Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Старинное(и не очень) бытовое железо ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Старинное(и не очень) бытовое железо
DIZZI
24-5-2020 18:20 DIZZI
Мама попросила грядочку под кабачки вскопать... Интересует что за штука в правом нижнем углу? Лопатка тоже весьма необычна. На второй день дети еще прикопали железяк ))) Металлоискатель в помощь был.
click for enlarge 1920 X 1080 186.7 Kb

edit log

TSV
24-5-2020 19:10 TSV
на храповик похоже
с одной стороны крюк для подвеса

там точно грядочка на огороде, а не склад нижнетагилького танкового завода ? копнуть еще и башня появится

DIZZI
24-5-2020 19:13 DIZZI
quote:
Originally posted by TSV:

на храповик похоже

На какой то регулятор уровня похоже. Кованная. Ни нижнем зубе есть небольшой наклеп.
quote:

там точно грядочка на огороде

Реально 1.5*1.5 м выкопал, дети еще столько же добавили, килограмм 500 чернухи. Может что в дело пойдет. Нет так осенью на сдачу.
Максим@79
24-5-2020 19:23 Максим@79
А мне кажется, я похожие штуки на старинных дверных замках видел🤔
DIZZI
24-5-2020 19:29 DIZZI
Да, вариант.
Лопата еще чудная. Не штампованная. Либо гребень приварен либо литье полное. Для кочегарки тяжеловата. Похожа на огромную саперную.
Ded Mazay
24-5-2020 23:12 Ded Mazay
quote:
Originally posted by DIZZI:

Для кочегарки тяжеловата

очень даже похожа.с усилителем для того чтобы не ломалась .хотя на такую лопату много угля не положешь
DIZZI
26-5-2020 07:43 DIZZI
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

хотя на такую лопату много угля не положешь

То то и непонятно. Тяжелая, усиленная, при малой вместимости... Больше на прикладной шанцевый инструмент к тяжелой технике походит.

edit log

Ded Mazay
26-5-2020 09:57 Ded Mazay
quote:

Больше на прикладной шанцевый инструмент к тяжелой технике походит.

да . скорее
DIZZI
26-5-2020 17:33 DIZZI
Вот похоже такая же. https://www.avito.ru/sankt-pet...kaya_1885219456
IVK 74
26-5-2020 18:46 IVK 74
Деталь внизу снимка похожа на гребёнку от оглобли. Она в оглобли вбивается
TSV
26-5-2020 19:10 TSV
может для грузовой тяжелой подводы?
на телеге и пролетке такой штуки в деревне не видел. достаточно было кожаных ремней

edit log

DIZZI
26-5-2020 19:20 DIZZI
На обычных оглоблях что то вроде крюка на конце. Может какие то более сложные были? Кстати часть упряжи недалеко от дома в лесу валяется. Надо бы забрать, там и кожа цела и металлические части не сгнили пока. Зимой нашли не могли из земли выковырнуть.
TSV
26-5-2020 19:27 TSV
в Тульской на оглоблях делали вырез. другой на дуге. складывали вырезами и стягивали кожаными хомутами
DIZZI
26-5-2020 19:34 DIZZI
Крюк был на нижнем конце оглобли, на верхнем привязывали к дуге кожаными ремнями. Да наверное по губерниям отличия были. Тут скорее финское влияние было.
TSV
26-5-2020 19:45 TSV
IVK 74 верно указал - это крепление тяжей к оглобле
http://www.opengost.ru/uploads...586image008.gif
в современном понимании - наружний наконечник рулевой тяги

edit log

KOTAN22
26-5-2020 19:56 KOTAN22
quote:
Изначально написано DIZZI:
Лопатка тоже весьма необычна

Формой больше всего похожа на финскую довоенную кованную лопату Bilnas.
click for enlarge 556 X 960 272.7 Kb

edit log

jacker2000
26-5-2020 20:02 jacker2000
Это вбивалось в оглоблю телеги или саней, за неё петлёй накидывалась толстая железная проволока, которая крепилась к переднем поворотному мосту телеги или саней. У моего деда такая на телеге на каждой оглобле стояла, а уж я на телеге жопу сто раз отбил и знаю о чем говорю))
DIZZI
26-5-2020 20:04 DIZZI
quote:

IVK 74 верно указал

Возможно и так. Возможно детали просто похожи. В данном случае как эту деталь вбить в оглоблю? С обоих концов весьма невбиваемые концы
click for enlarge 274 X 936  40.5 Kb
jacker2000
26-5-2020 20:09 jacker2000
quote:

Возможно и так. Возможно детали просто похожи. В данном случае как эту деталь вбить в оглоблю? С обоих концов весьма невбиваемые концы

Действительно на подробном фото видно, что невбиваемо. Переделка может? Или так и было? Я не помню в русских избах такую приблуду. Мне кажется это от телеги все-же.

DIZZI
26-5-2020 20:14 DIZZI
Деревенские жители предложили два варианта, деталь упряжи для пахоты или боронения, деталь весов. По виду не переделка. Нижняя петля сварена ковкой, верхняя как крюк за который удобно что либо регулировать. Хотя конечно время может и скрывать следы переделки лет 50 и более назад.
TSV
26-5-2020 20:22 TSV
quote:
В данном случае как эту деталь вбить в оглоблю?

так по самые уши ведь и не нужно вгонять
сделать неглубокий паз
вложить, переднюю часть (верх) прижать кольцом. под него специальный выступ с головкой
с низом не совсем понятно. похоже там отверстие. как вариант могли просверлить оглоблю и вогнать шплинт
сама железка должна быть прямой.
DIZZI
26-5-2020 20:27 DIZZI
quote:

просверлить оглоблю и вогнать шплинт

Тут как бы паз под это ухо примерно в центре оглобли напрашивается. Деревяха не ослабнет? Да и у верхней изгиб в другую сторону получается. Могу в выхи более детально сфотографировать.

ЗЫ Жаль деда живого нет, тот всю жизнь с лошадьми и на фронте тож

TSV
26-5-2020 20:45 TSV
просверлить железку и согнуть могли и после, для каких-нибудь дел
уж голову точно согнули, она должна быть прямой

на чертеже она на двух винтах сидит. деталь 13. оглобля просверлена
https://i.servimg.com/u/f62/19/81/58/79/211.jpg

edit log

DIZZI
26-5-2020 21:18 DIZZI
quote:

просверлить железку и согнуть могли и после

Там отверстие не круглое, почти треугольное. Какое будет при изгибе и сварке концов полосы. Впрочем сделаю детальные фото.
DIZZI
27-5-2020 17:33 DIZZI
Вопрос решен. В ПМ подсказали. Это печной крюк. http://kizhi.karelia.ru/collection/pechnyie-kryuki/4426
DIZZI
27-5-2020 17:45 DIZZI
quote:
Изначально написано KOTAN22:

Формой больше всего похожа на финскую довоенную кованную лопату Bilnas.

Да похоже она и есть. Надо восстановить будет

KOTAN22
27-5-2020 18:18 KOTAN22
quote:
Да похоже она и есть. Надо восстановить будет

А вот мне интересно как они в оригинале крепились к деревянному черенку?
Не нашёл фотографии этой лопаты в сборе с черенком.
Может старые фото кто найдёт?

Спрашиваю, потому как делал самодельную разборную лопату с подобным креплением на вертикальную металлическую пластину. Лопата в месте крепления разбалтывается на раз, начинает люфтить, копать невозможно.
Как финны крепили такую лопату к черенку?

DIZZI
27-5-2020 18:23 DIZZI
Либо из двух брусков складывался, либо в черенке делался пропил(может и просто раскол) хвостовик только в начале толстый к концу утонщается. У хвостовика в начале, примерно до середины есть буртики, так что не только пара болтов держит, фактически они только стягивают.
DIZZI
27-5-2020 18:34 DIZZI
Вот подобное крепление, правда изображения лучше не нашел.
click for enlarge 270 X 480  37.7 Kb
TSV
27-5-2020 18:39 TSV
quote:
Это печной крюк

а где такой применяется?
если только не огонь типа костра, а на крюке над ним что-то подвешивается
DIZZI
27-5-2020 18:47 DIZZI
quote:

а где такой применяется?

В стартовом посте на фото есть остатки плиты с конфорками. Могли над ними котел подвешивать, хотя такой крюк наверное и в камин и в русскую печь подойдет.

ЗЫ вот тут описано как применялись крюки http://kizhi.karelia.ru/collection/pechnyie-kryuki/69.html

edit log

TSV
27-5-2020 18:52 TSV
у нас точно таких не было. потому что в ходу были чугунки с плоским дном.
их подвешивать нет необходимости. да и на весу держать тяжелый горячий груз небезопасно. чугунок просто сдвинул и проблем нет с ним
в русской печи подвешивать котелок несколько неудобно будет.
DIZZI
27-5-2020 18:57 DIZZI
quote:

в русской печи подвешивать котелок несколько неудобно будет.

Думаю тут вопрос сноровки и постоянной практики. Не каждый из ныне живущих с помелом или ухватом справится

У бабки помню целый комплект утвари для печи, кочерга, щипцы, несколько разноразмерных ухватов, несколько сковородников разной длинны, чугунная ступа с крышкой, помело... наверное еще чего было не вспомню.

edit log

jacker2000
28-5-2020 07:58 jacker2000
quote:

Думаю тут вопрос сноровки и постоянной практики. Не каждый из ныне живущих с помелом или ухватом справится

У бабки помню целый комплект утвари для печи, кочерга, щипцы, несколько разноразмерных ухватов, несколько сковородников разной длинны, чугунная ступа с крышкой, помело... наверное еще чего было не вспомню.

Ролик, по которому на ухвате закатывали в печь чугунки и выкатывали. У моей бабушки был из латуни. А ухваты ранились под печкой в спец окошке.
Великое дело-русская печка. У меня щас недокамин, на нем я готовлю в котлах, но это уже не о, так как на плитке снимаю круги и ставлю вовнутрь котел. Но тоже нравится.

DIZZI
28-5-2020 18:12 DIZZI
Еще лопата для посадки хлеба и рыбников на под. Ролик да, помню, но вот из чего был никак не всплывет в голове.
quote:
Originally posted by jacker2000:

Великое дело-русская печка.

Это точно!

Сменю название темы.

СергейК76
30-5-2020 13:43 СергейК76
quote:
Мама попросила грядочку под кабачки вскопать...

судя по всему там была старинная помойка у меня знакомы недавно вырыл старинные новые латунные радиаторы примерно камаз сдал , зачем это раньше уничтожали так варварски фиг знает вроде коммунисты стерегли свое добро разными органами

СергейК76
30-5-2020 13:46 СергейК76
quote:
Originally posted by jacker2000:

У моей бабушки был из латуни.

сфоткать можете
DIZZI
31-5-2020 17:44 DIZZI
В эти выхи еще пара предметов. Старинная кованная кочерга и ручка от сундука или двери. Приспособил для своих нужд. Кочергу укоротил, и перегнул, оригинальной оставил витиеватую рукоятку. Ручку вбил в дверь сарая сменив два сгнивших пробоя. Не фотографировал.
DIZZI
31-5-2020 17:45 DIZZI
quote:
Originally posted by СергейК76:

судя по всему там была старинная помойка

Подозреваю что баня, скорее всего сгорела когда то.
jacker2000
3-6-2020 12:24 jacker2000
quote:
Изначально написано СергейК76:

сфоткать можете

Уже нет. Всё сдано не мной в чермет, как и дедовский юпитер. Выглядела как латуневая болванка, диаметром с бутылку чебурашку, полую внутри, с толщиной стенки в 1 см.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Старинное(и не очень) бытовое железо ( 1 )