Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление гаража буржуйкой, какой? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Отопление гаража буржуйкой, какой?
Цепятыч
25-2-2020 18:28 Цепятыч
По-моему, упоминать не причастных к разговору родственников, это еще большее хамство, чем в грубоватой манере описывать реальные перспективы поджариться. Если что- сам обогревался, загорался, самотушился... А уж скока других тушил...
headshot
25-2-2020 19:39 headshot
ЭППС горит хорошо с выделением кучи всякого дерьма, как впрочем и ОСБ. Когда все это происходит в металлическом гараже, получается неплохой крематорий. Для эпизодических работ лучше электропушку купите, безопасней будет. Хоть спъяну соляры банку не в ту дырку плеснуть не получится.
Не-Он
25-2-2020 19:53 Не-Он
quote:
Изначально написано Цепятыч:
По-моему, упоминать не причастных к разговору родственников, это еще большее хамство, чем в грубоватой манере описывать реальные перспективы поджариться. Если что- сам обогревался, загорался, самотушился... А уж скока других тушил...

Я рад за Вас, что Вы спаслись!

Фраза, которая Вас так огорчила, очень часто встречается в интернет пространстве, как правило не на ровном месте... Вы всегда так к ней относитесь, или за друга/знакомого решили заступиться?
Вы можете сделать замечание хаму, мне не нужно. Стараюсь вести себя на форуме в рамках приличия, но хамство в свой адрес не потерплю.

Не-Он
25-2-2020 19:57 Не-Он
quote:
Изначально написано headshot:
ЭППС горит хорошо с выделением кучи всякого дерьма, как впрочем и ОСБ. Когда все это происходит в металлическом гараже, получается неплохой крематорий. Для эпизодических работ лучше электропушку купите, безопасней будет. Хоть спъяну соляры банку не в ту дырку плеснуть не получится.

Я честно не совсем понимаю, в чем причина обсуждения пожара?
Я вроде бы открытым огнем пользоваться не собирался, а печки в гаражах довольна таки распространены, к тому же наиболее опасный вариант в виде печки на отработке я не собираюсь применять.
Более того, печи стоят в большинстве домов в частном малоэтажном домостроении, где так же используются горючие материалы, но от них ни кто не отказывается.
А пожар может случиться и от электрического обогревателя.

Цепятыч
25-2-2020 20:26 Цепятыч
А без огня и возможности пожара только центральное отопление обходится, водяное или паровое. Дома и горят, с не завидной регулярностью,от печек, электричества и пр. Газовых приборов. Поэтому и предостерегают люди

edit log

Цепятыч
25-2-2020 20:34 Цепятыч
quote:
Фраза, которая Вас так огорчила, очень часто встречается в интернет пространстве,

Тут и х"ями мериются не редко, что стого? Не нуждаетесь в советах- ваше право, но зачем тогда спрашивать
xant-1966
25-2-2020 20:53 xant-1966
quote:
центральное отопление обходится, водяное или паровое.

Предлагаете ТС-су протянуть его в гараж? Нет бы тогда противопожарные мероприятие какие посоветовали.
Не-Он
25-2-2020 20:55 Не-Он
quote:
Изначально написано Цепятыч:

Тут и х"ями мериются не редко, что стого? Не нуждаетесь в советах- ваше право, но зачем тогда спрашивать

Я это заметил и давно.
Особенно часто я замечаю от персонажей с регалиями форума....
Ну а как иначе, человек "заслуженный в почете", может себе позволить разговаривать в хамском тоне...

Когда мне, что то нужно узнать, я спрашиваю, не вижу в этом, чего то постыдного. Но советы через губу, с высока, в хамовато-быдлячем стиле меня совершенно не интересуют. Такие персонажи пусть общаются с себе подобными либо в кругу родных и близких.
Со всеми вменяемыми людьми, я всегда на Вы и с уважением.

Надеюсь, Вы меня поняли.

Цепятыч
25-2-2020 21:37 Цепятыч
Да я-то понял, и высказался лишь о том, что ответили вы, ни чуть не изысканней. Вот и все. Давайте по теме, если еще не наступила ясность.
Поддерживаю мнение о сочетании пушки и металлической печи. Я бы выбрал печь длительного горения. Ее можно быстро разогреть как буржуйку и переключить в медленный режим для поддержания температуры.
carrier
5-4-2020 14:45 carrier
ИМХО, оптимальный вариант отопления. Газовый конвектор непрямого нагрева, что бы быстро нагнать температуру. Заводим на часик. Баллона хватит надолго.

Одновременно растапливаем любую "долгоиграющую" печку типа буллерьяна.

carrier
5-4-2020 15:42 carrier
Заметил, что многие пользователи "бубафоней" отказываются от них в пользу обычных печей. "Ракетные", имхо, вообще развлечение, надо целый день сидеть рядом с ней и подкидывать щепочки.
carrier
5-4-2020 16:13 carrier
quote:
Originally posted by carrier:

Баллона хватит надолго.

Две горелки чуть больше литра в час, даже меньше литра, наверное. Нам нужен час, полтора в день для разгона температуры, дальше печкой. Пары баллонов хватит наверное на всю зиму. Но использовать горелки в чистом виде дурь. Гадостью дышать не полезно. И с вентилятором в обменнике прогрев идет на порядок быстрее.

edit log

Ursvamp
5-4-2020 16:33 Ursvamp
Датчик СО в гараж строго необходим.

А печке общие рекомендации - забор воздуха для горения с улицы, какой-то теплоаккумулятор, хоть кирпичный, ну и отсутствие искр из дымохода. Как это осуществить - варианты разные.

А с баллоном пропана я б в гараже запираться не стал. Даже если по правилам. баллон в пристройке ставить - все равно.

edit log

carrier
5-4-2020 16:39 carrier
quote:
Originally posted by Ursvamp:

А печке общие рекомендации - забор воздуха для горения с улицы,

Ну как бы не обязательно. Другое дело что должна быть приточка- вытяжка, как и для любого помещения.
carrier
5-4-2020 16:40 carrier
quote:

А с баллоном пропана я б в гараже запираться не стал.

Один даже на кухне можно, рядом с плитой. Два на улице, в ящике.
Ursvamp
5-4-2020 16:48 Ursvamp
quote:

Один даже на кухне можно, рядом с плитой.

Один еще можно в помещении?

quote:

Ну как бы не обязательно.

Необязательно, но логично и теплее так. Постоянная зимняя тема - заехать в ледяной гараж на ледяной тачке ( или утром придти ), и мучительно долго нагревать всё чтоб хотя бы оттаяло. Вот в таком случае правильней растопить буржуйку и обдувать напольным вентилятором для равномерного нагрева всего воздуха.
Буржуйке придать S-образный дымоход и обложить его кирпичом, тогда кпд будет процентов 80.
carrier
5-4-2020 17:03 carrier
quote:

Один еще можно в помещении?

Вроде всегда было можно. По крайней мере раньше точно. 50 см от плиты кажется, жестко закреплен.
quote:

и теплее так.

Не факт. Температура внутри печи длительного горения гораздо ниже чем в буржуйке, вернее там гораздо больше теплосъем. Таким образом в дымоходе газы имеют низкую температуру. Потому и дымоход утепляют, для избежания конденсата.Если будем брать воздух с улицы то кпд сильно упадет и возможно даже и тяга тоже.
зелёный
5-4-2020 20:15 зелёный
Давно видел на просторах инета печку длительного горения Бубафоня. Вроде народ хвалит эту конструкцию.
Wolf5862007
5-4-2020 23:06 Wolf5862007
click for enlarge 984 X 693 98.8 Kb
доброго времени суток Братия! тоже надо тепло в гараж. кто за Это что хорошего скажет?

edit log

Не-Он
11-4-2020 21:44 Не-Он
quote:
Изначально написано Wolf5862007:

доброго времени суток Братия! тоже надо тепло в гараж. кто за Это что хорошего скажет?

У меня была такая херня.
Приезжали с женой в выходные в промерзший старый деревенский дом.
В помощь эл.конвекторам включал и это чудо - юдо.
Даже спали с ней, (понимаю, что это нарушение ТБ и очень опасно).
Тепло даёт, но вместе с телом даёт еще и конденсат.
За неимением альтернатив, можно и ей греться.

al.kash
17-4-2020 14:12 al.kash
Вот такая горелка корейская,+ маленький обогреватель электрический с вентилятором гараж 3х6 потолки низкие.Работаю 5 дней в неделю. За эту зиму (теплую) ушло 4 балона.Работаю в флисовой кофте из декатлона.5-я зима.
click for enlarge 1707 X 1280 204.1 Kb

edit log

тима3
2-5-2020 06:40 тима3
Для примерно таких же условий, как у автора, рассматриваю печь Теплодар Метеор.
Металлическая, с режимом длительного горения и электровентилятором.
Т.е. дровяная печь с функцией тепловой пушки.
Как раз, чтобы быстро поднять температуру, и разогнать тёплый воздух по помещению.
В случае отключения электричества, может топиться без вентилятора. Скорость прогрева только меньше.
Есть модификации на 150 и 220 кубов.
В отдельно стоящий гараж на даче на две машины планирую Метеор 150.
Металл тонкий, но для эпизодического использования должна подойти.
Alitet
2-5-2020 12:45 Alitet
Знаю что меня заклюют , но я бы в такой офигенный гараж как у тебя al.rash, задушил бы жабу и вкорячил чугунную дровянную печку Jotul КВт на 6-7, лучше с функцией длительного горения (кстати почему-то никто не пишет про мощность обогревателей).
И к ней бы точечно добавил инфракрасные обогреватели на стены и/или потолок (не стоит у кого риск онкологии).

Плюсы: "Во первых, это красиво" и очень быстро нагревает помещение.
Минусы: печки дорогие, нужно подтаскивать дрова, отвлекаешься на завораживающие сполохи пламени в топке, забывая про работу.

Подвод воздуха снаружи непосредственно к задней стенке печки приточным клапаном в стенке помещения решает проблему забора воздуха из помещения с неконтролируемым подсосом из щелей в дверях и окошках и их подмерзанием с наслоением инея, охлаждением воздуха в помещении (пока он дойдет от щелей до печки), а также перепадом давления в помещении - в случае хорошей тяги без отдельной приточки к печке наружного воздуха аж уши закладывает.

У меня такая печка Jotul стоит в масеньком зимнем домике 3,5 х 6 м. Не нарадуюсь.

тима3
3-5-2020 13:17 тима3
quote:
Изначально написано Alitet:
... печка Jotul ...

Jotul для гаража лично мне представляется, как минимум, неоправданно дорогой.
И нет функции тепловой пушки, чтобы за минимум времени нагнать температуру. Фактор времени важнее дизайна.

Инфракрасные обогреватели в гараж - да, хорошая тема. Греют независимо от высоты помещения. Лишь бы был запас по мощности электросети.

тима3
3-5-2020 13:28 тима3
quote:
Изначально написано Не-Он:
...армейская ПОВ-157...
Работы в гараже эпизодические, размер гаража 5х6 высота потолка 3,5 метра.

ПОВ-57 - прямоточная печка, рассчитанная прежде всего на угольное топливо.
Без теплосъемника на трубе (который еще хрен купишь готовый и замучаешься варить самопальный) дрова жрёт ужасно.
И на такой объем помещения её банально не хватит.

Не-Он
5-11-2020 14:12 Не-Он
quote:
Изначально написано тима3:

ПОВ-57 - прямоточная печка, рассчитанная прежде всего на угольное топливо.
Без теплосъемника на трубе (который еще хрен купишь готовый и замучаешься варить самопальный) дрова жрёт ужасно.
И на такой объем помещения её банально не хватит.

Купил себе все таки буржуйку Армавирского завода. Цена вопроса 4,5 рэ.
А что за теплосъёмник такой на трубе?

тима3
5-11-2020 22:43 тима3
quote:

А что за теплосъёмник такой на трубе?

Попробую фото прикрепить

click for enlarge 640 X 480  50.8 Kb
click for enlarge 640 X 480  85.3 Kb
click for enlarge 450 X 355  25.8 Kb

Не-Он
5-11-2020 23:07 Не-Он
и в чем суть данного короба?
maior 0763
7-11-2020 06:51 maior 0763
у нас его называют боровок.
уменьшает излишнюю тягу да и сам нагреваться и отдает тепло
раньше в кирпичных печках такую же роль исполняли колодцы
но у меня в бане боровок еще и с перегородкой внутри и не одной.
но постоянно если топить то они не нужны-прогорают быстро

edit log

Ursvamp
7-11-2020 14:34 Ursvamp
Нахрена самопалы и солярка, сдохнуть? Печки есть и недорогие, примерно ассортимент можно отсюда посмотреть, поискать подешевле, НЕРЕКЛАМА: https://spb.powertool.ru/catal...itelnyie_pechi/

За 13 тыщ для гаража можно себе позволить.

тима3
8-11-2020 07:14 тима3
quote:
и в чем суть данного короба?

Выше всё верно ответили - повышает теплосъем с печи, увеличивает её КПД.
Вот еще примеры из инета:

click for enlarge 540 X 720 46.4 Kb
click for enlarge 540 X 720 43.8 Kb
click for enlarge 600 X 800 78.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.9 Kb

edit log

тима3
8-11-2020 07:21 тима3
Печь в землянке "Партизанской деревни" Парка Патриот:
click for enlarge 1280 X 960 105.3 Kb
тима3
8-11-2020 07:31 тима3
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Нахрена самопалы и солярка, сдохнуть? Печки есть и недорогие...

Примерно так же думаю.
Сам, как весной и собирался, установил в дачный гараж на две машины печь Теплодар-Метеор.
Только не М-150, а М-220 взял.
Еще толком не топил, отчёт не могу написать.
Изначально хотел печь с функцией "тепловой пушки" для быстрого прогрева помещения, т.е. с дополнительным электровентилятором.
Сначала рассматривал Термофор Нормаль-2 Турбо.
Но отговорили. Мол, дровожорка, нет режима длительного горения.

KOTAN22
11-11-2020 02:13 KOTAN22
quote:
Изначально написано carrier:
Буль по любому лучше.

Расскажите чем именно лучше. И лучше чего?

Это специфичная печка интуитивно сделанная для кочующих в лесу канадских лесорубов.
Отраву из трубы вы куда выливать собираетесь, сидя на одном месте? Себе под бок, в землю?

KOTAN22
11-11-2020 02:25 KOTAN22
quote:
Что лучше для отопления гаража будет, а-ля Булерьян или армейская ПОВ-157.
Работы в гараже эпизодические, размер гаража 5х6 высота потолка 3,5 метра.

А может именно для гаража, для эпизодических работ, лучше подойдёт китайская вебаста?

тима3
11-11-2020 17:26 тима3
quote:
Изначально написано KOTAN22:

А может именно для гаража, для эпизодических работ, лучше подойдёт китайская вебаста?

Глянул на перемотке. Сухой фен. Дальнобои с такими ночуют.
Да, для небольшого утепленного гаража вполне хватит.
Интересно организован выхлоп - через батарею))

carrier
11-11-2020 17:46 carrier
quote:
Originally posted by KOTAN22:

Расскажите чем именно лучше. И лучше чего?

Лучше любой буржуйки и многих печей длительного горения. Выше КПД, удобство эксплуатации.
quote:

Отраву из трубы вы куда выливать собираетесь, сидя на одном месте? Себе под бок, в землю?

Никуда. При правильном, утепленном дымоходе никакой отравы нет.
KOTAN22
11-11-2020 19:18 KOTAN22
quote:
Изначально написано carrier:
При правильном, утепленном дымоходе никакой отравы нет.

Враньё.

Именно в штатном режиме тления в дымоходе буллерьяна сразу за экономайзером образуется оседающий из дымовых газов конденсат (шламоконденсат), обладающий удивительными физико-химическими свойствами.

Любое органическое топливо сгорает, выделяя так называемую реакционную воду. Из-за низкой температуры в топке реакционной воды в выхлопе буллерьяна больше, чем у других печей медленного горения.
Второй момент - минеральные составляющие древесины. Продавцы буллерьянов (клонов) преподносят как достоинство тот факт, что дрова в буллерьянах сгорают, не оставляя даже золы. Но зола в дереве есть изначально, и в буллерьянах зольные частицы вылетают в дымоход.
Третий - углеводородные радикалы. Это химически очень активные остатки не разложившихся до конца органических молекул.

Если взять пиролизный котел с 1500 градусов в камере сгорания и 300 на выхлопе, то он покажет КПД в 80%. У булерьяна те же 80% получаются при 600 и 120 соответственно.

Реакционная вода из пиролизного котла не успевает сконденсироваться в дымоходе и бесследно рассеивается в атмосфере. Зола оседает на под топки, откуда ее приходится время от времени выгребать. Органические радикалы котел также образует в небольшом количестве, но они уже в 1-2 м от устья дымохода окисляются кислородом воздуха до углекислого газа и воды, т.к. они образовались при высокой температуре и очень легкие, небольшого молекулярного веса.

Не так в буллерьяне. Реакционная вода сразу за экономайзером выпадает в конденсат. Каждая его капелька - свернутая в комок тонкая пленка, а физико-химия тонких пленок разительно отличается от нее же для массивных агрегатов вещества. И тут же - зольные частицы, и тяжелые органические радикалы. В результате в отстойник оседает не просто грязная вода, а коктейль чудовищной токсичности, канцерогенности и черт знает чего еще. Этот отстой (без кавычек) нужно куда-то девать. Способы утилизации шламоконденсата пока не разработаны ни технически, ни коммерчески, ни организационно. Потихоньку выносить и выливать - свойства шламоконденсата булерьяна таковы, что от СЭС и экологов это не скроется, со всем вытекающим. Хотя законодательство и санитарные правила ничего о печном отстое специально не оговаривают, для дома, для себя, лучше поднапрячься и выбрать что-то другое, не буллерьян или его клон. Здоровье дороже.

carrier
11-11-2020 19:24 carrier
quote:

в дымоходе буллерьяна сразу за экономайзером

На правильном дымоходе никакого экономайзера нет. Свои домыслы для пионэров приберегите. Я булем отапливаюсь больше десяти лет.
тима3
11-11-2020 20:00 тима3
quote:
Изначально написано Wolf5862007:

По вопросу - скажу, что гораздо лучше, чем ничего.
Благо, доступно, дешево и сердито.
С трёх панелей выдаёт 4.2-4.5 кВт.
Очень хорошо для локального обогрева, ибо на колёсиках, и можно переносить.
Единственная проблема - подогреть баллон на начальном этапе, если уж совсем морозно.
Использую на даче на этапе первоначального обогрева помещения, и как аварийный вариант. Еще как обогрев в шатре с закрывающимися стенками в холодную погоду.
Перед присоединением нового баллона рекомендуется стравить газ из вентиля в течение нескольких секунд (Соблюдая ТБ!)

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление гаража буржуйкой, какой? ( 2 )