Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Освещение в гараже. Что выбрать? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Освещение в гараже. Что выбрать?
ayf
31-3-2020 19:31 ayf
Коллеги, прошу совета.
Есть гараж. СТояло 6 светильников с лампами накаливания. Со временем в часть поставил "энергосберегайки", в одном стоит светодиодная лампа.
В гараже работает музыкальный центр, в качестве радио ФМ диапазона.
Один светильник полетел, я вместо него повесил светильник дневного света, с двумя лампами по 18 Вт. Музыкальный центр начал работать с сильными помехами. Прошло время, полетел светильник дневного света - радио стало работать чисто. Надо менять электронный блок. Выкинул его нахрен. Купил светодиодную панель, повесил, подключил - фм радио вообще перестало ловить. Еле-еле работает радио в машине, если в гараже включить. Вот теперь вопрос. Как сделать освещение, чтобы и светло было, и энергии много не тратилось (в бытность ламп накаливания стояло 6 ламп по 100 Вт), и радио чтобы работало? Энергосберегайки из продажи исчезли. Значит вариант только светодиоды. Но, блин, почему такие помехи они дают?
Bond, James Bond
31-3-2020 19:36 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано ayf:
Коллеги, прошу совета.
Есть гараж. СТояло 6 светильников с лампами накаливания. Со временем в часть поставил "энергосберегайки", в одном стоит светодиодная лампа.
Один светильник полетел, я вместо него повесил светильник дневного света, с двумя лампами по 18 Вт. Музыкальный центр начал работать с сильными помехами. Прошло время, полетел светильник дневного света - радио стало работать чисто. Надо менять электронный блок. Выкинул его нахрен. Купил светодиодную панель, повесил, подключил - фм радио вообще перестало ловить. Еле-еле работает радио в машине, если в гараже включить. Вот теперь вопрос. Как сделать освещение, чтобы и светло было, и энергии много не тратилось (в бытность ламп накаливания стояло 6 ламп по 100 Вт), и радио чтобы работало? Энергосберегайки из продажи исчезли. Значит вариант только светодиоды. Но, блин, почему такие помехи они дают?

не проще радио поменять? 
ayf
31-3-2020 19:39 ayf
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

не проще радио поменять? 

Глохнет как музыкальный центр - ладно, можно списать на то, что он 2000 г.в., так и радио в машине.

Billi Boi
31-3-2020 20:32 Billi Boi
Я купил на освещение в гараж LED светильники по 10вт Гаусовские из Леруа по 200р за штуку.
Мне кажется дешевле ничего найти уже нельзя.
Еще правда не повесил. Через пару дней отпишусь.
ayf
1-4-2020 10:47 ayf
quote:
Изначально написано Billi Boi:
Я купил на освещение в гараж LED светильники по 10вт Гаусовские из Леруа по 200р за штуку.

Я тоже брал в Леруа. Но не Гаусс.

KOTAN22
1-4-2020 12:57 KOTAN22
quote:
Изначально написано ayf:
Музыкальный центр начал работать с сильными помехами. Прошло время, полетел светильник дневного света - радио стало работать чисто.
Купил светодиодную панель, повесил, подключил - фм радио вообще перестало ловить. Еле-еле работает радио в машине, если в гараже включить.

вариант только светодиоды. Но, блин, почему такие помехи они дают?

А точно светильники виноваты? При выключенном освещении как работает радиоприёмник?
Попробуйте к гнезду антенны на радиоприёмнике подключить длинный медный провод, и посгибать его при включённом радио. Я так на даче "наладил" радио бумбокса.
RTDS
1-4-2020 15:19 RTDS
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

не проще радио поменять? 

Все светодиодные лампы содержат в себе импульсный преобразователь, который фонит в эфир в широком спектре частот. Частоты - разные, фильтрация - разная, поэтому лампы одних фирм и марок фонят на одних частотах, другие - на других, интенсивность также различна... Некоторые не фонят вообще - во всяком случае, на частотах ФМ радио.
Так и будете при перегорании ламп каждый раз радио менять?

Ursvamp
1-4-2020 18:02 Ursvamp
в гараже сделать заземление. включая свет - а к приемнику антенну нормальную.
ayf
1-4-2020 22:49 ayf
quote:
Изначально написано KOTAN22:

А точно светильники виноваты? При выключенном освещении как работает радиоприёмник?
Попробуйте к гнезду антенны на радиоприёмнике подключить длинный медный провод, и посгибать его при включённом радио. Я так на даче "наладил" радио бумбокса.

При выключенном свете все замечательно. При включенном, но без светодиодной панели - тоже.

ayf
1-4-2020 22:50 ayf
quote:
Изначально написано Ursvamp:
в гараже сделать заземление. включая свет - а к приемнику антенну нормальную.

У светильника пластиковый корпус, а из электронного блока выъодит всего 2 провода

Ursvamp
2-4-2020 02:09 Ursvamp
quote:
Originally posted by ayf:

У светильника пластиковый корпус, а из электронного блока выъодит всего 2 провода

Ну вот... а в гараже-то лучше было промышленный светильник поставить.

А попробуйте свет и радио на разных линиях поставить, а линию радио запитать через LC-фильтр
и антенну не забудьте нормальную

edit log

Ursvamp
2-4-2020 02:25 Ursvamp
Вот таких 60х60 натыкать - будет как на солнце, и они заземляются. Хотя и без заземления помех нет.

По 600 рублей наверно еще можно купить.

Nafigvajag
2-4-2020 08:42 Nafigvajag
quote:
Изначально написано ayf:
Коллеги, прошу совета.

Скорее всего, у драйвера лэд панели производитель сэкономил на фильтрах (электролит+дроссель), при работе драйвер даёт высокочастотные помехи и работает как глушилка широкого диапазона. Нередкое явление. Или допаять в драйвер фильтры самому, или выбрать панель подороже, где на фильтрах не экономили. То же и про газоразрядные лампы.

edit log

alexaa1
2-4-2020 13:12 alexaa1
quote:

15 ватные светодиодные лампы по 70 рублей в Светофоре.

Змеюка
2-4-2020 20:11 Змеюка
Во избежание дорогой операции по лечению зрения, замените светодиоды на лампу со сплошным спектром типа ДРИ-150 и ПРА к ней. 12 - 14 тыс люмен это как 6 стоваттных накаливания, сплошной спектр и безопасная работа с нагретыми предметами в вращающимся инструментом.
А насчет радио - есть мнение, что в тишине травм меньше.
Billi Boi
4-4-2020 20:32 Billi Boi
В общем вчера поставили и подключили лампы.
Вот такие : https://leroymerlin.ru/product...-ip65-82402739/
Как и писалось в некоторых отзывах - при выключенной фазе светильники подсвечиваются!
Пока вылечили дополнительным отключением нуля.
Правда у меня двужильная разводка, без заземления. А в светильниках отдельно была выведена земля, которую я просто заизолировал.
Billi Boi
4-4-2020 20:33 Billi Boi
quote:
Изначально написано alexaa1:

15 ватные светодиодные лампы по 70 рублей в Светофоре.

Полный бюджет озвучьте. С плафоном.
Или мне их просто в стену воткнуть?

Lewa
4-4-2020 20:50 Lewa
quote:
Originally posted by Billi Boi:

при выключенной фазе светильники подсвечиваются

Да ну на!
Халява?

edit log

ayf
4-4-2020 21:18 ayf
quote:
В общем вчера поставили и подключили лампы.
Вот такие : https://leroymerlin.ru/product...-ip65-82402739/
Как и писалось в некоторых отзывах - при выключенной фазе светильники подсвечиваются!
Пока вылечили дополнительным отключением нуля.
Правда у меня двужильная разводка, без заземления. А в светильниках отдельно была выведена земля, которую я просто заизолировал.

Купил такой же, но 30 Вт. Но еще не пробовал подключать.

Ursvamp
4-4-2020 22:22 Ursvamp
quote:

при выключенной фазе светильники подсвечиваются!

Выключатель с подсветкой?
carrier
4-4-2020 22:53 carrier
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Скорее всего. Тоже моргает один светильник.
Billi Boi
4-4-2020 23:01 Billi Boi
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Нет. Никакой подсветки. Обычный выключатель.

Billi Boi
4-4-2020 23:02 Billi Boi
quote:
Изначально написано Lewa:
Да ну на!
Халява?

Опасаюсь я этой халявы.

ayf
4-4-2020 23:29 ayf
А проверить при выключенном светильнике пробником на нуле есть напряжение или нет?
Distiller
4-4-2020 23:40 Distiller
У мну было напряжение на нуле при выключении и вывернутой лампе на ШВВПшке из Леруа. Не может ли дело быть в проводе? Может изоляция тонкая...
Ursvamp
4-4-2020 23:56 Ursvamp
quote:

Нет. Никакой подсветки. Обычный выключатель.

Тогда сильная наводка на отключенном проводнике или нуль не совсем нуль. Между нейтралью и землей часто напряжение имеется.
xant-1966
5-4-2020 10:34 xant-1966
quote:
Обычный выключатель.

Как вариант что у вас выключателем рвётся нуль, поэтому и подсвечивает.
ayf
5-4-2020 14:36 ayf
quote:
Изначально написано Distiller:
У мну было напряжение на нуле при выключении и вывернутой лампе на ШВВПшке из Леруа. Не может ли дело быть в проводе? Может изоляция тонкая...

У меня такое в квартире было. Вызвал электрика, он полез в щиток - а у меня ноль отгорел. Прикрутил нормально, протянул остальные квартиры - все исчезло.

carrier
5-4-2020 14:49 carrier
quote:
Изначально написано Змеюка:
Во избежание дорогой операции по лечению зрения, замените светодиоды на лампу со сплошным спектром типа ДРИ-150 и ПРА к ней. 12 - 14 тыс люмен это как 6 стоваттных накаливания, сплошной спектр и безопасная работа с нагретыми предметами в вращающимся инструментом.
А насчет радио - есть мнение, что в тишине травм меньше.

Очень интересный вариант. Единственное, это очень ярко, не будут ли уставать глаза. Но иметь такой свет бывает нужно.

Ursvamp
5-4-2020 15:17 Ursvamp
Если заботиться о зрении. то сейчас есть светодиоды с солнечным спектром и К. цветопередачи более чем 90. Пульсаций там вообще нет - постоянный ток.
Стоят немало, да. Свет реально как галоген, но потребление в 7 раз меньше.

Или поставить сами галогенки, если потребление не критично.

МГЛ - прикольные лампы, но минусов много. Шумные, разгораются долго, дорогие достаточно с арматурой, коэффициент пульсации приемлем только на дорогом ПРА.
Сейчас мгл вытесняются диодами во всех сферах. Потому что диоды превосходят мгл просто по всем показателям.

carrier
5-4-2020 15:20 carrier
quote:

МГЛ - прикольные лампы, но минусов много. Шумные, разгораются долго, дорогие достаточно с арматурой, коэффициент пульсации приемлем только на дорогом ПРА.

Мне кажется для тех кто занимается покраской, полировкой и тому прочим, это неплохой вариант. Как освещение именно на время работ.
Ursvamp
5-4-2020 15:47 Ursvamp
quote:
Originally posted by carrier:

Мне кажется для тех кто занимается покраской, полировкой и тому прочим, это неплохой вариант. Как освещение именно на время работ.

У мну мгл на работе висели. ничего плохого сказать не могу. В цеху шумно и так было, пульсаций не замечал особо, хотя там частота 150 гц. Спектры разные были.
Вот именно с точки зрения покраски свет критичен по цветопередаче. Краска легко меняет оттенок, разный цвет по разному. Бывает такой фокус, когда в одном свете две детали не отличаются между собой, а при другой лампе - ужас какие разные.
В меньшей мере, этот эффект есть и на улице при сравнении солнце/пасмурно.

Для помещений натрий низкого давления непригоден, и дрл я б вообще позабыл как страшный сон.

А в покрасочных камерах лампы шли Т8, более поздние - для трехполосных Т5.

edit log

carrier
5-4-2020 16:03 carrier
quote:

когда в одном свете две детали не отличаются между собой, а при другой лампе - ужас какие разные.

Именно так. Потому важно что бы свет был максимально приближен к солнечному. В камере вроде все выглядит прекрасно, потом выгоняют машину на солнце и с ужасом видят что структура краски и цвет выглядят совершенно иначе.
Billi Boi
5-4-2020 16:42 Billi Boi
quote:
Изначально написано xant-1966:

Как вариант что у вас выключателем рвётся нуль, поэтому и подсвечивает.

Забыл сказать самое смешное.
Если рвать ноль - ничего не подсвечивает.
Но как то стремно - постоянно фазу включенной оставлять.

xant-1966
5-4-2020 16:47 xant-1966
quote:
Если рвать ноль - ничего не подсвечивает.

Потому что питание по нему идёт, так шта это не нуль уже.
Ursvamp
5-4-2020 16:50 Ursvamp
В гаражах такая сеть, что понять откуда, например, постоянный ток на ноле - сложно и невозможно.
xant-1966
5-4-2020 16:56 xant-1966
quote:
В гаражах такая сеть
У меня нормальная сеть...переменный, 380в. Ничего не подсвечивает, хоть и 9 метров светодиодной ленты метровыми кусками на освещении.
carrier
5-4-2020 16:57 carrier
quote:

откуда, например, постоянный ток на ноле - сложно и невозможно.

Там столько кулибиных что возможно все что угодно. Кто то лом забил вместо ноля и тырит потихоньку экстричество, кто то из двух фаз три мастырит, кто реактор пытается запустить.
Ursvamp
5-4-2020 17:03 Ursvamp
quote:
Originally posted by xant-1966:

У меня нормальная сеть...переменный, 380в.

Ну это новая, наверно. А у нас тут еще трансы на 12/24/36 вольт в щитках стоят, обрезанные ( а у кого и работают ).

edit log

Ursvamp
5-4-2020 17:06 Ursvamp
quote:
Originally posted by carrier:

Там столько кулибиных что возможно все что угодно.

Это да! Токарные станки стоят, сварочники всех возможных видов, движки любой мощности. Может и реактор у кого есть. причем без шуток. Я даже могу это утверждать - один чувак с товарищами конвертер Колера в гаражах и на кафедре собирал.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Освещение в гараже. Что выбрать? ( 1 )