Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подключение генератора к домашней сети

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подключение генератора к домашней сети
КамерадеВе
26-3-2020 10:52 КамерадеВе
Доброго времени суток.
В свете последних событий в мире, сильно напоминающих лучшие традиции 151 палаты, задумался я на тему обеспечения резервной электроэнергии в случае кратко-средне и долгосрочных перебоев. В связи с этим возникает вопрос подключения генератора к квартирной проводке. По классике, для генератора делают отдельную "резервную" линию, однако, в квартире вести ещё одну линию - это либо штробить стены, либо ставить панели, что в любом случае неэстетично. И зашла ко мне в голову одна идея:
Теоритически, если я скручу переходник вилка-вилка и через него подключу генератор к розетке, то ток от генератора пойдет по всем розеткам, которые соединены с ней. Для избежания утечки тока в общедоступному сеть (чтобы мой генератор не питал весь дом) надо будет либо предусмотреть выключатель на входе, либо поставить силовой диод только в одну сторону.
Интересует мнение специалистов, заработает такой метод или есть какие-либо подводные камни.
Заранее спасибо.
Sobol'
26-3-2020 11:40 Sobol'
Если все розетки сидят на одной фазе и на одном автомате, то таки да - можно сделать провод вилка-вилка и воткнуть дядю гену в розетку. Не забыв при этом отключить входной автомат.
Свет при этом работать не будет, т.к. вот он уже стопудова сидит на другом автомате.
Про диоды вообще забудьте, там переменный ток.

Делать отдельную резервную проводку я не вижу смысла.

Лучше всего оборудовать подключение Геннадия в распределительном щитке, между общим входным автоматом и мелкими автоматиками. Если ввод однофазный, то там ничего сложного. Если трехфазка, то надо думать.

А вообще, надеяться на генератор, в случае БП имхо глупо

КамерадеВе
26-3-2020 12:22 КамерадеВе
Да, точно, про переменный ток я и забыл.

----------
Русские Крым на еду не меняют.

lexanet
26-3-2020 12:56 lexanet
quote:
Originally posted by Sobol:

Если трехфазка, то надо думать.

Объединить, что тут думать ? У меня вход три фазы, разбивается по этажам. Гена однофазный. Между автоматом после счетчика и автоматами по розеткам и светильниками подключен тройной пакетник. Три входа у него объеденены перемычками, выхода на каждую фазу подключены. В нужный момент, пакетник после счетчика вырубается, пакетник от гены включается. Главное, не забывать. Гена подключен в ближайшую от него розетку в гараже. Получается, гена питает свою фазу, а через перемычки включенного пакетника, питает остальные две.

edit log

Сорокдва
26-3-2020 14:35 Сорокдва
Рубильник трехпозиционный, т.е. который переключает с переходом через 0, не забудьте, чтоб по запарке не включить генератор в сеть ЕЭС России.
КамерадеВе
26-3-2020 15:30 КамерадеВе
То есть, надо ещё и нулевой провод отрубать?

edit log

Сорокдва
26-3-2020 15:36 Сорокдва
Нулевой - не обязательно.
DIZZI
26-3-2020 17:45 DIZZI
У меня гена у бани стоит. В случае нужды вырубаю вводной автомат и вся сеть от гены питается через автомат который на баню идет. На всякий сделал индикатор наличия напруги в сети перед вводом. А то бывало на гене сидишь а электричество давно уж дали. Автоматику городить не хочу ибо отключают не сильно часто.
Sobol'
26-3-2020 18:33 Sobol'
quote:
Originally posted by lexanet:

Объединить, что тут думать ? У меня вход три фазы, разбивается по этажам. Гена однофазный. Между автоматом после счетчика и автоматами по розеткам и светильниками подключен тройной пакетник. Три входа у него объеденены перемычками, выхода на каждую фазу подключены. В нужный момент, пакетник после счетчика вырубается, пакетник от гены включается. Главное, не забывать. Гена подключен в ближайшую от него розетку в гараже. Получается, гена питает свою фазу, а через перемычки включенного пакетника, питает остальные две.

это нормальное решение, если в щиток будет лазить исключительно человек с пониманием. А вот если нужно пресечь возможность перемкнуть три фазы друг на друга - то тут надо бы подумать.
Типа звонит жена/теща, а ты объясняешь, какой рычажок вверх поднять, а какой вниз опустить)

По этому, таки да -

quote:
Originally posted by Сорокдва:

Рубильник трехпозиционный

Ну и я не уверен, что, к примеру, 4-полюсное узо будет правильно работать при такой схеме.

Nafigvajag
26-3-2020 21:51 Nafigvajag
Всё ничо, только кабель вилка-вилка, со временем, может начать убивать. Поэтому, для подключения гены, используют настенную вилку, кабель вилка розетка и конечно, трехпозиционный переключатель. С автоматикой, или ручной...
Sobol'
27-3-2020 14:13 Sobol'
да не, не убьет. Путь у тока слишком короткий. Так, потрясёт немного)
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подключение генератора к домашней сети