Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подключение генератора к домашней сети ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подключение генератора к домашней сети
КамерадеВе
26-3-2020 10:52 КамерадеВе
Доброго времени суток.
В свете последних событий в мире, сильно напоминающих лучшие традиции 151 палаты, задумался я на тему обеспечения резервной электроэнергии в случае кратко-средне и долгосрочных перебоев. В связи с этим возникает вопрос подключения генератора к квартирной проводке. По классике, для генератора делают отдельную "резервную" линию, однако, в квартире вести ещё одну линию - это либо штробить стены, либо ставить панели, что в любом случае неэстетично. И зашла ко мне в голову одна идея:
Теоритически, если я скручу переходник вилка-вилка и через него подключу генератор к розетке, то ток от генератора пойдет по всем розеткам, которые соединены с ней. Для избежания утечки тока в общедоступному сеть (чтобы мой генератор не питал весь дом) надо будет либо предусмотреть выключатель на входе, либо поставить силовой диод только в одну сторону.
Интересует мнение специалистов, заработает такой метод или есть какие-либо подводные камни.
Заранее спасибо.
Sobol'
26-3-2020 11:40 Sobol'
Если все розетки сидят на одной фазе и на одном автомате, то таки да - можно сделать провод вилка-вилка и воткнуть дядю гену в розетку. Не забыв при этом отключить входной автомат.
Свет при этом работать не будет, т.к. вот он уже стопудова сидит на другом автомате.
Про диоды вообще забудьте, там переменный ток.

Делать отдельную резервную проводку я не вижу смысла.

Лучше всего оборудовать подключение Геннадия в распределительном щитке, между общим входным автоматом и мелкими автоматиками. Если ввод однофазный, то там ничего сложного. Если трехфазка, то надо думать.

А вообще, надеяться на генератор, в случае БП имхо глупо

КамерадеВе
26-3-2020 12:22 КамерадеВе
Да, точно, про переменный ток я и забыл.

----------
Русские Крым на еду не меняют.

lexanet
26-3-2020 12:56 lexanet
quote:
Originally posted by Sobol:

Если трехфазка, то надо думать.

Объединить, что тут думать ? У меня вход три фазы, разбивается по этажам. Гена однофазный. Между автоматом после счетчика и автоматами по розеткам и светильниками подключен тройной пакетник. Три входа у него объеденены перемычками, выхода на каждую фазу подключены. В нужный момент, пакетник после счетчика вырубается, пакетник от гены включается. Главное, не забывать. Гена подключен в ближайшую от него розетку в гараже. Получается, гена питает свою фазу, а через перемычки включенного пакетника, питает остальные две.

edit log

Сорокдва
26-3-2020 14:35 Сорокдва
Рубильник трехпозиционный, т.е. который переключает с переходом через 0, не забудьте, чтоб по запарке не включить генератор в сеть ЕЭС России.
КамерадеВе
26-3-2020 15:30 КамерадеВе
То есть, надо ещё и нулевой провод отрубать?

edit log

Сорокдва
26-3-2020 15:36 Сорокдва
Нулевой - не обязательно.
DIZZI
26-3-2020 17:45 DIZZI
У меня гена у бани стоит. В случае нужды вырубаю вводной автомат и вся сеть от гены питается через автомат который на баню идет. На всякий сделал индикатор наличия напруги в сети перед вводом. А то бывало на гене сидишь а электричество давно уж дали. Автоматику городить не хочу ибо отключают не сильно часто.
Sobol'
26-3-2020 18:33 Sobol'
quote:
Originally posted by lexanet:

Объединить, что тут думать ? У меня вход три фазы, разбивается по этажам. Гена однофазный. Между автоматом после счетчика и автоматами по розеткам и светильниками подключен тройной пакетник. Три входа у него объеденены перемычками, выхода на каждую фазу подключены. В нужный момент, пакетник после счетчика вырубается, пакетник от гены включается. Главное, не забывать. Гена подключен в ближайшую от него розетку в гараже. Получается, гена питает свою фазу, а через перемычки включенного пакетника, питает остальные две.

это нормальное решение, если в щиток будет лазить исключительно человек с пониманием. А вот если нужно пресечь возможность перемкнуть три фазы друг на друга - то тут надо бы подумать.
Типа звонит жена/теща, а ты объясняешь, какой рычажок вверх поднять, а какой вниз опустить)

По этому, таки да -

quote:
Originally posted by Сорокдва:

Рубильник трехпозиционный

Ну и я не уверен, что, к примеру, 4-полюсное узо будет правильно работать при такой схеме.

Nafigvajag
26-3-2020 21:51 Nafigvajag
Всё ничо, только кабель вилка-вилка, со временем, может начать убивать. Поэтому, для подключения гены, используют настенную вилку, кабель вилка розетка и конечно, трехпозиционный переключатель. С автоматикой, или ручной...
Sobol'
27-3-2020 14:13 Sobol'
да не, не убьет. Путь у тока слишком короткий. Так, потрясёт немного)
Abar
31-3-2020 10:18 Abar
У меня вот такая хрень стоит.

edit log

Abar
31-3-2020 10:20 Abar

click for enlarge 960 X 1280  69.0 Kb
Abar
31-3-2020 10:20 Abar
Та что посередине, но я её ещё ни разу не пробовал.
КамерадеВе
31-3-2020 23:01 КамерадеВе
Заранее прошу прощения, если мои вопросы покажутся некомпетентными, но я не профессиональный электрик, поэтому хочу понять.
1. Почему кабель вилка-вилка начнет убивать?
2. Вот у меня в коридоре стоит общий щиток. В нем предохранитель. Если я его выключу, этого достаточно будет, чтобы генератор отрубить от домовой сети, или надо ещё что-нибудь ставить?
yustas71
1-4-2020 12:10 yustas71
всё уже давно изобретено и даже подробно расписано:
https://stroimass.com/kak-podklyuchit-generator-k-domu.html
Nafigvajag
1-4-2020 13:16 Nafigvajag
quote:
Изначально написано КамерадеВе:
Заранее прошу прощения, если мои вопросы покажутся некомпетентными, но я не профессиональный электрик, поэтому хочу понять.
1. Почему кабель вилка-вилка начнет убивать?
2. Вот у меня в коридоре стоит общий щиток. В нем предохранитель. Если я его выключу, этого достаточно будет, чтобы генератор отрубить от домовой сети, или надо ещё что-нибудь ставить?

1. Потому, что есть шанс одну из вилок получить оголённой и под напряжением.
2. Достаточно. Но в этом случае, нет "защиты от дурака", и в итоге, можно получить гену и ввод в одной сети, без синхронизации. А это бадабум.

Nafigvajag
1-4-2020 13:17 Nafigvajag
quote:
Изначально написано Abar:
Та что посередине, но я её ещё ни разу не пробовал.

Это и есть т.н. перекидной переключатель. Правильное решение.

КамерадеВе
11-8-2020 02:16 КамерадеВе
Ок. Информацию получил, будем переваривать.
Спасибо всем откликнувшимся.
Последний вопрос:
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

Но в этом случае, нет "защиты от дурака", и в итоге, можно получить гену и ввод в одной сети, без синхронизации.

Имеется ввиду случай, когда в щиток полез сосед и включил мой рубильник, или что-то другое?
Sobol'
11-8-2020 15:44 Sobol'
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Имеется ввиду случай, когда в щиток полез сосед и включил мой рубильник, или что-то другое?

или это, или сам по запарке забыл отрубить. Или кто-то кроме хозяина решил включить гену и что-то напутал. Вариантов много.

Переключатель накосячить не позволит.

Pavel_A
13-8-2020 07:45 Pavel_A
quote:

Теоритически, если я скручу переходник вилка-вилка и через него подключу генератор к розетке, то ток от генератора пойдет по всем розеткам, которые соединены с ней. Для избежания утечки тока в общедоступному сеть (чтобы мой генератор не питал весь дом) надо будет либо предусмотреть выключатель на входе, либо поставить силовой диод только в одну сторону.

Я подключал через шнур вилка-вилка в обычную розетку. Вводной автомат выключал на время работы генератора.
Решение, возможно, и не самое правильное, но для использования раз в три года сгодится.

Про диоды забудьте, ток переменный, поэтому не сработает.

quote:
Originally posted by Nafigvajag:

1. Потому, что есть шанс одну из вилок получить оголённой и под напряжением.
2. Достаточно. Но в этом случае, нет "защиты от дурака", и в итоге, можно получить гену и ввод в одной сети, без синхронизации. А это бадабум.

Храните этот кабель рядом с генератором. Кабель должен быть максимально короткие, что бы никто не подумал, что это удлинитель.

Бадабума не будет, т.к. есть как минимум вводной автомат и должен быть автомат на розетки. Если в сети появится электричество от линии, то выбьет автомат и все.

Все написанное мной не инструкция к действию, а только личный опыт и рассуждения. Если делать по официальным правилам, то такое подключение, скорее всего, не допускается.

edit log

КамерадеВе
13-8-2020 23:39 КамерадеВе
Ок, всё понятно.
quote:
вообще, надеяться на генератор, в случае БП имхо глупо
Я планирую использовать генератор на случай блэкаута и нужен он будет для того, чтобы поддержать работу холодильника/чайника и т.д. и т.п. ровно до момента, пока неопохмелившиеся злые мужики в телогрейках не починят проводку.
На случай БП, в который я лично не верю, электричество будет не нужно. Это так, ремарка.
Shyr3000
14-8-2020 10:43 Shyr3000
quote:

Я планирую использовать генератор на случай блэкаута и нужен он будет для того, чтобы поддержать работу холодильника/чайника и т.д. и т.п. ровно до момента, пока неопохмелившиеся злые мужики в телогрейках не починят проводку.
На случай БП, в который я лично не верю, электричество будет не нужно. Это так, ремарка.

тут у меня есть пара вопросов
1.Где вы собрались ставить генератор в квартире?
2. Как часто и на какой срок вырубается электричество?

У меня стоит генератор, но у меня частный дом... подключал через 2 автомата, т.е. по факту получился переключатель, если схема интересна - сфоткаю.
По выбору генератора - сразу предостерегу! Для Ваших нужд, вполне хватит двухкиловатника... но чайник придется откинуть .
Почему спросил про периодичность отключений - потому что если будете использовать генератор раз в год на час-два - то идея так себе . Хотя бы из-за того, что масло в генераторе надо менять хотя бы раз в год, а бензин теряет свои свойства уже практически через 4 месяца , т.е. тот же бензин придется покупать и заливать непосредственно перед запуском, а за то время, пока вы его купите - свет уже дадут

Xatxi
14-8-2020 12:41 Xatxi
quote:
Изначально написано Pavel_A:

Храните этот кабель рядом с генератором. Кабель должен быть максимально короткие, что бы никто не подумал, что это удлинитель.

Я бы предложил еще иметь в помещении с генератором только одну розетку, чтобы этим кабелем нельзя было КЗ устроить (ну или две, но чтобы кабель от одной до другой не доставал). И сам кабель привязать, чтобы из помещения нельзя было унести.

Maksim V
14-8-2020 13:11 Maksim V
Тему не читал -смысла нет.
1) В старину использовали перекидной рубильник-свет кончился-рубильник перекинул -гену запустил-свет появился.
Свет в линию пришёл -рубильник перекинул-пользуешься сетевой энергией.
2) Сейчас полно АРП.Купил генератор с электростартером-купил АРП-всё собрал воедино и спишь спокойно-свет в линии кончился-автоматика запустила генератор- спишь со светом от генератора.
Дальше возможны варианты:
А) Обратное переключение в ручном режиме.
Б) Обратное переключение в автоматическом режиме.
Знакомый сделало себе -лет 10 назад- резервное питание полностью автоматическое с дизельным генератором -бак на 48 часов работы-обошлось "под ключ" в 110 000 р.
Xatxi
14-8-2020 13:56 Xatxi
quote:
Изначально написано Maksim V:

Знакомый сделало себе -лет 10 назад- резервное питание полностью автоматическое с дизельным генератором -бак на 48 часов работы-обошлось "под ключ" в 110 000 р.

Так это зависит от того, как часто надо. Не, если деньги лишние есть - чего бы и не сделать.
Billi Boi
14-8-2020 14:00 Billi Boi
quote:
Изначально написано Shyr3000:

Почему спросил про периодичность отключений - потому что если будете использовать генератор раз в год на час-два - то идея так себе . Хотя бы из-за того, что масло в генераторе надо менять хотя бы раз в год, а бензин теряет свои свойства уже практически через 4 месяца , т.е. тот же бензин придется покупать и заливать непосредственно перед запуском, а за то время, пока вы его купите - свет уже дадут

К сожалению это правда.
Но на самом деле все не так грустно. И про замену масла раз в год, и про испортившийся за 4 месяца бензин.
Ничего с современным маслом за год не случится, никак оно внутри генератора не испортится. Я обычно для всей мототехники использую оставшиеся баклажки с маслом после ТО на машине.
А вот точно за чем надо следить - так за уровнем масла.
Там оказывается датчик стоит и при низком уровне разрывает цепь - гена не запускается. Я так раз его чуть не разбил, когда час запустить не мог.

С бензином в баке за год ничего не случается. Спокойно заводится и работает.

Самое главное!
За последние лет десять у меня уже сложилась добрая традиция.
Пока запускаешь генератор (а бывает это раз в год, не чаще) - как раз свет и дадут.
Не разу еще сбоя эта традиция не давала.

Shyr3000
14-8-2020 14:31 Shyr3000
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Но на самом деле все не так грустно. И про замену масла раз в год, и про испортившийся за 4 месяца бензин.
Ничего с современным маслом за год не случится, никак оно внутри генератора не испортится. Я обычно для всей мототехники использую оставшиеся баклажки с маслом после ТО на машине.
А вот точно за чем надо следить - так за уровнем масла.
Там оказывается датчик стоит и при низком уровне разрывает цепь - гена не запускается. Я так раз его чуть не разбил, когда час запустить не мог.

С бензином в баке за год ничего не случается. Спокойно заводится и работает.

Самое главное!
За последние лет десять у меня уже сложилась добрая традиция.
Пока запускаешь генератор (а бывает это раз в год, не чаще) - как раз свет и дадут.
Не разу еще сбоя эта традиция не давала.

можно и так , но я не хочу мучиться с заводкой генератора, вот и соблюдаю для себя те правила, которые описывал в посту выше. Если максимум на третьем рывке "гена" не завелся - значит с ним что-то не то
Бензин качественный есть, тут даже и спорить не буду, но когда одна заправка в радиусе 30 км - то кушаем то, что дадут
Billi Boi
14-8-2020 15:01 Billi Boi
quote:
Изначально написано Shyr3000:

можно и так , но я не хочу мучиться с заводкой генератора, вот и соблюдаю для себя те правила, которые описывал в посту выше. Если максимум на третьем рывке "гена" не завелся - значит с ним что-то не то

Как бы в теории все так и есть!
И так обязательно должно быть!

Но на практике чаще бывает так, что гена стоит годами в самом углу гаража, никому не нужный, заваленный всяким хламом
А вспоминают про него когда посредине новогодней пьянки с кучей гостей вдруг выключают свет.
Уже темно и холодно.
И начинаются пьяные танцы с бубнами, после последнего из которых мой гена лишился рычага управления подсосом (или как он там еще называется)

Это я реальные истории за последние лет десять рассказываю.

Гараж закрыт. Дверь вмерзла в землю. Гена вмерз в землю. Когда туда последний раз заливали бензин - никто уже не помнит. Встроенный аккумулятор сдох еще лет десять назад. Масло есть или нет - не видно. Сливать его - та еще канитель, проще подлить в отверстие пока не начнет выливаться. На реальный уровень уже пох.
От холода и старости уже подклинивает дергалка и не хочет возвращаться обратно.
И вот после часа прыганий вокруг него он изволит завестись
Под его мерное тарахтение даешь свет в дом.
Но!
Смотришь вокруг и замечаешь, что во всех соседних домах уже горит свет

Shyr3000
14-8-2020 16:30 Shyr3000
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Как бы в теории все так и есть!
И так обязательно должно быть!

Но на практике чаще бывает так, что гена стоит годами в самом углу гаража, никому не нужный, заваленный всяким хламом
А вспоминают про него когда посредине новогодней пьянки с кучей гостей вдруг выключают свет.
Уже темно и холодно.
И начинаются пьяные танцы с бубнами, после последнего из которых мой гена лишился рычага управления подсосом (или как он там еще называется)

Это я реальные истории за последние лет десять рассказываю.

Гараж закрыт. Дверь вмерзла в землю. Гена вмерз в землю. Когда туда последний раз заливали бензин - никто уже не помнит. Встроенный аккумулятор сдох еще лет десять назад. Масло есть или нет - не видно. Сливать его - та еще канитель, проще подлить в отверстие пока не начнет выливаться. На реальный уровень уже пох.
От холода и старости уже подклинивает дергалка и не хочет возвращаться обратно.
И вот после часа прыганий вокруг него он изволит завестись
Под его мерное тарахтение даешь свет в дом.
Но!
Смотришь вокруг и замечаешь, что во всех соседних домах уже горит свет

везет... завидую, честно ... я не могу напиться, именно напиться, чтобы расслабиться уже лет 10 как . Вот хочу, и здоровье позволяет - но не могу, работа проклятая не отпускает . 8 лет людей спасал, а сейчас хлебом обеспечиваю - поэтому у других праздники, а для меня такие дни - каторга и работа в аврале
Nafigvajag
14-8-2020 22:55 Nafigvajag
quote:
Изначально написано Maksim V:
Тему не читал -смысла нет.
1) В старину использовали перекидной рубильник-свет кончился-рубильник перекинул -гену запустил-свет появился.
Свет в линию пришёл -рубильник перекинул-пользуешься сетевой энергией.
2) Сейчас полно АРП.Купил генератор с электростартером-купил АРП-всё собрал воедино и спишь спокойно-свет в линии кончился-автоматика запустила генератор- спишь со светом от генератора.
Дальше возможны варианты:
А) Обратное переключение в ручном режиме.
Б) Обратное переключение в автоматическом режиме.

Один вопрос, что такое АРП?

КамерадеВе
15-8-2020 00:05 КамерадеВе
Не знаю насчёт места использования. Пока в деревне, там как фишка ляжет.
В деревне в этот сезон отрубался свет каждую вторую грозу. Вот и возникла идея всё таки поберечь нервы и заготовки матери.
Про масло не скажу, бензин, если он не 95-й вряд ли будет сильно терять свойства. Масло, кстати, вроде машинное, у меня культиватор с мотокосой работают, вроде нормально, хотя зимуют в неотапливаемых условиях
Xatxi
15-8-2020 07:41 Xatxi
quote:
Изначально написано КамерадеВе:
возникла идея всё таки поберечь ... заготовки

В разрезе заготовок стоило бы рассмотреть большой толстый холодильник и частично набить его аккумуляторами холода.

КамерадеВе
15-8-2020 11:16 КамерадеВе
И такое тоже рассматриваем
Лонжерон
15-8-2020 13:49 Лонжерон
quote:

Не знаю насчёт места использования. Пока в деревне, там как фишка ляжет.

Я два года как так сделал.
Геник в сарае, на месте старого двора, кабель до сеней, и проводок - вилка/вилка. Особено в прошлом году выручал, так как часто вырубали электричество. Геник на 2.5КвТ. В основном для подключения обогревателей и холодильника. Ну телек, освещение, они мало жрут.
tazuja
16-8-2020 21:37 tazuja
в основном правильно пишут.
Посоветую одну хню- лампочку, иль сигналку каку нить запитать на включение основного эл-ва.
Чтоб бензин свой не жёг.
Grossvater
17-8-2020 09:52 Grossvater
Что бы не городить отдельную тему, спрошу.
У меня гена может оказаться нужен пару раз в году только для подачи в дом воды. Точнее, для подкачки большого поросёнка. Насос 500 Вт, потребляемый ток 2,5 А, пусковой ток разумеется раза в три больше, но ведь это на пару секунд.
Потянет ли 600 генератор? Нужно бывает все это крайне редко, поэтому городить что либо более дорогое влом.
Shyr3000
17-8-2020 13:03 Shyr3000
quote:
Originally posted by Grossvater:

У меня гена может оказаться нужен пару раз в году только для подачи в дом воды. Точнее, для подкачки большого поросёнка. Насос 500 Вт, потребляемый ток 2,5 А, пусковой ток разумеется раза в три больше, но ведь это на пару секунд.
Потянет ли 600 генератор? Нужно бывает все это крайне редко, поэтому городить что либо более дорогое влом.

пусковой ток не в 3, а в два раза больше... лучше киловатник .
Тут вопрос не столько в пусковом токе, сколько в работе гены. Или он работает на 50 %, или практически на пределе.
Grossvater
17-8-2020 14:45 Grossvater
Несколько часов, причем не каждый год, причем не более чем по полчаса подряд, можно и на перделе .
Киловатник уже из другой категории, как по цене, так и по массогабаритам. Тогда уж надо брать 5 кВт со сваркой, а мне такой пока не нужен. Пусковой ток бывает больше и десять раз. У разных движков разный. У моего насоса ровно в три раза, мерял.
МаратКА
17-8-2020 15:35 МаратКА
После того как поршневая подизносится, ваттов будет меньше. Видел такой генератор, дрель 600вт еле крутит. Обороты безбожно падают, соответственно и частота. Дрели и лампочке конечно пофиг на это, а как поведё себя насос с асинхронным двигателем -вопрос. Обороты точно упадут, соответственно и производительность. Правда тот генератор заводили каждый вечер на несколько часов в течении года.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подключение генератора к домашней сети ( 1 )