Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал! ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал!
bairat
2-3-2020 16:07 bairat
quote:
Изначально написано TAURUS:

click for enlarge 1280 X 1280 183.8 Kb

Что за хрень с листьями? Тоже прошлый год этим болели.

Mahombra
2-3-2020 16:46 Mahombra
quote:
Originally posted by TAURUS:

2-3-2020 15:53
https://aliexpress.ru/item/326....551f33edFeJFK6
P.M. Ц

Требует палоль какой-то
Speedwind
2-3-2020 17:00 Speedwind
quote:
Originally posted by Mahombra:

Требует палоль какой-то

Там надо регистрацию проходить.
PROTECTOR
2-3-2020 21:47 PROTECTOR
и мне надо, понаблюдаю
Тиль Уленшпигель
У меня накопилось некоторое количество амортизаторов от багажника-капота авто. "Открывалки буду пробовать из них.
Speedwind
2-3-2020 22:17 Speedwind
quote:
Originally posted by Тиль Уленшпигель:

некоторое количество амортизаторов от багажника-капота авто. "Открывалки буду пробовать из них.

В отрывашках какая-то сильно расширяющаяся жидкость, а эти газовые.
Попробуйте, тож интересно.

Во, масло там https://ventilation-conditioni...nie-teplic.html

edit log

Тиль Уленшпигель
quote:

В отрывашках какая-то сильно расширяющаяся жидкость, а эти газовые.

Переделаю под масло. В планах соеденить шлангом амортизатор с куском трубы (40×40 скорее всего, есть обрезки в гараже) , залить все это маслом и покрасить черной краской. Думаю зароботает. Надо будет только методом научного тыка определить нужную длину трубы.
Postoronnim V
2-3-2020 22:46 Postoronnim V
У меня электроприводы трудятся.
Открывается при + 27
Закрываться при +24
Время реакции - минута.
Вот и сравните с расширительными..
Когда темп. внезапно и быстро падает - у расширительных время реакции на порядок (а то и на порядки) хуже.
Relanium
2-3-2020 23:09 Relanium
quote:
Originally posted by TAURUS:

-3-2020 21:53
https://aliexpress.ru/item/326....7a8533edhssWbQ
P.M. Ц

Эта хрень для люка, как её на дверную форточку-то ставить, которая у 99% теплиц?
Relanium
2-3-2020 23:10 Relanium
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Склоняюсь к электро тоже
Тиль Уленшпигель
quote:
Открывается при + 27
Закрываться при +24

Я инкубатор делал, дельту выставил 0,2 градуса. Замечательно всё работало . Даже вылупились несколько цыплят. Вылупились бы и болше, если бы бесперебойник предусмотрел))).
олег ан
2-3-2020 23:22 олег ан
Паутинный клещ меня сильно достал на тепличных огурцах.Последний год скороспелки садил,40дней до урожая в открытом грунте.Есть ещё быстрее но не садил,в этом сезоне попробую.
Relanium
2-3-2020 23:25 Relanium
quote:
Originally posted by олег ан:

Паутинный клещ

А теплица открывается на зиму, в смысле, пк снимается?
олег ан
2-3-2020 23:30 олег ан
Нет не снимаю.травил серой,поливал какой то химией,живуч гад.
Postoronnim V
3-3-2020 00:04 Postoronnim V
Сера ( точнее сернистый газ) всему металл. оржавляюче не на пользу.
Relanium
3-3-2020 00:08 Relanium
quote:
Originally posted by олег ан:

Нет не снимаю.

Я потому и снимаю на зиму, чтоб промыло всё и продуло. Собирать обратно полдня вдвоем с женой.

Sobol'
3-3-2020 09:26 Sobol'
Смотрю алиэкспресс, там есть гидроцилиндры без кронштейна, т.е. только сама палка. Стоит ощутимо дешевле. Я вот думаю, может этот кронштейн и нафиг не нужен, прикрепить этот гидроцилиндр как газлифты на багажнике закреплены?
Relanium
3-3-2020 09:34 Relanium
Не нравятся мне эти цилиндры чем дальше, тем больше. Ход маленький больно, реагируют на солнечный свет, а не только на температуру в теплице, инерционность, в сентябре как закат, так температура падает мгновенно.
Relanium
3-3-2020 09:35 Relanium
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А какие, если не секрет?
Postoronnim V
3-3-2020 12:09 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Relanium:

А какие, если не секрет?

Самодельные на основе эл. движков с Али.
Сделал несколько конструкций и все работают нормально, но проще всего получаются из вот такого

https://aliexpress.ru/item/330...d-021497478fc1- 0&btsid=0b8b036d15832255070714475e8c24&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

на вал надета муфта-"пружина"
https://aliexpress.ru/item/327....264d33edidGdi0
С другой стороны муфты отрезок шпильки М5.
Двигатель на шарнире крепится к форточке, а шпилька вкручивается-выкручивается в шарнир с резьбой М5 с упором в каркас теплицы.
Концевики шунтированы диодами, направление вращения изменяется полярностью напряжения.
Кроме того, время подачи напряжения ограничивается таймером выставленным секунд на 5 больше, чем нужно для закрытия или открытия форточек.
Таймер не обязателен, но желателен.
При отключение эл. сети форточки автоматически открываются от аккумулятора и остаются в таком положении до появления сетевого напряжения.
В выходные сфоткаю привод.

edit log

Relanium
3-3-2020 12:43 Relanium
Интересно
bairat
3-3-2020 12:55 bairat
quote:
Изначально написано Relanium:
Не нравятся мне эти цилиндры чем дальше, тем больше. Ход маленький больно, реагируют на солнечный свет, а не только на температуру в теплице, инерционность, в сентябре как закат, так температура падает мгновенно.

С инерционностью там все нормально. Они сами по себе очень нежные. У меня из трех две уже не функционируют. Одна в теплице на зиму осталась, морозов они не любят, у второй форточка немного заедала в момент открытия. Больше заказывать не буду, надо что то колхозить на моторчиках, как у Посторонним. Только пока не понятно как)

Postoronnim V
3-3-2020 13:48 Postoronnim V
quote:
Originally posted by bairat:

надо что то колхозить на моторчиках, как у Посторонним. Только пока не понятно как)

Есть несколько вариантов.
Схему предоставлю.
Компоненты (таймеры, термо и просто реле..) с Али и стоят недорого.
Температуру открытия и закрытия можно выставить какие угодно по желанию..
Ну уж а соединять и делать - доступно любому, кто хоть что то руками делать приучен.

edit log

bairat
3-3-2020 14:19 bairat
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Есть много вариантов.
Схему предоставлю.
Компоненты (таймеры, термо и просто реле..) с Али и стоят недорого.
Температуру открытия и закрытия можно выставить какие угодно по желанию..
Ну уж а соединять и делать - доступно любому, кто хоть что то руками делать приучен.

Ок.
я уже моторчик присмотрел
https://aliexpress.ru/item/400....146401.0&scm-u rl=1007.13339.146401.0&pvid=68253885-9ff0-48e7-92cd-ad4728ab0ae8

edit log

Xatxi
3-3-2020 18:37 Xatxi
quote:
Изначально написано Sobol':

По фундаменту. Мне что-то не очень нравится идея класть дерево прямо на землю, либо забивать туда голый металл. Заливать ленту считаю избыточным, но с эстетической точки зрения мне это кажется более предпочтительным - потом можно будет природным камнем облепить. Но пока больше склоняюсь к варианту натыкать мотобуром лунок 150мм, вставить по три арматурки и залить бетоном. Последнее вроде как дешево и сердито.

Можно обрезки асбоцементной трубы вогнать в землю и уже на них каркас выше земли. пространство от земли до каркаса закрыть плоским шифером - в части света оно не функционально, зато косилка по поликарбонату попадать не будет.

Xatxi
3-3-2020 18:48 Xatxi
quote:
Не нравятся мне эти цилиндры чем дальше, тем больше. Ход маленький больно,

Так это рычагом лечится. Чем ближе к оси форточки крепить - чем шире распахнётся. Главное не переборщить, чтоб штоку было куда уходить.

Sobol'
4-3-2020 09:48 Sobol'
про шифер хорошая идея.

А есть ли варианты его раскроить, не надышавшись при этом асбестовой пыли?

Relanium
4-3-2020 09:53 Relanium
Респиратор
tazuja
4-3-2020 11:00 tazuja
quote:
Originally posted by Sobol:

не надышавшись при этом асбестовой пыли

Респиратор, как выше написали, или сильный ветер. Смачивание не помогает.
Пилил болгаркой в маске-противогазе.
Sobol'
4-3-2020 11:32 Sobol'
так, а если взять 8мм плоский шифер и сделать надпил пару мм, то потом реально по надпилу ровно сломать? или надо на всю глубину пилить?
олег ан
4-3-2020 11:44 олег ан
до середины и доской лучше поджать.разный он по качеству и составу ,шифер.
Князь Тишины
4-3-2020 11:56 Князь Тишины
Наброшу и я на вентилятор)))
Mahombra
4-3-2020 12:05 Mahombra
quote:
Originally posted by Князь Тишины:

Наброшу

Хамно

Князь Тишины
4-3-2020 12:29 Князь Тишины
quote:
Изначально написано Mahombra:

Хамно

Ну на сезон хватит

TAURUS
4-3-2020 13:37 TAURUS
quote:

Эта хрень для люка, как её на дверную форточку-то ставить, которая у 99% теплиц?

Да они для фронтальных/подъемных форточек, но успешно применяются и на боковых открывают только на 45гр, и этого хватает что бы выпустить горячий воздух и не пустить холодный...Меня лично устраивают на 100%урожай еще ни разу с 2013г не подвели и не спалили урожай. Плюс держат хорошо ветровую нагрузку.

TAURUS
4-3-2020 13:39 TAURUS
quote:
Изначально написано Sobol':
так, а если взять 8мм плоский шифер и сделать надпил пару мм, то потом реально по надпилу ровно сломать? или надо на всю глубину пилить?

Я тоже делал грядки из 8мм листового шифера, пилил болгаркой с алмазным диском на всю длинну.. в очках и повязке на лицо, довольно хорошо пилится...

Рядовой запаса
Помечу тему
Есть за шо сказать
Xatxi
4-3-2020 15:01 Xatxi
quote:
Изначально написано tazuja:

Респиратор, как выше написали, или сильный ветер. Смачивание не помогает.
Пилил болгаркой в маске-противогазе.

Помогает. Вдвоём надо - один болгаркой ведёт, второй распылителем под диск брызгает.
Но на стройрынках есть и узенькие полоски. Жаль что среднего варианта нету.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
теплицу думаю сделать. Да что там "думаю", начал! ( 2 )