Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Автоматический полив участка.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Автоматический полив участка.
maior 0763
11-3-2020 19:16 maior 0763
Часто с женой уезжаем и остается участок без полива.
Советовали поставить электроклапан с таймером но увидел у друга китайское изделие и решил опробовать его.У него сезон отработало и пока отлично показало себя.
Заказывал с али экспресс 20 февраля а сегодня уже пришло. Обошлась в 1090р.
Кран стоит шаровый,как заказывал,есть мембранные но они не работают если самотеком а у меня мысль с ёмкости полив сделать.Работает от двух батареек мизинчиковых,говорят на пару месяцев точно хватит если в сутки даже 2 полива,попробуем.В принципе не вижу проблем сделать дополнительный блок на батарейках и увеличить их емкость.Программируется чередование и длительность т.е.ставишь скажем через 24 часов полив и длительность 20 минут.Система простая,таймер и моторчик стоит который поворачивает кран.Есть система разряда батареек и сегодня опробовал т.е. если напряжение падает критически а кран открыт то он закроет его и больше не откроет.
Шкала и инструкция на русском прилагается.
click for enlarge 960 X 1280 100.7 Kb

А кто что то подобное использует? Имею ввиду автоматический полив?
Какие системы используете ?Какие нюансы кроме разряда батареек могут возникнуть?

edit log

Xatxi
11-3-2020 20:48 Xatxi
По-хорошему система должна хоть как-то влажность почвы контролировать, чтоб в дождь не поливать.
И неплохо чтоб холодной водой не поливала, а ждала пока прогреется.
maior 0763
11-3-2020 21:41 maior 0763
quote:
пока прогреется.

потому и хочу с емкости поливать
доливу сделаю либо как на унитазе,либо еще что ли такой аппарат заказать и что бы он доливал в емкость...
насчет дождя-да,тут немного пролетел,есть подобные и с датчиком дождя.
но тут жена глянула,понравилось ей и еще буду заказывать но уже чисто под водопровод хотя и опять с шаровым,цветы ей поливать
вот и закажу с датчиком дождя,посмотрю что и как
наверное еще пару закажу-один ей под цветы и один емкость доливать скажем ночью..

edit log

carrier
12-3-2020 08:13 carrier
По идее нужен не датчик дождя а именно датчик влажности почвы. Дождь как бы не показатель. Иной и на сантиметр не промочит, другой зальет так что три дня поливать не нужно.
Andry32
12-3-2020 08:34 Andry32
Мать сказала ,чтоб в 2 теплицы поставил.У нас бочки в теплицах стоят вода всегда прогревается
bairat
12-3-2020 12:24 bairat
quote:
Изначально написано maior 0763:

А кто что то подобное использует? Имею ввиду автоматический полив?
Какие системы используете ?Какие нюансы кроме разряда батареек могут возникнуть?

А есть там калибром трубы побольше?

Sobol'
12-3-2020 13:36 Sobol'
у меня вот такие соединители шланга периодически срывает. Если от бочки делать то проблем быть не должно, а вот ежели отводопровода, то бросить все это на неделю не получится.
Postoronnim V
12-3-2020 13:48 Postoronnim V
У меня автополив на таймерах CN101 , которые коммутируют нормальнозакрытые ЭМ вентили.
Стоимость в районе 300+200 рублей на канал.
Всего три канала.
Разбрызгивателями не увлекался, т.к. автополив с выходом каналов на капельницы.
Звязывать систему на датчики влажности, ИМХО, излишне.
Поливать просто адо е избыточно и вечером
Тогда и воды растениям хватит и почву не шибко переувлажнит, если дождик и так прошёл.
maior 0763
12-3-2020 14:02 maior 0763
quote:
Изначально написано bairat:

А есть там калибром трубы побольше?

вроде нет..

maior 0763
12-3-2020 14:04 maior 0763
quote:
Изначально написано carrier:
По идее нужен не датчик дождя а именно датчик влажности почвы. Дождь как бы не показатель. Иной и на сантиметр не промочит, другой зальет так что три дня поливать не нужно.

да ничего страшного не будет
не на все лето же уезжаем-максимум три недели обычно а потом всеравно кто то дома.
хотя у приятеля все лето работал на даче-ну в субботу воскресенье он приезжал но говорит систему не трогал

edit log

maior 0763
12-3-2020 14:05 maior 0763
quote:
Изначально написано Sobol':
у меня вот такие соединители шланга периодически срывает. Если от бочки делать то проблем быть не должно, а вот ежели отводопровода, то бросить все это на неделю не получится.

у меня везде стоят но с хомутами-все лето и ни одного срыва а давление так то нормальное

Abar
13-3-2020 18:29 Abar
А киньте ссылку с Али, если не сложно...
maior 0763
14-3-2020 09:22 maior 0763
здесь брал,трек отслеживается по всему пути и 20 дней шла-рекорд.
но подорожало,доллар то летит..
https://aliexpress.ru/item/400....160333edSNp0sf
maior 0763
14-3-2020 09:26 maior 0763
летом опробую и отпишусь что и как.
но пришел к такому варианту: все, кроме огурцов,поливается с одной автополивалки вечером,одновременно идет наполнение бочки.
в бочке будет стоять поплавок с клапаном от унитаза.
убью два зайца-пока бочка наполняется,разбрызгиватель будет вокруг себя поливать,потом клапан закроется на бочке,давление увеличится и начнется полив на большем радиусе
вечером но чуть ранее с бочки другой автополивалкой отдельно поливаются огурцы,потом бочка заполняется от первой поливалки как писал ранее
в общем закажу вскоре еще одну автопливалку,вернее 2-еще и жене и все шаровые...хотя
есть вот мембранные...может их лучше ставить где давление?
а чем лучше? пошел читать
еще есть вот один нюанс -а вдруг автополивалка не закроется по какой либо причине? сломалась к примеру
потому на улице перед ней поставлю кран и когда уезжаем,соседи присматривают за домом,перекроют если что

edit log

RTDS
16-3-2020 00:04 RTDS
quote:
Originally posted by maior 0763:

Обошлась в 1090р.

Он с самотеком работает? Или только с давлением?

RTDS
16-3-2020 00:49 RTDS
Пардон, нашел сам - самотеком...
maior 0763
16-3-2020 05:46 maior 0763
все правильно-самотеком.
вот устройство его же с мембраной не могу найти
видим вместо моторчика магниты стоят но почему то все пишут что с мембраной без давления не работает..ничего не пойму в чем разница
Postoronnim V
16-3-2020 08:30 Postoronnim V
quote:

есть вот мембранные...может их лучше ставить где давление?
а чем лучше? пошел читать

Проще всего делать на электромагнитных клапанах.
Для их нормальной работы достаточно давления воды при перепаде высоты 0,7-0,8 метра. (самолично удостоверился экспериментально на десятке из разных партий).
Недельный таймер CN101 позволяет расписать по времени до 17 разнообразных алгоритмов срабатывания (в том числе и комбинировать их как угодно - например поливать каждый день по 9 минут в 6 утра ещё по 22 минуты вечером и дополнительно в 10 вечером через день начиная со вторника.. и вообще не поливать по выходным...).
Естественно, что таким же таймером CN101 можно наливать воду в ёмкость когда нужно - например всё уже полито и путь себе наливается ближе к ночи и греется/"газируеться" до следующего полива.
Затраты по нынешнему курсу около 600 рублей на канал (полива или налива)
Плюс сторублёвый выключатель по уровню.
Таймер в режиме ожидания электричества не жрёт совсем. Там встроенный акк., от которого системы продолжает хоть год работать обесточенной.
Питающее напряжение нужно только для срабатывания реле.
То же самое с электромагнитными клапанами.
И таймер и клапаны могут быть заказаны на любое напряжение - 220, 24, 12 вольт.
У меня всё на 12 вольт , как по причине безопасности, так и по причине возможности питаться от 12-вольтового акк. в случае отключения электричества.
bairat
16-3-2020 09:20 bairat
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

.
Недельный таймер CN101 позволяет расписать по времени до 17 разнообразных алгоритмов срабатывания (в том числе и комбинировать их как угодно -

А там как то учитывается что на неделе могут зарядить беспросветные дожди?

maior 0763
16-3-2020 09:23 maior 0763
если вопрос ко мне то я брал без датчика дождя но есть и с датчиком

а вот недельный режим не устраивает.
минимум на 2 недели уезжаем летом а то и на месяц можем

edit log

Postoronnim V
16-3-2020 10:01 Postoronnim V
quote:
Изначально написано bairat:

Датчик влажности и реле (которое будет блокировать ЭМ клапаны) обойдутся рублей в 80 - 90.

https://aliexpress.ru/item/327...2-02ef0e2bcf71-

https://aliexpress.ru/item/327...c-5e49311dd5ae-

Что касается меня, то влажность не учитываю потому, что в теплице ни какого дождя нет, а вне теплицы поливается минимальным кол-вом воды и, в на фоне ливней такой избыток воды вовсе не заметен.

edit log

Postoronnim V
16-3-2020 10:29 Postoronnim V
quote:

а вот недельный режим не устраивает.
минимум на 2 недели уезжаем летом а то и на месяц можем

Недельный режим означает установку расписания на неделю.
С началом новой недели расписание повторяется .
И так сколько угодно недель.
Например - установили полив через день (хочешь по чётным.., хочешь по нечётным..) по будням и каждый день по выходным - вот и будет поливать вторник - четверг - суббота - воскресенье - вторник - четверг - суббота - воскресенье - вторник.....
RTDS
16-3-2020 10:48 RTDS
quote:
Originally posted by bairat:

Основной смысл таких систем-полив в парнике

edit log

Abar
17-3-2020 09:44 Abar
а хватит ли давления с бочки то? Если только ее ставить куда то высоко. Получается нужно два клапана чтоб раздельно поливать помидоры и огурцы?
Abar
17-3-2020 09:50 Abar
А хватит ли давления с бочки то? Если только ее ставить куда то высоко. Получается нужно два клапана чтоб раздельно поливать помидоры и огурцы?

edit log

Postoronnim V
17-3-2020 09:54 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Abar:

а хватит ли давления с бочки то? Если только ее ставить куда то высоко. Получается нужно два клапана чтоб раздельно поливать помидоры и огурцы?

Бочку достаточно поднять над землёй на метр.
Вот такой начинает работать уже при 70 см.
https://aliexpress.ru/item/330...35-89fe-90bd0db

Для каждого раздельного полива нужен 1 клапан и один таймер CN101
https://aliexpress.ru/item/400...756-297c56e342d

edit log

RTDS
17-3-2020 09:58 RTDS
Смотря для чего...
Для использования специального шланга для капельного полива - не хватит.
Нужно прокладывать пластиковый шланг, электромонтажную гофру или трубы полипропиленовые с насверленными или проплавленными дырочками. Тогда бочку достаточно поднят на полметра.
bairat
17-3-2020 11:06 bairat
quote:
Изначально написано RTDS:

Нужно прокладывать пластиковый шланг, электромонтажную гофру или трубы полипропиленовые с насверленными или проплавленными дырочками. Тогда бочку достаточно поднят на полметра.

Падение уровня в бочке, падение давления в шлангах - как решается вопрос равномерной подачи?
У меня еврокуб поднят на метр, плюс метр перепад участка.

RTDS
17-3-2020 11:39 RTDS
quote:
Originally posted by bairat:

Падение уровня в бочке, падение давления в шлангах - как решается вопрос равномерной подачи?

Да никак... Это ж помидоры, а не донорское сердце...
Обходятся как-то без особой точности...
(У меня сейчас система с бочкой с отдельным таймером и кранами от электричества - вот как раз хочу заменить все это на таймер со встроенным краном на батарейках, как у топикстартера)
Вообще давление воды в бочке поддерживается автоматической подкачкой из колодца. По поплавку. Но у меня этого нет - я на недели не уезжаю, и просто пополняю бочку, вручную включая насос, когда приезжаю.

edit log

Abar
18-3-2020 12:56 Abar
А если без бочки напрямую от водопровода? Один кореш сказал мне что типа при капельном поливе температура воды не имеет такого значения
carrier
18-3-2020 13:09 carrier
quote:

А если без бочки напрямую от водопровода?

Для капельного давление великовато.
Postoronnim V
18-3-2020 13:37 Postoronnim V
Там ещё есть момент насыщения воды атмосферными газами.
Да и "капельный" разный бывает.
Например у меня капельница состоит из восьми (или шести... не помню) отверстий и из каждой льёт не каплями, а струйкой в стороны, что бы образовывалась приличная лужица.
Потому, что корни растений не вертикальные в одной точке, а достаточно длинные под поверхностью по горизонтали.
И потому, что воды мне не жалко. Сколько надо - столько из скважины накачает.
Если от водопровода подводить к капельницам, работающих в режиме "по капле", то редуктор нужен будет.
Abar
18-3-2020 19:01 Abar
quote:

Для капельного давление великовато.

Так кран перед поливом и можно удавить насколько надо...

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Автоматический полив участка.