Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи
YAZON 87
2-2-2020 23:05 YAZON 87
Вот думаю: дом из бруса, 8х8 ,брус 200х150.
думаю какой фундамент делать
первый вариант-это лента
второй забивные 3 метровые бетонные сваи, после перевязка железобетонным ростверком
второй вариант немного дешевле чем лента.
винтовые даже не рассматриваю, это шлак для собачих будок, ( для тех кто не верит, глянуть гост на винтовые сваи в ссср, и нынешнее тонкостенное говно).
olegich
2-2-2020 23:57 olegich
по хорошему надо обращаться к конструкторам монолитчикам чтобы не закапывать деньги в землю
Н.Валерич
3-2-2020 00:21 Н.Валерич
Ну наверно от климата много зависит и от участка , а ещё от желание иметь подпол или нах его .
Ну и дом для наездов или постоянного проживания ?
John892
3-2-2020 00:58 John892
quote:
Originally posted by YAZON 87:

винтовые даже не рассматриваю,

А ЗАЧЕМ тогда темы создавать? Пофлутидь хочется? Тут места все заняты. Геологию выкладывай.

edit log

John892
3-2-2020 01:03 John892
quote:

винтовые даже не рассматриваю,

А ЗАЧЕМ тогда темы создавать? Пофлутидь хочется? Тут места все заняты. Геологию выкладывай.

ZhDmitry
3-2-2020 01:12 ZhDmitry
Вообще человек все правильно пишет на счет винтовых свай. На них только сарайки ставить. Есть вопрос для автора темы: лента рассматривается до уровня промерзания, или мелкозаглубленная? Если до уровня промерзания - отличный вариант фундамента. Еще есть особенность - забивные сваи не имеют пятки и морозным пучнением выталкиваются только так - получается, что сваи + ростверк это как мелкозаглубленая лента, только дороже. (Бетонными работами занимаюсь 15 лет)
archetyprus
3-2-2020 01:12 archetyprus
quote:

думаю какой фундамент делать

Купите уже книгу Германа Стерлигова "Инструкция по созданию крестьянского хозяйства" где русским по белому сказано, что никакого фундамента не нужно, что всё это развод на деньги строительной мафией. Поражаюсь людям, собрались дом строить, а купить самую нужную книгу о том как это правильно сделать не желают, тем более что книга стоит копейки, по сравнению с тем сколько экономится используя описанный в ней опыт чужих ошибок.
Паровозов
3-2-2020 01:28 Паровозов
Сделай сам плиту 15 см, и не парься.
ZhDmitry
3-2-2020 01:46 ZhDmitry
Постройка дома без фундамента, мда... в России дураков лет на 100 припасено...
Паровозов
3-2-2020 06:05 Паровозов
Ну так герман стерлигов, хлеб за 100500 денег и супер молоко за столько же. Там не до фундаментов, украл свалил, как и все.

Я когда считал свой фундамент, плита вышла на 40% дешевле чем лента. И она в принципе удобнее.

YAZON 87
3-2-2020 06:57 YAZON 87
quote:

Флудом занимаются в МР, я задал вопрос.
Геология- 300мм земля, потом 800-1200 песок, потом суглинок и глина метров до 12 в глубину.

quote:
Купите уже книгу Германа Стерлигова "Инструкция по созданию крестьянского хозяйства" где русским по белому сказано, что никакого фундамента не нужно, что всё это развод на деньги строительной мафией. Поражаюсь людям, собрались дом строить, а купить самую нужную книгу о том как это правильно сделать не желают, тем более что книга стоит копейки, по сравнению с тем сколько экономится используя описанный в ней опыт чужих ошибок.

Я надеюсь это ирония ?
quote:
Ну и дом для наездов или постоянного проживания ?

для постоянного проживания, на ближайщие пять 6 леть, после уже будет большой дом из кирпича, а этот перейдет в разряд гостевых.

quote:
Вообще человек все правильно пишет на счет винтовых свай. На них только сарайки ставить. Есть вопрос для автора темы: лента рассматривается до уровня промерзания, или мелкозаглубленная? Если до уровня промерзания - отличный вариант фундамента. Еще есть особенность - забивные сваи не имеют пятки и морозным пучнением выталкиваются только так - получается, что сваи + ростверк это как мелкозаглубленая лента, только дороже. (Бетонными работами занимаюсь 15 лет)

планировал мелкозаглубленый , 700(высота) х 300
андрэ
3-2-2020 08:06 андрэ
quote:

+100500
Нкибмшы
3-2-2020 09:17 Нкибмшы
quote:
Изначально написано ZhDmitry:
Постройка дома без фундамента, мда... в России дураков лет на 100 припасено...

У меня на вологодчине есть дом, ему около 100 лет, как и большинству домов в деревне. Сруб стоит на земле, фундамента нет.

quote:
Изначально написано Паровозов:

Лучше не сам, но с плитой согласен

edit log

Прохожий
3-2-2020 10:09 Прохожий
Дом у ТС относительно небольшой, нагрузка на грунт не как у 9-этажного дома. Поэтому, если грунт позволяет конечно - можно простой ленточный фундамент или монолитную плиту. У меня один сосед сделал выборку грунта на 2 метра, потом засыпал и уплотнил песчаную подущку и залил монолитную плиту - сверху поставил дом из оцилиндровки в 2 этажа - стоит уже 8 лет нормально. Другой сосед просто положил на землю блоки ФБС как ленточный фундамент, залил их бетоном и поставил дом из бруса , тоже в 2 этажа - 10 лет стоит нормально, никуда не ушел. Рядом строились по "американской" технологии - те заливали ленточный фундамент (заглубляли неглубоко, кстати, на метр наверно, издалека смотрел) с миксеров. Потом сверху отливали опоры крыши, ставили крышу, стены из "сандвичей" - ну тоже на фундамент не жаловались. А вот еще один поставил дом ( один этаж и мансарда) на винтовые сваи - вот у него уже было много хлопот - строители где-то лопухнулись, наверно не закрутили глубоко (обрезали и не видно насколько вниз), в одном углу сваи стало выпирать из грунта, дом перекосило. Что-то он там правил, вроде обрезал сваи и бетонировал...
Есть и сосед, поставил дом на сваи. Стоит 4 года, нормально.
Так что можно и так и этак - зависит от грунта, возможностей строителя и некоторого везения. Но по опыту соседей - для небольшого дома если надо погреб или подвал - ленточный фундамент, если подвал не надо - монолитная плита.
bairat
3-2-2020 10:30 bairat
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

У меня на вологодчине есть дом, ему около 100 лет, как и большинству домов в деревне. Сруб стоит на земле, фундамента нет.

Мне вот козлятник/курятник нужно сделать, тоже думаю брус на землю бросить. Если 10 лет продержится то и хумбысним. Можно еще щебенки постелить, что бы вода не застаивалась.

ZhDmitry
3-2-2020 10:48 ZhDmitry
Про винтовые сваи - абсолютно правильно - что не докрутилось, обрезают. Необходимо проверять - в каждую сваю опускать отвес и т.д. + необходимо будет серьезное утепление полов и предусмотреть защиту от проникновения грызунов, которые без проблем прогрызают любые подшивные конструкции и лезут в утеплитель.

Касательно плиты - 150 мм толщины мало. При площади 8х8 это как лист бумаги. Если грунт пучнистый, то в мороз края от морозного пучнения поднимутся и плита может просто треснуть. Необходимы ребра жесткости, которые отливают за одно с плитой, как правило в низ.
Еще момент, если делать замену грунта под плитой, то при высоком уровне грунтовых вод можно получить водяную линзу под плитой. Необходим дренаж дна котлована по всему периметру. Еще все коммуникации должны быть выверены и закопаны под плиту. В будущем переделать ничего не получится.
Мелкозаглубленная лента - которую хотел автор темы - имеет право на жизнь, единственное - желательно весьма серьезное утепление отмостки, что бы сдвинуть точку промерзания от фундамента.Ну и дом должен топиться зимой, что бы под ним грунт не промерзал.

Самый надежный вариант - лента на глубину промерзания с опорой на материковый грунт - и не вспучит и не осядет, и коммуникации внутри можно развести и даже некое подобие подвала организовать.

Но самое важное, сколько все это стоит: автору надо четко посчитать объем материалов, взять несколько коммерческих предложений от строительных бригад и сравнить, что у него получается по бюджету. Потом принимать решение.

ZhDmitry
3-2-2020 11:20 ZhDmitry
"У меня на вологодчине есть дом, ему около 100 лет, как и большинству домов в деревне. Сруб стоит на земле, фундамента нет"

У меня точно такой же дом в Ярославской области у тещи. Дом 1890 года постройки, недалеко от церкви. По ощущениям стоит на каких-то колодах, которые были подведены под углы. Нижний ряд бревен фактически на землю опирается.
Теперь по ощущениям: дом стоит, но имеет весьма скособоченый вид. Бревна черные, нижние венцы по ощущениям весьма рыхлые, если потыкать отверткой. полы тоже на бревнах фактически по грунту. Полы сильно увело, так как бревна-лаги по грунту тоже увело, под всей мебелью и столами подкладки различной толщины, выравнивающие в "горизонт".
Самое печальное, что в таком доме совершенно не возможно защититься от грызунов в холодный период. Летом они не беспокоят, но как только на улице становится холодно, они просто роют норы вдоль любой из стен и лезут в подпол, а оттуда в дом через прогрызенные ходы. Теща в доме зимой не живет, но после каждой зимы мы наблюдаем нашествие этих пакостников. Понятно, что мы убираем всю еду и ничего не оставляем, но грызуны, пока сами не проверят все, все равно будут лезть.
Теперь закономерный вопрос: в современном мире современные люди хотят так жить на постоянной основе? Я не хочу. За остальных судить не берусь.

Нкибмшы
3-2-2020 11:38 Нкибмшы
quote:
Изначально написано ZhDmitry:

У меня точно такой же дом в Ярославской области у тещи. Дом 1890 года постройки, недалеко от церкви. По ощущениям стоит на каких-то колодах, которые были подведены под углы. Нижний ряд бревен фактически на землю опирается.
Теперь по ощущениям: дом стоит, но имеет весьма скособоченый вид. Бревна черные, нижние венцы по ощущениям весьма рыхлые, если потыкать отверткой. полы тоже на бревнах фактически по грунту. Полы сильно увело, так как бревна-лаги по грунту тоже увело, под всей мебелью и столами подкладки различной толщины, выравнивающие в "горизонт".
Самое печальное, что в таком доме совершенно не возможно защититься от грызунов в холодный период. Летом они не беспокоят, но как только на улице становится холодно, они просто роют норы вдоль любой из стен и лезут в подпол, а оттуда в дом через прогрызенные ходы. Теща в доме зимой не живет, но после каждой зимы мы наблюдаем нашествие этих пакостников. Понятно, что мы убираем всю еду и ничего не оставляем, но грызуны, пока сами не проверят все, все равно будут лезть.
Теперь закономерный вопрос: в современном мире современные люди хотят так жить на постоянной основе? Я не хочу. За остальных судить не берусь.

Ни в коем случае я не советую строить дом без фундамента, просто прокомментировал книгу Стерлигова.
Дело в том, что жизнь человеческая коротка, и любые решения имеют право на существование- сваи, плиты, ленты и даже просто бревна на земле. Лучшее решение- выбранное под свои нужды

edit log

Sobol'
3-2-2020 14:28 Sobol'
Если бы материал стен был бы другой, я бы проголосовал за плиту.
Но при данных ТС голосую за малозаглубленную ленту (не путать с незаглубленной).

Дом небольшой и довольно лёгкий, кроме того брус (в отличии от кирпича/пеноблоков) нормально перенесет небольшие подвижки. Даже (даже!) если по ленте где-то возникнет трещина, брусовому дому это не важно.

Если перед постройкой не читать форумхаус, то малозаглубленная лента выйдет, во-первых, довольно бюджетно. Во-вторых, позволит организовать технический подпол для коммуникаций.

С другой стороны, если пол планируется делать не деревом, а заливать стяжку и класть плитку, то плита может выйти дешевле, в конечном счете..

Забивные же сваи вроде как оправданы только на торфянистых грунтах.
Все имхо.

андрэ
3-2-2020 14:37 андрэ
quote:
Самый надежный вариант - лента на глубину промерзания с опорой на материковый грунт -

чушь.плита на порядок надежнее даже без рёбер жесткости.два слоя арматуры за глаза под одно/двух этажный дом.
ZhDmitry
3-2-2020 17:04 ZhDmitry
Сваи на торфянистых грунтах - все верно и колотить надо их до упора, т.е. не просто 3-х метровую сваю, а длинную и пока не упрется в материковый грунт.
Плита, если пол бетонный под плитку и возможно встроенный теплый пол хорошее решение. Но опять же 150 мм толщина как писали выше - куда вы будете ставить двойное армирование? Арматура должна быть в бетоне на 50 мм от каждой поверхности, при этом между верхним и нижним ярусом арматуры должен быть зазор минимум 200 мм, что бы получалась пространственная коробчатая конструкция армировки которая будет эффективно сопротивляться изгибу.
Таким образом мы имеем плиту 8х8 с двойным армированием и клеткой армировки 300. Толщина плиты при этом получится 300 мм, что в объеме бетона составит 20 куб. метров. Арматуры 12 мм уйдет 1-1,2 тонны минимум. Не забываем, что нужен котлован на всю эту площадь, подсыпка песком,трамбовка, прокладка коммуникаций, желательна гидроизоляция нижней части плиты и возможное отсечение от грунта утеплителем. В результате затраты на подобный тип фундамента весьма высоки. Не следует забывать, что при этом плитный фундамент - это низкий фундамент и нижний ряд бревен лежит весьма близко к земле. Зимой может заметаться снегом деревянная стена дома снизу.
Мелкозаглубленная лента будет гораздо менее затратна по объемам бетона и арматуры и пожалуй проигрывает только по объемам древесины для опалубки. Однако и она имеет не мало недостатков, первый и самый главный - это фундамент без пола (в отличии от плиты) и пол все равно необходимо делать.
Не пытаюсь кого-либо поучать. Делюсь собственным опытом, если кто-то что-то для себя почерпнет, буду только рад.
Sobol'
3-2-2020 17:24 Sobol'
quote:
Originally posted by ZhDmitry:

проигрывает только по объемам древесины для опалубки

Можно сэкономить на опалубке, залив бетон просто в землю - вполне распространенная практика.
Кроме того, доски опалубки можно обматать стрейч-пленкой и они потом пойдут в дело (на кровлю).
ZhDmitry
3-2-2020 17:29 ZhDmitry
Согласен по доскам. При должном подходе можно потом использовать в обрешетке, черновых полах и т.п.
андрэ
3-2-2020 18:18 андрэ
quote:
при этом между верхним и нижним ярусом арматуры должен быть зазор минимум 200 мм, что бы получалась пространственная коробчатая конструкция армировки которая будет эффективно сопротивляться изгибу.

это под 6*6?погорячились вы. я бы пожалуй сантимов 20 сделал да и то...
андрэ
3-2-2020 18:24 андрэ
quote:
Арматуры 12 мм уйдет 1-1,2 тонны минимум. Не забываем, что нужен котлован на всю эту площадь, подсыпка песком,трамбовка, прокладка коммуникаций, желательна гидроизоляция нижней части плиты и возможное отсечение от грунта утеплителем.

про полимерную арматуру забыли..
котлован?с каких пор 40-50см. ямка распланированная любым трактором с отвалом называется громким словом -котлован?гидроизоляция?раскатать по песку с десяток рулонов гидроизола-вспотеть не успеете,в отличии от гидроизоляции ленточного фундука-её вообще мало кто грамотно сможет сделать не говоря уж о подвале....
андрэ
3-2-2020 18:26 андрэ
quote:
Мелкозаглубленная лента будет гораздо менее затратна по объемам бетона и арматуры и пожалуй проигрывает только по объемам древесины для опалубки. Однако и она имеет не мало недостатков, первый и самый главный - это фундамент без пола (в отличии от плиты) и пол все равно необходимо делать.

любая лента сделанная грамотно всегда дороже плиты.
андрэ
3-2-2020 18:30 андрэ
quote:
Можно сэкономить на опалубке, залив бетон просто в землю - вполне распространенная практика.

то есть без гидроизоляции вааще?а можно по углам пеньки поставить и менять раз в пять лет... красота.
андрэ
3-2-2020 18:32 андрэ
quote:
что при этом плитный фундамент - это низкий фундамент и нижний ряд бревен лежит весьма близко к земле.

поднимайте на сколько заблагорассудится.
Tras Krom
3-2-2020 18:46 Tras Krom
Для деревянного дома первый вопрос должен быть про вентиляцию, без которой он сгниет за пару тройку лет, и после ответа на него ответ про фундамент будет намного легче

edit log

Нкибмшы
3-2-2020 19:01 Нкибмшы
quote:
Изначально написано Tras Krom:
Для деревянного дома первый вопрос должен быть про вентиляцию, без которого он сгниет за пару тройку лет, и после ответа на него ответ про фундамент будет намного легче

Вообще деревянные дома и сами дышат, так считается...

Tras Krom
3-2-2020 19:11 Tras Krom
quote:

Вообще деревянные дома и сами дышат, так считается...

Кем ? или может чем считается?

ZhDmitry
3-2-2020 19:13 ZhDmitry
Я спорить не намерен, но могу точно ответить, что никогда плита не будет дешевле ленты просто по тому, что объемы материала в плиту кратно превосходят объемы материала, используемые в ленте. Многие строители ошибаются, когда начинают городить большое количество маленьких помещений на первом этаже и под каждую стену льют ленту. В результате имеется набор прямоугольников и квадратиков разного габарита, которые и съедают объемы бетона и арматуры. Ленточный фундамент - это четыре наружные стены и одна, максимум 2 перемычки крест на крест. Тогда это выгодно и с точки зрения материала и с точки зрения надежности. Плита, а особенно утепленная, гидроизолированная с заменой грунта и глубинным дренажем котлована весьма сложное и дорогое фундаментное основание, причем поднимать ее выше основного уровня земли нельзя - песок из под плиты, не имея подпорных стенок в виде естественного рельефа, будет вымываться, а сделать возвышение из гранитного щебня фракции 20...40 это весьма затратно...
В любом случае, мне кажется автор темы уже на данном этапе сможет сделать ориентировочные расчеты по материалам и стоимости работ и определившись с бюджетом выбрать тип фундамента.
Нкибмшы
3-2-2020 19:15 Нкибмшы
quote:

Кем ? или может чем считается?

Всеми, кроме вас.
Деревянные дома строят тысячи лет и не особо заморачиваются вентиляцией. Щелей и свойств дерева вполне достаточно для жизни.
А вот современные дома с утеплителями требуют отдельной вентиляции.

ZhDmitry
3-2-2020 19:18 ZhDmitry
Про вентиляцию абсолютно правильно упомянуто. Любой дом должен иметь приточную и вытяжную системы вентиляции. Причем касательно деревянного дома это особенно актуально и касается и вентиляции подвальных помещений. Я видел много старых бревенчатых домов, которые демонтировались для постройки на этих участках более современных строений. Деревянные дома, имевшие нормальный столбчатый из кирпича или ленточный фундамент, где нижний венец был просмолен или как-либо гидроизолирован, и где в фундаменте имелись продухи - везде был в хорошем состоянии. Где нет вентиляции и близко к земле или на земле - одно сырое гнилье.
Tras Krom
3-2-2020 19:24 Tras Krom
quote:

Всеми, кроме вас.
Деревянные дома строят тысячи лет и не особо заморачиваются вентиляцией. Щелей и свойств дерева вполне достаточно для жизни.
А вот современные дома с утеплителями требуют отдельной вентиляции.

Как я понимаю вы построили и эксплуатируете как раз то, что советуете - дом с щелями ( из бруса, ага) и точно знаете что такое промерзание щелей зимой. Про отопление дома с щелями я бы вообще не начинал.
Короче , удачи, она вам понадобится.

Нкибмшы
3-2-2020 19:29 Нкибмшы
quote:

Как я понимаю вы построили и эксплуатируете как раз то, что советуете - дом с щелями ( из бруса, ага) и точно знаете что такое промерзание щелей зимой. Про отопление дома с щелями я бы вообще не начинал.
Короче , удачи, она вам понадобится.

Неправильно вы понимаете.
Построил и эксплуатирую я каменный с утеплителем и вентиляцией. Но периодически бываю в нескольких деревянных домах, включая столетний без фундамента. Там вентиляция это щели и дымоходы печные.

edit log

андрэ
3-2-2020 19:43 андрэ
quote:
Я спорить не намерен, но могу точно ответить, что никогда плита не будет дешевле ленты просто по тому, что объемы материала в плиту кратно превосходят объемы материала, используемые в ленте.

ничего подобного-плита менее материалоёмкая и трудозатратная.
quote:
Плита, а особенно утепленная, гидроизолированная с заменой грунта и глубинным дренажем котлована весьма сложное и дорогое фундаментное основание, причем поднимать ее выше основного уровня земли нельзя - песок из под плиты, не имея подпорных стенок в виде естественного рельефа, будет вымываться, а сделать возвышение из гранитного щебня фракции 20...40 это весьма затратно...

не сочиняйте-ваш "подпорный рельеф" запросто укладывается вокруг фундамента.подойдет практически всё что угодно.
можно кстати обойтись и без замены грунта.про глубинный дренаж отдельно повеселили..
теперь по таким требованиям-а ля глубинный дренаж-посчитайте ленту с гидроизоляцией,под ленту кстати тоже подсыпку не забудьте +съемка опалубки,засыка и тыды..
бульдозер или мтз с отвалом можно еще найти в каждом усть задрищенске,а вот экскаватор способный работать-это далеко не всегда + цена...
.
Tras Krom
3-2-2020 19:43 Tras Krom
quote:

Неправильно вы поняли.
Построил и эксплуатирую я каменный с утеплителем и вентиляцией. Но периодически бываю в нескольких деревянных домах, включая столетний без фундамента. Там вентиляция это щели и дымоходы печные.

И только потому что вы бывали в деревянных домах вы решили что знаете как их строить и как делать вентиляцию? Смело.

ZhDmitry
3-2-2020 19:55 ZhDmitry
quote:
Изначально написано андрэ:

не сочиняйте-ваш "подпорный рельеф" запросто укладывается вокруг фундамента.подойдет практически всё что угодно.
можно кстати обойтись и без замены грунта.про глубинный дренаж отдельно повеселили..
теперь по таким требованиям-а ля глубинный дренаж-посчитайте ленту с гидроизоляцией,под ленту кстати тоже подсыпку не забудьте +съемка опалубки,засыка и тыды..
бульдозер или мтз с отвалом можно еще найти в каждом усть задрищенске,а вот экскаватор способный работать-это далеко не всегда + цена...
.

Объем бетона в плите 8х8х0,3 м составляет 20 метров куб.
Лента 0,7х0,3 в тех же габаритах с двумя внутренними стенами такого же сечения имеет объем 9 куб метров.

Арматуры требуется кратно меньше-нет сплошного поля армирования.

Песку кратно меньше, нет сплошного поля отсыпки.

Экскаватор есть везде, стоит 1200 в час, бульдозером я не видел, что бы где-то что-то делали в частном домостроении.

Засыпка пазух делается вынутым из траншей грунтом.

Дренаж мелкозаглубленой ленты не делается - нет объемного котлована с песком - приемника верховодки.

Нкибмшы
3-2-2020 19:56 Нкибмшы
quote:

И только потому что вы бывали в деревянных домах вы решили что знаете как их строить и как делать вентиляцию? Смело.

Вы зря мне приписываете свои мысли.
Конструктивнее будет вести диалог, а не пытаться подлавливать оппонента.
В любой вентиляции есть приток и отток. При естественной вентиляции через дымоход воздух уходит, а через приток поступает. Вот в деревянном доме с притоком попроще, чем в каменном

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 1 )