Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теоретическая концепция рекуператора ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Теоретическая концепция рекуператора
Relanium
14-2-2020 10:21 Relanium
quote:
Originally posted by Yep:

сама печь натянет в помещение столько свежего воздуха, что дополнительный приток просто не нужен.

Ну как же не нужен? Откуда она «сама натянет». Есть два варианта — неплотности окон, дверей, полов и организованный приток.
Первый вариант исконно-посконный, но не комфортный, градиент температуры по высоте будет высок, спать надо будет на печке или полатях.
Второй вариант грамотнее, кмк

Ursvamp
14-2-2020 12:04 Ursvamp
Газовый контур печи не должен пересекаться с вентиляционным контуром помещения. То есть забор воздуха печь осуществляет по своему воздуховоду, и продукты сгорания выбрасывает по дымоходу. А теплообменники между дымовыми газами и приточным воздухом устраивать категорически запрещено. Смерть. Можно только посредством гидросистемы.

edit log

Yep
14-2-2020 14:08 Yep
quote:
Originally posted by Relanium:

Откуда она 'сама натянет'

оттуда и натянет, раз горит. если не натянет - то гореть не будет
КамерадеВе
16-2-2020 20:59 КамерадеВе
Холодный воздух в нагретую комнату теоретически потянется. Теоретически же можно не делать рекуператор, а просто сделать длинный теплообменник, проходя по которому внешний воздух будет нагреваться. Через печку это будет быстрее, но и просто вентиляционным каналом должно сработать
КамерадеВе
16-2-2020 21:01 КамерадеВе
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Газовый контур печи не должен пересекаться с вентиляционным контуром помещения. То есть забор воздуха печь осуществляет по своему воздуховоду, и продукты сгорания выбрасывает по дымоходу. А теплообменники между дымовыми газами и приточным воздухом устраивать категорически запрещено. Смерть. Можно только посредством гидросистемы.

Странно, я видел конструкции печей с циркуляцией воздуха в стене. Именно про это, как мне кажется, Yep и говорит

Abar
17-2-2020 11:59 Abar
Сделайте просто вытяжной вентилятор? Если печь сильно натоплена нафиг рекуператор?
Pavel_A
17-2-2020 15:36 Pavel_A
quote:
Originally posted by Abar:

Если печь сильно натоплена нафиг рекуператор?

Рекуператор нужен что бы экономить тепло. Но, сдается мне, что в доме ТС есть море резервов по утеплению, что будет значительно эффективнее и дешевле.
КамерадеВе
17-2-2020 23:26 КамерадеВе
Ну, в принципе, согласен, проще сделать только половину для доступа холодного воздуха и пустить трубу вдоль печки, чтобы немного согрелся.
А резервы по утеплению я потихоньку развиваю. Шаг за шагом
unname22
20-2-2020 14:39 unname22
Я делал другу рекуператор.
Основа 160я канализационная труба и в нее растянутая 110я алюминиевая гофра, внутри теплый воздух между гофрой и трубой холодный, в виде перевернутой буквы П высотой с всю подсобку. Потом переходы на 110ю и выходы черезх нее на гофру, снизу отвод 5й с пробкой дял конденсата.
Кпд получился выше 70 процентов. Если добавить второе такое же колено можно получит Кпд выше 90 процентов.
На выход и на вход сотые проходные вентиляторы, вытяжной мощнее раза в полтора.
Xatxi
20-2-2020 15:47 Xatxi
quote:
Изначально написано Relanium:
Ничего не будет работать. Даже промышленные эффективные с развитой поверхностью в частном доме при нынешней цене не энергоносители совершенно бесполезны.

Ну вроде при длине труб порядка полутора десятков метров подобные системы (с принудиловкой, разумеется) более-менее работали.

Xatxi
20-2-2020 15:51 Xatxi
quote:
Изначально написано Relanium:

Ну как же не нужен? Откуда она 'сама натянет'. Есть два варианта - неплотности окон, дверей, полов и организованный приток.
Первый вариант исконно-посконный, но не комфортный, градиент температуры по высоте будет высок, спать надо будет на печке или полатях.

Видел как-то упоминание о специально обустроенном потолке с засыпкой, через которую затягивался воздух. Таким образом он нагревался с использованием тепла, теряемого через потолок.

Нкибмшы
20-2-2020 19:17 Нкибмшы
quote:
Изначально написано unname22:
Я делал другу рекуператор.
Основа 160я канализационная труба и в нее растянутая 110я алюминиевая гофра, внутри теплый воздух между гофрой и трубой холодный, в виде перевернутой буквы П высотой с всю подсобку. Потом переходы на 110ю и выходы черезх нее на гофру, снизу отвод 5й с пробкой дял конденсата.
Кпд получился выше 70 процентов. Если добавить второе такое же колено можно получит Кпд выше 90 процентов.
На выход и на вход сотые проходные вентиляторы, вытяжной мощнее раза в полтора.

А какое потребление и производительность у моторов?
Сколько денег потрачено на систему?
Есть ли вообще экономический смысл греть поступающий в дом воздух, тратя на это деньги?

edit log

unname22
20-2-2020 19:38 unname22
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А какое потребление и производительность у моторов?

Не помню точно вполне бытовые, из Оби на сотую трубу.
Вентиляция все равно нужна. Так что потребление вентиляторов никуда не теряется

Нкибмшы
21-2-2020 12:03 Нкибмшы
quote:

Не помню точно вполне бытовые, из Оби на сотую трубу.
Вентиляция все равно нужна. Так что потребление вентиляторов никуда не теряется

Так вентиляция вполне работает естественноприточная за 5коп.
Ради чего усложнять систему, вводя туда электропотребители? В чем выгода подогрева рекуператором входящего воздуха, если приходится тратить эл-во на его движение?

А в случае топикстартера, где дом греется печью, попытка экономии тепла вообще непонятна.

edit log

unname22
21-2-2020 12:12 unname22
Вы просто высоту трубы вентиляционной почитайте чтобы обеспечить нормальную проходимость вентиляционных труб. Все вопросы отпадут.
Нкибмшы
21-2-2020 12:19 Нкибмшы
quote:
Вы просто высоту трубы вентиляционной почитайте чтобы обеспечить нормальную проходимость вентиляционных труб. Все вопросы отпадут.

Ну как-то живут поселения без электровентиляторов...
В печках и каминах тяга есть тоже

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Теоретическая концепция рекуператора ( 2 )