Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куда говно девать/ потрем за септики?
PROTECTOR
17-2-2020 21:40 PROTECTOR
первое сообщение в теме:
Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
Вводная такова: нужен септик- автономная канализация, которая будет обслуживать дом в СНТ с семьёй из 4х чел. Выгребная яма, хрень перетекающая из одного отсека в другой с последующим вызовом говночерпия/илососа не интересна. Интересуют всякие Топасы, Астры, Локосы и т.д.

Если кто установкой занимается и скидос имеет предложить тоже милости просим.

Ну и разумеется отзывы владельцев сих устройств особенно ценны будут.

edit log

Speedwind
6-3-2020 19:01 Speedwind
quote:
Originally posted by Relanium:

Да уж. Сколько дурной, бесполезной работы проделано.

Ну почему дурной, лучше перебздеть, чем недо... . Стяжки всё равно ставить надо, 3 минимум,Кольца между собой герметизировать, я добавляю пенетрон адмикс в смесь.

Гидроизоляция тоже нужна, я правда обхожусь двумя слоями битумного праймера и одним слоем резино-битумной мастики.

edit log

Billi Boi
6-3-2020 20:07 Billi Boi
quote:
Изначально написано Бонк:

остаётся ядовитый недоразложившийся осадок
про который недоговаривают
который копится
и от которого периодически всё равно надо как-то избавляться

Ну сам посчитай.
При периодическом использовании (дача).
4 человека, два дня в неделю.
4*0,25л*2дня=2л фекальных масс в неделю, 8л в месяц, 100л в год.
Расчетный сухой остаток (после разложения) составляет около 10%, то есть около 10л ила в год.
Пусть будет 20л ила в год.
1м3 накопления ила за 50 лет!
Бл@. ЗА 50 ЛЕТ!!!
У меня в первой емкости 4 по 1,5м кольца = около 7м3 объема.
Я готов пожертвовать 1м3
Да даже хер с ним.
Вы скажете - я неправильно считаю.
Пусть не за 50 а зак 25 лет. Кстати это в 4 раза завышенный относительно расчетного показатель!
Не так уж и часто от него (ила) надо избавляться.

Maksim V
6-3-2020 20:21 Maksim V
А кто решил , что осадок(активный ил) ядовитый ? С септика рекомендуется откачивать ил раз в 3 месяца по 3 ведра и выливать под деревья,ибо это ценное удобрение.
Я откачивал осенью 4 ведра - от ила вообще нет ни какого запаха-вылил под декоративные кусты -посмотрим как зацветут с удобрением.
Billi Boi
6-3-2020 20:32 Billi Boi
Моему септику 11 лет.
Он стоит закопанный на глубину чуть больше метра. У меня точка входа на глубине примерно -1,5м. Так получилось -0,7 точка выхода из дома + около 50м трубы до входа в септик
Я давно уже заткнул трубку для проветривания фильтрующего колодца. Вроде как фановая труба должна была все перетягивать, но по факту она пованивала.
Я туда не планирую при своей жизни вообще залезать.
Естественно если строить полноценный дом - надо будет делать разделение стоков.
Ежедневные стоки с кухни, посудомойки, стиралки - мигом убьют септик. У меня у двоих товарищей уже так произошло.
Но будет ли он тот дом....
Пока на даче и стиралка и посудомойка есть. Но работают только раз в неделю.
Пока септик все переваривает.
Но надо учесть - у меня нет вообще верховодки и высокого УГВ. Ближайшая вода около 12м внизу
Billi Boi
6-3-2020 20:33 Billi Boi
quote:
Изначально написано Speedwind:

Ну почему дурной, лучше перебздеть, чем недо... .
Гидроизоляция тоже нужна, я правда обхожусь двумя слоями битумного праймера и одним слоем резино-битумной мастики.

Это очень спорный вопрос.
Считается что за счет заиливания обеспечивается практически 100% гидроизоляции первичного танка.

Relanium
6-3-2020 21:16 Relanium
quote:
Originally posted by Speedwind:

Ну почему дурной, лучше перебздеть, чем недо.

— нарушена целостность кольца, перфоратором понаделано трещин
— стяжки не стягивают кольца, есть люфт в пробитых отверстиях.
— водой изнутри оторвет изоляцию давлением
— гидроизоляцию делают минимум в два слоя
— гидроизоляция должна быть защищена от механического повреждения от грунта

Работы много, а будет не лучше, чем просто поставить кольца на раствор

Speedwind
6-3-2020 21:35 Speedwind
quote:

- нарушена целостность кольца, перфоратором понаделано трещин

Ну можно чисто в режиме сверления отверстия делать.
quote:

- стяжки не стягивают кольца, есть люфт в пробитых отверстиях.

Нет, конечно, но они предотвращают смещения от боковых силах пучения.
quote:

- водой изнутри оторвет изоляцию давлением

Это от грунтов зависит.
quote:

- гидроизоляцию делают минимум в два слоя

Да, согласен, вода свою "дырочку" всегда найдёт.
quote:

гидроизоляция должна быть защищена от механического повреждения от грунта

Это, вообще, аксиома.

edit log

Speedwind
6-3-2020 21:56 Speedwind
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Считается что за счет заиливания обеспечивается практически 100% гидроизоляции первичного танка.

Да, но время, это может быть и год, и два, и три и более. Да и в заиливании ничего хорошего нет.
Relanium
6-3-2020 22:00 Relanium
quote:

Нет, конечно, но они предотвращают смещения от боковых силах пучения.

Это каким же образом? Надо нечертить нагрузки и как эти ленточки «редотвращат»

quote:

Это от грунтов зависит

Это как же? Интересно подробности
Relanium
6-3-2020 22:06 Relanium
quote:

Да и в заиливании ничего хорошего нет.

Все там есть хорошее. Не происходит прорыва серых вод в почву. Вообще, плывун это хня. Внутри кессона будет хамно, оно будет давить изнутри и победит плывун, потому что хавно выше стоит
Бонк
7-3-2020 01:25 Бонк
quote:
Изначально написано Speedwind:
Да, согласен, вода свою "дырочку" всегда найдёт.

В данном случае "вода с дерьмом".
И найдёт она дырочку в плывун.
А там до ближайшего колодца, источника - рукой подать.

Работа проделана большая и продуманная.
Но не предотвращающая "протекание" септика прямо в водоносный слой.
Плывун может очень резво ворочать бетонные кольца.
Шесть стяжек на стыке не дадут плывуну существенно сдвинуть кольца относительно друг друга.
Но щёлочку для протечки плывун сделать сможет.

У буржуинов практикуют прочные пластиковые вкладыши-мешки для таких конструкций.
В наших реалиях это фантастика. Либо чудо - за очень существенные деньги.

Speedwind
7-3-2020 01:59 Speedwind

quote:

Это каким же образом?

Вы никогда не видели, как верхние кольца приподнимает силами морозного пучения грунта ?
quote:

Это как же? Интересно подробности

Грунты разные существуют от полностью не пучинистых, скальные и полностью песчаные, частично пучинистые, это супеси и суглинки, и пучининистые , это глины разной степени плотности.

edit log

Relanium
7-3-2020 07:22 Relanium
quote:

Вы никогда не видели, как верхние кольца приподнимает силами морозного пучения грунта ?

Я это видел, поэтому и написал, что надо пенкой обложить танк. Мне интересно, как эти ленточки-накладки (это не стяжки, будем называть вещи своими именами) помогут от сдвига, если даже сам иизрдовитель побоялся за них поднимать танк?

quote:
Грунты разные существуют

Я изучал механику грунтов, спасибо.
Как отрыв гидростатическим давлением изнутри танка зависит по-вашему от грунтов. На мой взгляд вообще никакой связи нет

ZARBAZAN I
7-3-2020 10:48 ZARBAZAN I
Камрады, я не призываю делать так как у меня, не говорю, что это самое лучшее решение. Когда я делал, подсказать было некому. У соседа в двадцати метрах на участке сделан дренаж, всё сводится в один колодец из трёх колец. В нём насос, когда переполняется насос выкачивает это в канаву. Это весной актуально для него. Так вот, откачанный колодец за час наполняется до краёв. Цель гидроизоляции у меня была чтобы шахта не наполнялась водой извне. Стоят сухие уже три года. От бокового сдвига там кольца пазогребневые. Трещин никаких нет, сверлил перфом, но очень аккуратно. Если кто по близости окажется - прошу в гости, покажу всё. Выпьем, закусим... Посёлок Зелёная Роща Выборгский район.
Relanium
7-3-2020 11:03 Relanium
quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

Камрады, я не призываю делать так как у меня, не говорю, что это самое лучшее решение.

Не принимайте на свой счет, я не со зла

ZARBAZAN I
7-3-2020 11:11 ZARBAZAN I
Полоски 50х5 мм. Вполне бы выдержали подъём, просто я всегда всё делаю с десятикратным запасом. Постоянно слышу: зачем столько лишней работы... это ты на случай ядерной войны?... и подобное. Рассказать, например про фундамент, представляю, какое вызову бурное обсуждение...
alexaa1
7-3-2020 12:38 alexaa1
Камрады-вы поразительно Тупы. Задача септика продержать сток в биологическом реакторе трое суток и сбросить его в грунт. Потому трещины в септике только приветствуются-трое суток пройдет по всякому -между тем как в септик на пару кубов плюхнется полкуба суточных и оне дойдут до точки диффузии в глину(супесь).
ZARBAZAN I
7-3-2020 12:56 ZARBAZAN I
В моём случае при малейшей трещине шахта очень быстро наполнится водой. Супеси водонасыщенные. Водоносный слой под давлением. Ни о каком выжоде наружу и речи быть не может.

edit log

Billi Boi
7-3-2020 14:56 Billi Boi
quote:
Изначально написано alexaa1:
Камрады-вы поразительно Тупы. Задача септика продержать сток в биологическом реакторе трое суток и сбросить его в грунт. Потому трещины в септике только приветствуются-трое суток пройдет по всякому -между тем как в септик на пару кубов плюхнется полкуба суточных и оне дойдут до точки диффузии в глину(супесь).

Ну трое суток - это все таки мало.
Залповые сбросы и т.д.
Я не математик и биолог. Привык рассчитывать с большим запасом.
Опять же отрицательные температуры, царящие на наших просторах большую часть года.

Billi Boi
7-3-2020 14:57 Billi Boi
quote:
Изначально написано ZARBAZAN I:
В Ни о каком выжоде наружу и речи быть не может.

Ага!
Они сами в себя все едят

ZARBAZAN I
7-3-2020 15:37 ZARBAZAN I
Я имею ввиду, что в случае (моём) трещины - вода из грунта будет прибывать в шахту но никак не наоборот.

edit log

alexaa1
7-3-2020 16:56 alexaa1
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Ну трое суток - это все таки мало.
Залповые сбросы и т.д.
Я не математик и биолог. Привык рассчитывать с большим запасом.
Опять же отрицательные температуры, царящие на наших просторах большую часть года.

Теория пишет ТРОЕ суток.
..залповый сброс...
Люди с размягченым мозгом имеющие септики очень быстро начинаю понимать что его обьем ОГРАНИЧЕН. Потому используют ресурсы вдумчиво.
Опять же вся бытовая техника заточена на экономия воды-цикл посудомойки 20 литров, стиральной машины 50 литров.

Billi Boi
7-3-2020 17:31 Billi Boi
quote:
Изначально написано alexaa1:

Теория пишет ТРОЕ суток.
цикл посудомойки 20 литров, стиральной машины 50 литров.

Ну я все таки имею ввиду посудомойку и стиралку не как источник объемов стоков, а как источник антибактериальной химии

alexaa1
7-3-2020 18:13 alexaa1
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Ну я все таки имею ввиду посудомойку и стиралку не как источник объемов стоков, а как источник антибактериальной химии

антибактериальная химия... ну тогда она убьет то чего собствено и должно убиться-всякие нежные палочки с кишечника.

КМ
10-3-2020 10:25 КМ
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Судя по отзывам, ЛОСы "выбивает" не стиральные порошки и средство для ПММ, а химия для чистки сантехники. В первую очередь для унитазов.

Брайер
24-3-2020 21:00 Брайер
когда чистил септик бросил туда несколько таблеток "Ника хлор"-убить запах перед откачкой. таблетки не только убрали запах, но и разложили густую фракцию. когда повторил и откачал в дальнюю канаву,думал убьётся растительность. Оказалось - нет. Крапива на этих стоках растет со стеблем невиданной толщины.
Abar
25-3-2020 17:48 Abar
ЛОСы выбивают залповые сливы. Они этого очень не любят.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 7 )