Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куда говно девать/ потрем за септики?
PROTECTOR
17-2-2020 21:40 PROTECTOR
первое сообщение в теме:
Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
Вводная такова: нужен септик- автономная канализация, которая будет обслуживать дом в СНТ с семьёй из 4х чел. Выгребная яма, хрень перетекающая из одного отсека в другой с последующим вызовом говночерпия/илососа не интересна. Интересуют всякие Топасы, Астры, Локосы и т.д.

Если кто установкой занимается и скидос имеет предложить тоже милости просим.

Ну и разумеется отзывы владельцев сих устройств особенно ценны будут.

edit log

КМ
27-2-2020 11:38 КМ
Суть в том, что все ЛОС выдают не чистую, а серую воду.
HARON
27-2-2020 14:17 HARON
quote:
Изначально написано КМ:

Пить нельзя, факт. По загрязнению должно быть ничем не лучше и не хуже городских очистных, тут сильно от конечного пользователя зависит, примерно как катализаторы на машинах - дожигают хорошо, но далеко не у всех работает и вообще присутствует.

КМ
27-2-2020 14:26 КМ
В сборнике написано, что хуже и это загрязняет малые реки. В данном случае я склонен верить, т.к. это не реклама, а сухая цифирь науки.
БОНК19
27-2-2020 14:36 БОНК19
quote:
Изначально написано КМ:
Я как-то читал труды научной конференции по канализации.

Узнал, что ни одна локальная система не обеспечивает нужного уровня очистки. В итоге все получают примерно одинаковый уровень экологического загрязнения.

Ну, наконец-то кто-то ещё кроме меня озвучил эту простую истину - любые ЛОСы и септики не могут обеспечить нужный уровень очистки.
Всё равно на выходе ЛОСов и септиков будет "серая вода" и ОСВ - осадок сточных вод, неразложившийся ил, который периодически надо откачивать и куда-то увозить. Где он будет продолжать отравлять природу.

БОНК19
27-2-2020 14:36 БОНК19
А теперь самое интересное про ОСВ - осадок сточных вод.
Продавцы ЛОСов и септиков скромно умалчивают о том, что же это за "продукт", постоянно генерируемый ЛОСами и септиками. Как будто его и нет вообще. Ну, типа, раз в год приедет илосос, откачает и увезёт за денежку малую. Какие проблемы?

А проблемы те же самые, что и с мусором. Просто ПОКА всех частников-владельцев ЛОСов и септиков не взяли за цугундер, ПОКА не обложили налогами "по нормативу" - за генерацию отходов 4-го класса опасности (это и есть ОСВ), и за сброс грязной воды в природу (это "серые стоки" после септика или ЛОСа).

Думаете, это "фантазии", и при вашей жизни такого с частниками не случится? Так и с мусором в сельской местности до последнего не верили.
Читаем что происходит с предприятиями и организациями:

"Ил очистных сооружений хозбытовых стоков.
...к сожалению, всем природопользователям приходиться работать вплотную с органами Роспотребнадзора и Росприроднадзора, и вопрос ОСВ также подведомствен обеим этим структурам, а почему - объясню. Когда мы получаем отход на производстве (к примеру, тот же самый ил с очистных сооружений), то на него разрабатывается паспорт отхода и в соответствии с действующим законодательством на данный вид отхода применяются нормы по отходам. В случае получения Заключения в органах Роспотребнадзора на продукцию ("компост" из ОСВ - прим.ред.), применяются нормы, предъявляемые к продукции. Но в то же время, я не ошибаюсь - повсеместно, данный отход-продукт трактуется органом РПН как отход 4 класса опасности, а уж извините, но в 5 класс данный отход даже через 2-3 года компостирования перевести сложно. И начинается претензия в том, что мы на определенной территории использовали не отечественную продукцию, а разместили отход 4 класса опасности - и открываются 2 дела (против нас - поставщиков продуктов-отходов и против организации, принявшей его) о загрязнении окружающей среды."

Вот что ждёт счастливых владельцев ЛОСов и септиков в ближайшем цифровизированном будущем.

Когда официально объявят ЛОСы и септики вне закона, то всех "поставят на счётчик". И всеобщая сегодняшняя мода на ЛОСы и септики обернётся завтрашней тотальной платой "по нормативу", ещё одним дополнительным побором.

Теперь сравните ЛОСы и септики хотя бы с торфотуалетом, у которого нет ни ОСВ, ни "серых стоков".
Владельцев торфотуалетов "прихватить" не за что. Не генерируют они отходов, загрязняющих окружающую среду.

А с "серыми стоками" от умывальника и душа (без добавления говнеца) легко справиться на своём участке с помощью фильтров "серой воды".
И тут загрязнения окружающей среды нет, ухватить вас не за что.

Пока есть свобода выбора, решайте сами, на какую систему утилизации хозбытовых стоков вам заложиться.

edit log

КМ
27-2-2020 14:46 КМ
К сожалению, решения нет: торфяной биотуалет сбрасывает в природу жидкую фракцию, ЛОС серую воду, септики откачивать надо.
КМ
27-2-2020 14:55 КМ
В торфяном все сделано для разделения, но все равно полностью избежать смешивания не удается. Кроме того в доме торфяной биотуалет не поставить.
КМ
27-2-2020 15:04 КМ
Тогда вам надо 2 унитаза: один для больших дел, один для маленьких.
Alitet
27-2-2020 15:28 Alitet
quote:
Кроме того в доме торфяной биотуалет не поставить.

Такой Ekolet http://www.supertualet.ru/index.php?productID=333
фины давно производят и в домашней комплектации - с принудительной вентиляцией.

PROTECTOR
27-2-2020 15:54 PROTECTOR
я с башкой не настолько поссорился что бы покупать ОДНУ ПАРАШУ практически по цене септика, так что в песту финские поделки, стоил бы он 20 я б может подумал, а так на хрен мне это не надо.
КМ
27-2-2020 15:59 КМ
quote:
О раздельных приёмниках ничего не слышали?

Слышали. Для мужчин неудобно.

КМ
27-2-2020 16:02 КМ
quote:
Originally posted by Alitet:

Такой Ekolet http://www.supertualet.ru/index.php?productID=333
фины давно производят и в домашней комплектации - с принудительной вентиляцией.

Слишком сложно. Надо делать проём на улицу и т.д.

Alitet
27-2-2020 16:29 Alitet
quote:
Такой Ekolet http://www.supertualet.ru/index.php?productID=333 фины давно производят и в домашней комплектации - с принудительной вентиляцией.Слишком сложно. Надо делать проём на улицу и т.д.

Безусловно. При всей своей приверженности к экологичности я тоже его в дом не стал бы вкорячивать. Поставил такой отдельным домиком на участке. Зимой тепловую пушку при заходе включаем. Сидушка пенопластовая - на удивление теплая.

Duga
27-2-2020 16:38 Duga
quote:
Originally posted by БОНК19:

Когда официально объявят ЛОСы и септики вне закона, то всех "поставят на счётчик". И всеобщая сегодняшняя мода на ЛОСы и септики обернётся завтрашней тотальной платой "по нормативу", ещё одним дополнительным побором.

Теперь сравните ЛОСы и септики хотя бы с торфотуалетом, у которого нет ни ОСВ, ни "серых стоков".
Владельцев торфотуалетов "прихватить" не за что. Не генерируют они отходов, загрязняющих окружающую среду.

Сильно подозреваю что и в этом случае, налогооблажение будет неподвластно разуму. Как не подвластно оно налогу за утилизацию мусора (не с количества и сроков проживающих, а с площади строения). Как не подвластно налогу с владельца транспортного средства (не сколько топлива спалил, а сколько кубиков двигатель)

edit log

PROTECTOR
27-2-2020 17:07 PROTECTOR
quote:
Изначально написано Alitet:

Поставил такой отдельным домиком на участке. Зимой тепловую пушку при заходе включаем. Сидушка пенопластовая - на удивление теплая.

ага, напился пивом и, в 3 утра спустился со второго этажа, одел ваоенки, тулуп и пошел до ветру в домик с пушкой, красота.

quote:
Originally posted by Duga:

сколько кубиков двигатель

лошадей, но не суть, введут будем посмотреть, клубу на нем посажу и поди ищи доказывай что он есть. как известно: суровость российских....
полюбасу пред налогообложением будет регистрация этих говноям, вот тогда и надо будет думать, что да как.

edit log

Speedwind
27-2-2020 17:14 Speedwind
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

ага, напился пивом и, в 3 утра спустился со второго этажа, одел ваоенки, тулуп и пошел до ветру в домик с пушкой, красота.

В доме можно поставить "ночную вазу" по маленькому типа

click for enlarge 1000 X 750 42.0 Kb

edit log

КМ
27-2-2020 17:15 КМ
quote:

В чём неудобство раздельной сидушки?

В том, что надо сидя.

КМ
27-2-2020 17:23 КМ
"Узок круг этих революционеров, и страшно далеки они от народа". (ц)

Все дела надо делать сидя, и большие, и маленькие. Мужчины же привыкли малые дела делать стоя, но стоя не попадешь в приемник для малых дел.

PROTECTOR
27-2-2020 17:24 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Speedwind:

З А Ч Е М??? домик + экологичный финский клазет- сопоставим с самым мелким септиком астра, + вот эта срань что на фотке у тебя, это надо сильно много выпить, что бы так над собой надругаться, тоже 5 стоит и 1000 жидкости и всё это сплошные неудобства НЕ ХА ЧУ, я хочу встать обпившись пивом в 3 утра, выйти из комнатки на 2м этаже зайти там же в отсек с нормальным унитазом, нассать в рядом стоящую раковину и идти спать дальше, а не корячиться с этим пластиковым вонючим бачком, что после него мяться надо идти целиком с ёршиком.

КМ
27-2-2020 17:29 КМ
quote:

Имеет достаточно сильный характерный запах. Сливать все равно куда-то надо.

ag111
27-2-2020 17:33 ag111
Г надо сушить. В экологическом поселении емкость должна стоять в теплице, черная, на солнечной стороне. Вентиляция тоже от солнечной панели.

Вот генератор озона уничтожит запах вентиляции, не знаю. Надо экспериментировать.
click for enlarge 250 X 315 15.0 Kb Солнце светит с заду. Значит нос направлен на север. Высота сидения более 1.5 ... 2 м над уровнем земли. 

edit log

КМ
27-2-2020 17:43 КМ
На американские жилые прицепы часто ставят торфяные биотуалеты.
alexaa1
27-2-2020 17:54 alexaa1
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
..... а не корячиться с этим пластиковым вонючим бачком, что после него мяться надо идти целиком с ёршиком.

у меня жена говорила что биотуалет это самое лучшее что есть у нас на даче-уличный женщинам полный абзац.
Ая так ни разу не смог себя заставить попользоваться им.
Лично мне не влом и в уличный сходить(по мелкому под кустик или забор)

КМ
27-2-2020 17:57 КМ
quote:
Изначально написано БОНК19:

Про писсуары тоже никто не слышал? Самому его сделать - это какая-то проблема?
Наконец, в кувшинчик, горшочек, пластиковое ведёрко пописать, потом водички долить и на грядку, под дерево - не?

Надо 2 прибора ставить. Горшочек и пр. надо регулярно мыть. Это время, усилия и вода.

PROTECTOR
27-2-2020 18:52 PROTECTOR
quote:
Originally posted by alexaa1:

по мелкому под кустик или забор

ага, вот я в вс в 7 утра уже совсем не выдержав, пол ночи до ветру хотелось, побег в труханах, тапках и тулупе "под кустик к забору" с бодуна вликого ни чего не соображая набрел на озеро что от половодья образовалось, пока пысал утоп в своих тапочках по щиколотку, побег оттуда тапки в воде остались, пришлось возвращаться, короче ну его нах, долги раздам и септик, что бы все по человечески как в квартире.

quote:

сразу может быть разбавлена водой и отправлена на полив грядок

вот на хрена это геморр, каждый день ссаньё разбавлять и с ведром на грядки бегать, а раз во сколько там говно с торфом в пермешку и блевотиной которая туда налетит пока будешь вычищать, тащить на специально организованный компост, огонь ваще, бухать то когда, если с утра до ночи экологию за собой блюдешь?

edit log

PROTECTOR
27-2-2020 19:27 PROTECTOR
все народ, всем участкам где септики зарыты песта, и как люди раньше жили и что самое главное сейчас живут с выгребными ямами без дна- всем песта, надо на луну паковать чемоданы, там пока еще говно по пакетикам сушеное раскладывается и экология в норме.
ты кастрюли то поди песочком моешь, фери же не экологично наверное?

edit log

Пасека
27-2-2020 19:47 Пасека
quote:

Либо не связываться с торфом, а гадить прямо в одноразовые герметичные пакетики, одеваемые на сидушку.

Я бы убил того, кто придумал гадить в пакетики. Раньше, когда не стояло на выезде мусорных контейнеров дачники вываливали мусор на выезде с участков. Весной в апреле в субботник выходили на уборку. Там была куча рваных собаками пакетов и во многих мусорных пакетах эти пакеты с гавном. Чем их убирать было непонятно - от граблей они рвались и всё было в гавне. Я после этого перестал ходить на субботники. Как то брезговал убирать гавно за этих свиней.
Пасека
27-2-2020 19:56 Пасека
quote:

вот я в вс в 7 утра уже совсем не выдержав, пол ночи до ветру хотелось, побег в труханах, тапках и тулупе "под кустик к забору" с бодуна вликого ни чего не соображая набрел на озеро что от половодья образовалось, пока пысал утоп в своих тапочках по щиколотку, побег оттуда тапки в воде остались, пришлось возвращаться

С крыльца бы поссал, ничего страшного бы не случилось. Или ты там еще и кучу навалил? На тапки свои? Зачем к забору бежать было? Там "нассатое" место?

Есть ведро с крышкой специально для таких случаев, можно в сарае поставить можно в сенях, для экстренных случаев и для ночных позывов. Оно с крышкой - не воняет. Стоит в районе 300 скрепных боливар. Можно его подсыпать стружкой или мхом. Самый оптимальный вариант.

edit log

БОНК19
27-2-2020 20:05 БОНК19
quote:
Изначально написано Пасека:
Я бы убил того, кто придумал гадить в пакетики.
... дачники вываливали мусор на выезде с участков...
Там была куча рваных собаками пакетов и во многих мусорных пакетах эти пакеты с гавном.

Однако!!!
Т.е. народ придумал гадить в пакетики, и выбрасывать их в мусор?
Однако!!!

Я давлю на то, чтобы всякое дерьмо, "серые стоки", иловые осадки не расползались с участка, чтобы всё утилизировалось, компостировалось на месте, на своём участке...

а народ придумал просто, без затей говнецо в кульках выкидывать со своего участка...
Однако!!!

тот случай, когда простота хуже воровства

Пасека
27-2-2020 20:27 Пасека
quote:

а народ придумал просто, без затей говнецо в кульках выкидывать со своего участка...
Однако!!!

Там дачники все городские, привыкшие к унитазам, погадил - ручку дернул и всё. А тут проблема - в ведре кульки с говном. Решается просто - зашвырнул куда нибудь на ничейный участок, типа ручку дернул, избавился от проблемы и порядок. Деревенские так ни в жизнь. У них голова по другому устроена. Они лучше на улице за баней навалят под дождем чем станут с пакетиками морочится.
PROTECTOR
27-2-2020 20:44 PROTECTOR
quote:

С крыльца бы поссал, ничего страшного бы не случилось.

да блин, это же не деревня, тут с двух сторон соседи, не хотел шокировать в первый день знакомства, уже светло было.

давайте попробуем разобрать по хорошему, с септика сливается серая вода, хз что это но вроде гадость судя по возмущениям некоторых, и с дома, без септиков если, тоже сливается серая вода, какашки отметаем, так вот что сделать с серыми водами что бы они не загрязняли наш райский уголок не тронутый цивилизацией и с идеальной экологией?

edit log

БОНК19
27-2-2020 20:58 БОНК19
quote:
кульки с говном. Решается просто - зашвырнул куда нибудь на ничейный участок, типа ручку дернул, избавился от проблемы и порядок.

Именно... "избавился от проблемы, и порядок..."
ТС такой же. Избавиться и забыть.

Я-то рассматриваю свой участок как замкнутую систему.
Нагадил - сиди в своём дерьме. Намусорил - сиди в помойке.

А они вона как... выкинул с участка - считай решил проблему...

Вот, оказывается почему существует проблема с утилизацией что говнеца, что мусора... - люди не хотят доводить дело до конца, до утилизации по полному замкнутому циклу.

Все эти ЛОСы, септики - всего лишь врЕменные отстойники-накопители недоразложившейся органики и песка. Нет у них на выходе обеззараженной воды питьевого качества, которую можно снова пускать в оборот - как это происходит в Природе.

Я знаю только два способа полной утилизации органических отходов, которые может реализовать обычный гражданин на собственном участке - это длительный процесс компостирования до образования безопасного гумуса, и быстрое высокотемпературное сжигание. В обоих случаях происходит полное разложение органики, обеспечивается биологическая безопасность, и не нужно вывозить во внешнюю среду вредные отходы.

edit log

PROTECTOR
27-2-2020 21:07 PROTECTOR
quote:

или самому его изготовить

ну уж не будь голословным, расскажи как и из чего его сделать?
HARON
27-2-2020 21:14 HARON
quote:
Изначально написано БОНК19:

деньги копить на фильтр серой воды

или самому его изготовить

или заплакать, заказать септик
и дальше считать, что из септика вытекает вода питьевого качества...

А где из земли вытекает вода питьевого качества? И сомневаюсь, что вы на вкус или запах отличите воду из лос...хотя конечно отличите, из крана небось вода смердит.

Пасека
27-2-2020 21:16 Пасека
quote:

и с дома, без септиков если, тоже сливается серая вода, какашки отметаем, так вот что сделать с серыми водами

Если серая вода не воняет то ее можно сливать в канаву обычную. Если воняет - городить "расческу" из дренажных труб. Делать полянку фильтрации подземную. Обязательно воды пропускать через сеточку иначе заилится расческа. В трубы в итоге нужно пускать "очищенную" от ила серую воду. Ил должен оставаться в илоприемнике - накопителе. Ил можно откачивать на газон периодически когда нет соседей. Или в яму компостную.
БОНК19
27-2-2020 21:17 БОНК19
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
ну уж не будь голословным, расскажи как и из чего его сделать?

а зачем? чтобы ты похихикал?

ищи финский оригинал, радуйся тому, что его можно купить в РФ, ужасайся цене, ужасайся собственной криворукости (или радуйся своим навыкам и смекалке) - в зависимости от последнего начинаешь плакать и покупаешь септик, либо становишься обладателем самодельного фильтра серой воды, и гордишься собой...

У меня честно руки не дошли до изготовления такого фильтра - других более важных и неотложных дел хватало. Купить оригинальный - для меня сильно дороговато. Хотя есть более дешёвая облегчённая версия.

На этом форуме всё выкладывал, всё есть в открытом доступе. Я не единственный, кто обладает "сокровенным знанием". Если тебе сильно нужно - найдёшь без труда.

БОНК19
27-2-2020 21:20 БОНК19
quote:
Делать полянку фильтрации подземную.

Пасека, не учите плохому неофита.
Не надо никаких "подземных полянок".
HARON
27-2-2020 21:20 HARON
quote:
Я не единственный, кто обладает "сокровенным знанием".

Тут не знание нужно, а фото - покажите ваш стульчак или модуль к мкс, в голос обещаю не хихикать.
HARON
27-2-2020 21:24 HARON
quote:
Ил можно откачивать на газон периодически когда нет соседей. Или в яму компостную.

Зачем? Он не разлагается, лежать может годами. С илом два пути - вывоз ассенизатором на городскую станцию или, как написано, засыпать известью и выкидывать в контейнер с бытовыми отходами.
HARON
27-2-2020 21:29 HARON
quote:
Если серая вода не воняет то ее можно сливать в канаву обычную. Если воняет - городить "расческу" из дренажных труб.

Если сток имеет запах - нужно смотреть почему. Больше двух причин не знаю - недостаточная подача воздуха или избыток осадка и залповые сбросы. У меня вода из лес после накопитель6ого кессона уходит в дренажную трубу на 110, вроде 8 метров, но может и 6 - десяток лет и ничего не забилось, летом можно спокойно поливать газоны - вы не уловите ни запах, ни цвет.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 3 )