Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Куда говно девать/ потрем за септики?
PROTECTOR
17-2-2020 21:40 PROTECTOR
первое сообщение в теме:
Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
Вводная такова: нужен септик- автономная канализация, которая будет обслуживать дом в СНТ с семьёй из 4х чел. Выгребная яма, хрень перетекающая из одного отсека в другой с последующим вызовом говночерпия/илососа не интересна. Интересуют всякие Топасы, Астры, Локосы и т.д.

Если кто установкой занимается и скидос имеет предложить тоже милости просим.

Ну и разумеется отзывы владельцев сих устройств особенно ценны будут.

edit log

Бонк
20-2-2020 01:37 Бонк
quote:
Изначально написано Alitet:
Бонк всегда топит за все хорошее (максимально автономное) против всего плохого (септиков).

Только может слив технической воды в фильтрационные трубы в его подход не сильно вписывается...
Я, на вский случай, молчу что у меня также .

А есть куда отводить стоки после септика?

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
какой блин осадок, какая нах каналья после септика?
канава придорожная имеется, ну или бочку какую закопаем

давай, засирай окружающую среду

финский экологический сортир тебе всё равно не по карману

бери какой-нибудь топас понажористее

объяснять что это всё равно та же самая говнояма бесполезно...

Бонк
20-2-2020 01:54 Бонк
quote:
Изначально написано Mahombra:
За три года раз вызвал откачать говно из септика...
Но Бонк наехал, сказал, что я нищета и деревня...

Если откачивать приходится, чем твой септик отличается от говноямы?
Пореже говно откачивают, и всё?

Идея септиков и ЛОСов в сельской местности изначально порочна.
За городом не нужно копировать городскую сливную канализацию.
Такая схема, когда её копируют в массовом порядке, ведёт к деградации земли и загрязнению водоносных слоёв - если не на самом участке, то за забором, куда в канаву сливаются так называемые "чистые" стоки из вашей осовремененной говноямы, и там, куда говнососы увозят откачанное у вас говно. Всё рано вы природу губите. Не у себя под носом, так невдалеке, куда отвезли ваше говно.

Мир уже миновал эту троглодитскую стадию и давно ушёл вперёд. Папуасов уже учат как срать правильно и не засирать планету. А в России зациклились на септиках и ЛОСах, и трындец, ничего другого не видят вокруг.

Причём, гордятся своей дремучестью. Реланиума аж распирает от этого.

alexaa1
20-2-2020 06:04 alexaa1
Септик небольшой, но работает и справляется.
click for enlarge 1707 X 1280 229.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 200.6 Kb
Пасека
20-2-2020 07:56 Пасека
quote:
Originally posted by Бонк:

давай, засирай окружающую среду

В свете новой эпидемии слова звучат угрожающе. Пишут что новый вирус выделяется с фекалиями, а это значит новые пути распространения уже готовы. У некоторых на участках.
Mahombra
20-2-2020 08:03 Mahombra
quote:

Если откачивать приходится, чем твой септик отличается от говноямы?
Пореже говно откачивают, и всё?

Дятел, ты это говорил про мой пудр-клозет на даче. Он как раз чище некуда, раз в две недели я его выношу вместе с торфом в компост.

Что касается дома, где поле фильтрации, то от говноямы он отличается ВСЕМ. Откачка отвозит содержимое на приемный пункт, где станция биологической очистки смонтирована городская

Бонк
20-2-2020 10:47 Бонк
quote:
Изначально написано Mahombra:
Откачка отвозит содержимое на приемный пункт, где станция биологической очистки смонтирована городская

и что получается после городской станции? карамельки?
там на выходе образуется токсичный ил
потому что смешивают все мыслимые отходы
и этот ил вывозят и складируют на открытые "поля орошения"
где он десятилетиями отравляет воздух, воду, землю...
СергейК76
20-2-2020 11:00 СергейК76
quote:

А есть куда отводить стоки после септика?

по участку дреннажи на полметра под землей и к тем же деревьям пустить можно так же под землей
Бонк
20-2-2020 11:18 Бонк
quote:
Изначально написано СергейК76:
по участку дреннажи на полметра под землей и к тем же деревьям пустить можно так же под землей

работает до определённых объёмов сбрасываемой воды
более - происходит заболачивание, закисливание, деградация почвы
СергейК76
20-2-2020 11:41 СергейК76
quote:

работает до определённых объёмов сбрасываемой воды
более - происходит заболачивание, закисливание, деградация почвы

а как этот объем определяется допустим на семью из 5 чел, с чего болотиться то будет если все уходить станет, кислиться от чего на выходеж техническая вода , деградация от чего именно и в чем она выражаться будет
Relanium
20-2-2020 11:43 Relanium
quote:

что получается после городской станции? карамельки?
там на выходе образуется токсичный ил
потому что смешивают все мыслимые отходы
и этот ил вывозят и складируют на открытые "поля орошения"
где он десятилетиями отравляет воздух, воду, землю...

Бонк, погугли про Люберецкую станцию очистки и как она работает. Ну сколько можно бред слушать от тебя? Потрать время на разобраться в вопросе, прежде чем писать, не выгляди дураком

Бонк
20-2-2020 15:26 Бонк
quote:

а как этот объем определяется допустим на семью из 5 чел, с чего болотиться то будет если все уходить станет, кислиться от чего на выходеж техническая вода , деградация от чего именно и в чем она выражаться будет

упрощённо: если землю чрезмерно увлажнять, то воздушные каналы, поры в земле, заполняются влагой, перекрывается доступ кислорода в землю. Аэробные почвенные организмы страдают от недостатка кислорода, гибнут, замещаются анаэробными. Естественные здоровые процессы в почве, например, аэробное разложение органики до гумуса заменяется гнилостными процессами разложения, закисляющими почву. Перестаёт генерироваться гумус, меняется структура почвы, она начинает походить на почву в низинах, заболоченных местах.
Да вы и сами, наверно, видели как "закисает" почва в горшках комнатных растений, если их чрезмерно поливать.
СергейК76
20-2-2020 17:11 СергейК76
quote:
Изначально написано Бонк:

упрощённо: если землю чрезмерно увлажнять, то воздушные каналы, поры в земле, заполняются влагой, перекрывается доступ кислорода в землю. Аэробные почвенные организмы страдают от недостатка кислорода, гибнут, замещаются анаэробными. Естественные здоровые процессы в почве, например, аэробное разложение органики до гумуса заменяется гнилостными процессами разложения, закисляющими почву. Перестаёт генерироваться гумус, меняется структура почвы, она начинает походить на почву в низинах, заболоченных местах.
Да вы и сами, наверно, видели как "закисает" почва в горшках комнатных растений, если их чрезмерно поливать.

но вы говорите о вселенских мастабах, просто я не понимаю что будет если отвести трубу метров 15 под кусты ну будет она там раз во сколько то выкидывать это все все одно уйдет в почву

PROTECTOR
20-2-2020 17:23 PROTECTOR
давайте про поля закроем, посоветуйте конктеный септик и поругайте, кто чем пользуется?
30см земли, далее глина.
Abar
20-2-2020 17:33 Abar
Топазообразный любой, биоитал неплохой!
Mahombra
20-2-2020 22:55 Mahombra
quote:
30см земли, далее глина.

Водоупорный слой? Какой мощности?
Миномётчик
24-2-2020 00:15 Миномётчик
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
... кто чем пользуется? 30см земли, далее глина.
Бетонные кольца. Две ёмкости с крышками и переливом. Три и четыре кольца соответственно. Из второй ёмкости дренажный насос качает в железное корыто. Далее на полив деревьев и кустов. Сортир отдельный, на торфе. Суглинок и глина.

СергейК76
24-2-2020 08:11 СергейК76
quote:

финский экологический сортир

а это какой именно и его плюсы есть какие то кроме экологии
СергейК76
24-2-2020 08:15 СергейК76
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Бетонные кольца. Две ёмкости с крышками и переливом. Три и четыре кольца соответственно. Из второй ёмкости дренажный насос качает в железное корыто. Далее на полив деревьев и кустов. Сортир отдельный, на торфе. Суглинок и глина.

за два года у соседа заилился , правда у него 2 кольца, а воду он тупо выкидывает на огород через шланг, чет обошлось ему под ключ вроде тыс 25 , вроде вони нет , как понял у него все в один слив , так что есть у него в стоках химия или жир не париться

Миномётчик
24-2-2020 15:28 Миномётчик
quote:
за два года у соседа заилился...
Дно бетонировать нужно.

СергейК76
24-2-2020 15:57 СергейК76
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Дно бетонировать нужно.

спецы типа делали

Speedwind
24-2-2020 18:43 Speedwind
quote:
Originally posted by СергейК76:

а это какой именно и его плюсы есть какие то кроме экологии

КолоВеси (Kolovesi), погуглите сами.
https://kolo-vesi.ru/

Тема на Форумхаус https://www.forumhouse.ru/threads/300681/

edit log

Abar
26-2-2020 09:35 Abar
Коловеси на канале Стройхлам жестко разнесли, не знаю, может Пиар...
https://www.youtube.com/watch?v=c53PejGyrjw
БОНК19
26-2-2020 17:03 БОНК19
quote:
Изначально написано Abar:
https://www.youtube.com/watch?v=c53PejGyrjw

спасибо за видео, посмотрел, есть интересные оговорки

первая оговорка - ЛОСы ничего толком не чистят,
они по сути своей не могут обеспечить нужный уровень очистки

вторая важная оговорка - на 3:33 и 5:32

существуют нормативные требования по уровню, по качеству очистки сточных вод
потому что все прекрасно понимают,
что рядом с соседским горшком находится чья-то водяная скважина...
и уровень очистки сточных вод должен быть такой, чтобы не заразить эту скважину...

производители септиков и ЛОСов знают, что там, где добывается вода, там где бурится скважина на воду, там же устанавливается "канализация"...

а теперь соотнесите два постулата:
1. септики и ЛОСы в принципе не могут обеспечить нужный уровень очистки сточных вод
2. септики и ЛОСы устанавливают там же, где бурят скважины на воду

Получается что септики и ЛОСы в перспективе неизбежно загрязняют подземные водоносные слои.

Тысячи и тысячи людей и "канализационных" фирмочек трудятся над загрязнением подземных водоносных горизонтов - в глобальном масштабе.
Но делают они своё чёрное коммерческое дело только с вашего согласия. Ибо именно вы платите им деньги за это.

PROTECTOR
26-2-2020 18:11 PROTECTOR
и что теперь делать, говно в бочках в московские сортиры возить?
HARON
26-2-2020 18:25 HARON
Опять Бонк на арене . Была чудо-коробочка из пластика, был ящик из вспененного полиэтилена, был сральный модуль от мкс...что сегодня?
11 лет работает так называемый лос, раз в год-полтора вывоз ила, периодичный сброс воды, даже компрессор не менял, один раз фильтр продул - читаю шпециалиста и смеюсь.

edit log

Speedwind
26-2-2020 18:47 Speedwind
quote:
Originally posted by Abar:

Похоже нет.
HARON
26-2-2020 18:50 HARON
quote:
Изначально написано БОНК19:

с глазу на глаз сказал бы что делать

а в паблике заинтересованные товарищи не дадут делиться сокровенным...

Аааа...сокровенным . Что сегодня? Вакуумирование и отправка почтой России? Обустройство модульного крематория для дерьма? Может замораживание и изготовление скульптур?

БОНК19
26-2-2020 18:59 БОНК19
Ребяты, да вы тут сами всё рассказываете, без моей помощи.
Всего три поста, а озвучены уже четыре технологии, а может даже пять.
Но вы только не можете превратить свои общие слова в конкретные технологии.
Speedwind
26-2-2020 19:18 Speedwind
Может серые стоки отправить в септик, а твердые в биотуалет?
http://biotualet1.ru/matchast/elektricheskie-biotualety/
Abar
26-2-2020 20:04 Abar
ЛОС сейчас самая простая и ходовая система, с этим глупо спорить! Может и есть что то лучше, да больно геморно. А народ у нас гемор не любит! Я помню как мне предлагали для обустройства сортира мох собирать идти в лес,я не пошел) Поэтому пользуюсь ЛОСом. Скважин в радиусе 100м нет и не предвидится. Неплохая в принципе тема торфяной туалет, но это для тех кого устраивает отдельный домик в качестве туалета (простой вариант). У меня он сохранен как резервный.
Abar
26-2-2020 20:11 Abar
quote:
Может серые стоки отправить в септик, а твердые в биотуалет

В итоге и септик будет плохо работать, так как бактерии будут недополучать питание, и денег вкинете немеряно помимо септика еще и на этот чудотуалет, который стоит как септик, жрет электричество, требует каких то спецреагентов (некоторые модели), да еще и требует отвода жидкой фракции в ливневку! А если отключат электричество то всей семьей в ближайший лесок) Или генератор заводить!
Сэр знает толк в извращениях))))

edit log

Maksim V
26-2-2020 20:21 Maksim V
quote:
[/B]

Вроде не было у нас этой щепетильной темы на обсуждении, а мне вот актуально.
quote:
[B]

Только в этом году наверное третья тема ... у меня Астра-5... точно не помню , но вроде всё обошлось в 115 000 р в 2017 году .
Abar
26-2-2020 20:27 Abar
Эта тема она возрождается как птица феникс! Много лет уже! Причем ничего особо нового...
Speedwind
26-2-2020 20:50 Speedwind
quote:

требует отвода жидкой фракции в ливневку!

Жидкую фракцию в серые стоки.
quote:

А если отключат электричество то всей семьей в ближайший лесок) Или генератор заводить!

Есть модели с автомобильным аккумулятором в "подпоре". Там же электричество только вентилятор крутит, это про компостирующие .
Биотуалет separett villa 9000, например.
quote:

Эта тема она возрождается как птица феникс! Много лет уже!

Да потому, что вопрос никак не решается "малой кровью".

edit log

БОНК19
26-2-2020 21:47 БОНК19
quote:
Изначально написано Speedwind:
электричество только вентилятор крутит

можно и без электричества усилить тягу вращающимся дефлектором

вопрос не в технологиях (которые уже есть)
вопрос в людях
в менталитете

помню, кто-то из отечественных сатириков смеялся над финским унитазом - мол, там внутри сеточка стоит на пути жидкости... как наши "каменья"-то в него пройдут?
тогда вместе со всеми смеялся, ибо ходил по большой нужде преимущественно "каменьями", и ход финской мысли был непонятен...

так и сейчас многие участники темы смеются над кажущимися им смешными деталями...

а между тем время идёт, мы узнаём новое, корректируем свои привычки, меняем рацион и отношение к "золотарной" теме...

давно уже нет "каменьев", титанических потуг в позе орла, нет геморроя, нет запоров, а что есть - прекрасно пройдёт сквозь сеточку финского унитаза

вот уже и Синдерелла-Золушка добралась до нашей дремучей "золотарной" глубинки,
правда цена на неё по отечественной маркетинговой стратегии "дери семь шкур" в двести тысяч целковых пока вызывает (истерический) смех...

но самое смешное заключается в том, что все новомодные "золотарные" технологии можно воспроизвести буквально даром...
не так лакированно-красиво будет, но гигиенично и полностью функционально

но...
это же надо напрячься, что-то сделать...

а тут ЛОС или септик подгоняют за какие-то жалкие 115 тысяч...
чего думать-то? трясти надо!..

edit log

Maksim V
26-2-2020 22:22 Maksim V
Я понимаю ход вашей мысли ,но у меня были деньги и мне нужна была вода и канализация.
Мне сделали воду -ввели в дом ,сделали внутри всё сантехнические и водопроводные работы- сделали канализацию-я отдал 425 000 р за всё -включая все материалы.
Они уехали - жена пошла мыть посуду ,а я полез в душевую кабину мыться .
Всё сделали за ОДИН ДЕНЬ.
Пасека
26-2-2020 22:28 Пасека
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

и что теперь делать, говно в бочках в московские сортиры возить?

А говнояму с будкой типа сельский сортир там нельзя?
Что там с УГВ? Колодец 4 кольца - это угв 0,5-1 метр?
Вода там скорей всего насыщена бактериями с верховода если стока или наклона нет. Поэтому нужно узнать у геодезистов насчет скважины. Сколько метров, где и какие слои. Или возить питьевую воду для чая и готовки.
HARON
26-2-2020 22:52 HARON
quote:
Изначально написано Abar:
Эта тема она возрождается как птица феникс! Много лет уже! Причем ничего особо нового...

Да потому что стоит денег - и лос, и скважина. И начинается - мудрые фины , экология, диды в землю гадили, мы поставим здесь пластиковый коробок и будем самыми умными.
Технология давно известна, она используется на городских очистных - биологическая очистка. Быстро и эффективно. При масштабировании и индивидуальном пользовании вылезают недостатки - куда без них, но в целом вещь простая, беспроблемная и рабочая. Возможно обустройство без ежегодного откачивания - ещё одна емкость для ила или фильтрационные мешки. Я пробовал мешки - по аналогии, это примерно как лопаткой в торфе с дерьмом ковыряться и огород удобрять, автоматизировать можно конечно, но вся эта возня не стоит вызова ассенизатора.

КМ
27-2-2020 09:33 КМ
Я как-то читал труды научной конференции по канализации. Узнал, что ни одна локальная система не обеспечивает нужного уровня очистки. В итоге все получают примерно одинаковый уровень экологического загрязнения.
HARON
27-2-2020 11:33 HARON
quote:
Изначально написано КМ:
Я как-то читал труды научной конференции по канализации. Узнал, что ни одна локальная система не обеспечивает нужного уровня очистки. В итоге все получают примерно одинаковый уровень экологического загрязнения.

У вас воду после лос на проверку брали?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Куда говно девать/ потрем за септики? ( 2 )