Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Маски FIT - Грета Тунберг одобряет.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Маски FIT - Грета Тунберг одобряет.
Alitet
10-2-2020 19:56 Alitet
Купил в магазине 'Строй Маркет' (Москва, Нахимовский просп., 61) 6 шт. масок FIT 12288. С целью защиты органов дыхания от всякой заразы, в том числе от аэрозолей и запыления при строительных работах.
Обычные такие маски на морду - с клапаном на пятаке и двумя резинками за уши натягивать.
К каждой маске прилагается инструкция прочесть которую я смог только дома с помощью увеличительной лупы. А там написано: 'Маска техническая. Для использования на производстве для исключения влияния дыхания человека на параметры среды'.
Ну раз маска не для защиты дыхалки, а ровно наоборот - для защиты окружающей среды от смердящего дыхания рода человеческого, то и сертификация на соответствие требованиям безопасности не требуется. О чем поставщик в инструкции дальше и сообщает - 'Не подлежит обязательной сертификации'.
Полез смотреть аналогичные маски других поставщиков. Маски 3М, к примеру, как положено, поголовно сертифицированы как средства индивидуальной защиты.

Написал донос на сайте Роспотребнадзора с таким резюме:
'...Таким образом, поставщик масок FIT на российский рынок ООО 'Инструмент-сервис'(Россия, г. Санкт-Петербург, 199155, ул. Уральская, д.13, лит.Б) обманывает потребителей и контролирующие органы указывая на изделиях ложную, практически нечитаемую информацию и избегает обязательной сертификации масок в качестве СИЗ. Материалы и конструкция масок не проходят проверку на соответствие требованиям предъявляемым к фильтрующим системам защиты дыхания (маски, респираторы, и т.д.). Поставщик подвергает потребителей риску поражения органов дыхания за счет бесконтрольного применения китайским производителем потенциально опасных для здоровья материалов. Убедительно прошу сообщить о мерах принятых для исключения попадания к российским потребителям указанной несертифицированной продукции. Файл с фото инструкции и маски прилагаются.'

Интересно что ответят.

PS Давал ведь себе зарок шарахаться от продукции MATRIX, STAYER, FIT и иже с ними. Но вот бес попутал.

Ursvamp
11-2-2020 05:01 Ursvamp
Ассортимент хороших вещей и материалов сжался, и они стали дороги. А перхоть лежит горами, только бери. крызис.
Mahombra
11-2-2020 09:31 Mahombra
Интересно, о чем думает человек, покупая тканевую маску для «защиты от пыли и аэрозолей»?
За счет отсутствия сертификации они стоят рупь пучок и «защищают» также как и 3М за стопиццот.
Есть же респираторы рпг с нормальной маской и фильтрами, можно на них добавить тканевые мешочки как предфильтр. Здоровье потом не купить

edit log

Alitet
11-2-2020 09:51 Alitet
quote:
Интересно, о чем думает человек, покупая тканевую маску для 'защиты от пыли и аэрозолей'? За счет отсутствия сертификации они стоят рупь пучок и 'защищают' также как и 3М за стопиццот.Есть же респираторы рпг с нормальной маской и фильтрами,

Будь добр приведи конкретный пример такого респиратора рпг. Желательно ссылку.

Ursvamp
11-2-2020 10:42 Ursvamp
Зачем от строительной пыли полноценный респиратор?
Mahombra
11-2-2020 11:13 Mahombra
quote:
Originally posted by Alitet:

Будь добр приведи конкретный пример такого респиратора рпг. Желательно ссылку.

https://m.vseinstrumenti.ru/sp...iratory/RPG-67/

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Зачем от строительной пыли полноценный респиратор

Тебе можно и так
Nick Brake
11-2-2020 11:23 Nick Brake
quote:

Написал донос на сайте Роспотребнадзора с таким резюме:
'...Таким образом, поставщик масок FIT на российский рынок ООО 'Инструмент-сервис'(Россия, г. Санкт-Петербург, 199155, ул. Уральская, д.13, лит.Б) обманывает потребителей и контролирующие органы указывая на изделиях ложную, практически нечитаемую информацию и избегает обязательной сертификации масок в качестве СИЗ.

Вот здесь прямо на сайте написано, что "Для использования на производстве для исключения влияния дыхания человека на параметры среды.":

https://www.fit-instrument.ru/catalog-view-12288.html

Для сравнения: вот другая маска-фильтр с того же сайта
https://www.fit-instrument.ru/...view-12325.html

Тут указано: "Предназначен для защиты органов дыхания от всех видов аэрозоли (пыль, дым, туман) до 12 ПДК".

edit log

Mahombra
11-2-2020 11:27 Mahombra
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вот здесь прямо на сайте написано, что "Для использования на производстве для исключения влияния дыхания человека на параметры среды.":

Там тогда клапан на вдох должен работать. Иначе тоже можно их привлечь

edit log

Ursvamp
11-2-2020 11:37 Ursvamp
quote:
Originally posted by Mahombra:

Тебе можно и так

конечно, я головой думаю когда средства защиты применяю.
Nick Brake
11-2-2020 11:38 Nick Brake
quote:

Там тогда клапан на вдох должен работать.

По идее - да.

В принципе, я могу себе представить такое производство, на котором необходимо защищать среду от дыхания человека, а не наоборот. Например, производство особо чистых материалов, лекарств, оптики или микросхем. Или стерильное помещение в больнице.

Mahombra
11-2-2020 11:42 Mahombra
quote:

конечно, я головой думаю

Да ну?
Ursvamp
11-2-2020 11:45 Ursvamp
То есть, вопрос решился. Нужно внимательней выбирать вещи.
Ursvamp
11-2-2020 11:48 Ursvamp
А почем, кстати, "дешего" эти маски достались-то?
Alitet
11-2-2020 11:50 Alitet
quote:
Там тогда клапан на вдох должен работать. Иначе тоже можно их привлечь

Так и есть - клапан этой маски перекрывает не выдох, а вдох.

quote:

Такая функция не должна отменять сертификацию. Маска одевается на морду и человек через нее дышит. Материалы и конструкция должны проверяться на аллергенность и пр. требования защиты органов дыхания по техрегламентам.

Nick Brake
11-2-2020 11:53 Nick Brake
Вообще, ситуация забавная.
Если увижу такую маску в каком-нибудь магазине, попробую попытать продавцов. Интересно, они сами-то знают, для чего эти маски?
Nick Brake
11-2-2020 11:56 Nick Brake
quote:

Так и есть - клапан этой маски перекрывает не выдох, а вдох.

Тогда неправильно. Не соответствует указанному назначению - "защищать окружающую среду". Получается, что продукты дыхания свободно в эту самую среду попадают.
Mahombra
11-2-2020 11:59 Mahombra
Маска не дешевая совсем.

Неужели есть люди, которые имеют лицо, на котором такая маска обеспечивает обтюрацию?
Обычно, в таких и дышать тяжело и защиты никакой

Alitet
11-2-2020 13:40 Alitet
quote:
Неужели есть люди, которые имеют лицо, на котором такая маска обеспечивает обтюрацию? Обычно, в таких и дышать тяжело и защиты никакой

Именно такой полумаске 3M присвоен соответствующий класс защиты (FFP2 NR D)не на пустом месте.

ссылка на маску:
https://3m-shop.ru/catalog/fil...vydokha_10.html

Alitet
11-2-2020 13:58 Alitet
quote:
Будь добр приведи конкретный пример такого респиратора рпг. Желательно ссылку.https://m.vseinstrumenti.ru/sp...iratory/RPG-67/

Отзывы о рекомендованных тобой респираторах отличные:

"Недостаток в фильтрах, если по первости протянуть воздух сквозь зубы, то вы почувствуете неповторимый скрежет угля на них.
... Из фильтров выходит уголь, он то и загрязняет конденсат в маске, как с этим боротся я не знаю, нужно попробовать пылесосом протянуть что ли".
"Пропускает пыль в районе стыка установки фильтров(по кругу) т.к. нет уплотнения".
"Резина маски пошла трещинами, развалилась вокруг крепления фильтров. Тесемки матерчатые, без быстросъема."

Пользуйся, камрад, на здоровье.

ссылки на отзывы:

https://www.dns-shop.ru/produc...rpg-67/opinion/

edit log

Ursvamp
11-2-2020 15:03 Ursvamp
quote:

Отзывы о рекомендованных тобой респираторах отличные:

"Недостаток в фильтрах, если по первости протянуть воздух сквозь зубы, то вы почувствуете неповторимый скрежет угля на них.
... Из фильтров выходит уголь, он то и загрязняет конденсат в маске, как с этим боротся я не знаю, нужно попробовать пылесосом протянуть что ли".
"Пропускает пыль в районе стыка установки фильтров(по кругу) т.к. нет уплотнения".
"Резина маски пошла трещинами, развалилась вокруг крепления фильтров. Тесемки матерчатые, без быстросъема."

Пользуйся, камрад, на здоровье.

У этого рпг недостаток как раз в обтюрации - или там чулок стоит, чтоб резина с мордой не контачила, и через него всё лезет, или чулок снять - тогда он к морде прилипает.

Фильтрующий респиратор лучше уж 3М или Ювекс покупать.

А от пыли маска с соотв. классом годится, из хороших. Я так спиротек юзаю - нареканий нет.

Alitet
11-2-2020 16:05 Alitet
quote:
А от пыли маска с соотв. классом годится, из хороших.

Именно. Ну на фиг от древесной пыли резину на морду натягивать. Особенно если из фильтра еще и угольная пыль лезет.

А в свете короновируса, простую полумаску с клапаном на пятачке можно при желании и вместо марлевого медицинского намордника в общественных местах носить.
А респиратор РПГ - только если охота окружающих пугать до усеру.

Mahombra
11-2-2020 18:45 Mahombra
Это надо приболеть, тогда мозги на место встают
От тканевых масок 3м (и любых других) не добиться обтюрации, они бесполезны, если ты не плоскомордый якутзца. Да и те предпочитают РПГ
На холоде 3М мгновенно намокает и перестает фильтровать.
Вдоль носа можно ощутить скопления пыли, которая там свободно проходит.

РПГ пользуюсь со школы, где на НВП был дозиметристом.
Маска не набирает влагу, а наклонившись конденсат можно выдуть через клапан выдоха, не снимая маски.
Два фильтра облегчают вдох
Меняются по очереди, не снимая маски
На фильтры при высокой запыленности надо одевать предфильтры, которые можно обтрясти, не снимая маски и снова надеть, так может быть использован весь ресурс поглотителя, без мешочка фильтр быстро забьется пылью.
Маску надо один раз подобрать и ухаживать за ней, содержать в чистоте, меняя только фильтры ии зная, что она не подведет.

Короче, много всего, но это надо поработать в маске долго в реально опасной среде, чтоб понять

Alitet
11-2-2020 19:05 Alitet
Блин, Mahombra, ну что тебе мешает писать по делу как в посте выше. Без этих твоих подъеб-к типа
quote:
Это надо приболеть, тогда мозги на место встают

Нормальное вменяемое пояснение. Если только эту фразу не замечать.

Это в какой школе ты дозиметрию практиковал?
У меня в школе была неограниченная возможность практиковаться в стрельбе из мелкашки и хороший учитель НВП - офицер в отставке. Но чтоб дозиметрия!?

Mahombra
11-2-2020 20:05 Mahombra
quote:

У меня в школе была неограниченная возможность практиковаться в стрельбе из мелкашки

Аналогично
quote:
Но чтоб дозиметрия!?

Пока вся школа сидела в спортзале подвальном в ватно-марлевых повязках сшитых на уроках труда деуками, мы тушили очаг возгорания и проверяли комнату на источники. В комплект радиометра входил источник поверочный цезия, емнип, бэта. Мы его и искали
Ursvamp
12-2-2020 00:50 Ursvamp
quote:

От тканевых масок 3м (и любых других) не добиться обтюрации, они бесполезны,

Миллиарды продающихся масок тому немое свидетельство - они бесполезны!

Я почему-то обтюрации добиваюсь без труда, и никакой пыли за маской вообще нету. Причем это даже в помещении, где своей же руки из-за пыли не видно. Но то я. Для других-некоторых маски бесполезны, оказывается.

quote:

Маска не набирает влагу, а наклонившись конденсат можно выдуть через клапан выдоха, не снимая маски.
Два фильтра облегчают вдох

А зачем при опасности по пыли таскать противогазный респиратор? И не рассказывай про обтюрацию - вон он лежит тут рядо, чулок пропускает и еще как, а без него носить противно. Я его по первости юзал когда в малярке работал, с бачками по органическим парам. Да, сменные аэрозольные кружочки там идут как предфильтр.
Бонк
12-2-2020 01:05 Бонк
quote:
Изначально написано Alitet:
Купил в магазине 'Строй Маркет' (Москва, Нахимовский просп., 61) 6 шт. масок FIT 12288. С целью защиты органов дыхания от всякой заразы, в том числе от аэрозолей и запыления при строительных работах.

Описание Маска FIT 12288

Маска FIT 12288 представляет собой трехслойный синтетический фильтр, чья конструкция предусматривает один угольный фильтрационный слой и два слоя ткани.
Данная модель пригодится при выполнении различных технических и хозяйственных работ: с помощью этого респиратора вы сможете защитить органы дыхания от воздействия пыли, влаги и тумана, а также от вредных паров аэрозолей.
Также рассматриваемая маска пригодится при работе с высокоточными приборами, предотвращая появление на них конденсата от вашего дыхания.

Маска FIT 12288 со стандартной белой расцветкой не предназначена для многоразового использования.

Для изготовления данной модели используются такие материалы, как полипропилен и пластик. Маска плотно прилегает к лицу и надежно фиксируется на голове за счет эластичных тесемок. Комплект поставки включает в себя одну маску.

В чём проблема? Это одноразовая маска.
От аэрололей и обычной пыли защищает.
Но херово.

Махомбра всё правильно написал по поводу масок со сменяемыми фильтрами и предфильтрами.

edit log

Ursvamp
12-2-2020 02:46 Ursvamp
quote:
Originally posted by Бонк:

От аэрололей и обычной пыли защищает.
Но херово.

не надо херовых покупать
Alitet
12-2-2020 08:13 Alitet
Бонк,

Проблема в том, что в инструкции приложенной к купленной мной маске FIT 12288 написано: "Маска техническая. Для использования на производстве для исключения влияния дыхания человека на параметры среды." "Не подлежит обязательной сертификации."

А вовсе не то что ты процитировал из не указанного тобой источника.

Маска продается в одной куче с другими защитными масками в отделе красок. Мелкий шрифт инструкции без лупы не разобрать. Подробней в посте начала темы.

Затеял я эту тему с целью напомнить людям о необходимости внимательно читать инструкции к изделиям и не лениться жаловаться на нарушения своих прав потребителя.

Relanium
12-2-2020 08:23 Relanium
quote:

зачем при опасности по пыли таскать противогазный респиратор?

Тебе дали ответ, но ты не хочешь его услышать
quote:

И не рассказывай про обтюрацию -

О чем с тобой можно разговаривать вообще?

Я регулярно работаю на объектах Росатома. Там во многих местах требование намордника и большинство носит маски типа «лепесток». Но никто никогда не оденет тканевую маску в помещении с реальной опасностью поймать активную пылевую частицу. Только маски по типу РПГ с хорошей обтюрацией и «газы» тут не при чём

Ursvamp
12-2-2020 14:40 Ursvamp
quote:
Originally posted by Relanium:

О чем с тобой можно разговаривать вообще?

И не надо разговаривать - купи нормальную маску и сам одень. Я 20 лет маски пользую, у меня проблем нет. Да, бывают маски с херовым прилеганием - такие не надо покупать.

quote:

Но никто никогда не оденет тканевую маску в помещении с реальной опасностью поймать активную пылевую частицу

Я ж говорю - вопрос в задаче!
Relanium
12-2-2020 15:25 Relanium
quote:

не надо разговаривать - купи нормальную маску и сам одень.

Мне не надо ничего покупать, в Росатоме это добра навалом любого вида и цены. Но я их не использую ввиду бесполезности.

У меня респиратор РУ-60м, по типу РПГ, фильтры другие и они есть на работе. Есть заводские предфильтры из пушистого материала на фильтры, тоже выдают.

А маски тряпошные это видимость, чтоб тбэбэшник не чпокнул.

Ursvamp
12-2-2020 15:46 Ursvamp
quote:

Но я их не использую ввиду бесполезности

На местности маски вполне эффективны, у некоторых задержка частиц аж от 20 нанометров начинается.В той же Чернобыльскойзоне опасность именно ионизированная пыль и радиоизотопные налипания на эту пыль, дым и т.п.

А вот в лаборатории я б кроме как в спец. противогазе, вообще не появлялся бы.

quote:

У меня респиратор РУ-60м, по типу РПГ,

чулок снимать не забывай - из-под него потягивает с улицы. Хер с ним когда это ацетон - а вот если альфа-пыль, то капец.
Relanium
12-2-2020 21:49 Relanium
quote:

На местности маски вполне эффективны, у некоторых задержка частиц аж от 20 нанометров начинается

Тебе про обтюрацию говорят, а ты «написано». На заборе хер нарисован, а забор деревянный. Нет от масок тканевых толку, если только обеими руками к ипплу их не прижимать. А руки для работы нужны

Ursvamp
13-2-2020 00:59 Ursvamp
quote:

Тебе про обтюрацию говорят

На пыль у масок нет проблем с обтюрацией. НЕТ ПРОБЛЕМ!

Вот мои:

Relanium
13-2-2020 07:04 Relanium
Хавно
Ursvamp
13-2-2020 15:12 Ursvamp
quote:

Хавно

Удобнее чем 3М и полностью отсекает любую пыль.
Relanium
13-2-2020 16:56 Relanium
Ты развелся, тебе жить незачем. А я лучше РУ-60 потаскаю
Стрела
22-2-2020 19:07 Стрела
у меня пара 3мовских простейших бумажных масок валяется. недавно какую-то жуткую химию в слив заливал - аж очки защитные одел - маска нормально помогла. они стоят копейки и защищают нормально. вот такие https://3m-shop.ru/catalog/fil..._9101s_roz.html

edit log

algol
23-2-2020 00:20 algol
ЗАЧЕМ обсуждать слова БОЛЬНОГО ребёнка?
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Маски FIT - Грета Тунберг одобряет.