Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куда говно девать/ потрем за септики?
PROTECTOR
17-2-2020 21:40 PROTECTOR
Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
Вводная такова: нужен септик- автономная канализация, которая будет обслуживать дом в СНТ с семьёй из 4х чел. Выгребная яма, хрень перетекающая из одного отсека в другой с последующим вызовом говночерпия/илососа не интересна. Интересуют всякие Топасы, Астры, Локосы и т.д.

Если кто установкой занимается и скидос имеет предложить тоже милости просим.

Ну и разумеется отзывы владельцев сих устройств особенно ценны будут.

edit log

Mahombra
17-2-2020 22:30 Mahombra
Это надо постоянно, бактериям надо достаточно говна для питания. С моющими средствами тоже придется аккуратнее. В случае отсутствия надо смывать в яму корм, типа манки, иначе потом опять заселять.
Я себе поле аэрации сделал дома, от этой хрени отказался, глядя на соседей и их мученья
PROTECTOR
17-2-2020 23:13 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Mahombra:

мывать в яму корм, типа манки,

кефир пожрут, вполне норм.

quote:
Originally posted by Mahombra:

Я себе поле аэрации сделал дома, от этой хрени отказался, глядя на соседей и их мученья

поподробнее можно?

Duga
18-2-2020 04:42 Duga
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении,

Вроде это здесь самая частая тема.
Из последнего - https://forum.guns.ru/forummessage/89/2502507.html
Gogi07
18-2-2020 06:09 Gogi07
Установлен Топаз, как правило постоянно проживают 4 чел. в мае и в октябре моем керхером поностью, в целом все норм, нареканий нет.
Тема: https://forum.guns.ru/forummessage/9/1904245.html
alexaa1
18-2-2020 06:23 alexaa1
Пишут , что если все процессы в септике идут правильно . то в нем ничего не остается-ну кроме лопаты песка за год. Все превращается либо в газ, либо в растворимые соединения.

edit log

DIZZI
18-2-2020 07:26 DIZZI
Делал самодельный с полем, первый год был запах, потом все устаканилось. Лет 7 уже пользуемся пока нормально. Картинку как примерно сделать тут на форуме увидал.
alexaa1
18-2-2020 08:24 alexaa1
На полноценное поле фильтрации места нет-выкопал яму, в нее металлический септик куба на полтора , пространство между септиком и котлованом засыпал мелкой щебенкой-получилось своего рода *поле фильтрации*.
Дочка с детьми лето жили безвылазно, плюс я с женой через день-все работает.
polex
18-2-2020 09:27 polex
quote:
говночерпия/илососа не интересна

надо считать деньги. Если тратить на отсос 2 тыс раз в два года или реже, то по может не стоит закапывать несколько десятков тысяч

PROTECTOR
18-2-2020 09:34 PROTECTOR
quote:
Originally posted by polex:

надо считать деньги

не надо

Abar
18-2-2020 11:33 Abar
А есть куда отводить стоки после септика?
PROTECTOR
18-2-2020 13:16 PROTECTOR
канава придорожная имеется, ну или бочку какую закопаем
СергейК76
18-2-2020 13:51 СергейК76
бонк вроде шарящий по этой шняге
Abar
18-2-2020 14:16 Abar
Если сделаете поглощающий колодец то впринципе пофиг какой ЛОС ставить! Запаха не будет, даже если он будет работать не совсем корректно (а это бывает), или если вдруг заморите бактерии...
PROTECTOR
18-2-2020 14:39 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Abar:

Если сделаете поглощающий колодец

это вот про это:

quote:

бочку какую закопаем

?

Abar
18-2-2020 16:39 Abar
Ну видимо да, хотя понятие бочка, это можно подогнать все что угодно)
PROTECTOR
18-2-2020 17:37 PROTECTOR
Abar
18-2-2020 17:50 Abar
Не, мне кажется маловато, нужно пару колец нормальных и гравием еще немного присыпать...
PROTECTOR
18-2-2020 18:11 PROTECTOR
вот в него вода то и наберется верховодка
Abar
18-2-2020 19:31 Abar
Ну да, естественно, она в любую бочку наберется...Либо забить либо копеечный дренажник с поплавком и в ту самую канаву! Будет промываться дольше прослужит)
PROTECTOR
18-2-2020 19:56 PROTECTOR
говнокачка у меня есть, прям по назначению использовал
Abar
18-2-2020 21:06 Abar
Да там дешевый самый можно поставить чтоб верховодку выплевывал.
Пасека
19-2-2020 00:02 Пасека
quote:

говнокачка у меня есть, прям по назначению использовал

А какие у вас почвы? УГВ какое? Весна, лето, осень, зима? Песок любые стоки впитает, в глине всё будет стоять и пахнуть.
PROTECTOR
19-2-2020 00:26 PROTECTOR
Вот это я вообщ6не вкурсе
Пасека
19-2-2020 00:54 Пасека
quote:

Вот это я вообщ6не вкурсе

Это самое главное в сливе говна, в песок можно лить сколько угодно, а в глину не получится. Сливать в канаву каналью - это поссориться с соседями навсегда. Особенно если везде глина.
Abar
19-2-2020 10:32 Abar
В глину получится, это я вам по своему опыту говорю. Такую глину чтоб держала и не впитывала я не знаю где можно найти! Конечно песок лучше, но и так работать будет.
quote:
[B][/B]

Пасека
19-2-2020 10:52 Пасека
quote:

В глину получится, это я вам по своему опыту говорю. Такую глину чтоб держала и не впитывала я не знаю где можно найти!

В глину получается лить довольно ограниченное количество воды и нужно делать поле аэрации и впитывания типа рыть траншеи, класть трубы, засыпать щебнем и т.д. - это дорого. До траншеи ставить сепаратор для отделения осадка от воды чтобы траншеи не заилились.
PROTECTOR
19-2-2020 11:19 PROTECTOR
какой блин осадок, какая нах каналья после септика?
Пасека
19-2-2020 11:25 Пасека
quote:

какой блин осадок, какая нах каналья после септика?

Не идеализируйте эти септики.
Mahombra
19-2-2020 11:27 Mahombra
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

поподробнее можно?

Да там ничего сложного. За забором у меня газон засеян. Выкопал 6 траншей глубиной 0.8 метра, длиной 8м, уложил геотекстиль, 0.5м ПГС, поверх трубу перфорированную дреннажную, текстиль на нее завернул, сверзу песок, 0.1 м почвы и опять засеял газон. Газон чуть под наклоном, в верхней части газона трубы объединены в некую "расческу" трубой через тройники, с одной стороны спинки расчески подвод сточных вод, с другой фановая труба, замаскирована тем, что идет по стволу дерева в крону.

На кухню свой септик, на туалет, ванную два, один под говно, второй переливной с него - под жидкость. В септиках стоят два насоса с поплавком в гильзах из мелкой сетки и включаются по мере заполнения, откачивая в спинку "расчески" жидкость. Все. За три года раз вызвал откачать говно из септика, почистил керхером гильзы из сетки, остальное все работает само, бактерии в этих траншеях все кушают и перерабатывают

Abar
19-2-2020 11:40 Abar
Гемор лютый, такая система из двух колец уже 10 лет работает, у нас глина.
Пасека
19-2-2020 12:08 Пасека
Шнековый торфотуалет на унитаз, остальной слив воды в расческу из труб с фильтрацией. Торфотуалет нужно чистить раз в год, лопата, тележка и в кучу. Перегной на грядки потом.
Mahombra
19-2-2020 12:27 Mahombra
quote:
Изначально написано Пасека:
Шнековый торфотуалет на унитаз, остальной слив воды в расческу из труб с фильтрацией. Торфотуалет нужно чистить раз в год, лопата, тележка и в кучу. Перегной на грядки потом.

Я на даче, где сейчас живу, так и сделал. Но Бонк наехал, сказал, что я нищета и деревня
Mahombra
19-2-2020 12:33 Mahombra
quote:
Изначально написано Abar:
Гемор лютый, такая система из двух колец уже 10 лет работает, у нас глина.

Пока дети с нами жили, вода рекой лилась, это была необходимость, сейчас на двоих совсем не к чему
Abar
19-2-2020 13:42 Abar
Кто спорит, но по мне проще вкопать пару колец чем городить поле фильтрации, которое тоже та себе ещё штука, место надо, сделать не совсем просто, забиться может. А тут сделал и пользуйся практически всю жизнь, хоть много воды лей хоть мало!
Alitet
19-2-2020 13:50 Alitet
quote:
Я на даче, где сейчас живу, так и сделал. Но Бонк наехал, сказал, что я нищета и деревня

Вот не помню такого за Бонком . Бонк всегда топит за все хорошее (максимально автономное) против всего плохого (септиков).

Только может слив технической воды в фильтрационные трубы в его подход не сильно вписывается...
Я, на вский случай, молчу что у меня также .

Relanium
19-2-2020 18:55 Relanium
quote:
Originally posted by Alitet:

Вот не помню такого за Бонком

Было. Бонк автономную серийную сральню-подмывальню «проектировал». Модуль, тассать, стыковочный к любому дому, аль, избе. Ему объясняли, что серийно это никто не купит, он абидилси, забанил всех, а потом и тему удалил, типа, идеи мы его воруем и грабим его ментально, тассать.

Презабавный гражданин, весьма
click for enlarge 1280 X 800 117.1 Kb

Тема «Модуль»

edit log

Abar
19-2-2020 19:37 Abar
Блин я такой темы даже не помню, как то мимо меня проспочило...
Relanium
19-2-2020 20:29 Relanium
quote:

Блин я такой темы даже не помню, как то мимо меня проспочило...

Было весело Бонк провел аналогию между избой и МКС. «А что? А вдруг!». И все заверте

Пасека
20-2-2020 00:05 Пасека
Кстати вспомнил одного выживальщика - Иван Тайга, был на ганзе, он купил себе хутор и делал полноценный септик по моему из пластиковых еврокубов с самодельной аэрацией и сливом в дренажные трубы - расчески. Можно спросить его опыт. Он сейчас на форуме выживальщиков где то. С ганзы он ушел. Там у него правда простор - копай куда хочешь и сколько хочешь и что угодно закапывай. Это может быть вариант у кого денег мало на септик и есть желание собрать из еврокубов себе в несколько раз дешевле систему.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 1 )