаккумулятор на тонну-в реалии нужно две-смахивает на маниловщину.

Когда плотно ознакамливался, бывал в гостях, до 6 кубов воды на 200 кв.метров. Може и больше, не уточнял.

edit log

carrier
9-6-2020 23:01 carrier
quote:

Впрочем, у многих три фазы подключено, там другие цифры, но проблем не было.

Никаких 63 ампер там не будет. Вводной автомат максимум на 40 ампер можно, обычно ставят 25. На 15 киловатт по любому три фазы, на одну пять.

СергейК76
10-6-2020 06:55 СергейК76
quote:
Ваше мнение бесценно для меня, но считаю его флудом, так что- в минус из темы.

зря вы так , меня тоже отговорили , хотя если зимой греть что то ночами типа сараи курятники хлев то может и выгодно будет, выж пилораму не станете ночами гонять а стирать это час полтора тож думал но раздумал

Alexander_SAS
10-6-2020 10:11 Alexander_SAS
quote:
Выше пост человека с размягченым мозгом.
Энегоснабжающаяя организация в виде ОАО не может просто принять на баланс чужие сети-она должна их ВЫКУПИТЬ.
принимать на баланс бесхозное имущество имеют право органы муниципальной власти.
Счетчик в доме это ВОРОВСТВО-потому как абоненты врезаются в кабель до счетчика в межэтажном перекрытии, на чердаке-при том что ни один орган не имеет права ревизировать кабель в частном доме-ну кроме как по решению суда.
в связи с этим любая замена счетчика внутри помещения априори бесмыслена.
..общим собранием проголосовать за выносной... Есть скрепленое подписью Президента *Положение о предоставлении комунальных услуг* ..потребитель ИМЕЕТ ПРАВО на установку внутри своего помещения.... Потому всякие собрания неправомерны .
...Заключить прямой договор ..-человек может и заключит с Энергосбытом на свой счетчик, будет воровать, платить по сто р. в месяц, а тысяча украденого повиснет на входном учете который за СНТ.

Вы очень агрессивны использование приёма, поведения - сказал гадость, потом типо с высоты своего эго, выдал типо правильный ответ, и больше никто не возражает низенько очень низенько и да ваше мнение не правильное, и ваш приём не сработал

Сейчас, они не парятся, еще один счётчик вешают прям на столб перед вашим домом, и смотрят, сколько же потребляют.

Если электро сеть, принадлежит СНТ, то общее собрание с кворумом, имеет очень неплохие шансы, ограничить энерго потребление тем кто не вынес счётчики на столбы. (и те кто тырят электричество в СНТ, прекрасно понимают, что тырят они из кармана своего соседа, и если всё вскроется, жить там будет очень весело)

Энерго сбытовые прекрасно принимают, на баланс любые сети, еще и перед тем как принять, требуют приведения их в порядок, а именно чтобы счётчики были на столбах, и кабель был с изоляцией, тех у кого по старинке алюминиевый провод на изоляторах принимать не хотят

quote:
обычно ставят 25. На 15 киловатт по любому три фазы, на одну пять

Вы правы, На три фазы ставят, 25, если попросить монтажников поставят 32, на 1 фазу ставят 32, опять таки если попросить поставят 40, но с большим скрипом
quote:
зря вы так , меня тоже отговорили , хотя если зимой греть что то ночами типа сараи курятники хлев то может и выгодно будет, выж пилораму не станете ночами гонять а стирать это час полтора тож думал но раздумал

Реально, ночной тариф даёт плюс именно на обогреве, всё остальное вторично и даже без всяких курятников, вам ещё дом греть надо, но большую экономию реально даст кондиционер с обогревом
Alexander_SAS
10-6-2020 11:18 Alexander_SAS
quote:

В реале народ делает и радуется жизни, смотрите форум хаус
Для подогрева тепло аккумулятора на тонну, две, не так много и надо, мощностей, вам не с 0 его греть надо, и если у вас 3 фазы, то берём 3 тена от стиралки, и общая нагрузка на сеть будет от 4.5 до 6 киловатт , окуда перегрузка?
tazuja
10-6-2020 16:49 tazuja
quote:

Никаких 63 ампер там не будет. Вводной автомат максимум на 40 ампер можно, обычно ставят 25. На 15 киловатт по любому три фазы, на одну пять.

У меня стоит на 63 А, трёхфазник. Сфотать, или на слово поверите?

edit log

tazuja
10-6-2020 16:55 tazuja
quote:
Изначально написано СергейК76:

Не зря, когда слова бросают в пустоту.
У многих соседей долгоиграющие печки стоят, но по зиме с вечера до утра не дотягивают в мороз, так что ставят всякие разные эл обогреватели на таймер, что-бы включались в 4-5 ч утра.

Мне лично как то пофик на двух и тд счетчики, поставил печку кирпичную на 5 тонн, тепло хорошо держит.

tazuja
10-6-2020 20:26 tazuja
alexaa1
Вы пишите чушь . Не извиняйте.

Alexander_SAS
11-6-2020 16:24 Alexander_SAS
quote:

это если одна фаза и 15кВт то автомат 63, если 3 фазы то 15кВт это автомат 25
quote:

Вам повезло но скорее всего это ваш автомат, и ставил его вам ваш электрик или вы сами.
tazuja
12-6-2020 00:12 tazuja
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

или вы сами.

Да, сам собрал , прокинул СИП на столб, электрик только подсоединил и опечатал счетчик.
carrier
12-6-2020 08:01 carrier
quote:

Да, сам собрал

Я не электрик, но что то мне подсказывает, что этот автомат на 63 а. последнее что может сгореть.) То есть он ничего не защищает.
Alexander_SAS
15-6-2020 09:41 Alexander_SAS
quote:
Я не электрик, но что то мне подсказывает, что этот автомат на 63 а. последнее что может сгореть.) То есть он ничего не защищает.

именно но зато позволяет сделать правильный каскад
то есть первый автомат, 63а далее по ниспадающей.
Сан-Саныч
15-6-2020 10:25 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Alexander_SAS:
На собрании СНТ, принять общее решение, о выносе счётчиков (нужно правильное оформление, и кворум), выносим их на столбики для борьбы с кражами электричества повсеместная практика, и для перехода к энерго сбытовой организации, заодно заменяем, советские счётчики все давно выбежали свой ресурс, то есть не прошли поверку.

Бабушки будут против и платить не будут.
Это обойдется в 10-15 тыр с работой минимум. У многих это садоводческие взносы за два года

Сан-Саныч
15-6-2020 10:28 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано alexaa1:
Выше писали..висят еще советские...
У любого счетчика есть срок поверки, навскидку максимум 16 лет, после чего он утрачивает статус *прибор учета* Потому можно без перехода на всякие двухтарифные обьявить просроченые *вне закона*
Старые советские , которые с диском-там есть возможность путем корекции загрубить его на 30% с последующим оплоомбированием. Но когда электричество для отопления это не актуально.

Так заменить можно на новый. Левая врезка продолжит работать все равно

Сан-Саныч
15-6-2020 10:30 Сан-Саныч
quote:

40 амп автомат потянет практически постоянно 50 ампер
25 амперный потянет минимум 32 ампера без отстрела

Сан-Саныч
15-6-2020 10:33 Сан-Саныч
quote:

А СИП какого сечения?
Ток КЗ замеряли?

tazuja
15-6-2020 10:41 tazuja
КЗ не замеряли, сечение СИП 4х16 вроде, не уверен. Давно кидал.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Чтот задумался перевести всё СНТ на двух-трёх тарифники. ( 1 )