Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куда говно девать/ потрем за септики?
PROTECTOR
17-2-2020 21:40 PROTECTOR
первое сообщение в теме:
Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
Вводная такова: нужен септик- автономная канализация, которая будет обслуживать дом в СНТ с семьёй из 4х чел. Выгребная яма, хрень перетекающая из одного отсека в другой с последующим вызовом говночерпия/илососа не интересна. Интересуют всякие Топасы, Астры, Локосы и т.д.

Если кто установкой занимается и скидос имеет предложить тоже милости просим.

Ну и разумеется отзывы владельцев сих устройств особенно ценны будут.

edit log

БОНК19
28-2-2020 16:35 БОНК19
quote:
Изначально написано Пасека:
Там самому сколхозить можно. Накупить еврокубов и сделать из них этот говнофильтр утепленный отдельной бытовкой на колесиках. \переполнился говноприемник - поехал слил в овраг - сделал локальную катастрофу кому то...

вы бредите
читайте выше - там народ уже придумал как можно с участка выносить говно в кульках... без еврокубов и бытовок на колёсиках...
перенимайте "опыт"...

КМ
28-2-2020 16:40 КМ
quote:
Изначально написано БОНК19:

Думал. Под 100 т.р. - мне дорого. Но цена за несколько лет в рублях не растёт, как на другие приблуды.
Основная ценность оригинального фильтра - корпус-термос из вспененного полиэтилена (если не ошибаюсь с материалом).
Когда появилась модель лайт в корпусе без утепления, за треть цены основной модели, в районе 30 т.р. - уже задумался конкретнее.
В принципе это уже реальный вариант для тёплого времени года, для тех, кто зимой не живёт на даче.
Утеплить такой аппарат несложно и недорого.
Так что модель лайт остаётся реальным вариантом для меня.
Как и вариант полной самоделки.

Ок, спасибо.

PROTECTOR
28-2-2020 16:46 PROTECTOR
ну вот и по итогу, ты моешься в ведре и так же как и все, выливаешь в общую канаву, куда у всех соседей заведены септики, при этом называешь всех остальных недалёкими и не думающими о будущем планеты, ссылаясь на опыт страны где переработка мусора организована таким образом, что со свалок где кроме полностью разлагающихся отходов, питаются теплом близлежащие поселки, пытаешься в нашу страну, где мне штраф готовы выписать власти и разорвать соседи за то, что я сжигаю у себя на участке в бочке абсолютно всё, что горит и раз в год вывожу пепел на поле. При этом власть дерет с меня деньги (ну пытается) за вывоз мусора за 25 км на опушку леса, что бы там вывалить и когда побольше наберется кинуть спичку, я не шучу так оно и есть, и нахрена ты втираешь про эти горшки если ВСЁ РАВНО, ВСЕ ВОКРУГ, КАК БЫ ТЫ НЕ ИЗГАЛЯЛСЯ С ОЧИСТКОЙ ВОД И ГОВЕН, ВСЕ ВОКРУГ НАВАЛЯТ КУЧИ ВОКРУГ ТВОЕГО УЧАСТКА И ВСЕ ПОЙДЕТ В НЕДРЫ, НА ХРЕ НА!???

edit log

БОНК19
28-2-2020 17:06 БОНК19
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
ну вот и по итогу

И что "по итогу"?
Я не живу постоянно на даче. В прошлом сезоне вообще два раза приезжал.
До этого все приезды занимался строительными работами.
Хочешь сказать, что вместо укрепления фундамента дома и бетонирования полов мне надо было заняться установкой фильтра серой воды?
У меня есть список неотложных дел по даче, есть очерёдность их выполнения.
Я не могу делать всё сразу. Подойдёт очередь - сделаю систему водоотведения с фильтром серой воды.
Если ты можешь сделать всё сразу - прекрасно! Делай.
Но у тебя нет морального права укорять других в том, что они не могут всё сделать сразу.

По дорожке - протягивай ножки.
Выше головы не прыгнешь.

БОНК19
28-2-2020 17:22 БОНК19
quote:
... пытаешься в нашу страну, где мне штраф готовы выписать власти и разорвать соседи за то, что я сжигаю у себя на участке в бочке абсолютно всё, что горит и раз в год вывожу пепел на поле. При этом власть дерет с меня деньги (ну пытается) за вывоз мусора за 25 км на опушку леса, что бы там вывалить и когда побольше наберется кинуть спичку, я не шучу так оно и есть, и нахрена ты втираешь про эти горшки если ВСЁ РАВНО, ВСЕ ВОКРУГ, КАК БЫ ТЫ НЕ ИЗГАЛЯЛСЯ С ОЧИСТКОЙ ВОД И ГОВЕН, ВСЕ ВОКРУГ НАВАЛЯТ КУЧИ ВОКРУГ ТВОЕГО УЧАСТКА И ВСЕ ПОЙДЕТ В НЕДРЫ, НА ХРЕ НА!???

пей вино - и всё пройдёт

я не истерю, а стараюсь думать на перспективу
у нас никто не "валит кучи"
возможно потому, что твоё СНТ насчитывает под тысячу участков или более
у нас же участков много меньше, и почти всех знаю в лицо
это сильный сдерживающий момент "не валить кучи"

второй момент - общий моральный климат в СНТ таков, что люди стараются на своих участках воспроизвести кусочек ухоженной Швейцарии, нежели насрать соседу на участок
это касается и земли общего пользования

насчёт сжигания "в бочке" - не самый плохой вариант, если его сделать бездымным и безопасным в пожарном отношении, ну и пластики всякие не жечь
думаю в этом случае соседям не в чем будет вас укорить

с другой стороны, я не могу приказать соседу не ставить ЛОС на своём участке
но могу сам не ставить ЛОС на своём участке

насчёт "втираешь"
если пожелаете, могу удалить все свои посты
а вы можете удалить все цитирования моих постов
- и тогда ваша тема заиграет новыми невиданными красками

ну что, желаете? удалять?

edit log

БОНК19
28-2-2020 17:36 БОНК19
quote:
Изначально написано HARON:
Факт

Прежде чем что-то сделать
надо в мельчайших деталях знать
и представлять
что ты собираешься сделать,
и как ты это будешь делать.
Я именно так действую.
Продумываю все детали, потом делаю.

ТС не знает и не представляет как подступиться.

Вы, HARON, вообще непонятно что делаете здесь. Толку от вас ноль.

PROTECTOR
28-2-2020 17:44 PROTECTOR
quote:
Originally posted by БОНК19:

Но у тебя нет морального права укорять других в том, что они не могут всё сделать сразу.

не погоди у меня нет а ты тут всех в нищеброды записал, ты давай сначала сам тогда сделай а потом кидайся словами.

БОНК19
28-2-2020 17:46 БОНК19
quote:
ты тут всех в нищеброды записал

это ваши фантазии
БОНК19
28-2-2020 17:54 БОНК19
quote:
ты давай сначала сам тогда сделай а потом

давайте отзеркалю ваш посыл -
"ты давай сначала сам тогда сделай а потом" заводи темы.

Ну, так что, желаете чтобы я удалил все свои посты в этой теме, как бесполезные?

PROTECTOR
28-2-2020 17:56 PROTECTOR
quote:

это ваши фантазии

это не ты писал:

quote:
Изначально написано Бонк:

финский экологический сортир тебе всё равно не по карману

.

?

edit log

БОНК19
28-2-2020 18:04 БОНК19
Это ожидаемая реакция на действительно высокий рублёвый ценник,
а не утверждение что вы не можете позволить себе купить эту вещь.
Есть разница.
Для вас такое уточнение существенно?

Ну так что, сносить посты?

PROTECTOR
28-2-2020 18:10 PROTECTOR
quote:

Ну так что, сносить посты?

дело хозяйское, мне не мешают.
для себя узнал что то новое и познавательное, септик разумеется закопаю потому как мне без вариантов, но о доп очистке серой воды задумаюсь.

вообще интересно сколько этот горшок у себя на родине стоит...

edit log

БОНК19
28-2-2020 18:12 БОНК19
quote:
нахрена ты втираешь про эти горшки

если ВСЁ РАВНО, ВСЕ ВОКРУГ, КАК БЫ ТЫ НЕ ИЗГАЛЯЛСЯ С ОЧИСТКОЙ ВОД И ГОВЕН, ВСЕ ВОКРУГ НАВАЛЯТ КУЧИ ВОКРУГ ТВОЕГО УЧАСТКА И ВСЕ ПОЙДЕТ В НЕДРЫ, НА ХРЕ НА!???

quote:

септик разумеется закопаю...

значит, зря я "втирал насчёт горшков"...

хорошо, удалю свои посты, отвлекающие от "разумеется септика" ...

edit log

Alitet
28-2-2020 18:31 Alitet
quote:
ВСЁ РАВНО, ВСЕ ВОКРУГ, КАК БЫ ТЫ НЕ ИЗГАЛЯЛСЯ С ОЧИСТКОЙ ВОД И ГОВЕН, ВСЕ ВОКРУГ НАВАЛЯТ КУЧИ ВОКРУГ ТВОЕГО УЧАСТКА И ВСЕ ПОЙДЕТ В НЕДРЫ, НА ХРЕ НА!???

Ага. Вот все бычки мимо урны бросают. Ну и х-ли мне париться - я такое же быдло как все.

PROTECTOR
28-2-2020 18:49 PROTECTOR
несравнимые вещи
КМ
28-2-2020 23:06 КМ
Может к биотуалетам вернемся? Есть модель с баком под полом. Может она не так будет пахнуть в доме?
PROTECTOR
29-2-2020 06:11 PROTECTOR
Полумера и это вызов илососа постоянно.
PROTECTOR
29-2-2020 06:13 PROTECTOR
Это можно обычный горшок поставить и завести его в еврокуб 10 тыр все удовольствие.
Abar
29-2-2020 09:15 Abar
А чем всех не устраивают серые стоки? Они не воняют. В них бактерии? Так вы грядки навозом поливаете, а там еще какие бактерии! Бычьи цепни и тд! Серые стоки в ливневке разбавляются дождевой водой. Нитраты, фосфаты? Я в своей канаве посадил что то типа ириса болотного. Он прет как на дрожжах! Так в чем вред и экологическая катастрофа? Я так понимаю все дело в концентрации, если навалить коровьего говна на участок в гектар несколько десятков тонн, то все будут считать это катастрофой и убийством экологии, а себе зилок навоза завезти и соседи ходят завидуют! Поссать под куст смородины никто не обламывается с бодуна, а серые стоки в канаве это трагедия! ЛОС позволяет как раз разбавить и разложить частично отходы, ил можно компостировать, можно выбрасывать, сжигать, кому как нравится. Можно им удобрять не плодовые деревья. Из лужи тоже никто не пьет, почему надо пить воду после септика? Кто мешает пользоваться дома моющими средствами экологичными? У меня жена покупает для дачи Эковер (я не рекламирую, таких средств много). И септику от этого лучше, и химии меньше.
Пасека
29-2-2020 09:36 Пасека
quote:
Originally posted by Abar:

ЛОС позволяет как раз разбавить и разложить частично отходы, ил можно компостировать, можно выбрасывать, сжигать, кому как нравится.

Когда соседи плотно живут (по 10 соток) главная проблема это вонь. Для септика и компостной кучи (закрытого типа) нужно делать вытяжную трубу по типу печной, чтобы вонь вылетала высоко и не беспокоила соседей. Вонючая вода очень нервирует всех и её сливать в канаву не рекомендуется. Если вода не воняет то можно и серую сливать. Но стоит все таки принюхаться - вода может вонять а вы просто привыкли к вони.
Duga
29-2-2020 09:46 Duga
quote:

значит, зря я "втирал насчёт горшков"...

хорошо, удалю свои посты, отвлекающие от "разумеется септика"

Не зря. Хоть люди и не следуют твоим советам. Все равно что то откладывается в мозге. Постепенно будет меняться поведение и отношение к природе.
Сам я по вашим меркам злостный нарушитель. Есть уличный сортир. В него хожу всегда. Жена только летом и только днём. Гости аналогично. Из него, раз в 3 - 5 лет отчерпываем и поливаем кусты малины, смородины. яблони.
Вонь не передаваемая, но лишь один вечер.
Из домашнего унитаза, стиральной машины и раковины всё стекает в яму. 2 кольца в глине. Глубже нет смысла. Так как и эта в дожди наполняется грунтовой водой. Из неё периодически выкачиваю в канаву через дорогу. Растительность прёт. Поразительно, лягушки прыгают. Жду когда превратятся в мутантов.

edit log

Abar
29-2-2020 10:53 Abar
У меня у знакомых внутри септика ляги живут, как только они пролезают туда.
Duga
29-2-2020 13:01 Duga
По весне бывает откроешь водопроводный колодец, чтоб подать воду на полив . А на дне бултыхается пара жаб. Ну вот как? в полностью бетонированном.
Почерпнул, выплеснул в метре. Безошибочно с ориентировалась, прыг, прыг и снова там.
HARON
29-2-2020 13:26 HARON
quote:
Для септика и компостной кучи (закрытого типа) нужно делать вытяжную трубу по типу печной

Хоть экскурсии проводи и билеты продавай - к компостным ящикам по пятерочке, к лом за десяточку. И чтобы нюхали и так и эдак. Хотя да, в септике запах есть - стойкий запах ариэля.
Abar
29-2-2020 15:15 Abar
quote:
стойкий запах ариэля

После работы стиралки бывает а так нет.
HARON
29-2-2020 15:48 HARON
quote:
Изначально написано Abar:

После работы стиралки бывает а так нет.

Может быть, но у меня двое детей, один раз тряпку надели и стирать, возможно дело в этом. И, кстати, используется не только стиральный порошок - морская вода, посудомойка, жиры, всевозможная химия, вплоть до щелочей и реагентов...все идёт в канализацию и никакой катастрофы с биоразложением. А ведь стояк невентилируемый - чуть-что и запах будет во дворе, достаточно отключить компрессор на пару часов и насладиться ароматами.

Abar
29-2-2020 16:35 Abar
Не поверите, у меня тоже двое детей, посудомойка.) Только вот морской воды нет(
HARON
29-2-2020 17:01 HARON
quote:
Не поверите, у меня тоже двое детей, посудомойка.) Только вот морской воды нет(

Вот, ничего у вас нет . А вас получится сагитировать ходить на торф, как кота? Или вакуумировать кал, а мочу вдесятеро разбавлять водой и поливать цветочки? Может топить печку брикетами из дерьма?
Соленую воду конечно не стоит лить в септик, как и воду из-под фильтра, но я за раз больше центнера не сбрасываю и проблем не вижу.

Abar
29-2-2020 17:15 Abar
На торф ходить ваще без проблем! Сколько угодно. Проблемы этот торф потом оттуда убирать вмесе со всем содержимым)
БОНК19
29-2-2020 18:55 БОНК19
quote:
На торф ходить ваще без проблем! Сколько угодно. Проблемы этот торф потом оттуда убирать вмесе со всем содержимым)

Это вообще не проблема.

В армии США есть стандартное простое решение.
Всюду (см. ролики How to Burn Poop) колотят простейшие фанерные сортиры, куда сзади подставляют обрезанные на треть обычные стальные бочки.
Дневальный вытаскивает бочки с дерьмом наружу, заливает топливом и поджигает. Помешивая палкой.
Вот художественно отснятый процесс утилизации.

В реальности не всё так трагично.
Главный смысл этого действа - амеры не срут в песок и где попало, не разбалтывают говно с водой, чтобы потом поливать грядки и канавки, они не разносят заразу и вонь - потому что тупо выжигают дерьмо до стерильного пепла.
Да, показана примитивная технология утилизации. Но гигиенически очень эффективная. Нет вони в переполненных клозетах, не разносится зараза, не губится Природа.
Для гражданского применения можно взять сам принцип - огневую утилизацию органических отходов.
А воплотить можно в более совершенных устройствах, использующих этот принцип.

edit log

КМ
1-3-2020 00:51 КМ
quote:

Да, показана примитивная технология утилизации. Но гигиенически очень эффективная. Нет вони в переполненных клозетах, не разносится зараза, не губится Природа

Что значит не губится природа? Сжигание нефтепродуктов открытым огнём губительно для природы.

ag111
1-3-2020 04:50 ag111
quote:

Емкость со сливом лишней жидкости. В чем проблема? Потом ставить на просушку солнцем. Можно прямо в емкости. Ведер накупить недорого. 
Миномётчик
1-3-2020 09:10 Миномётчик
quote:
... Нет вони в переполненных клозетах, не разносится зараза, не губится Природа. Для гражданского применения можно взять сам принцип - огневую утилизацию органических отходов...
Таки реализуйте у себя. Потом расскажите, что, как и сколько заплатили.

КМ
1-3-2020 16:33 КМ
Интересная модель:

https://lubosad.ru/dush-i-tual...ermotualet-230l

Туалет в доме, а выгрузка снаружи.
click for enlarge 1200 X 800 112.9 Kb
click for enlarge 1200 X 800 120.4 Kb

Billi Boi
1-3-2020 18:20 Billi Boi
quote:

В реальности не всё так трагично.
Для гражданского применения можно взять сам принцип - огневую утилизацию органических отходов.
А воплотить можно в более совершенных устройствах, использующих этот принцип.

Все предлагаемые Вами решения - не идеальны.
Даже идеальный с Вашей точки зрения вариант пиролизного сжигания говна не идеален - так как крайне тяжело реализуем на практике в реальных бытовых условиях.
За сжигание бочки говна с помощью солярки на соседнем участке - я первый бы пошел и убил нахер этого соседа.
Как раньше хотели соседи убить меня за высыпанную на участке машину свежего навоза
ну Вы сами себе представьте вонь от сжигаемого говна в бочке!
В пустыне подальше от всех - ну и хер с ним.
Но у себя на участке!!!

И еще.
При всей привлекательности торфяных туалетов - ну не хочет в 21 веке никто таскаться с этим говном. Тем более не своим - а чужим.
Все хотят по простому - посрал, нажал кнопку и все смылось. Закрыл дверь туалета и пошел по своим делам.

Я не хотел в эту тему лезть. Уже все по сто раз обсудили. Каждый год - новая тема.
Реальная проблема с септиком только может быть при высоком УГВ.
Тогда да - сложные решения с замкнутыми герметичными системами, полями фильтрации.
Во всех остальных случаях проблемы с септиками могут быть только "рукотворными" - обычно на 99% это сливы посудомоек и стиральных машин.
В самом простом двукамерном септике накопительного типа, достаточного объема (1м3 на человека в отстойной камере) просто нечему ломаться.

edit log

Billi Boi
1-3-2020 18:30 Billi Boi
quote:
Изначально написано ag111:

Емкость со сливом лишней жидкости. В чем проблема? Потом ставить на просушку солнцем. Можно прямо в емкости. Ведер накупить недорого. 

Ага! Прям вот я сегодня приехал на дачу и побежал быстрее ставить свое говно проветриваться/сушиться.
Вот дел других то там нет!

У меня сейчас проблема - зима, на даче никого не бывает, вся вентиляция перекрыта. Единственная незакрытая дырка - вентиляция в туалете - как то в начале зимы забыл закрыть, а потом оказалось что и зимы то нет.
Так вот когда начинаю топить печь - эту вентиляцию (выведена под конек, высота вытяжки где то около 5 метров) тяга начинает пересасывать и она начинает работать на подачу.
Кто нибудь в туалет сходит - обратной тягой вонища на весь дом.
Вот это проблема!
Вонища не говном, а просто кто то напердел!

А Вы предлагаете еще это говно ходить ходить сушить!

КМ
1-3-2020 20:21 КМ
ЛОСы не обеспечивают должного уровня очистки, и они значительно дороже торфяных туалетов. Торфяной туалет 6-8 тыс., ЛОС 100.
PROTECTOR
1-3-2020 20:52 PROTECTOR
quote:
Originally posted by КМ:

Торфяной туалет 6-8 тыс., ЛОС 100

я охреневаю, ты сравнил путешествие в святую землю на ишаке и на самолете. Ну давай заведи в торфяную парашу посудомойку, стиралку, и душ, а мы поглядим.
КМ
1-3-2020 21:04 КМ
Добавлю, с точки зрения экологии торфяной туалет менее опасен для окружающей среды.
ag111
1-3-2020 21:20 ag111
quote:

я охреневаю, ты сравнил путешествие в святую землю на ишаке и на самолете. Ну давай заведи в торфяную парашу посудомойку, стиралку, и душ, а мы поглядим.

Вода от посудомойки не противно. А вот Г туда добавлять ...

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 5 )