Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про ступеньки
ZARBAZAN I
17-3-2020 14:11 ZARBAZAN I
Здравствуйте!
Думаю начать строительный сезон с лестницы на второй этаж. Косоур сварю из металла. А вот со ступеньками не могу определиться. Готовые деревянные дорого получается. Камень ещё дороже. Может кто пробовал самодельные из бетона с какой нибудь крошкой. Роликов полно на эту тему, но хочется из первых рук, неискажённую информацию. И вообще у кого какие лестницы. Интересен опыт как НЕ надо делать и почему.
Спасибо.

edit log

Alexandr13
17-3-2020 14:38 Alexandr13
1. металл (п образный профиль гладкой стороной вверх) - минус что варили профессионалы гнули ониж ЕМНИП.
2. 2 уголка (по краям) сверху обычная доска крепеж болтами. - любой рукожоп может реализовать.

Торус!
17-3-2020 14:43 Торус!
quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

Готовые деревянные дорого получается.

Чевойта дорого?
Просто надо не ступеньки, а подоконники 40 мм брать.
В Максидоме, например.
Они там разных калибров, по ссылке 2 метра, но есть и короткие и средние, и ширина разная.
Далее покраска в цвет или тонирование + паркетный лак в 3-4 слоя.
PROFIT!!!111

https://www.maxidom.ru/catalog...eva/1000040363/

edit log

ZARBAZAN I
17-3-2020 14:45 ZARBAZAN I
С металлом всё понятно, вариантов масса. Буду сам варить, тут стоимость только от металла зависит, свой труд бесплатный. А вот плоскости самих ступенек?... Хочется и подешевле и чтоб более-менее прилично.
ZARBAZAN I
17-3-2020 14:49 ZARBAZAN I
Спасибо. Подоконники можно подумать. Из одного две ступеньки получается. Но у меня ещё на каждом повороте забежные ступеньки будут, а они не прямоугольной формы.
Billi Boi
17-3-2020 20:32 Billi Boi
quote:
Изначально написано ZARBAZAN I:
Здравствуйте!
Думаю начать строительный сезон с лестницы на второй этаж. Косоур сварю из металла. А вот со ступеньками не могу определиться. Готовые деревянные дорого получается. Камень ещё дороже. Может кто пробовал самодельные из бетона с какой нибудь крошкой. Роликов полно на эту тему, но хочется из первых рук, неискажённую информацию. И вообще у кого какие лестницы. Интересен опыт как НЕ надо делать и почему.
Спасибо.

Я самолично сделал три подобных лесенки.
Вот только похвастаться ими нельзя. В художественном плане - полное убожество.
Но зато крепко, на века
Я к чему это.
Сделать лесенку своими руками - элементарно.
Сделать красиво.... Вот тут уже ньюансы начинаются. К примеру лично я в этом плане рукожоп. Умею делать только прямо/перпендикулярно, но насмерть.

carrier
17-3-2020 22:31 carrier
quote:

Интересен опыт как НЕ надо делать и почему.

quote:

у меня ещё на каждом повороте забежные ступеньки будут, а они не прямоугольной формы.

Вот эти забежные и не стоит, по возможности. Вообще чем прямее лестница и чем меньше крутизна тем лучше. Винтовые вообще зло. Ноги не казенные.
Торус!
17-3-2020 23:07 Торус!
quote:
Originally posted by carrier:

Винтовые вообще зло.

А еще если на*бнуться в бухом состоянии - ваще праздник!

ZARBAZAN I
18-3-2020 10:47 ZARBAZAN I
Здравствуйте!
Конечно проще и дешевле сделать площадку, а их у меня получается две (лесенка трёхмаршевая (попробую вставить клип из автокада, если получится). С площадкой высота каждой ступеньки увеличивается, значит и крутизна. С забежными ступенями получается 37 градусов. Без них будет не менее 45. Между красотой и надёжностью всегда выбираю надёжность, но чтоб не очень страшно, конечно. Лесенка в дачном доме (долгострой уже три сезона). Дом строится по принципу - сделать капитальную основную конструкцию без излишеств в отделке. Отделкой заняться неспешно на пенсии. Наследники, если захотят отделают по своему вкусу и возможностям.
Sobol'
18-3-2020 16:10 Sobol'
На вот эти вводные:

quote:

...Косоур сварю из металла...
...А вот плоскости самих ступенек?... Хочется и подешевле и чтоб более-менее прилично...
...Но у меня ещё на каждом повороте забежные ступеньки будут, а они не прямоугольной формы...
...сделать капитальную основную конструкцию без излишеств в отделке. Отделкой заняться неспешно на пенсии...

..вот на эти вводные я отвечу следующее.
Езжайте на металлобазу, где есть гильотинные и гибочные станки. Делайте ступени из стального листа 2.5-3мм. На гибочном станке вам сделают отбортовку шириной 50-70мм, профиль ступени получится примерно как на картинке.
Далее привариваете ступени к косоурам, красите, и получается крепкая черновая лестница, на отделку которой можно забить пока на полах нет чистового покрытия.
Потом можно отделать деревом или на первое время постелить ковролин - будет не скользко и не холодно ходить босиком.

К стальным ступеням можно приварить стальной каркас перил, покрасить и положить сверху деревянный поручень. Когда дойдет дело до отделки деревом, металл можно будет спилить или оставить.
click for enlarge 1248 X 498 10.0 Kb

edit log

Sobol'
18-3-2020 16:18 Sobol'
вот моя лесенка в процессе изготовления
click for enlarge 960 X 1280  59.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  67.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 101.7 Kb
Speedwind
18-3-2020 19:01 Speedwind
quote:
Originally posted by Sobol:

Sobol'

С Днюхой камрад. Здоровья, достатка и удачи!
ZARBAZAN I
18-3-2020 19:03 ZARBAZAN I
Классная лесенка. Про ковролин - отличная идея, ляжет в копилку вариантов.
Спасибо.
МаратКА
18-3-2020 19:32 МаратКА
quote:
Про ковролин - отличная идея

Вчера ещё хотел предложить фанеру и кавролин,но постеснялся. Думал засмеют
ZARBAZAN I
18-3-2020 20:19 ZARBAZAN I
Ковролин рассмотрю, идея просто замечательная. Вспомнил, что у дочки до переезда в одноэтажный дом была лестница именно ковролином отделана. Судя по всему наклеен был прямо железобетонную лестницу. Но у них лестница была из гостиной на второй этаж. А у меня будет практически из прихожей. Пришёл с огорода в грязных калошах, переоделся в тапочки, но всё равно грязи не избежать. А вот, что точно позаимствую с Ваших картинок - это перила, а, точнее то, что вместо балясин. Гениально и просто три опоры и три доски. Доски наверно сделаю с двух сторон. Но это будет ещё не скоро. Пока надо просто подниматься, не до красоты. Бюджет формируется с инженерной зарплаты за минусом кредитных взносов.

edit log

ZARBAZAN I
18-3-2020 20:58 ZARBAZAN I
Про фанеру сам думал. Думал по два слоя 18-й фанеры сверху ламинат на кромку алюминиевый уголок с резинкой. Но хочется всё-таки подумать и над самодельными ступеньками из белого цемента с мраморной крошкой.
mnkuzn
18-3-2020 21:09 mnkuzn
Ребята, а почему разговоры идут только общими фразами?
quote:
Originally posted by carrier:

чем меньше крутизна тем лучше

quote:

Между красотой и надёжностью всегда выбираю надёжность, но чтоб не очень страшно, конечно.

А где об удобстве пользования в конкретных цифрах? Можно ведь сделать лестницу максимально пологую - и по форме она будет напоминать серпантин-пандус. Лестница не должна быть минимально крутой, она должна быть удобной. Сделать лестницу с высотой подступенка 5 см и шириной ступени 55 - она будет п...ц не крутая. Но удобно ли по ней будет ходить?

Разве отменили формулу 2h + L = ширина шага? И размер ноги тоже нужно учитывать...

quote:

Пришёл с огорода в грязных калошах, переоделся в тапочки, но всё равно грязи не избежать.

Разделите, хотя бы визуально, две зоны - прихожка (тамбур, вход и пр.) и коридор - и на границе поставьте пуфик. Вся обувь - и домашняя, и уличная - хранится в коридорной части, в шкафу, на полке и т.д. Подходите из коридора к прихожке в тапочках, взяли в руки галоши, сели на пуфик, ноги в галоши и ставите их уже на зону прихожки. И потом - наоборот. У меня дома нет, и хз, буду ли строить, хотя раньше хотел, но в квартире происходит примерно так - и все чисто. Другое дело, если лестница будет непосредственно возле входа и места, чтобы разуться, там просто нет. Но надо смотреть.

edit log

mnkuzn
18-3-2020 21:16 mnkuzn
quote:

Думал по два слоя 18-й фанеры сверху ламинат на кромку алюминиевый уголок с резинкой.

Ламинат не будет ли скользким?
ZARBAZAN I
18-3-2020 22:26 ZARBAZAN I
Насчёт удобства как раз и думал. Ходил с рулеткой в кармане, всякий раз поднимаясь где нибудь по лестнице измерял ступеньки. Определил для себя что комфортная ширина 28-30 см при высоте 15 - 18. причём 18 - максимум. 19 уже явно некофортно. Именно такая на пределе и вписывается в мой проём 28 ширина 17 высота. Это с забежными ступенями. Без них совсем крутая получается.
Ламинат может будет скользким, если с ламинатом - то с резиновым уголком.
mnkuzn
18-3-2020 23:25 mnkuzn
quote:

Определил для себя что комфортная ширина 28-30 см при высоте 15 - 18. причём 18 - максимум.

30/15 - это стандарт, вроде.

Я бы сделал стандартную. Но под нее надо место. Но лично я пожертвовал бы парой-другой квадратов, но сделал бы лестницу как положено - поэтому что строим ее один раз, а ходить по ней будем каждый день. И что важнее - если есть возможность выбора - иметь лишние несколько метров или иметь нормальную лестницу?

И лично я - но это уже чисто мое дело - просто совершенно не перевариваю забежные ступени. Ходил немного по таким - для меня совершенно неудобно. Ноги идут по разным радиусам - просто ну совсем неудобно. Для меня. Понятно, что не всегда есть возможность от них уйти, но все же... Думаю, это чисто вынужденная мера.

Speedwind
19-3-2020 01:14 Speedwind
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Классика, если место позволяет.
ZARBAZAN I
19-3-2020 09:32 ZARBAZAN I
quote:
Изначально написано mnkuzn:

... пожертвовал бы парой-другой квадратов, но сделал бы лестницу как положено ...

И лично я - но это уже чисто мое дело - просто совершенно не перевариваю забежные ступени.

Коробка уже построена. Изначально предполагалось что лестница пойдёт немного подругому., в процессе строительства пришло понимание, что первый этаж немного поменяется. Проём под лестницу уже не изменить. Но в дальней перспективе я хочу ещё одну лестницу сделать с веранды на втором этаже одним маршем прямо в сад. Ту сделаю 30-15.

Sobol'
19-3-2020 14:33 Sobol'
quote:
Originally posted by Speedwind:

С Днюхой камрад. Здоровья, достатка и удачи!

Спасибо, приятно)

quote:

Про ковролин - отличная идея, ляжет в копилку вариантов.

Цена смешная, монтаж/демонтаж легкий. Я приклеил на двусторонний скотч и дополнительно еще деревянными планками прижал. Но, думаю, можно и без планок обойтись.

Соседка в том году поскользнулась и с лестницы хорошенько полетела, бровь рассекла. По этому вопрос нескользящей поверхности надо сразу решить. И сразу сделать какие-никакие перила, пусть и без отделки.

quote:

Но хочется всё-таки подумать и над самодельными ступеньками из белого цемента с мраморной крошкой.

В том-то и прелесть стальных ступеней, что их прям вот сейчас можно сделать относительно легко и не дорого. А уже потом думать, что положить сверху. Хоть дерево, хоть мрамор.
Я планирую оторвать ковролин и положить дерево. Но это будет не скоро.

quote:

Бюджет формируется с инженерной зарплаты за минусом кредитных взносов.

Прям как у меня.
Sobol'
19-3-2020 14:42 Sobol'
quote:

А вот, что точно позаимствую с Ваших картинок - это перила, а, точнее то, что вместо балясин.

торцовка + фрезер + немного пиломатериала из леруа

click for enlarge 960 X 1280 110.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 84.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 126.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 87.8 Kb

edit log

mnkuzn
19-3-2020 15:58 mnkuzn
quote:

В том-то и прелесть стальных ступеней, что их прям вот сейчас можно сделать относительно легко и не дорого. А уже потом думать, что положить сверху. Хоть дерево, хоть мрамор.
Я планирую оторвать ковролин и положить дерево.

Но если изменится высота ступеней, то в любом случае будут расхождения уровней ступеней и отделки пола, стык в одном уровне пропадет.
Sobol'
19-3-2020 17:19 Sobol'
quote:

Но если изменится высота ступеней, то в любом случае будут расхождения уровней ступеней и отделки пола, стык в одном уровне пропадет.

Зачем пол стыковать со ступенью? Пол на втором этаже сам по себе, на первом сам по себе. А все ступени между ними.
Если каждая ступень поднимится на 40 мм, то изменится высота первой и последней ступени. Можно с этим мириться, а можно изначально приварить каждую ступеньку ниже расчетной высоты на 40-50мм.
ZARBAZAN I
19-3-2020 19:29 ZARBAZAN I
Угадать надо будет только уровень наверху. Внизу первая ступенька и так ниже. Я начал проектировать сверху вниз. Рассчитывал чтобы в месте где голова встречается с перекрытием было два метра. Нижняя получилась совсем невысокая. Возможно сделаю её широкой и облицую плиткой, которой пол буду делать. Типа такой приступки широкой.
Про мраморную крошку никто так и не написал, подождём, это не срочно...
mnkuzn
19-3-2020 19:39 mnkuzn
quote:

Зачем пол стыковать со ступенью?

Потому что так удобнее ходить. Верхняя ступень состыковывается с полом, а все ступени - одной высоты как относительно друг друга, так и относительно уровня чистового пола. Сделать толщину ступени больше - и увеличится общая высота ступени при том, что уровень пола как внизу, так и вверху не изменится. Ходить по ступеням разной высоты неудобно.
quote:

Пол на втором этаже сам по себе, на первом сам по себе. А все ступени между ними.

Ну, да. Но изменится высота ступеней относительно уровня чистового пола, в т.ч. первой и последней ступеней.
quote:

Если каждая ступень поднимится на 40 мм, то изменится высота первой и последней ступени.

И это будет неудобно для хождения. Так как самый удобный вариант - когда ступени все одинаковые, а верхняя не выпирает над уровнем пола.
quote:

можно изначально приварить каждую ступеньку ниже расчетной высоты на 40-50мм.

Вот об этом я и говорю.
quote:

Угадать надо будет только уровень наверху. Внизу первая ступенька и так ниже.

Так это плохо, что ниже. Но это лучше, чем когда она выше.
quote:

Возможно сделаю её широкой и облицую плиткой, которой пол буду делать. Типа такой приступки широкой.

Кстати, да. Тоже вариант. В этом случае она не будет восприниматься (в т.ч. при ходьбе) как ступенька лестницы.
quote:

Про мраморную крошку никто так и не написал, подождём, это не срочно...

Не понял. Вы про бетон или про мытую поверхность?
ZARBAZAN I
19-3-2020 20:23 ZARBAZAN I
Я про самодельный бетон с мраморной крошкой
mnkuzn
19-3-2020 22:57 mnkuzn
quote:

Я про самодельный бетон с мраморной крошкой

Я, видимо, что-то не понял... Ну, думаю, делать, как обычный бетон - хорошо мешать, вибрировать, перетирать поверхность, армировать в зоне растяжения, уход...
george_gl
22-3-2020 23:16 george_gl
quote:
Изначально написано Sobol':

торцовка + фрезер + немного пиломатериала из леруа

интересно. единственное что крепёж постарался бы сделать впотай.

ZARBAZAN I
23-3-2020 09:37 ZARBAZAN I
Сама идея без балясин интересна, а как кто реализует неважно. Я буду делать доски с двух сторон. Шпильку насквозь вставил, с двух сторон доски и такие гайки. У Вас шпильки приварены к профилю?
Самое интересное, ведь видел такие решения множество раз в разных местах, но почему-то зациклился на балясинах, пока не увидел эти картинки.
Sobol'
23-3-2020 10:42 Sobol'
да я думал сделать впотай, но мне показалось, что конусная часть винта может расколоть деревяшку при сильной затяжке. Там досочки меньше 20мм толщиной.
ZARBAZAN I
23-3-2020 10:59 ZARBAZAN I
Нормальные гайки, совершенно не мешают, зацепиться за них практически не возможно, ну, только если специально не стараться.
mnkuzn
23-3-2020 14:59 mnkuzn
quote:

Нормальные гайки, совершенно не мешают, зацепиться за них практически не возможно, ну, только если специально не стараться.

Ну, так-то да... А при падении? Одно дело - въехать в выступающую гайку ягодицей и совсем другое - черепом.
Speedwind
23-3-2020 15:40 Speedwind
quote:

А при падении? Одно дело - въехать в выступающую гайку ягодицей и совсем другое - черепом.

Я бы мебельные поставил, полукруглой головкой к ступеням и гайкой в проём.

click for enlarge 480 X 263 7.6 Kb

Или на крайняк на стяжки разорился.

click for enlarge 800 X 562 38.5 Kb

edit log

ZARBAZAN I
23-3-2020 16:34 ZARBAZAN I
Пожалуй да.
mekhanik1981
23-3-2020 21:34 mekhanik1981
Вот. . я тоже бы поставил мебель-болт. Стальной каркас лестницы это гуд не поведёт, не треснет и позволяет надёжно прикрепить перила.

П.с. Кстате по размерам ( по возможности) - ступени (подъёму) и ширины поступи лестницы можно руководствоваться как сделано в многоэтажках там продуманно давно.

edit log

Speedwind
23-3-2020 21:55 Speedwind
quote:
Originally posted by mekhanik1981:

Стальной каркас лестницы это гуд не поведёт, не треснет и позволяет надёжно прикрепить перила.

И не скрипит
Sobol'
24-3-2020 14:42 Sobol'
quote:

У Вас шпильки приварены к профилю?

Не, у меня там даже не шпильки а винты. Кстати, с потайной головкой. Только головка эта не со стороны досок, а со стороны каркаса.
Мебельные винты с круглой шляпкой тоже неплохой вариант.

quote:
Originally posted by Speedwind:

И не скрипит

Если деревом потом отделывать, то есть нюансы в плане скрипа.