Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теоретическая концепция рекуператора ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Теоретическая концепция рекуператора
КамерадеВе
12-2-2020 11:16 КамерадеВе
Доброго времени суток.
Недавно на сторонних темах услышал про рекуперациию воздуха, этой зимой столкнулся с актуальностью данной проблемы. Начал разбираться и, как обычно, тут же задумался над улучшением.
Все варианты рекуператоров, которые я видел используют вентиляторы, т.е., для движения воздуха в них необходимо затрачивать энергию. Возникает идея использовать энергию нагретого воздуха для его движения. Вспомнив зачаточные знания школьной программы по физике, мною была придумана следующая концепция(см. Рисунок)
Основной теплообменный блок представляет собой две трубы, вложенные друг в друга. По внутренней трубе из нагретого помещения(на рисунке отмечено +) идёт теплый воздух(на рисунке отмечен красным). Забор этого воздуха выполнен в виде восходящей трубы. Выпуск остывшего воздуха наружу (в холодную среду, на рисунке обозначено -), выполнен в виде нисходящей трубы. Так как горячийй воздух, как менее плотный поднимается вверх, а холодный наоборот вниз, это, по идее должно создавать тягу.
Аналогично выполнен ток воздуха из окружающей холодной среды: забор в виде нисходящей трубы, выпуск в виде восходящей трубы. В теплообменном блоке наружный воздух нагревается, плотность его понижается, он уходит вверх и выходит в комнату.
Как-то так.

edit log

КамерадеВе
12-2-2020 11:24 КамерадеВе
Собственно, предлагаю разобрать данную концепцию на предмет работоспособности.
Буду благодарен за любые комментарии.
bairat
12-2-2020 11:57 bairat
Затраты на электричество в вентиляторах это не главный недостаток рекуператоров. Конденсация и намерзание влаги в теплообменнике, вот главная проблема.
Pavel_A
12-2-2020 12:50 Pavel_A
Мне кажется, что теплообменник ввиде коаксиальных труб будет малоэффективным.

Где схема конструкции, на словах вроде понятно, но хотелось бы и на картинку посмотреть.

КамерадеВе
12-2-2020 13:20 КамерадеВе
Не вставляется, блин
click for enlarge 960 X 1280  72.4 Kb
КамерадеВе
12-2-2020 13:22 КамерадеВе
Ну, собственно, вот. Пардон за качество
КамерадеВе
12-2-2020 13:24 КамерадеВе
В принципе, в планах внутреннюю трубу сделать из металлической гофры, для лучшего теплообмена
КамерадеВе
12-2-2020 13:28 КамерадеВе
Насчёт конденсата, не знаю. Можно попробовать сразу от теплообмена трубу вниз под углом вывести, чтобы не скапливалось.
Меня больше волнует принципиальный вопрос, работоспособности данной конструкции
Ursvamp
12-2-2020 14:53 Ursvamp
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Буду благодарен за любые комментарии.

Вечный двигатель невозможен. Соответственно, система вентиляции не будет работать без затраты энергии.

Лучше не придумывать, а поставить или центральную установку ( в случае постоянных сильных морозов рекуператор применять роторного типа ), или 2 синхронных стеновых или крышных проветривателя с инерционными рекуператорами.

Обычная вентиляция так и работает: холодный воздух с улицы вытесняет поднимающийся вверх теплый отработанный. Теплообмен только происходит уже в помещении.

edit log

Pavel_A
12-2-2020 14:56 Pavel_A
quote:

Меня больше волнует принципиальный вопрос, работоспособности данной конструкции

Работать не будет, наверное. Думаю, что можно посчитать скорости потоков воздуха за счёт конвекции, но не обладаю моделью расчета. Забор наружного воздуха надо размещать горизонтально.
Имхуется мне, что такой теплообменник, даже если через него потечёт воздух, будет бесполезным.
Ursvamp
12-2-2020 14:58 Ursvamp
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Думаю, что можно посчитать скорости потоков воздуха за счёт конвекции

Там противотоки сразу же прямо в трубах возникать будут вдоль стенок
КамерадеВе
12-2-2020 15:56 КамерадеВе
quote:

не обладаю моделью расчета.

Вот и я даже не знаю с чего начать рассчеты.
quote:

Там противотоки сразу же прямо в трубах возникать будут вдоль стенок

Теоретически, должна возникнуть тяга воздуха, если суммарная тяга будет больше турбулентных потоков, то должно сработать. Но опять же, как это рассчитать не знаю. Поэтому и советуюсь
bairat
12-2-2020 16:17 bairat
quote:
Изначально написано КамерадеВе:

Теоретически, должна возникнуть тяга воздуха, если суммарная тяга будет больше турбулентных потоков, то должно сработать. Но опять же, как это рассчитать не знаю. Поэтому и советуюсь

Выпуск "остывшего воздуха" надо направить вверх, он по любому будет теплее улицы, возникнет какая ни какая тяга. С "выходом нагретого воздуха" наоборот, трубу вниз.

КамерадеВе
12-2-2020 19:35 КамерадеВе
Точно, я понял! Воздух не успеет нагреться и всё равно будет холоднее комнаты, а тот не успеет охладиться. А в этом случае, должно заработать?
Нкибмшы
12-2-2020 21:51 Нкибмшы
Воздух свежий на входе в рекуператор будет нагреваться и подниматься обратно вверх, так что затея обречена на провал без принудительной подачи.
А что за объект? Какое там отопление?

edit log

Pavel_A
12-2-2020 21:54 Pavel_A
Поговорил со знакомым, который учился на эту тему. Его однозначное заключение - работать не будет. Даже если поставите вентилятор, то воздух все равно не успеет нагреться.
По совпадению, он сейчас строит себе дом и принципиально не планирует рекуператоров, считает, что эффект не стоит потраченных средств.
Pavel_A
12-2-2020 22:01 Pavel_A
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Воздух свежий на входе в рекуператор будет нагреваться и подниматься обратно вверх, так что затея обречена на провал без принудительной подачи.

Можно сделать логически правильную схему, где не будет противотоком. Но толку от неё всё равно не будет. Для рекуперации нужен теплообменник большой мощности. А это либо огромные габариты, либо большое гидравлическое сопротивление.
Relanium
12-2-2020 22:04 Relanium
Ничего не будет работать. Даже промышленные эффективные с развитой поверхностью в частном доме при нынешней цене не энергоносители совершенно бесполезны. А если поставить еще и затраты на обслуживание теплообменника, то этот гемор все перекрывает.

Лучше займитесь сбором валежника

КамерадеВе
12-2-2020 22:47 КамерадеВе
Да, как раз с объекта и следовало начинать
Деревянный дом, объемом около 40 кубометров, обогревается голландкой. При обогреве ощущается духота, пока не сильно холодно лечится проветриванием. Постоянно живёт один человек, поэтому мощный рекуператор не нужен, на случай большого количества гостей, можно и вентилятор поставить. Поэтому и пытаюсь сообразить что-то экономное.
КамерадеВе
12-2-2020 22:49 КамерадеВе
Я, кстати, тоже сначала не планировал рекуператор. А после пары ночёвок задумался
КамерадеВе
12-2-2020 22:51 КамерадеВе
Надо найти учебник по печкам, там, вроде, формула тяги приводилась. Посчитаю для разминки.
Мне же сильно мощный не нужен, так, чтобы холодом не дуло

edit log

КамерадеВе
12-2-2020 22:53 КамерадеВе
А валежник я не собираю. У меня с осени ветровальных деревьев куча. И все на моём участке.
Нкибмшы
12-2-2020 22:58 Нкибмшы
quote:
Да, как раз с объекта и следовало начинать
Деревянный дом, объемом около 40 кубометров, обогревается голландкой. При обогреве ощущается духота, пока не сильно холодно лечится проветриванием. Постоянно живёт один человек, поэтому мощный рекуператор не нужен, на случай большого количества гостей, можно и вентилятор поставить. Поэтому и пытаюсь сообразить что-то экономное.

Зачем в домике 15кв метров рекуператор? Открыть форточку и подкинуть одно полено, всего делов

edit log

КамерадеВе
13-2-2020 00:42 КамерадеВе
Вот именно с этого я и начал. Мне не нужен мощный, мне нужен аналог открытой форточки с подогревом.
Потому что форточка хороша, когда мороз несильный.
Relanium
13-2-2020 07:08 Relanium
подвести приточку к печке, через подпол, например, чтоб холодный на нее дул, согреваясь.
Еще может быть проблема если печка слишком горячая, тоже будет душно.
Нкибмшы
13-2-2020 09:35 Нкибмшы
quote:
Вот именно с этого я и начал. Мне не нужен мощный, мне нужен аналог открытой форточки с подогревом.

Так в чем суть проблемы, зачем именно рекуператор нужен? Я так понимаю, просто быстро заканчивается кислород в помещении, что при печке и малом объеме помещения вполне логично.
Просто нужно сделать приток свежего воздуха, причем самым простым способом.
Рекуператор нужен не для вентиляции, а для экономии на ней. В вашей ситуации вижу его абсолютно ненужной системой.

bairat
13-2-2020 12:22 bairat
quote:

Еще в юном технике печатали вариант форточного рекуператора. Там был набор пластин, чередующиеся встречные потоки, вентиляторов вроде не было. Сейчас с применением сотового поликарбоната и двухстороннего скотча эта конструкция в изготовление становится много проще. ну и вентиляторы доступны какие хочешь.

КамерадеВе
13-2-2020 13:11 КамерадеВе
А ссылка на форточный рекуператор не завалялась?
КамерадеВе
13-2-2020 13:12 КамерадеВе
Вообщем, информацию к размышлению я получил, будем думать. Всё лето впереди
Ursvamp
13-2-2020 15:41 Ursvamp
quote:

форточный рекуператор

Практичней проветриватель делать, их две штуки в стены ставятся. Теоретически можно и самому сделать. Схема простая: труба-канал. снаружи решетка с сеткой, изнутри дефлектор. Внутри легкий фильтр с обоих сторон, вентилятор канальный и инерционный рекуператор на основе керамических или стеклянных трубок. Таких канала - 2, например в разных комнатах. Вентиляторы реверсные, или просто включаются по очереди. через каждые 30 секунд - этот параметр расчетный, зависит от времени остывания теплонакопителя. Соответственно, при использовании таких проветривателей центральная вентиляция исключается, уже не нужна и будет уносить тепло.

Ursvamp
13-2-2020 15:43 Ursvamp
Вот чувак продувной ( непрерывный перекрестный ) рекуператор сделал:

А вот самопал реверсивный:

Ursvamp
13-2-2020 15:49 Ursvamp
Серьезный подход:

edit log

Нкибмшы
13-2-2020 15:55 Нкибмшы
Вы мне разъясните, что за дом в 15 квадратов???
Зачем там вообще что-либо, кроме двери и окна?
Его отопить можно пятью поленьями в сутки, какие нафиг рекуператоры, зачем они? Движение ради движения?

Просто у меня в голове никак не укладываются в один паззл 15 квадратов, дровяная печь и современные технологии...

edit log

Yep
13-2-2020 16:12 Yep
предположим дом большой, установлена печь.
почему не сделать вот такое:
click for enlarge 1152 X 648 34.8 Kb

утеплитель я не везде вырезал, но это понятно что снизу и сверху его нет.

edit log

Ursvamp
13-2-2020 16:13 Ursvamp
Я как-то жил в 10 квадратах. Вьюга воет, печка-буржуйка потрескивает, теплая девка за спиной спит. Кайф!
Relanium
13-2-2020 16:42 Relanium
quote:
Originally posted by Yep:

почему не сделать вот такое

Можно, но дымоход зарастет изнутри сажей и будешь чистить постоянно. В плохом случае сажа загорится с веселой температурой и спалит дом

Yep
13-2-2020 17:54 Yep
quote:
Originally posted by Relanium:

дымоход зарастет изнутри сажей и будешь чистить постоянно

дымоход это красная труба - для неё почти ничего не изменится: на ней просто слой утеплителя чуть тоньше обычного, чтобы температура на поверхности утеплителя обёрнутого фольгой была градусов 30 после прохождения воздуха.
на крайняк теплообменник можно сделать и в районе топки. например позади

edit log

Relanium
13-2-2020 18:13 Relanium
quote:
Originally posted by Yep:

на крайняк теплообменник можно сделать и в районе топки. например позади

quote:
Originally posted by Relanium:

подвести приточку к печке, через подпол, например, чтоб холодный на нее дул, согреваясь.

КамерадеВе
13-2-2020 20:12 КамерадеВе
Не, не 15 квадратов. Где-то 4*5 выходит.

Голландку с воздушными каналами я пока в планах держу, сначала саму печьку надо отреставрировать.

Yep
14-2-2020 08:49 Yep
в любом случае рекуператор в небольшом доме с печкой - ненужная херня: сама печь натянет в помещение столько свежего воздуха, что дополнительный приток просто не нужен. либо печь не будет тянуть и нормально гореть а теплообменник лучше пристроить к самой печи, и лучше если он будет кирпичный с каналами внутри - так намного меньше гореть пыль.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теоретическая концепция рекуператора ( 1 )