Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бренды для водоснабжения дома

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бренды для водоснабжения дома
PROTECTOR
9-3-2020 23:52 PROTECTOR
яндекс-жопа, везде на фсё калл льють, а тут я верю, давайте обсудим водоснабжение, не как его устроить, а именно из чего, я малёха в слюни, посему завтра опишу чего покупал, на чем обжегся, а что норм.
Народ, пишите у кого что стоит и какие плюсы и минусы, особливо пройдемся по низу рынка, леруа, джиллекс, беламос и т.д.
PROTECTOR
9-3-2020 23:53 PROTECTOR
моё:
насос беламос, кажись 40 (скважина или колодец) центробежный, не ручеёк, проработал лет 6 +/- год, только летом, в зиму мерз в доме, несколько раз качал в тупик, сдох- выбросил масло в воду.
в том году купил Джилекс Водомет ПРОФ 55/75 А дф, 2 мес пытался его угробить прошлым летом, не получилось, вчера пытался извести- тоже не сдох сволоч. Бум надеяться, что поживет.

гидроаккум: вот не помню, скорее всего аквасистем 80л, лет 8-9 ему, пользование летом, зима заморозка, разумеется без воды, живой.

фекальник джилекс, модель хз, пропустил через себя кучу дерьма, с волосами бумажками и всем тем с чем желудочек не справился, пытался им осушить затопленный участок грядок, выкопав мини ямку, тяжело шло ему нужно хоть какое давление, но качал и не сдох.

Пнд, хз какое у меня, закопано не глубоко 1 соединение под землей, но вроде трасса целая, куплен на базаре, бренд хз

полипропилен, всё с лероя, проссыкался на местах сварки не однократно,замораживался с остатками воды, проссыкался спустя сезон два после зимы, по словам опытного говночерпия/ специалиста по говну и пару, в леруа полипроп- говно.

как то так...

edit log

Sobol'
10-3-2020 11:38 Sobol'
Насос себе выбрал харьковский Водолей. Решающим фактором при выборе послужило то, что производитель заявляет, что насос будет нормально работать при содержании песка до 200гр на куб. У других насосов сей показатель оказался скромнее. Работает полтора года в весьма интенсивном режиме - живут на постоянке трое взрослых и двое маленьких.

По фитингам мне валтек нравится, цена не космос и продается на каждом углу.

ПНД брал в мурло-мерлене. Все, кроме кранов, работает нормально. А вот несколько кранов умерло, когда морозцем прихватило.

Нкибмшы
11-3-2020 01:59 Нкибмшы
Насосные станции джилекс, объем не помню. Эксплуатация дачная, на зиму сливаются. Одна служит около 12 лет, вторая три. Проблем с ними не было, пара разморозок не в счёт. Ремонт в Климовске оперативный и недорогой
bairat
11-3-2020 06:25 bairat
Меня полипропилен из леруа вполне устроил. Брал самый дешевый однослойный. Может с годами что то вылезет, пока все ок.
Sobol'
11-3-2020 10:43 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Меня полипропилен из леруа вполне устроил. Брал самый дешевый однослойный. Может с годами что то вылезет, пока все ок.

ИМХО там больше от соблюдения технологии сварки зависит. Но это не точно.
Ursvamp
11-3-2020 15:55 Ursvamp
А зачем полик в частном загородном доме? Это чисто производственная тема, и для коммунального водоснабжения.
PROTECTOR
11-3-2020 16:40 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Ursvamp:

А зачем полик в частном загородном доме?

а какие варианты? либо это говно, либо рехау, ну и металл, но это вообще за гранью, а можно медь, но сцуко дорохо.

Ursvamp
11-3-2020 18:43 Ursvamp
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

а какие варианты?

Металлопластик. Гни как хочешь, просовывай. Условий для разрушения таких труб в своем доме нет. От скважины до распределительного узла пнд, потом мп. ПП тоже конечно можно, но это пипец мозговывих.
PROTECTOR
11-3-2020 19:26 PROTECTOR
Ни когда в жизни я не скачусь до мет. пл.
Lopar
12-3-2020 12:27 Lopar
Гидроаккум каждый год требует замену клапана, пока от песка не избавились. Скважина - железо. Получилось, что верховодка (15м) и фильтр. СЭС одобрила по результатам анализа.
bairat
12-3-2020 12:32 bairat
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Металлопластик. Гни как хочешь, просовывай. Условий для разрушения таких труб в своем доме нет. От скважины до распределительного узла пнд, потом мп. ПП тоже конечно можно, но это пипец мозговывих.

Тройник на металлопластик стоит от 300 р., на полипропилен 15 р. На больших объемах разоришься.

carrier
12-3-2020 12:32 carrier
quote:

я не скачусь до мет. пл.

Что значит скачусь? Металлопласт это плохо? У меня в квартире и на даче стоит именно он. Никаких проблем, абсолютно.
Sobol'
12-3-2020 13:44 Sobol'
quote:

Ни когда в жизни я не скачусь до мет. пл.

до него наоборот надо дорасти.

Для дачи ПП норм вариант, если нет претензии на эстетику, на скрытую разводку да и вообще лишь бы работало. Накупил на 500 рублей фитингов, на 700 рублей трубы и на сдачу взял паяльник. На выходных не спеша под винцо все кривенько собрал - вода потекла, жена довольна.

Ursvamp
14-3-2020 13:09 Ursvamp
quote:
Originally posted by bairat:

Тройник на металлопластик стоит от 300 р., на полипропилен 15 р. На больших объемах разоришься.

Я даже забыл, когда тройники ставил... А фитингов в коттеджной разводке на мп надо на порядок меньше чем на пп.
Короче, каждому свое, о вкусах не спорят. Некоторые из оцинковки все делаюь до сих пор - вэлком. хоть из чугуна.

Я на мп остановился не потому что мне боги металлопластика доплачивают, а потому что удобно и качественно. И по цене оптимум, а то есть еще более продвинутые вещи, но дороже.

edit log

Ursvamp
14-3-2020 13:19 Ursvamp
Сколько разбираю пп-системы, на всех маленьких диаметрах снутри туб целки, мешающие потоку. Так что про заужение на мп не надо - оно и на пп везде повсеместно. Грамотно смонтированных пп-труб мизер. А текут соединения пп тоже еще как- потому как монтаж херовый. Фоток могу накидать. И рвёт их на отоплении, например, известное количество случаев. Хотя я и текущие пресс-фитинги на мп "от мастеров" видал. Сдуру можно и собственный йух поломать в пяти местах.

МП тоже не панацея. Брак труб может попасться, как правило это точечка. Выявляется при опрессовке на 12 бар. А был случай, труба смонтированная в 80-х под полом финского коттеджа развернулась по шву, и испортила полы и стены каркасника ( причем хвс ). Хотите чтоб ваш водопровод прослужил без проблем лет 50 - защитите его от скачков давления и прочих внешних и внутренних стрессов. И не пользуйтесь фейками подешевле.

Ursvamp
14-3-2020 13:20 Ursvamp
quote:
Originally posted by Lopar:

Гидроаккум каждый год требует замену клапана

Это что за модель такая, что в ней клапан?

А вообще при опасности по песку на насос спец. чулок одевается.

handmade
16-3-2020 16:52 handmade
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Сколько разбираю пп-системы, на всех маленьких диаметрах снутри туб целки, мешающие потоку.

рукожопов надо отстреливать, вот и все.
все же "мастера" и "личности" окуенные, говоришь им - отметь расстояние маркером, проверь температуру, время выдержки... ответ один - ты че МЕНЯ учить тут будешь? приходится такие вещи самому осваивать, как и электропроводку... благо инструкция почти всегда в комплекте с аппаратом.(но дебилы считают выше своего достоинства чтение инструкций). идейным даунам и рукожопам только ямы копать да раствор месить, и то нужно весь день стоять над ними с занесенной лопатой увы наемных "строителей" таких большинство.

Сан-Саныч
16-3-2020 20:28 Сан-Саныч
quote:

Может таки медь? Я собрался медь ставить. Паяю ее легко. Дорогая правда и припой бессвинцовый дорого стоит. Зато тонкая и малоразмерная. Почти не видно труб.

Ursvamp
16-3-2020 21:59 Ursvamp
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Может таки медь?

А зачем? МП проще всего монтируется и доступен по цене.
alecsa
16-3-2020 22:56 alecsa
Всем добрый вечер. У меня в срубе, водоснабжение и отопление всё с ПП с 2015 года и пока проблем вообще никаких не было. Пользуюсь всем круглый год, каждые выходные приезжаю на дачу. Я так думаю, что всё зависит от мастера, знающего своё дело и исполняющего технологию. Тоесть, я хотел сказать, что каждый должен заниматься своим делом и всё будет хорошо))
bairat
17-3-2020 09:55 bairat
quote:
Изначально написано alecsa:
Всем добрый вечер. У меня в срубе, водоснабжение и отопление всё с ПП с 2015 года и пока проблем вообще никаких не было. Пользуюсь всем круглый год, каждые выходные приезжаю на дачу. Я так думаю, что всё зависит от мастера, знающего своё дело и исполняющего технологию. Тоесть, я хотел сказать, что каждый должен заниматься своим делом и всё будет хорошо))

Так то да. Купили напольный котел, там же наняли монтажника, он заказал комплектующие на обвязку, радиаторы и тп. Начал вникать в проект, оказалось радиаторы он хочет спаять по однотрубной схеме. Переход на двухтрубку ощутимо поднял ценник. Потом он потребовал купить какую то подложку под тп, с алюминиевой фольгой, в вопросе нахуа это нужно мы окончательно разругались. +10т.р.
В общем все сама, разгадывал ребусы копаясь в коробках с комплектующими. За обвязку котла + радиаторное отопление он просил 80 т.р., с товарищем спаяли за два дня. Теплый пол монтировал один, 120 квадратов, делал долго, но думаю тоже неплохо сэкономил.

Нкибмшы
17-3-2020 12:20 Нкибмшы
quote:
Изначально написано bairat:

Так то да. Купили напольный котел, там же наняли монтажника, он заказал комплектующие на обвязку, радиаторы и тп. Начал вникать в проект, оказалось радиаторы он хочет спаять по однотрубной схеме. Переход на двухтрубку ощутимо поднял ценник. Потом он потребовал купить какую то подложку под тп, с алюминиевой фольгой, в вопросе нахуа это нужно мы окончательно разругались. +10т.р.
В общем все сама, разгадывал ребусы копаясь в коробках с комплектующими. За обвязку котла + радиаторное отопление он просил 80 т.р., с товарищем спаяли за два дня. Теплый пол монтировал один, 120 квадратов, делал долго, но думаю тоже неплохо сэкономил.

А вы теплый пол монтировали как и на что? Без подложки на бетон?

bairat
17-3-2020 12:22 bairat
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А вы теплый пол монтировали как и на что? Без подложки на бетон?

Не, против пенопласта я ничего не имел, 50-ку на бетон, потом трубу по сетке 100х100.

Нкибмшы
17-3-2020 12:29 Нкибмшы
quote:
Изначально написано bairat:

Не, против пенопласта я ничего не имел, 50-ку на бетон, потом трубу по сетке 100х100.

А он хотел на пенопласт ещё подложку? Тогда ясно, почему разругались))

bairat
17-3-2020 12:35 bairat
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А он хотел на пенопласт ещё подложку? Тогда ясно, почему разругались))

Да, так положено и баста. Для чего объяснить не смог.

Ursvamp
17-3-2020 12:36 Ursvamp
подложку из пенополиэтилена с фольгой под стяжку много дебилов сует, не понимая принципа ее работы и того, что она не предназначена под нагрузку. Это хороший показатель кстати, что идиот за дело взялся.
handmade
17-3-2020 12:42 handmade
вывод из этого всего простой... или шли "мастеров" на куй, или сам вникай и стой над ними контролируй.
но при втором варианте уже проще самому сделать, и нервы не трепать
у меня полик в бане 7й год прекрасно себя чувствует... МП в теплом полу тоже.
котел так вообще варил сам.
Ursvamp
17-3-2020 14:25 Ursvamp
quote:
Originally posted by handmade:

или шли "мастеров" на куй, или сам вникай и стой над ними контролируй.

А теперь во всех сферах так. Включая медицину, в первую очередь.
alecsa
17-3-2020 17:30 alecsa
quote:

А теперь во всех сферах так. Включая медицину, в первую очередь.

Да, псевдо-мастеров сейчас хватает и мне приходилось с такими встречаться Контроль обязателен если не знаешь мастера, а если сам не знаешь как это делается, то гугл вам в помощь и учи мат-часть

Миномётчик
28-3-2020 10:45 Миномётчик
Grundfos поставил. За десять лет менял только реле давления - забилось какой-то мыло-жироподобной фигнёй, белого цвета.
alecsa
29-3-2020 20:59 alecsa
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Grundfos поставил. За десять лет менял только реле давления - забилось какой-то мыло-жироподобной фигнёй, белого цвета.

У меня тоже два Grundfos стоят, пока полёт нормальный.

handmade
29-3-2020 23:07 handmade
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Grundfos поставил.

грюнфос это круто. ктоб сомневался.
у меня 6й год пашет китайский калибр свд-160 и ничего... полет нормальный. ничего в нем не менял, но по первой приходится подкручивать реле давления раз в месяц-два.
на целый дом его конечно не хватит, но на одну-две точки вполне.

Миномётчик
30-3-2020 16:51 Миномётчик
quote:
Изначально написано handmade:
грюнфос это круто. ктоб сомневался...
Мне нужно, чтобы работало и мозги не сношало, а уж круто или нет - вторично.

alecsa
30-3-2020 20:30 alecsa
quote:
Изначально написано Миномётчик:

+500

handmade
30-3-2020 21:19 handmade
quote:
Originally posted by Миномётчик:

проблема в том, что бОльшая часть нашего населения не купит станцию грюнсфос за двадцатник, просто чтоб работало если подумать, то эта и подобные темы потому и появляются.
ведь можно же купить раутитан, и забыть о трубах на всю жизнь
но нет... обычный полик и металлопласт не пропадают из магазинов

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бренды для водоснабжения дома