Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куда говно девать/ потрем за септики?
PROTECTOR
17-2-2020 21:40 PROTECTOR
первое сообщение в теме:
Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
Вводная такова: нужен септик- автономная канализация, которая будет обслуживать дом в СНТ с семьёй из 4х чел. Выгребная яма, хрень перетекающая из одного отсека в другой с последующим вызовом говночерпия/илососа не интересна. Интересуют всякие Топасы, Астры, Локосы и т.д.

Если кто установкой занимается и скидос имеет предложить тоже милости просим.

Ну и разумеется отзывы владельцев сих устройств особенно ценны будут.

edit log

БОНК19
1-3-2020 21:45 БОНК19
quote:
Изначально написано Billi Boi:
Все предлагаемые Вами решения - не идеальны.

Даже идеальный с Вашей точки зрения вариант пиролизного сжигания говна

не идеален -
так как крайне тяжело реализуем на практике в реальных бытовых условиях.

Бл@ - ну Вы сами себе представьте вонь от сжигаемого говна в бочке!

Отвечай, Billi Boi, за свои слова.

"предлагаемые Вами решения" - я никому ничего не предлагал.
только информировал - что не только на септиках и ЛОСах свет клином сошёлся.

про "пиролизное сжигание говна" - первый раз услышал о таком способе - от вас
расскажите подробнее - что за способ, в чём его "изюминка"
какие есть наработки
и в чём заключается "крайняя тяжесть реализации на практике в реальных бытовых условиях"?

ну, и наконец - "представьте вонь от сжигаемого говна"
откуда вы взяли про вонь? нафантазировали?
сами пробовали? вонь была?

КМ
1-3-2020 22:24 КМ
quote:
Originally posted by БОНК19:

я никому ничего не предлагал.

Значит все мы коллективно не так поняли. Бывает.

Billi Boi
2-3-2020 08:58 Billi Boi
quote:
Изначально написано БОНК19:

про "пиролизное сжигание говна" - первый раз услышал о таком способе - от вас
расскажите подробнее - что за способ, в чём его "изюминка"
какие есть наработки
и в чём заключается "крайняя тяжесть реализации на практике в реальных бытовых условиях"?

ну, и наконец - "представьте вонь от сжигаемого говна"
откуда вы взяли про вонь? нафантазировали?
сами пробовали? вонь была?

Ну хорошо - Вы его обозвали как высокотемпературное сжигание.
По сути - это одно и то же, просто мы с вами его по разному назвали.

Про бочку...
Что Вам сказать.
Просто у меня есть бочка и я в ней время от времени что то сжигаю. Хоть и знаю что это вредно и неправильно.
И солярку я использую, и бензин и смесь его с отработкой.
Так что мне есть что сказать по этому поводу.

Кстати и про компостирование я много что сказать могу.

Но я так понимаю Вам это не сильно интересно.

КМ
2-3-2020 09:47 КМ
У нас соседка периодически ЧТО-ТО сжигает. "Аромат" такой, что ей вся улица проклятия шлет.
Mahombra
2-3-2020 09:50 Mahombra
Зафиксировать и штрафовать, сейчас это очень дорого
PROTECTOR
2-3-2020 10:43 PROTECTOR
срач закончили!
Speedwind
2-3-2020 11:54 Speedwind
quote:
Originally posted by Billi Boi:

высокотемпературное сжигание.

Уже давно реализовано, только на цену гляньте
https://biotorg.com/catalog/8/291/
Это сжигание электричеством, где-то попадалось сжигание с помощью газа, у кого он есть.
Duga
2-3-2020 12:26 Duga
quote:
Изначально написано БОНК19:

.

Большое сомнение в эффективности процесса. Весь жар сверху.
Может это художественный вымысел?

Что нашел -

Удивительную и крайне тревожную статистику выявили эксперты американского издательства McClatchy, исследовавшие здоровье тех военнослужащих США, что принимали участие в боевых действиях в Афганистане и Ираке в 2001-2015 годах. В военных госпиталях штата Вирджиния резко возрос контингент пациентов с раком мочевого пузыря, простаты и печени. Как оказалось, причиной оказалось токсичное ракетное топливо, с помощью которого в расположении военных частей массово сжигали мусор и отходы. Попутно выяснилось, что пожарная пена, использовавшаяся для тушения этих костров, тоже вызывала онкологические заболевания, поэтому сейчас ее уже сняли с вооружения армии США. Утилизировать американским воякам приходилось много чего, включая трупы людей и животных.

https://www.kp.ru/daily/27070.4/4139207/

edit log

unclegalib
2-3-2020 13:07 unclegalib
УГВ 1м. Почва 30см плодородка, дальше супесь. Живём постоянно двое взрослых + двое детей. Установлен трёхсекционный септик на 3.5 куба с перекачкой в поле рассеивания(3 куба щебня на 3м2 площади). Всё прекрасно. Бывает попахнет, когда перекачивает и всё. Но, была ОДНА ОГРОМНАЯ ОШИБКА! Мне постелили под щебень геотекстиль! Так, мол меньше пересекутся слои и всё такое. Прощёлкал... Геотекстиль заилился за год! Пришлось рядом ещё одно поле рассеивания мастырить. А, так простой вариант. Работает, даже при весеннем подъёме верховодки(30 см)
КМ
2-3-2020 13:13 КМ
Интересно:

https://biotorg.com/catalog/8/295/

Карусельный тип. Слышал о нем, но не видел.

БОНК19
2-3-2020 13:21 БОНК19
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Ну хорошо - Вы его обозвали как высокотемпературное сжигание.
По сути - это одно и то же, просто мы с вами его по разному назвали.

Про бочку...
Что Вам сказать.
Просто у меня есть бочка и я в ней время от времени что то сжигаю. Хоть и знаю что это вредно и неправильно.
И солярку я использую, и бензин и смесь его с отработкой.
Так что мне есть что сказать по этому поводу.

Кстати и про компостирование я много что сказать могу.

Но я так понимаю Вам это не сильно интересно.

Мне всё интересно - если по существу и по сути. И даже в отдельной теме обсудить, чтобы не перегружать тему ТСа и не уходить от его главного вопроса.

Про сжигание у меня к вам много вопросов. То, что мы с вами по разному назвали - это не одно и то же.
Это разные процессы. Высокотемпературное сжигание. И пиролизное сжигание. Фекалий.

И про сжигание в бочке "вредно и неправильно" и "правильно и безвредно" - тоже можно подискутировать.

Но опять же - в отдельной теме. Потому что в этой теме говорить о таких вещах - злоупотреблять терпением ТСа.

Создавайте отдельные темы - поговорим квалифицированно.

Speedwind
2-3-2020 13:44 Speedwind
quote:
Originally posted by unclegalib:

Почва 30см плодородка, дальше супесь.

Во, супесь, поэтому и работает. У меня глина голимая, да такая, что ведро воды в яме с два ведра объемом уходит за 30-40 минут минимум.
unclegalib
2-3-2020 14:37 unclegalib
Ну, дык, воду-то впитывать в количестве всё-равно придётся как-то. Я понял, вопрос про аэротенк какой-нить или септик. С глиной-то хуже, конечно.
ZARBAZAN I
5-3-2020 17:23 ZARBAZAN I
Здравствуйте!
Вернёмся к бактериям. Правильно я понимаю, что "хорошим" бактериям нужен кислород, иначе они дохнут и замещаются "плохими". Вопрос, если кислорода достаточно что с плохими происходит? Они дохнут в кислородной среде или их хорошие "побеждают" или они присутствуют наравне с кислородными?
Можно ли убить плохие бактерии в серой воде, например ультрафиолетом, СВЧ излучением, безвредным способом для окружающей среды?
alexaa1
5-3-2020 18:44 alexaa1
quote:
Изначально написано ZARBAZAN I:
Здравствуйте!
Вернёмся к бактериям. Правильно я понимаю, что "хорошим" бактериям нужен кислород, иначе они дохнут и замещаются "плохими". Вопрос, если кислорода достаточно что с плохими происходит? Они дохнут в кислородной среде или их хорошие "побеждают" или они присутствуют наравне с кислородными?
Можно ли убить плохие бактерии в серой воде, например ультрафиолетом, СВЧ излучением, безвредным способом для окружающей среды?

Лекция будет часа на два-вам в читальный зал.

ZARBAZAN I
5-3-2020 20:28 ZARBAZAN I
Мне лучше кратенько, просто, по колхозному..
alexaa1
6-3-2020 05:13 alexaa1
quote:
Мне лучше кратенько, просто, по колхозному..

Кратенько то можно, но вы в это не поверите. И будите *осенять демонов крестом животворящи*
А вот кода все процесы с формулами...
Два способа-септик и аэротенк(который с продувкой воздухом)
В первом работают анаэробные бактерии и теоретически в бункере после всего должен остаться шлам(песок) Процес идет в несколько стадий и во внешнюю среду выйдет углекислый газ и вода.
Во втором способе работают кислородные бактерии и аналогично во внешнюю среду выходят углекислый и вода.

Есть любители экспериментов-ставили в септик компресор и он работал как аэротенк. Но там много ньюансов-к примеру поток воздуха надо на 5 минут(или 20-забыл) прерывать чтобы дать пройти реакции денитрации.

За вышеназваными техническими моментами потерялась Суть-в вытекающей воде не должно быть аминикислот(питательных веществ) .Потому как если они есть а бактерии вы убили испепеляющим ултрафиолетом и гамой, то на уровне где раствор будет поглощаться грунтом в нем по всякому заведуться бактерии, пойдет процесс (кальминация) и образуется корочка препятствующая проникновению в грунт.

edit log

ZARBAZAN I
6-3-2020 08:07 ZARBAZAN I
Спасибо. Значит без разницы какие бактерии работают, если они всё сожрали итог должен быть один - чистая вода. А есть ли какой доступный способ оперативно проверять качество воды перед сбросом в канаву? Ну Анализатор какой нибудь китайский, чтобы насос включался через него. Если можно то так-же доходчиво, по колхозному.
alexaa1
6-3-2020 12:51 alexaa1
quote:
Спасибо. Значит без разницы какие бактерии работают, если они всё сожрали итог должен быть один - чистая вода. А есть ли какой доступный способ оперативно проверять качество воды перед сбросом в канаву? Ну Анализатор какой нибудь китайский, чтобы насос включался через него. Если можно то так-же доходчиво, по колхозному.

аэротенк в канаву пишут без проблем.
А септик-у него очистка на 95%, и те 5 % дают такую вонь....
Если вас соседи побьют дрынами они будут правы.
Но если очень хочется-то ночью, во время дождя-ни свидетелей ,ни следов.... Но можно пролететь-дождь к примеру побрызгал и кончился. а вонь осталась.

Relanium
6-3-2020 14:25 Relanium
quote:
Originally posted by alexaa1:

аминикислот

Это не питательные, а строительные материалы
Бонк
6-3-2020 14:43 Бонк
quote:
бактерии работают, если они всё сожрали итог должен быть один - чистая вода.

они не всё сожрали
остаётся ядовитый недоразложившийся осадок
про который недоговаривают
который копится
и от которого периодически всё равно надо как-то избавляться

и вытекающая вода - НЕ чистая

ZARBAZAN I
6-3-2020 14:56 ZARBAZAN I
Про осадок понятно. Накопится - будем думать что с ним делать. Шахта три кольца. Сколько можно осадка накопить чтобы процесс разложения нормально проходил? Сколько по времени примерно будет копиться к примеру на кольцо при пользовании двумя людьми?
Все соседи сливают в канаву. никакой вони нет, лягушки живые. Но у них почти у всех ЛОСы, а у меня три шахты по три кольца. Тоже хотел ЛОС, но меня напугали геологи, сказали, что в моём грунте есть риск, что плывун раздавит ЛОС
Бонк
6-3-2020 15:02 Бонк
quote:
Сколько по времени примерно будет копиться к примеру на кольцо при пользовании двумя людьми?
Все соседи сливают в канаву. Но у них почти у всех ЛОСы,
а у меня три шахты
по три кольца.

пиzdец верховодке

Relanium
6-3-2020 15:02 Relanium
quote:
Originally posted by Бонк:

они не всё сожрали
остаётся ядовитый недоразложившийся осадок
про который недоговаривают

Какая бредятина
Ты, наверное, даже сможешь назвать химический состав этого «ужасно ядовитого остатка»? Или как обычно, ляпнул глупость и нырнул под корягу?

Relanium
6-3-2020 15:06 Relanium
quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

Сколько можно осадка накопить чтобы процесс разложения нормально проходил? Сколько по времени примерно будет копиться к примеру на кольцо при пользовании двумя людьми?

Если не использовать хлорсодержащие моющие средства, то кольцо вдвоем несколько лет придется заполнять.
Кстати, все то, что превращает септик в лос можно и в кольца установить, разницы для работы никакой, только кольца дают утечки в почву, а танк герметичный
alexaa1
6-3-2020 15:08 alexaa1
quote:
... Но у них почти у всех ЛОСы, а у меня три шахты по три кольца. ...

Локальные Очистные Сооружения включают оба типа - и септики и аэротенки.

ZARBAZAN I
6-3-2020 15:19 ZARBAZAN I
С верховодкой всё нормально. Шахты герметичные.
Бонк
6-3-2020 15:42 Бонк
quote:
С верховодкой всё нормально. Шахты герметичные.

На плывуне.
quote:
меня напугали геологи, сказали, что в моём грунте есть риск, что плывун раздавит ЛОС

Верю!!!

edit log

ZARBAZAN I
6-3-2020 15:56 ZARBAZAN I
На плывуне. Шахты собирал на поверхности, стягивал шпильками, герметизировал швы, Оклеивал при помощи горелки стеклоизолом, потом закапывал. Кран держал шахту на весу пока экскаватор копал, потом быстро опускал пока не заплыло.
ZARBAZAN I
6-3-2020 15:58 ZARBAZAN I
Три года простояли сухие. Этим летом наверно начну использовать.
Relanium
6-3-2020 17:11 Relanium
quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

Три года простояли сухие. Этим летом наверно начну использовать.

На глубину промезания имеет смысл проложить пенкой или пенопластом. Замерзнуть они, конечно, не замерзнут, но пенопласт примет на себя деформацию от замерзшего вокруг грунта, если будет не удачная зима без снега и с морозом
Бонк
6-3-2020 17:16 Бонк
quote:
На плывуне. Шахты собирал на поверхности, стягивал шпильками, герметизировал швы, Оклеивал при помощи горелки стеклоизолом, потом закапывал. Кран держал шахту на весу пока экскаватор копал, потом быстро опускал пока не заплыло.

Уважаю.
Картинок не осталось?
Интересуют подробности герметизации стыков колец, соединение колец между собой.

Дно у шахты есть? Как крепится?

edit log

ZARBAZAN I
6-3-2020 18:03 ZARBAZAN I
Именно эти фотки утрачены. Буквально на днях. SDкарточка стояла в телефоне. Перестала определяться. Ставил её в комп тоже не распознаётся. Там вся стройка.
Нижние кольца были с дном. Когда разгружали Сразу попросил, чтобы манипулятором поставили шахтами. Потом вертикально по кругу по шесть полос металлических с отверстиями под шпильку 12. Сверлил кольца перфом насквозь и стягивал шпильками. Потом герметизировал быстрым цементом. не помню как называется. Потом паяльной лампой грел и сначала латки в местах шпилек. чтобы сгдадить немного неровности, а потом сверху ещё раз рулоном по кругу. Поднимал краном за нижнее кольцо, пропустив трос внутрь шахты, чтобы не порвало швы своим весом.
ZARBAZAN I
6-3-2020 18:23 ZARBAZAN I

click for enlarge 1280 X 956 159.3 Kb
ZARBAZAN I
6-3-2020 18:27 ZARBAZAN I
Тут пока по два кольца срощено. Фотка сохранилась в другом месте, посылал товарищу. Когда разгружали, манипулятор только по два смог поставить шахтой. По третьему уже делал с краном, которым и закапывал. Есть где-то ещё оклеенные пары, тоже посылал товарищу, поищу...
ZARBAZAN I
6-3-2020 18:29 ZARBAZAN I
Вот оклеенная пара:
click for enlarge 960 X 1280 173.1 Kb
Бонк
6-3-2020 18:34 Бонк
quote:
Нижние кольца были с дном. Когда разгружали Сразу попросил, чтобы манипулятором поставили шахтами. Потом вертикально по кругу по шесть полос металлических с отверстиями под шпильку 12. Сверлил кольца перфом насквозь и стягивал шпильками. Потом герметизировал быстрым цементом. не помню как называется. Потом паяльной лампой грел и сначала латки в местах шпилек. чтобы сгладить немного неровности, а потом сверху ещё раз рулоном по кругу. Поднимал краном за нижнее кольцо, пропустив трос внутрь шахты, чтобы не порвало швы своим весом.

Всё очень грамотно. Шесть стяжек на окружности - это впечатляет.
Полосы и шпильки - из обычной, ржавеющей стали?
ZARBAZAN I
6-3-2020 18:40 ZARBAZAN I
Полоса обычная, шпильки тоже, оцинкованные. Конечно сгниют когда нибудь. но, думаю на мой век должно хватить.
ZARBAZAN I
6-3-2020 18:41 ZARBAZAN I
Ну и кольца пазогребневые, конечно.
Relanium
6-3-2020 18:46 Relanium
quote:
Originally posted by Бонк:

Шесть стяжек на окружности - это впечатляет.

Да уж. Сколько дурной, бесполезной работы проделано.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 6 )