Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал! ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал!
Sobol'
27-2-2020 14:58 Sobol'
Планирую в скором времени возведение теплицы.
Скорее всего, это будет скучная теплица арочного типа, размером 3.8х6м из профтрубы и поликарбоната четверки. На зиму ничего разбирать не хочу. Тепличка будет неотапливаемая, в основном под огурцы и перцы.

Вопросы знатокам:
- на что её лучше ставить? отлить узенькую ленту, или типа буронабивных свай под дуги? или вообще просто кирпичики подложить? Последний вариант мне не нравится, опасаюсь, что теплица в летательный аппарат превратится.
- какой профиль использовать, какой шаг между дуг выбрать? Сам склоняюсь к квадрату 20х20 со стенкой 2мм, шаг между дугами метр. Дуги естественно усилить перемычками, а возможно даже сделать двойные.
- какой ширины лучше делать грядки и проходы? я думаю по боками сделать две грядки шириной 0.6-0.7м и по центру грядку порядка 1.2м. Ну и соответственно между ними проходы примерно по 0.6-0.7м. На взгляд опытных садоводов - удобно будет?
- хватит ли для проветривания двух форточек с торцов теплицы, или по бокам тоже надо бы?

Может еще какой момент упустил?
click for enlarge 768 X 281  8.2 Kb

edit log

Омуль+
27-2-2020 15:10 Омуль+
quote:
Originally posted by Sobol:

отлить узенькую ленту, или типа буронабивных свай под дуги?

Перебор. Там нагрузка - кот начихал.
quote:

опасаюсь, что теплица в летательный аппарат превратится.

Вбейте по двум сторонам трубу в землю и заанкеруйте.
Speedwind
27-2-2020 15:39 Speedwind
Посмотрите на теплицы типа "Капелька".
Лучше чем арочная держит снеговую нагрузку, Удобнее по краям и растениям и человеку для ухаживания.

click for enlarge 659 X 659 73.9 Kb

https://teplitsa-rus.ru/item/3...5m-usilennaya-1

edit log

Н.Валерич
27-2-2020 17:04 Н.Валерич
quote:

Вопросы знатокам:
- на что её лучше ставить? отлить узенькую ленту, или типа буронабивных свай под дуги? или вообще просто кирпичики подложить?

Сейчас каждую неделю в почтовый ящик кидают рекламу с теплицами .
У соседа 6ти метровую поставили за полдня на пропитанный антисептиком 100х100 брус . Непомню , но вроде прямо на землю положили .
Так что стоит-ли самому заморачиваться со строительством тем-более не в сезон у них большие скидки .

У нас теплица 9 х 3 метра из 25 уголка рассчитанная на стеклянные рамы по сторонам и поликарбонатовое на крыше стояла больше десяти лет на осиновых жердях . Жерди покоились на асбесто-цементный 110 мм трубах метра через полтора (было много огрызков длиной от 50 до 70 см) .
Сейчас 11 лет как установили на шпалы , а сгнившие рамы со стеклом заменили на поликарбонат .

Н.Валерич
27-2-2020 17:14 Н.Валерич
quote:

размером 3.8х6м

Извините за нескромный вопрос , но зачем вам такая ширина ?

У нас надо сказать всё вместе растёт и помидоры с перцами и немного огурцов и ещё когда чего типа арбузов с дынями или баклажаны , но говорят что лучше для каждого типа растения отдельную теплицу иметь .

По грядкам - по сторонам грядки 50-60 см шириной , перцы или томаты садятся в шахматном порядке по разные стороны теплицы .
Средняя грядка пошире , на неё садим огурцы подвязывая на верёвки под конёк и на свободное место высокорослые помидоры .

Каждый год вроде собираемся "окантовать" грядки плоским шифером , но вроде и нах ненадо ибо для прохода места мало будет .

Speedwind
27-2-2020 17:22 Speedwind
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

но зачем вам такая ширина ?

Ширину надо рассчитывать из расчёта длины листов поликарбоната по дугам. Стандартные листы 12м, кратность 6 и 3 м. Иначе обрезков куча останется. Волюнтаризм, вообще.
bairat
27-2-2020 17:32 bairat
quote:
Изначально написано Speedwind:

Ширину надо рассчитывать из расчёта длины листов поликарбоната по дугам. Стандартные листы 12м, кратность 6 и 3 м. Иначе обрезков куча останется. Волюнтаризм, вообще.

6 метров она как раз на дугу шириной 3 метра ложится. На 3.8 надо будет добавлять по бортикам полосу. Вообще по мне самый экономный вариант со скатной крышей, угол 30 градусов, два ската по 2.1м дадут ту же ширину 3.8 метра(или 3.5, не помню сколько у меня). На теплицу 12х3.5 ушло пять листов ПК.

Н.Валерич
27-2-2020 17:57 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Speedwind:

Ширину надо рассчитывать из расчёта длины листов поликарбоната по дугам. Стандартные листы 12м, кратность 6 и 3 м. Иначе обрезков куча останется.

Я в курсе .
Так как у нас длина теплицы 9 метров то искал "конторы" где имеется не разрезанный 12 метровый , но таких мало и по срокам неподходило .

ТС же нарисовал арочный тип полукругом а не каплевидный следовательно такая ширина может получиться только при уменьшении высоты что не есть хорошо .

начинающий 35
27-2-2020 18:11 начинающий 35
дешевле купить у оптовиков, чем заморачиваться одной теплицей, считал как то. только профиль оцинкованный.
tazuja
28-2-2020 00:13 tazuja
quote:

- на что её лучше ставить?

Я забил в землю арматуру десятку метровыми отрезками, через метр по периметру, и к ней приварил.
quote:

какой шаг между дуг выбрать? Сам склоняюсь к квадрату 20х20 со стенкой 2мм, шаг между дугами метр.

У меня домиком, а не аркой, стойки по углам и центру длинной стороны из 30х30х2, а через метр из 20х20х2.
quote:

- какой ширины лучше делать грядки и проходы?

У меня по бокам 0.5 м, по центру ок 80 см. Ну да у меня грядки подняты на 0.5 м. Жинке удобно.
bairat
28-2-2020 09:39 bairat

click for enlarge 1721 X 870  78.2 Kb
Sobol'
28-2-2020 11:22 Sobol'
Джентльмены, спасибо за участие, мотаю на ус все дельные мысли.

Покупать теплицу не хочу, хочу сам. Тут дело не в экономии.

Про капельку думал, мне эта идея нравится тем, что снеговая нагрузка меньше. С другой стороны больше геморроя с работой на верху - прикручивать конек и поликарбонат по верху придется с лестницы, которую придется опирать на поликарбонат же.

По поводу ширины 3.8м - если 6-метровый хлыст профтрубы согнуть полуокружностью, то хорда получится 3.8м. Но это пока черновой вариант, размеры можно менять в ту или иную сторону. Я вот думаю, что ширину проходов надо сделать так, чтобы можно было садовую тачку загнать. Плюс ширина трех грядок. Как раз в сумме и получается порядка 3.5-4 метра.

Двускатную крышу "домиком" не хочу по двум причинам. Во-первых, поликарбонат в ненапряженном состоянии менее прочен, значит надо уменьшать шаг стропил. Во-вторых - не зря же я уже несколько вечеров вожусь с профелегибом?))

По фундаменту. Мне что-то не очень нравится идея класть дерево прямо на землю, либо забивать туда голый металл. Заливать ленту считаю избыточным, но с эстетической точки зрения мне это кажется более предпочтительным - потом можно будет природным камнем облепить. Но пока больше склоняюсь к варианту натыкать мотобуром лунок 150мм, вставить по три арматурки и залить бетоном. Последнее вроде как дешево и сердито.

Sobol'
28-2-2020 11:25 Sobol'
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

У нас теплица 9 х 3 метра

а как решен вопрос с проветриванием?
tazuja
28-2-2020 12:45 tazuja
quote:

если 6-метровый хлыст профтрубы согнуть полуокружностью, то хорда получится 3.8м

По полметра с концов не мешает откинуть. Они будут плюс-минус прямыми, итого на дугу прим 5 метров.
Хотя, хрен его знает, что у вас за трубогиб, може и весь хлыст прогонится.
олег ан
28-2-2020 14:06 олег ан
дуга с 6ти метрового хлыста делается,что б потом кусты в присядку не росли.Основание по ширине 3метра.лист поликарбоната шириной 2100мм,100мм на нахлёст и перехлёст.форточки по торцам маловато для вентиляции,не плохо бы сверху теплицы люк организовать.Мне это так видитца и мамке я таку сделал.
Н.Валерич
28-2-2020 15:03 Н.Валерич
quote:

а как решен вопрос с проветриванием?

По торцам форточки и двери .
Когда 30 лет назад строили ещё и не знали что надо "обязательно" делать дополнительно открывающиеся форточки . При необходимости можно было снять раму хоть со стены 160х90 , хоть с крыши 180х90 .
quote:
думаю, что ширину проходов надо сделать так, чтобы можно было садовую тачку загнать.

При таких габаритах туда ещё и на тачке заезжать полагаю что это лишнее .
quote:

Но пока больше склоняюсь к варианту натыкать мотобуром лунок 150мм, вставить по три арматурки и залить бетоном. Последнее вроде как дешево и сердито.

Хватит и одной арматурины по центру к которой "привяжете" брус .
У нас долгое время на обломках асбесто\цементных трубах стояла . Заметьте со стеклянными рамами и сам каркас из железного уголка и никуда не провалилась .
Тиль Уленшпигель
Тоже хочу построить теплицу, буду строить домиком. Есть много халявного стекла размером 800×600 примерно. Даже при наличии бесплатного стекла при таких размерах теплица встанет дороже чем из поликорбоната. За счет большего расхода металла и прочих герметиков. За сим вопрос-
Есть ли преимущества стекла перед корбонатом? Срок службы будет больше, а тепло изоляция меньше? Что критичнее?
bairat
28-2-2020 22:33 bairat
quote:
Изначально написано Тиль Уленшпигель:
Тоже хочу построить теплицу, буду строить домиком. Есть много халявного стекла размером 800×600 примерно. Даже при наличии бесплатного стекла при таких размерах теплица встанет дороже чем из поликорбоната. За счет большего расхода металла и прочих герметиков. За сим вопрос-
Есть ли преимущества стекла перед корбонатом? Срок службы будет больше, а тепло изоляция меньше? Что критичнее?

У стекла лучше светопропускание. И все, на этом преимущества заканчиваются. Неожиданный град сведет на нет больший срок службы. Летом в нашей полосе солнца и так много, теплицы затеняют, лишняя прозрачность материала не нужна.

Andry32
28-2-2020 23:05 Andry32
Имею 2 теплицы 3х10 и 3х12, грядки сделаешь как скажет хозяйка, в теплице стоят 200 литровые бочки для полива сразу думай про капельный полив. Ширина расстояние между дугам и метр, снег скидываю, можешь сделать 1 лист съёмным, чтобы снег падал в теплицу.
bairat
28-2-2020 23:33 bairat
А я снег не скидываю, на плоской крыше на солнышке само все оттаивает и съезжает, что есть большой плюс для лентяев типа меня)
Andry32
28-2-2020 23:40 Andry32
Лет 5 назад снега накидало поликарбонат выдержал, а дуги нет, теперь привычка, один хрен дорожки и двор от снега чистить. Но в этом году даже лопату не доставал. Весной поливать водой теплицы надо будет
Тиль Уленшпигель
quote:
И все, на этом преимущества заканчиваются.

Стойкость к УФ плюсов не добавляет? Хочу стены сделать из корбоната, а крышу из стекла... или наоборот...
Или целиком из корбоната? Что посоветуете?
bairat
29-2-2020 08:28 bairat
quote:

Стойкость к УФ плюсов не добавляет? Хочу стены сделать из корбоната, а крышу из стекла... или наоборот...

Насчет стен надо уточнить, выдержат они боковую нагрузку от снега или нет? Не хватало еще всю зиму по периметру окапывать теплицу)

headshot
29-2-2020 22:06 headshot
quote:
Изначально написано Andry32:
Лет 5 назад снега накидало поликарбонат выдержал, а дуги нет, теперь привычка, один хрен дорожки и двор от снега чистить. Но в этом году даже лопату не доставал. Весной поливать водой теплицы надо будет

Осенью ставлю враспор вертикальные бруски подпирающие центральную железяку. В снежные зимы проблем небыло.

edit log

tazuja
29-2-2020 22:55 tazuja
quote:

Споров, что лучше- стекло или полик- до х и больше.
Когда пытался вникнуть в этот вопрос, перечитал немерянно инфы, но так и не понял, что же всё таки лучше.
Себе делал с полика. Было бы халявное стекло, то стены сделал б из него. (один хрен на полметра от земли у меня зашито ОСБ шкой, выше б стеклом на герметик налепил.)

edit log

Speedwind
1-3-2020 00:10 Speedwind
Поликарбонат лучше, рассеивает солнечные лучи. Стеклянную теплицу тёща постоянно опрыскивает известью, говорит после полива или дождя водяные линзочки жгут растения.

edit log

bairat
1-3-2020 16:09 bairat
click for enlarge 956 X 1280 107.5 Kb

В теплице со скатной крышей и печку удобнее поставить)

edit log

Тиль Уленшпигель
quote:
печку удобнее поставить

А смысл от печки, если не коммерческое пользование теплицы?
bairat
1-3-2020 20:47 bairat
quote:

А смысл от печки, если не коммерческое пользование теплицы?

Смысл в том что бы высадить рассаду в теплицу на две-три недели раньше. Ну и осенью можно сезон немного продлить.

Sobol'
2-3-2020 11:23 Sobol'
а печка каким образом используется? типа на ночь закинуть большое полешко, чтобы долго тлело?

Постоянно дрова-то подкидывать влом..

tazuja
2-3-2020 11:30 tazuja
quote:

а печка каким

По всей видимости, в бочке, через которую проходит труба, жидкость. Получается аля теплоаккумулятор.(уже прикидываю как сделать обогрев земли, отталкиваясь от этой фотки , чугунные радиаторы закопать, как насос взять электропомпу от газели )
Relanium
2-3-2020 14:03 Relanium
Делал теплицы 6*3 полубочкой, дуги из профиля 40*20 толщиной 1мм, гнул на ребро, на дуге могу подтянуться, держит. Основание из трубы 40*40*2, у нее выше коррозионная стойкость, шаг дуг 700 мм, ПК крепил перфолентой сверху по дугам поверх ПК. Форточки увеличенные 700*700, дверь одна. На зиму ПК снимаю, чтоб не посыпался раньше времени от солнца и земля под снегом была, иначе зараза всякая заводится. Точные стенки ПК не снимаю.
Обязательно капельный полив из трубок с разборными капельницами, подача воды насосом малыш из бочек.

Росли помидоры в одной теплице, перцы и огурцы в другой. Рассада в середине марта садил на окнах с досветом СД лампами белого света. Очень доволен.
click for enlarge 960 X 1280  89.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 115.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280  66.6 Kb

Relanium
2-3-2020 14:08 Relanium
Печку надо, в этом году обязательно сделаю, в прошлом пару тыщь сжег электричества на отопление — лето было херовым. Сажусь надо как можно раньше, в сентябре даже с обогревом света не хватает и не зреют плоды. Помидоры и огурцы собирал до октября
Печку буду делать бубафоню длительного горения.

bairat
2-3-2020 14:24 bairat
quote:
Изначально написано tazuja:

По всей видимости, в бочке, через которую проходит труба, жидкость.

Да. Изначально хотел бочку чугуном/песком/камнями наполнить. И ржаветь не будет, и заморозка не страшна. Но теплоемкость жидкости кроет их всех как бык овцу.

bairat
2-3-2020 14:27 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':
а печка каким образом используется? типа на ночь закинуть большое полешко, чтобы долго тлело?

Постоянно дрова-то подкидывать влом..

Не, не постоянно, на ночь две топки достаточно.

bairat
2-3-2020 14:30 bairat
quote:
Изначально написано Relanium:
Сажусь надо как можно раньше,

Рассада уже растет?

Postoronnim V
2-3-2020 14:30 Postoronnim V
Тоже считаю замыслы перебором.Последнюю теплицу делал 6 лет взад.
3х4 м. Примерно по похожей задумке, но сделал "домиком".
Основание - по углам и через 2 м. по периметру опоры из полуметровых отрезков арматуры к которым на участке 4/1 приварены крест/на крест отрезки арматуры по 20 см.
Далее просто забил 40 см в землю, а на выдающуюся из земли 10 см надел отрезки водопроводной трубы 5 см.
Далее внизу по периметру на выдающиеся концы арматуры надел брус 50х100 мм и привязал его к крестовинам проволокой.
А всё сверху далее брусом 50х50 мм.
Соединял бруски уголками 45х45 мм.
По бокам откопал землю и к брусу прибил листы люминя, но можно хоть доску, хоть обрезки линолиума.
И еще две тонкости:
В середине теплице сделал опору из уголка 50х50 с упором в конёк.. Это важно для того, что бы зимой не париться на счёт продавливания снегом. Вам на 6 метров советую два уголка.
Угловые и прочие наружные бруски наклонены чуть во внутрь теплицы. От того устойчивость лучше.
Делал не особо напрягаясь, отвлекаясь на охоту.. около недели.

И ещё совет.
Предусмотрите открываемую/закрываемую автовентиляцию и автополив.
Мы с тех пор из года в год сажаем всё меньше огурцов и дошли уже до 8 побегов и всё равно огурцы раздаривать приходиться.
Остальное место занять перцами и томатами..
Перцев тоже за глаза.
Томатов чуть, для скорейшего созревания, для лакомства.., пока свободнорастущие не поспели..

edit log

Speedwind
2-3-2020 14:47 Speedwind
quote:
Originally posted by Relanium:

Relanium

Смотрю у Вас огурцы все мальчиками растут .
TAURUS
2-3-2020 15:33 TAURUS
на своем опыте пользования теплицами, могу рекомендовать одно, это наличие оцинковки металлических конструкций, климат в теплицах особенно с огурцами влажный, отсюда агресивная среда к металлу. А зачищать и красить даже раз в три года совсем не улыбается!...
Теплица длинной более 6 метров требуется дополнительная фронтальная форточка для проветривания, иначе не осиляет од одной двери к другой ...цвет горит и осыпается...

И приводы открывания и закрывания форточек для проветривания лучше брать на Али ...дешевле раза в два выходят...

Обогрев теплицы бестолковый, у нас в регионе к примеру смысла нет раньше сажать, все успевает и вырасти и созреть...а от печек куча сажи на поликарбонате...
click for enlarge 1024 X 1024 81.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 183.8 Kb

edit log

Sobol'
2-3-2020 15:51 Sobol'
quote:
Originally posted by tazuja:

уже прикидываю как сделать обогрев земли, отталкиваясь от этой фотки , чугунные радиаторы закопать, как насос взять электропомпу от газели

Зачем такие сложности? закопать петлю из трубы (хоть металлопластик, хоть пэт) и повесить обычный недорогой циркуляционный насос. Все собирается гаечным ключом и подсоединяется в 220 вольт.
Думаю, можно и без насоса собрать, чисто на конвекции.

quote:
Originally posted by TAURUS:

И приводы открывания и закрывания форточек для проветривания лучше брать на Али ...дешевле раза в два выходят...

Как они правильно называются, по каким тэгам искать?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал! ( 1 )