Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи
zluck2
8-2-2020 13:46 zluck2
У меня на даче фундамент свайно-ростверковый ТИСЭ,меня устраивает.
click for enlarge 1707 X 1280 254.4 Kb

click for enlarge 800 X 600 131.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 95.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 127.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 229.1 Kb

edit log

Sobol'
11-2-2020 13:41 Sobol'
Billi Boi, для чего в центре ростверка нитка арматуры?
Billi Boi
11-2-2020 16:37 Billi Boi
quote:
Изначально написано Sobol':
Billi Boi, для чего в центре ростверка нитка арматуры?

Для симметрии

Billi Boi
11-2-2020 16:38 Billi Boi
Я так понимаю Вы намекаете что центральный слой арматуры был лишним?
Sobol'
12-2-2020 09:45 Sobol'
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Я так понимаю Вы намекаете что центральный слой арматуры был лишним?

Скажем так. На мой непрофессиональный взгляд - да, центральная нитка арматуры в ростверке не работает. Более того, я сомневаюсь, нужен ли вообще весь второй (средний) слой, т.к. не вижу сильной боковой нагрузки на ростверк.
Но может быть я чего-то не знаю, по этому решил уточнить.

Думаю, если уж есть лишняя арматура, то её всю лучше расположить в верхнем и нижнем слоях. Или, на эти же деньги, купить более толстую арматуру, но уложить в четыре нитки - по углам.

Billi Boi
12-2-2020 10:07 Billi Boi
Ваши замечания вполне реальны.
Но фактически три слоя не симметричны по вертикали. Они уложены по схеме 5/10/20 от нижнего края ростверка.
Yep
17-2-2020 11:23 Yep
как раз ролик в тему:

Бонк
17-2-2020 19:38 Бонк
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Делать плиту на утеплителе считаю излишне геморройным занятием, получая фундамент с гигантской тепловой инерцией. Нафига такой нужен...

Нет вообще понимания что такое УШП.
Нет этого понимания - нет всего остального.

Кстати, дом из бруса по молодости считал самым распрекрасным.
Теперь считаю, что связываться с брусом не стОит. Это ИМХО, другие могут считать иначе.

Billi Boi
18-2-2020 13:08 Billi Boi
quote:
Изначально написано Бонк:

Кстати, дом из бруса по молодости считал самым распрекрасным.
Теперь считаю, что связываться с брусом не стОит. Это ИМХО, другие могут считать иначе.

Аналогично.

Нкибмшы
18-2-2020 14:02 Нкибмшы
А почему у вас двоих мнение по поводу бруса так изменилось?

edit log

Billi Boi
18-2-2020 20:46 Billi Boi
quote:
Изначально написано Нкибмшы:
А почему у вас двоих мнение по поводу бруса так изменилось?

1.С годами надоедает этот деревянный стиль. Первое время в контрасте с квартирой - Вау! Но жить так - надоест.
2. Низкая энергоэффективность дома. У меня жена называет его "свистопрульный аппарат" . Нивелируется наружным утеплением и магистральным газом.
3. Деревянные перекрытия. Так себе. Со временем надоедает.
4. Деревянный дом - "живой дом". Его нельзя сделать один раз и навсегда. Он живет своими сезонными циклами. Для маленького дома не сильно актуально. Для большого дома с постоянным отоплением - заметно. Зимой дом пересыхает. Летом - немного набирает влаги. У меня это заметно по одной двери на втором этаже - колебания где то по 1-2мм.

Короче брус - неплохое решение для дачного дома с нерегулярным отоплением.

Для жилого дома - плохое решение.

ИМХО

Бонк
18-2-2020 22:35 Бонк
Да, всё правильно.
Низкая энергоэффективность дома на первом месте. Раздражает, что всё всё в доме "ходит ходуном", поскрипывает, сезонные колебания геометрии достают, да и вообще стиль "а'ля вагонка" надоедает. Надоедает уход за домом. Или он становится уныло-серым, или не реже одного раза в пять лет надо дом шкурить, покрывать всякими составами, или красить...
Ursvamp
19-2-2020 00:22 Ursvamp
quote:
Originally posted by Бонк:

дом из бруса по молодости считал самым распрекрасным.
Теперь считаю, что связываться с брусом не стОит.

это изначально было понятно.
quote:
Originally posted by Бонк:

Нет вообще понимания что такое УШП.
Нет этого понимания - нет всего остального.

УШП - есть, а смысла в ней - нет.
Yep
19-2-2020 06:44 Yep
Про то, что цельнодеревянный дом говно - я твержу уже лет 10.
недорогая альтернатива - каркасник, но у нас их строить не умет.
Yep
19-2-2020 07:26 Yep
quote:
Originally posted by mokiy:

лучше бревенчатый

ещё большее говно - я всегда привожу пример двухэтажного бохатого дома в хорошем месте, который хозяин вынужден конопатить каждый год. о том что дом постоянно гуляет и перекашивает дверные и оконные проёмы можно не упоминать. но это ко всему прочему колоссальной площади пылесборник, который невозможно убрать не тратя на это пол-жизни: развитая поверхность брёвен собирает пыль.
Yep
19-2-2020 07:28 Yep
quote:

Главное следить за сборкой,что б грызуны не проникли внутрь конструкции.За день надо завершать узел.Простая просыпка сухой горчицей надёжно оберегает деревоконструкции от вредителей.

всё это херня - грызуны проникнут в каркасник в любом случае, хоть за один день его построй. на то они и грызуны - они всегда найдут слабые места, и прогрызут ходы. а каркасник в российском исполнении - весь одно слабое место. мыши умудряются пролазить даже в утеплитель кирпичного дома, который скрыт облицовочным кирпичом.

edit log

Бонк
19-2-2020 07:49 Бонк
quote:
Изначально написано Yep:
всё это херня - грызуны проникнут в каркасник в любом случае, хоть за один день его построй. на то они и грызуны - они всегда найдут слабые места, и прогрызут ходы. а каркасник в российском исполнении - весь одно слабое место. мыши умудряются пролазить даже в утеплитель кирпичного дома, который скрыт облицовочным кирпичом.

кирпичный дом - уже третий раз нахожу в разных местах склад лесных орехов, наверно белка...
как она проникает внутрь - одному богу известно...
Yep
19-2-2020 07:53 Yep
вот есть интересный короткий ролик и про сваи, и про каркасники, и про дом из бруса, с 14:40. тут про отопление электричеством брусового дома 150м - 30-35 тысяч.

на 10:30 каркасник на сваях - и снова пришлось дополнительно делать тёплый пол, потому что в домах на сваях ВСЕГДА ХОЛОДНЫЕ ПОЛЫ!

edit log

Yep
19-2-2020 08:36 Yep
quote:

завершение узла за день при наличии визуального контроля гарантирует отсутствие грызунов

ничего это не гарантирует
quote:

Если конструкция оставлена без присмотра

это ни на что не влияет - грызуны пролезут потом
quote:

не абы какая бревнушк

ну начинается, рекламные россказни... дорогой дом из дорогого цилиндрованного бруса
quote:

сруб должен выстояться не меньше года

опять слышу отмазки продавана деревянных избушек - клиенту построили по технологии как они уверяли - он этот дом уже пятый год переконопачивает!
quote:

Пыль?Так сейчас пропиток куча-на пластмассовых сайдингах

какие ещё сайдингов?! ПЫЛЬ НА СТЕНАХ ВНУТРИ ДОМА!
я про это вообще не думал, а вот тётенька сразу поняла, что ей придётся пидорасить эти дурацкие стены из дурацких брёвен, 5:50:

edit log

Yep
19-2-2020 08:53 Yep
quote:

именно просыпка сухой горчицей

бабушкины сказки.
я вспомнил где читал аналогичный бред:

Как правильно избавляться от мышей - дедовские способы

Форумчане вспоминают такие древние способы борьбы с грызунами:

добавить в утеплитель шлак, табачную пыль, золу, сухой репей, сосновые ветки, мяту, полынь и т.д.;
под пол положить обожженные поленья - паленое дерево отпугивает мышей запахом;
по периметру подпола рассыпать битое стекло;
вдоль стен и за стены деревянного дома насыпать жгучий красный перец;
поймать домовую мышь и опалить ее: грызуны не любят запаха паленой шерсти;
в старую алюминиевую кастрюльку положить клок овечьей шерсти, в крышке сделать дырки, шерсть поджечь и поставить в подвале: дым медленно и равномерно будет распространятся под домом.

https://www.forumhouse.ru/jour...t-dom-ot-myshei

Yep
19-2-2020 08:59 Yep
такого бреда в интернетах гигабайты

Чтобы избавиться от них в подвале, нужно сжечь там старые резиновые калоши или автомобильную камеру, а затем закрыть погреб на полчаса. Мыши от такой 'атаки' убегут сломя голову.

Эти зверьки также не переносят запах веток черной и красной бузины, поэтому, засыпая на хранение картофель нужно уложить картофель прутиками этого дерева.

Его защитные свойства можно использовать и в саду, обвязывая штамбы плодовых деревьев веточками черной бузины.

Чтобы мыши-полевки не считали огород своей 'вотчиной', следует больше сажать цветов красного цвета, который эти грызуны очень не любят. Отпугивает их и кора орешника: ее можно раскладывать между грядками.

Избавиться от мышей в доме можно, если посыпать пол и полки шкафов сушеной ромашкой. Принесите из лесу ореховые колья, которые тоже отпугнут грызунов. Или ошпарьте полкилограмма мяты, остудите, а потом опрыскайте углы помещения или землю на садовом участке. То же самое можно делать раствором горькой полыни.

Садоводы используют еще такие средства:
Вокруг ствола установить сетки в форме цилиндра;
Посыпать горчицу вокруг дома и других построек;
Вокруг деревьев сделать канавку, выложить ее глиной и залить водой или настойкой помидорной ботвы;
Разложить на огороде и в саду корни подгнивших речных растений.
Если удастся обнаружить мышинное гнездо или их ходы, то можно попробовать следующий способ. В 'тоннели' грызунов залить настой измельченных веток туи (1кг несколько дней настаивать в 20 л воды) или затолкнуть свежие листья грецких орехов. Гнездо надо облить кипятком, а затем засыпать слоем торфа.

https://maja-dacha.ru/kak-izbavitsya-ot-gryzunov/

edit log

Yep
19-2-2020 09:10 Yep
quote:

слова человека,который не делал. Внимательней читать не пробовал:Не оставлять без присмотра,Завершать узел за день.Ибо грызун в твоём присутствии всё-таки не полезет.и ключевое понятие-просыпать сухой горчицей

я деревяшки не строил, я строил из жб и кирпича. мыши умудряются прогрызать раствор и даже всякий там паротерм.

quote:

Не оставлять без присмотра,Завершать узел за день.Ибо грызун в твоём присутствии всё-таки не полезет.и ключевое понятие-просыпать сухой горчицей

так, ты все перекрытия просыпешь горчицей? какой ещё в них узел - перекрытия невозможно завершить за день!
а перекрытие потолка ты как просыпешь? у тебя там будет утеплитель и всё. вот в нём-то и будут жить мыши.
а перекрытие пола ты когда-нибудь видел вообще?
и потом - мышам совершенно похер что ты там завершишь за день: они прогрызут осп там где найдут слабое место - на вводе электричества, выходе канальи, и десятке других мест.
Нкибмшы
19-2-2020 10:13 Нкибмшы
quote:
Originally posted by Yep:

отопление электричеством брусового дома 150м - 30-35 тысяч.

Впечатляет.
Жаль, что не раскрыты подробности

Yep
19-2-2020 10:35 Yep
quote:

погрызи деревяху,посыпаную горчицей.Вкусовые рецепторы у млекопитающих одинаковые

я больной что-ли, грызть дерево? а горчицу я спокойно ем ложками - люблю самую крепкую. да ещё с хреном.
кстати вот рекомендую - хорошая, ядерная:
click for enlarge 960 X 1280 138.2 Kb

констатирую - очередной бредоносец.

edit log

Yep
19-2-2020 11:03 Yep
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Впечатляет.
Жаль, что не раскрыты подробности

там сказано - тариф около 4-х рублей, 30 тыр в месяц. полы холодные - надо делать тёплый пол, но это полный пэ

Ursvamp
19-2-2020 13:55 Ursvamp
Почему у них у всех в ролике с полами-то такие проблемы? Даже в случае холодной плиты при соблюдении стройнорм пассивный пол не будет холодным. Я уж не говорю о деревянном перекрытии первого этажа, оно само как термос. Я зимой у себя могу на полу голым задом сидеть - пол теплый и без подогрева.

В случае бетонного пола надо просто о тепло-гидроизоляции не забывать было.

Самый сложный по холоду вариант пола - плита. Дык, ее тоже утепляют - цоколь и по отмостке! Под стяжкой на плите опять же теплоизолятор. Ну и покрытие пола - третий барьер для холода. Надо просто соображать что делаешь. А ценники на домики с кривой постройкой вообще конские какие-то.

Yep
19-2-2020 14:38 Yep
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Почему у них у всех в ролике с полами-то такие проблемы?

потому что у них все показанные три дома - на сваях.
Ursvamp
19-2-2020 15:10 Ursvamp
quote:
Originally posted by Yep:

потому что у них все показанные три дома - на сваях.

Хорошо, пусть сваи. Пирог перекрытия - как термос! Плюс цокольное пространство надо все же закрывать, хоть и с продухами.
Yep
19-2-2020 15:19 Yep
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Дерево хороший теплоизолятор

хороший, только постройки из него всегда выглядят как говно, на тепловизоре. отсюда и расходы на отопление, а вовсе не от планировок

edit log

Yep
19-2-2020 15:23 Yep
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Хорошо, пусть сваи. Пирог перекрытия - как термос! Плюс цокольное пространство надо все же закрывать, хоть и с продухами.

там на всех трёх домах всё закрыто, а один даже сам строитель, и строил для себя.
Yep
19-2-2020 15:42 Yep
quote:

Деревянный дом обшивается. Снаруже

quote:

Дом обшивается. Снутри

если обшивать цельнодеревянный дом - нахер тогда он вообще нужен?
всем им напаривают(да не просто напаривают - есть целая народная молва и даже секта древодомцев) дом как самодостаточный, весь из себя экологичный, а главное - тёплый! а - и ДЫШАШИЙ! дом дышит, и ты дышишь. и всем легко дышится.
а тут зафигачил дикие бабки в клееный брус, так ещё и обшивай теперь?
просто дело в том что деревянные дома говно, чисто по определению.

edit log

Yep
19-2-2020 16:50 Yep
quote:

Дом из бруса на текущий момент - для него вопрос решённый

это будет возможно самое глупое решение в его жизни: если у него нет денег хотя бы на клеенный брус, то лучше пусть забудет этот бред как страшный сон. вот тут люди тоже повелись на дешевый дом за 1100000, и получили кошмар, в который нужно вкладывать ещё и ещё. если обшивать деревяшки, так уж лучше каркасник

Yep
19-2-2020 17:10 Yep
quote:

В ходе разных дискуссий избегайте ссылаться на это чужое фуфло

это не фуфло, а установленные факты - тепловизор показывает температуру, на видео всё зафиксировано - в том числе и чёрная плесень под полом... и отзывы хозяев совершенно недвусмысленны - им уже терять нечего.
а вот и производитель этого говнобруса из Пестово - если не посмотреть реальное видео, которое снял
quote:

Румяный щекастый пупсик с умным видом

а повестись на рекламу рукожопого производителя, то можно вляпаться в аналогичное говно

https://vk.com/likpestovo

edit log

Yep
19-2-2020 18:01 Yep
quote:

углы всегда холоднее

в последнем ролике сифонит прямо через стены, а брус профилированный.
quote:

фуфлу

это не фуфло, а факты - пример говнодома из дорогого оцилиндрованного бруса я приводил выше, и слушал хозяина собственными ушами.
Yep
19-2-2020 18:09 Yep
quote:

рижисёр изначально видимо хотел снять ругательное кино.
Нутк, он его и снял. Подав телезрителю все факты в отрицательном ключе.

дада - и подговорил хозяев обругать свой дом. может даже им заплатил. поэтому не надо верить ни показаниям тепловизора, ни тому что рассказывают хозяева - надо верить честным продаванам. продаван он тебе как друг, он даже лучше чем друг - он тебе как брат - не наe6eт.

edit log

Yep
19-2-2020 20:43 Yep
везде одна и та же история - вот например уголовное дело против продаванов говнобруса, почти по цене клеенного:

edit log

headshot
19-2-2020 22:12 headshot
Эти все брусовые дома через несколько лет начинают выглядеть как куски говна, если их регулярно не мазать разной химией. А если мазать химией, об экологии можно забыть. При ограниченном бюджете уж лучше слепить каркасник и нюхать мышиную ссаку и кал, они по крайней мере натуральные и экологичные.
Yep
26-2-2020 07:19 Yep
вот кстати что бывает когда каждый долбодятел мнит себя строителем - история взята на форумхаусе: он сначала делает один фундамент, а потом отливает на нём ещё и армопояс!

а дальше он заливает опилкобетонные полы, которые идут вровень с первоначальным фундаментом - то есть у него помимо холодного армопояся образуется целый холодный периметр по полу:

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 4 )