Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куда говно девать/ потрем за септики?
PROTECTOR
17-2-2020 21:40 PROTECTOR
первое сообщение в теме:
Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
Вводная такова: нужен септик- автономная канализация, которая будет обслуживать дом в СНТ с семьёй из 4х чел. Выгребная яма, хрень перетекающая из одного отсека в другой с последующим вызовом говночерпия/илососа не интересна. Интересуют всякие Топасы, Астры, Локосы и т.д.

Если кто установкой занимается и скидос имеет предложить тоже милости просим.

Ну и разумеется отзывы владельцев сих устройств особенно ценны будут.

edit log

КМ
27-2-2020 21:29 КМ
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

давайте попробуем разобрать по хорошему, с септика сливается серая вода, хз что это но вроде гадость судя по возмущениям некоторых, и с дома, без септиков если, тоже сливается серая вода, какашки отметаем, так вот что сделать с серыми водами что бы они не загрязняли наш райский уголок не тронутый цивилизацией и с идеальной экологией?

Серая вода - это частично очищенная вода. Ей можно поливать грядки. Желательно чужие.

HARON
27-2-2020 21:31 HARON
quote:
Изначально написано КМ:

Серая вода - это частично очищенная вода. Ей можно поливать грядки. Желательно чужие.

А что в ней страшного? Нитриты, нитраты, может фосфаты?

Пасека
27-2-2020 21:33 Пасека
quote:
Originally posted by HARON:

Зачем? Он не разлагается, лежать может годами.

Я написал - ил в компостную яму, оптимально, ил там будет как составляющая перегноя, гумуса. Понятно что ил уже остатки разложения, но он прекрасная составляющая земли. И довольно насыщенная для роста растений. За год - два в компосте ил полностью переработается. И на грядках тоже. В компост лить лучше - компост будет увлажняться, внутри компоста ил перестанет вонять.
КМ
27-2-2020 21:34 КМ
Страшного ничего.

Вот толковая статья, написанная на основе американских материалов:

http://tiny-house.me/канализация-крошечных-домов-опыт-люб/

HARON
27-2-2020 21:38 HARON
quote:
Изначально написано Пасека:

Я написал - ил в компостную яму, оптимально, ил там будет как составляющая перегноя, гумуса. Понятно что ил уже остатки разложения, но он прекрасная составляющая земли. И довольно насыщенная для роста растений. За год - два в компосте ил полностью переработается. И на грядках тоже. В компост лить лучше - компост будет увлажняться, внутри компоста ил перестанет вонять.

Да он вроде и не воняет, как и само лос. И не считается чем-то прекрасным составляющим - иначе его можно было-бы на поля возить, а не хоронить, жечь и вообще изгаляться.

HARON
27-2-2020 21:42 HARON
quote:
Изначально написано КМ:
Страшного ничего.

Вот толковая статья, написанная на основе американских материалов:

http://tiny-house.me/канализация-крошечных-домов-опыт-люб/

Остаётся только надеяться, что вы ее прочли. Прочитайте . Это не сложно.

КМ
27-2-2020 21:47 КМ
Как я понял из сборника трудов, толкового индивидуального решения нет. Все системы начинают работать только с определенного объема, и при очень квалифицированном обслуживании.
КМ
27-2-2020 21:53 КМ
quote:

Остаётся только надеяться,

Я ее читал, и даже в оригинале. Там простые решения для небольшого дома.

HARON
27-2-2020 21:55 HARON
quote:
Изначально написано КМ:
Как я понял из сборника трудов, толкового индивидуального решения нет. Все системы начинают работать только с определенного объема, и при очень квалифицированном обслуживании.

Вы по своей ссылке прочли статейку ? Хорошо.
Конечно, система на несколько домов, на улицу, на посёлок будет работать лучше и предсказуемей. Но как можно слушать россказни Бонка - не понимаю. Лос не идеальна и разрешение на неё выдаётся с условием - при появлении сетей, обязаны подключиться к общей канализации. Но это лучше всех этих дырок в земле и торфяного дерьма, то что работает в условиях редкого пребывания и малонаселённых районов, абсолютно неприменимо в пригороде и посёлках.

Пасека
27-2-2020 21:56 Пасека
quote:

А что в ней страшного? Нитриты, нитраты, может фосфаты?

Скорее бактерии болезнетворные и гельминты. В серых стоках много чего может жить и кормиться. Гельминты - самое страшное. Полил грядку с укропом водой с гельминтами, укропчик не помыл или помыл плохо - и еще раз засеял свой кишечник маленькими спутниками человека.
HARON
27-2-2020 21:58 HARON
quote:
Изначально написано КМ:

Я ее читал, и даже в оригинале. Там простые решения для небольшого дома.

Скорее для мобильного дома или для сарайчиков, которые возводят в местах, где запрещено что-либо строить.
И цитата: «Самый простой вариант – это подключить ваш домик к существующей в данной области системе канализации. Это может быть как централизованная система для целого населенного пункта, так и автономная для одного или нескольких домов.»
Чудо, да ?

КМ
27-2-2020 22:03 КМ
quote:

Но это лучше всех этих дырок в земле и торфяного дерьма, то что работает в условиях редкого пребывания и малонаселённых районов, абсолютно неприменимо в пригороде и посёлках.

К сожалению, торфяной биотуалет, по сути единственное, что можно использовать на даче (в ее российском понимании). В доме для постоянного проживания уже не так все однозначно.

HARON
27-2-2020 22:04 HARON
quote:

Скорее бактерии болезнетворные и гельминты. В серых стоках много чего может жить и кормиться. Гельминты - самое страшное. Полил грядку с укропом водой с гельминтами, укропчик не помыл или помыл плохо - и еще раз засеял свой кишечник маленькими спутниками человека.

Теперь расскажите о температурном режиме вашего компостного ящика и вдесятеро разбавленной мочи . Это о паразитах. А бактерии - они вокруг. Микроскоп есть? На тысяче вы найдёте бактерий даже во рту. А вода из лужи или аквариума просто кишит шевелящимися ужасами .

БОНК19
27-2-2020 22:05 БОНК19
quote:
Изначально написано HARON:
Но как можно слушать Бонка - не понимаю.

Не слушай. Такое ощущение, что ты соревнуешься с Бонком.

Я даю чёткие ориентиры. Вижу, что их не замечают.
Это говорит о том, что люди недостаточно осмыслили для себя чего на самом деле они хотят добиться.
Пока видно желание ТСа побыстрее и как можно дешевле отделаться от проблемы утилизации, не вникая в суть, не прикладывая собственных усилий.

HARON
27-2-2020 22:07 HARON
quote:
Изначально написано КМ:

К сожалению, торфяной биотуалет, по сути единственное, что можно использовать на даче (в ее российском понимании). В доме для постоянного проживания уже не так все однозначно.

Да, если это дача по выходным - какой-то накопительный ящик то, что доктор прописал. Если это жильё - разглагольствовать о сральном модуле к мкс может только Бонк.

Пасека
27-2-2020 22:14 Пасека
quote:

Теперь расскажите о температурном режиме вашего компостного ящика и вдесятеро разбавленной мочи .

Кстати да, правильно сделанный компостный ящик с увлажнением может нагревать компост до 70 град.С! Там любые гельминты сгорят. Моча тоже самое. Только подбавит жару. Главное необходимый объем "топлива" - трава скошенная, опилки, ветки, пищевые отходы, навоз. Некоторые специалисты кстати активируют кучу именно своим говном. В котором сразу много анаэробных бактерий. Пара дней и куча разогреется.

edit log

PROTECTOR
27-2-2020 23:14 PROTECTOR
жду здесь.
HARON
27-2-2020 23:42 HARON
quote:

Кстати да, правильно сделанный компостный ящик с увлажнением может нагревать компост до 70 град.С! Там любые гельминты сгорят. Моча тоже самое. Только подбавит жару. Главное необходимый объем "топлива" - трава скошенная, опилки, ветки, пищевые отходы, навоз. Некоторые специалисты кстати активируют кучу именно своим говном. В котором сразу много анаэробных бактерий. Пара дней и куча разогреется.

Надеюсь, вы не очередная жертва ютуба? У вас есть компост? Температуру меряли?
У меня два компостных ящика. Могу сказать точно две вещи: в них нет дерьма и нет 70 градусов. На выходе отлично переработанный гумус кишащий червями.
Посмотрел в сети обогреватели на компосте - загрузка целлюлозой...и в чем смысл? Пересчитайте энергию сжигания такого количества древесины и сравните с компостированием, добавьте трудозатраты. На выходе что так, что эдак - тепло и углекислый газ.

КМ
27-2-2020 23:45 КМ
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
жду здесь.

Фильтры, конечно, есть. Только они дорогие.

HARON
27-2-2020 23:49 HARON
quote:
Изначально написано БОНК19:

сейчас смотрят эту тему : PROTECTOR , PHP100 , Пасека

PROTECTOR, ну что сюда смотреть?
Вы нашли фильтр серой воды? В ютубе он за секунду ищется.
Или ждёте пока вам сюда принесут очевидное и разжуют?

Я нашёл это чудо - фильтр серой воды. Судя по конструкции - жалкая потуга на аэробную очистку, якобы вода протекает через кассеты или наполнитель, обогащается кислородом, который через ящик циркулирует методом конвекции, и происходит расщепление при помощи бактерий живущих на субстрате.
И вот за это говно платят деньги? Сравните с лос, где стоит огромная кассета, через которую циркулируют кубометры воздуха.

Пасека
27-2-2020 23:56 Пасека
quote:

Посмотрел в сети обогреватели на компосте - загрузка целлюлозой...и в чем смысл? Пересчитайте энергию сжигания такого количества древесины и сравните с компостированием, добавьте трудозатраты.

Считали спецы - на выходе получается раз в 10 больше калорий чем сжигать. Выгоднее запускать реакцию. Да, есть проблемы с размещением реактора но выгода тоже имеется.
Генералисимус Сталин
в яму что на Руси издавна копали саморассасывающуюся По русски выгребную
HARON
28-2-2020 10:14 HARON
quote:

Считали спецы - на выходе получается раз в 10 больше калорий чем сжигать. Выгоднее запускать реакцию. Да, есть проблемы с размещением реактора но выгода тоже имеется.

И за счёт чего эта радость? И все у вас как-то голословно, хорошо бы ссылку на этих спецов или с примерами. Пока из того, что вижу - кубометры биомассы, тогда как используя печь - вы не сможете сжечь такое количество.

Alitet
28-2-2020 10:24 Alitet
Компост замечательно созревает безо всяких нагревательных приблуд. Не надо пытаться ускорить процесс. Проще еще ящик добавить.
Alitet
28-2-2020 10:30 Alitet
Бонк,

Ваша репутация в моих глазах взлетает все выше и выше.
Тот самый случай когда может со многим и не соглашаешься, но вникаешь с огромным интересом.
Пишите, делитесь познавательными материалами. Не обращайте внимание на бросающихся какашками приматов.

КМ
28-2-2020 10:41 КМ
quote:
Originally posted by Alitet:

Ваша репутация в моих глазах взлетает все выше и выше.

Вы ценник посмотрите. Фильтр стоит 100 тыс. р. и рассчитан на 3 месяца эксплуатации. Есть модификация попроще - всего 37 тыс., но тоже на 3 месяца. ТСу надо будет работать только на сортир и коммуналку.

Пасека
28-2-2020 11:59 Пасека
quote:

И за счёт чего эта радость? И все у вас как-то голословно, хорошо бы ссылку на этих спецов или с примерами. Пока из того, что вижу - кубометры биомассы, тогда как используя печь - вы не сможете сжечь такое количество.

Горение и переработка это два разных процесса, в биомассе заложено больше энергии чем выделяется с горением, бактерии эту энергию - тепло могут достать более эффективно, откуда - я не биолог, не знаю. Есть же атомная энергетика - в кусочке вещества достается огромная энергия, там такое же с другими процессами. Куча компоста почти 2 года греет воду при правильном увлажнении - гореть такая куча будет гораздо быстрее. Ссылок не дам - можете сами поискать. Я их не коллекционировал. Главное добиться чтобы в куче запустился процесс анаэробного гниения - влажная среда без доступа кислорода (сама куча выделяет углекислый газ и метан). Метан можно собирать с кучи и закачивать в баллоны.
HARON
28-2-2020 12:06 HARON
quote:

Горение и переработка это два разных процесса, в биомассе заложено больше энергии чем выделяется с горением, бактерии эту энергию - тепло могут достать более эффективно, откуда - я не биолог, не знаю. Есть же атомная энергетика - в кусочке вещества достается огромная энергия, там такое же с другими процессами. Куча компоста почти 2 года греет воду при правильном увлажнении - гореть такая куча будет гораздо быстрее. Ссылок не дам - можете сами поискать. Я их не коллекционировал. Главное добиться чтобы в куче запустился процесс анаэробного гниения - влажная среда без доступа кислорода (сама куча выделяет углекислый газ и метан). Метан можно собирать с кучи и закачивать в баллоны.

Так я и посмотрел выделение энергии в квт на дикое количество кубометров биомассы в промустановках. Или более приземлённое, у любителей - 10 кубов опилок на небольшой домик на юге Украины...я по массе минимум вдвое меньшим количеством отапливаю большую площадь и не на юге, без заморочек и с таким же балансом углерода.

Alitet
28-2-2020 13:53 Alitet
quote:
Вы ценник посмотрите. Фильтр стоит 100 тыс. р. и рассчитан на 3 месяца эксплуатации. Есть модификация попроще - всего 37 тыс., но тоже на 3 месяца. ТСу надо будет работать только на сортир и коммуналку.

Поэтому и оговариваюсь: "....может со многим и не соглашаешься, но вникаешь с огромным интересом."

За многим не успеваешь следить, а Бонк выкладывет свежие, пусть и парадоксальные, идеи подкрепленные конкретикой и полезные для общего развития.
В отличие от пассажиров специализирующихся исключительно на хамских выпадах.

Maksim V
28-2-2020 14:22 Maksim V
quote:
Вот вы сами проанализируйте собственные слова.
"Фильтр стоит 100 тыс.р." - о чём это говорит?

Это говорит о том , что Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ ....
БОНК19
28-2-2020 14:30 БОНК19
quote:
Изначально написано Maksim V:

Это говорит о том , что Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ ....

при цитировании чётко написано кто это говорил - Изначально написано КМ:

edit log

Пасека
28-2-2020 14:34 Пасека
quote:

И все у вас как-то голословно, хорошо бы ссылку на этих спецов или с примерами.

Опыт одного француза лесника, который топил свой дом компостной кучей -

Дело в том, что компостная куча это идеальный септик и туда можно лить определенное количество загрязненных вод с фекалиями из септика - накопителя, утилизировать отходы с/х производства - ботву, лузгу семечек, навоз, птичий навоз, кроличий, и так далее. Получается в итоге тепло и куча хорошего компоста для огорода, который можно продавать или использовать самому.

КМ
28-2-2020 14:52 КМ
Бонк, купите сами фильтр за 100 тыс. р.? Да/нет. Без пространных анализов по аватарке. Спасибо.
КМ
28-2-2020 15:07 КМ
Можно еще биогаз вспомнить.
HARON
28-2-2020 15:26 HARON
quote:
Изначально написано КМ:
Бонк, купите сами фильтр за 100 тыс. р.? Да/нет. Без пространных анализов по аватарке. Спасибо.

Нормальная такая цена, у нас лос столько стоит, ещё наверное останется денег на транспорт, землекопа и пиво - может потому эти серые фильтра я видел только на картинке, а лос в каждом дворе?
Как пример, у меня такой:
https://www.siltas.lt/traidenis-nv-1a-1709.html

БОНК19
28-2-2020 15:35 БОНК19
quote:
Опыт одного француза лесника,
который топил свой дом компостной кучей
компостная куча это идеальный септик

Пасека, фильм имеет право право на существование.
Но такой русскоязычный ГОВНО-перевод не имеет права существовать.
Если вы выкладываете такой материал, надо как минимум дать свой ПРАВИЛЬНЫЙ комментарий, а не множить несуразности переводчика.

Хоть этот опыт "французского лесника" трудно применить в российских реалиях, и к нашей теме он имеет отдалённое отношение, но я не мог пройти мимо совершенно корявой и неправильной терминологии переводчика, полностью искажённого смысла.

Есть два вида разложения органики - аэробное и анаэробное, в присутствии кислорода воздуха и в его отсутствии.
Соответственно, органическое вещество разлагают на простые элементы два совершенно разных сообщества микроорганизмов - те, которым для жизни необходим кислород, и те, которые существуют в среде, лишённой кислорода.

Компостирование - это АЭРОБНЫЙ процесс, невозможный без присутствия кислорода.

В ролике видно как укладывают, проливают водой и УТРАМБОВЫВАЮТ древесную щепу. В мокрой, утрамбованной горе доступ воздуха отсутствует. Там не может происходить аэробное разложение, не может происходить компостирование.

А что же там происходит? Что нагревает гору?
В отсутствии кислорода в уплотнённом органическом веществе в присутствии воды начинается процесс анаэробного разложения, или анаэробного сбраживания, или процесс метановой ферментации по формуле

органические вещества + вода --; метан + углекислый газ + этилцианоацетат + ионы Н4+ и НСО3-

В середину горы втыкают колпак для сбора биогаза, или болотного газа, который образуется в природных условиях при микробиологическом разложении растительных остатков без доступа воздуха. Болотный газ обладает свойствами горючести, содержит от 20 до 95 % метана.

К компостированию показанный в видео процесс не имеет никакого отношения.

Пасека
28-2-2020 15:46 Пасека
quote:
Originally posted by БОНК19:

К компостированию показанный в видео процесс не имеет никакого отношения.

Так в итоге "сбраживания" кучи биоостатков что получается? Тот же компост но другими бактериями. Или что то другое? Или получается стерильный торф? Я кучу предложил как способ утилизации серой воды - воду можно подавать порциями внутрь кучи. Где она переработается бактериями. И практически вся испарится.
БОНК19
28-2-2020 15:52 БОНК19
quote:
Так в итоге "сбраживания" кучи биоостатков что получается? Тот же компост но другими бактериями. Или что то другое?

Получается "что-то другое", что и в болоте получается, близкое к торфу или к гнилым вонючим остаткам (содержимое метантэнков).

Гумус, конечный продукт компостирования, с помощью анаэробных, бескислородных процессов разложения, сбраживания, сквашивания, гниения - не получить.

PROTECTOR
28-2-2020 15:54 PROTECTOR
Бонк, у тебя я так понимаю есть дача, куда ты сливаешь воду и какашки?
Пасека
28-2-2020 16:03 Пасека
quote:
Originally posted by БОНК19:

Под 100 т.р. - мне дорого. Но цена за несколько лет в рублях не растёт, как на другие приблуды.

Там самому сколхозить можно. Накупить еврокубов и сделать из них этот говнофильтр утепленный отдельной бытовкой на колесиках. \переполнился говноприемник - поехал слил в овраг - сделал локальную катастрофу кому то, и дальше себе наполняешь до следующей ходки. И обслуживание простое - все кубы доступны, видно как булькает там состав. Можно аэрировать можно насосом переливать.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 4 )