Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал! ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал!
Н.Валерич
4-3-2020 15:33 Н.Валерич
Шифер можно и пилой пилить , мехпилой по металлу .

А лучше циркуляркой , а если УЩМ то на неё надо одевать носок или что-то подобное дабы асбест не попадал внутрь .

Postoronnim V
6-3-2020 10:44 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Relanium:
Интересно

Вот схема.
Извиняюсь, что коряво от руки карандашом, но рисовал по памяти, часто пользовался ластиком и начисто времени нет перерисовать...
- - - - - - - - - - - - - -

Реле можно применить вот такие

https://aliexpress.ru/item/329....148453.0&scm-u rl=1007.13338.148453.0&pvid=65f5b911-0160-4e31-a91b-0d3cc220660a

Переключатели устанавливаются так, что бы выключалось при высоком входном уровне сигнала.
Таймеры такие
https://aliexpress.ru/item/330....133133edfNgSWL

или такие

https://aliexpress.ru/item/400....73e833ed1WJB7l

Программируемые таймеры удобнее.
Непрограммируемые проще, дешевле, но если приводы работают более 10 секунд, то нужно в них менять конденсатор на ёмкостью больше на порядок.

Стабилизатор
https://aliexpress.ru/item/330....73e833ed1WJB7l

Если суммарный ток потребления не более трёх ампер.
Если больше - то поискать стабилизатор помощнее.

Термореле W1209
https://aliexpress.ru/item/329...9-2357ad288640- 11&btsid=0b8b036d15834753739422418eea56&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Устанавливаем в режим охладителя.
Разницу между температурами включения и выключения определяет настройка гистерезиса.

По схеме:
Диод V2 - любой выпрямительные рассчитанный на суммарный ток потребления (всех одновременно работающих приводов плюс 1-1.5 А на заряд. аккумулятора.).

Диод V3 - выпрямительный, рассчитанный на суммарный ток потребления (всех одновременно работающих приводов плюс 0,1 А) желательно наименьшим прямым падением напряжения.
В крайнем случае можно и как V2 и ток поменьше на 1-1.5 А.

Диоды V7, V8 - любые выпрямительные рассчитанные на ток потребления одного привода.

Диоды V9, V10 - любые выпрямительные рассчитанные на суммарный ток потребления (всех одновременно работающих приводов плюс 0,1 А).

Диоды V1, V4, V5, V6 - любые выпрямительные (например 1N4001 за глаза)
Конденсатор С1 напряжением не ниже 12 вольт , а ёмкость зависит от тока потребления и определяет время отключения системы от аккумулятора при отсутствие напряжения сети.
У меня стоит кажись на 10000 мкФ.
Резисторы R1 и R2 на 1 КОМ.
Резистор R3 - на 10-20 ОМ и мощностью рассеивания 10-20 ВТ.
Можно заменить автомобильной лампой накаливания (в габарит. фонарях которая ставится).
Резистор R4 - на 100 ОМ и мощностью рассеивания 2 ВТ.
Оконечные выключатели S1 и S2 - нормально замкнутые в среднем положение форточки.
Транзистор Т2 -КТ827, КТ829..
Т1 - практически любой биполярный n-p-n малой или средней мощности.
Желательно, что бы у них был h21 побольше, а напряжения насыщения КЭ - поменьше.
Можно и вообще обойтись без Т1, а понижение общего h21 компенсировать увеличением ёмкости С1.

Настройка сводится у установке на кислотном аккумуляторе (аккумулятор предварительно должен быть полностью заряжен) напряжения 13.6 вольта.
В этом случае аккумулятор будет работать в наиболее безопасном (буферном) режиме и проживёт дольше.

click for enlarge 1685 X 1182  39.3 Kb

Relanium
6-3-2020 14:31 Relanium
Postoronnim V
6-3-2020 15:05 Postoronnim V
quote:

Тут дел на пару выходных не спеша...( паяльникком работы совсем мало,... Минут на 10).
Остальное отвёртка, провод и зажим в клеммах.

Relanium
6-3-2020 15:08 Relanium
Электронику я в вузе проходил, но мимо Придется много вспоминать...

Я принцип работы по схеме не вижу

edit log

Postoronnim V
6-3-2020 15:34 Postoronnim V
quote:
Электронику я в вузе проходил, но мимо Придется много вспоминать...

Нарисую подробнее (точнее сотру ластиком и дорисую карандашом..) после праздников.
Но, если Вам нужно эл. управление теплицей.. - можете и прямо сейчас заказать пять "сторублёвых" модулей.

Первый выходной все модули не спеша, вечером... прикрутить мелкими саморезами (через шайбочку из кембрика .. или из чего под руками будет..) к плате из пластмассы (или опять же хоть фанеры..).
Второй вечер выходного - подсоединить и чуть припаять.

Relanium
6-3-2020 17:21 Relanium
А сам принцип работы какой? Основное же это вовремя остановить двигатель привода форточки.

Я думал еще с насосами электрическими можно замутить, чтоб к концевиками не париться — привод от веса двух емкостей с водой через троссик, а воду перекачивать насосом с одной в другую, время перекачки по таймеру, воды налить с запасом. Нравится система своей нежесткостью, при ветре порывистом это плюс, кмк

edit log

bairat
6-3-2020 17:48 bairat
Тоже не понятно. Вот есть у меня сдвоенный термостат, достигла т-ра крайнего значения, включился моторчик и в крайнем положении был остановлен оконечным датчиком. Зачем таймер и реле?
bairat
8-3-2020 15:03 bairat
На солнышке в теплице +25, хоть выноси
click for enlarge 1714 X 1280 128.6 Kb
Relanium
8-3-2020 18:01 Relanium
Мы только семена замочили вчера
AleksK_tlt
8-3-2020 18:47 AleksK_tlt
В закладки
Gilder
10-3-2020 06:42 Gilder
quote:
Изначально написано Князь Тишины:

Ну на сезон хватит

Xотел себе такого плана соорудить но в прошлом году у меня сосед появился который поставил себе большую теплицу и мне рассаду там растит. Но мне больше нравится вариант такой:

https://www.youtube.com/result...anel+greenhouse

и ешё если двойная плёнка с bubble wrap между ними то дольжно быть очень хорошо.

Postoronnim V
10-3-2020 09:56 Postoronnim V
quote:
А сам принцип работы какой? Основное же это вовремя остановить двигатель привода форточки.

Я думал еще с насосами электрическими можно замутить, чтоб к концевиками не париться - привод от веса двух емкостей с водой через троссик, а воду перекачивать насосом с одной в другую, время перекачки по таймеру, воды налить с запасом. Нравится система своей нежесткостью, при ветре порывистом это плюс, кмк

Чуть по другому схему нарисовал, что бы на модулях функциональность выводов была понятна больше.

Принцип работы таков:
1. Управление двигателями привода.
Спаренное реле настроено на срабатывание от низкого уровня на входах (упр).
При высоком уровне на входе спаренного реле находится выкл. состояние. При этом в точках "А" устанавливается напряжение +12 В, а в точке "В" -12 В.
При этом срабатывает верхний таймер, замыкает контакты и через замкнутый контакт S2, двигатель, диоды V7 и V10 протекает ток от точки "А" к точке "В".
Это происходит до срабатывание концевого выключателя S2.
Кроме того, после того, как верхний таймер отсчитал положенное время - он размыкает свои контакты и дополнительно отключает двигатели вне зависимости от того - сработал ли концевой выключатель.
Такое доп. отключение поставил после случая, когда внезапно выросший побег чуть блокировал полное закрытие форточек, а двигатель всё пытался закрыть. (хорошо, что ему просто мощи не хватало и так напрягался сутками (хотя ни чего ему не сделалось), но ведь двигатель помощнее мог бы форточки просто сломать..
Кроме того - ветер тоже ни кто не отменял и порывы могут выводить концевой выключатель из разомкнутого положения и система без таймера будет пытаться доработать.
Так, что таймер считаю важной необходимостью.
При установление на входе спаренного реле происходит егойное включение, выходные контакты переключаются и полярность напряжения на точках "А" и "в" меняется на обратную.
При этом верхний таймер отключается совсем, нижний таймер включается, замыкает контакты, из точки "В" в точку "А" протекает ток через замкнутый контакт S1, двигатель, диоды V8 и V9.
И так до размыкания контакта S1 или до размыкания контактов нижнего таймера.

2. Термореле W1209 настроено в режим охлаждения.
Например при повышение температуры до 27 градусов выходной контакт замыкается, шунтирует на -12 резистор R2, устанавливает на управляющих входах реле низкий уровень, что ведёт к переключению реле, выключению верхнего таймера, включению нижнего таймера и открытию форточек.
При понижение температуры до 24 градусов (разница устанавливается на таймере настройкой гистерезиса) выходные контакты W1209 размыкаются, на управляющих входах реле устанавливается высокий уровень, что ведёт к выключению реле, выключению нижнего таймера, включению верхнего таймера и закрытию форточек.

3. Аккумулятор В1 работает в буферном режиме и, по мере необходимости подзаряжается через резистор R3. Напряжение на кислотном аккумуляторе (у меня применён от УПС кажись на 7 АЧ от) должно быть 13,6 В.
Через диод V1 и резистор R2 на управляющих входах реле формируется высокий уровень.
Через диод V4 и резистор R4 формируется высокий уровень на конденсаторе С1.
Этот уровень открывает составной транзистор Т2 и Т1, что обеспечивает подачу питающего напряжения на остальные модули и двигатели.
При отсутствие сетевого напряжения на выходе стабилизатора напряжение тоже пропадает, что влечёт установление на управляющих входах реле низкого уровня вне зависимости от состояния термореле W1209 и далее подаётся команда на открытие форточек (если конечно форточка перед тем была закрыта).
Сделано это потому, что "запарить" растения несравненно хуже, чем более прохладный воздух.
Питание системы при этом осуществляется от аккумулятора В1 и диод V3.
По мере разряда конденсатора С1 питание системы отключится для предотвращения глубокого разряда аккумулятора.
Впрочем...
Если есть какой ни будь ёмкий автомобильный аккумулятор, то можно форточки при пропаже сетевого питания принудительно не открывать, а оставить питание от аккумулятора при нормальном режиме открытия/закрятия.
При этом отпадает необходимость в элементах V1, V4, R4, C1, T1, T2.
Резистор R1 при этом подсоединить к контакту +12 W1209.
Уф.., вроде всё..
Сочинять схему было гораздо быстрее, чем делать её описание.
click for enlarge 820 X 577  14.1 Kb

Relanium
10-3-2020 10:08 Relanium
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

низкий уровень,

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

высокий уровень

Что означают эти термины?

Postoronnim V
10-3-2020 10:38 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Relanium:

Что означают эти термины?

В общем то стандартные уровни лог нуля и лог. единица.
"Низкий уровень" - не более 0,4 вольта.
"Высокий уровень" - не менее 2,4 вольта.
В нашем случае 0 и +6 вольт соответственно.
Sobol'
10-3-2020 11:28 Sobol'
Остановился на размере 2.8х6.2 метра.
Залил семь свай на глубину 0.6м, оставил сверху концы арматуры.
Отбил горизонт, обвязал периметр профтрубой 30х30х2мм.
Нагнул дуги, перевязал горизонтальной перемычкой.
Высоту планирую 2.5м по коньку и 2м до перемычек.

click for enlarge 1280 X 957 193.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 114.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 217.1 Kb
tazuja
10-3-2020 17:57 tazuja
В размере нае... 6, иль 12 метров.
6.2 ни туда ни сюда.
Relanium
10-3-2020 20:04 Relanium
quote:
Originally posted by tazuja:

6.2 ни туда ни сюда

Лист пк шириной 2.1м
Можно натянуть пид пимидоры децел
tazuja
10-3-2020 20:32 tazuja
хренушки, размер 2.8 на 6.2.
если даж пускать по длине, то он, сука такая скукоживается.
Relanium
10-3-2020 20:37 Relanium
олег ан
10-3-2020 20:49 олег ан
200мм по длине добавят гемороя не слабо.
druid33
10-3-2020 22:03 druid33
У нас в Карелии народ начал с полукруглых парников на капельки переходить. В этом году снега не было а в прошлом у многих парники продавило Основание парника повыше- теплее будет и косой не посечёшь. Вот только бетонные основания делать не хотят- а вдруг посчитают как капитальные строения ?
bairat
11-3-2020 06:21 bairat
quote:
Изначально написано tazuja:
хренушки, размер 2.8 на 6.2.
если даж пускать по длине, то он, сука такая скукоживается.

Три листа поперек 2.1+2.1+2.1=6.3м. Вычесть два перехлеста по 5 см будет ровно 6.2 м.

tazuja
11-3-2020 08:35 tazuja
Та допёр уже, привык, что вдоль.
олег ан
11-3-2020 10:00 олег ан
quote:
Originally posted by bairat:

будет ровно 6.2 м.

Сделаешь,расскажешь.
bairat
11-3-2020 10:25 bairat
quote:
Изначально написано олег ан:

Сделаешь,расскажешь.

Уже сделано. Для меня размер 6х3 давно пройденный этап.

Sobol'
11-3-2020 11:02 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Три листа поперек 2.1+2.1+2.1=6.3м. Вычесть два перехлеста по 5 см будет ровно 6.2 м.

так и планировал.
Теперь, задним умом думаю, надо было 6.1 делать, чтобы по 5см козырьки выпустить.

Длина дуги от земли до земли получается от 6.5 до 6.6 м. Я планирую по низу пустить полосу плоского шивера 25-30см, чтобы как раз 6-метровый кусок поликарбоната лёг. Возьму два листа ПК 2.1х12м, плюс у меня еще валяется кусок 2х2.1м, думаю все красиво должно закрыться.

ЗЫ располагать поликарбонат горизонтально считаю не правильно.

Sobol'
11-3-2020 11:03 Sobol'
quote:
Originally posted by druid33:

У нас в Карелии народ начал с полукруглых парников на капельки переходить.

А у нас в Воронеже народ зимой за снегом к вам ездит))

edit log

tazuja
11-3-2020 11:07 tazuja
quote:
Originally posted by Sobol:

Теперь, задним умом думаю, надо было 6.1 делать, чтобы по 5см козырьки выпустить.

если не перехлёстом, а через соединительные, то на козырьки останется.
Там уж как от кармана зависит, алюминиевые прижимные, иль пластиковые.
oldroger
11-3-2020 12:01 oldroger
Отмечусь в теме.
Супруга напрягает тоже поставить тепличку. Пока отбрёхиваюсь с листочком и куРкулятором что у соседей купить дешевле получается, но похоже в следующем сезоне (а может и этой осенью) придется ставить

edit log

Postoronnim V
11-3-2020 12:51 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Sobol:

ЗЫ располагать поликарбонат горизонтально считаю не правильно.

Теоретически неправильно.
На практике - за 20 лет на разных теплицах разницу не заметил.
Хоть горизонтально,.. хоть вертикально - по барабану.
Как кроить удобнее - так и лучше.
ЗЫ. Естественно при минимальных дополнениях.
На горизонтальном расположение хоть какой ни будь козырёк, что бы воды много не затекло, а на вертикальном расположение - снизу чем ни будь защитить, что бы червяки из земли в дырки не лезли и потом там не дохли.

edit log

Sobol'
11-3-2020 13:02 Sobol'
quote:
Originally posted by tazuja:

если не перехлёстом, а через соединительные, то на козырьки останется.

интересный вариант, я его подумаю. А как её, планку эту, вставлять? Положил я допустим первый лист, воткнул в него планку, а вот дальше, как мне кажется придется сильно покорячится, чтобы второй лист в планку вдеть.

quote:
Originally posted by oldroger:

но похоже в следующем сезоне (а может и этой осенью) придется ставить

Лучше осенью, чтобы не спеша.
tazuja
11-3-2020 13:20 tazuja
не планку а в планку, поджимаешь саморезами.
эт про алюминивую
в пластиковую вставляещ, также контришь саморезами.
ну да инфы- хватает.
сам в этом плаваю, название фирм и тд.
алюминьку гнали через трубогиб, пластик хм, сам гнётся.

edit log

Ursvamp
11-3-2020 16:19 Ursvamp
Не нашел описания как термоизоляцию основания теплицы делать будете. Сейчас можно овощи круглый год выращивать, с плюсовыми зимами. От промерзания биообогрев используют - грунт сам греется от гниения, плюс трубки пропускают. Тогда добавляем свет - и вот вам зимние бананы.
Но саму чашу под грунт надо изолировать хотя бы с боков хорошенько.

По свету вопрос: кто галогенки включает, типа как солнце, и светит и греет. Кто марганцовочный свет включает, а кто-то синюшный газоразрядный. Так что лучше? Или от цели или растения зависит?

Postoronnim V
11-3-2020 16:48 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Так что лучше? Или от цели или растения зависит?

Любой из перечисленных.
Свет зелёного спектра растению особо не нужен, т.к. отражается.
Синюшный или марганцовочный из фитоламп просто е содержит зелёного спектра и от того процентов на 20 те лампы в целом меньше электричества жрут.
Точно так же будут расти и при обычной лампочке Ильича и при люминесцентной.
Сравнит цену обычной линейной люминесцентной типа ЛБ40 за 70 рублей с модной фикус-лампой, посчитайте экономию и выбирайте.
Расти будет и там и там одинаково.
Ursvamp
11-3-2020 18:45 Ursvamp
А натриевые низкого давления не годятся?
bairat
11-3-2020 19:00 bairat
quote:
Изначально написано tazuja:
не планку а в планку, поджимаешь саморезами.
эт про алюминивую
в пластиковую вставляещ, также контришь саморезами.
ну да инфы- хватает.
сам в этом плаваю, название фирм и тд.
алюминьку гнали через трубогиб, пластик хм, сам гнётся.

Фронтон у навеса зашивал п/к десяткой, и решил его торцы закрыть планкой, п-образной. Сейчас думаю может нагреть ее надо было, но тогда не то что руками, при помощи ножа не смог надеть ее на место.

tazuja
11-3-2020 20:30 tazuja
прикидываем хрен к носу, думаем, нагрев с внутренней стороны дает изгиб во внешнюю.
звиняйте за крайние посты. на психе.
Postoronnim V
12-3-2020 07:44 Postoronnim V
quote:

А натриевые низкого давления не годятся?

Спектр узкий.
Растениям в основном нужен красный - оранжевый - жёлтый и для лучшей вегетации немного излучения длиной волны короче зелёного.. до ультрафиолета или вообще ультрафиолет..
Спектр НЛНД почти из жёлтого и тут наверное придётся комбинировать.
Вот на НЛВД спектр для растений много лучше.
Sobol'
12-3-2020 13:53 Sobol'
quote:

Не нашел описания как термоизоляцию основания теплицы делать будете.

пока никак не буду.
Не планирую ни освещения ни обогрева, будет чисто сезонный вариант. Поставлю капельный полив и автооткрывалки форточек, ну и возможно грядки приподниму. Пока так, потом посмотрим.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал! ( 3 )