Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи
Billi Boi
6-2-2020 19:27 Billi Boi
quote:
Изначально написано Billi Boi:
Собственно это не единственный мой фундамент на сваях
Вот еще мои мытарства : https://forum.guns.ru/forummessage/89/1670617.html

Вот здесь я делал сплошное свайное поле на буронабивных сваях под пристройку. Сваи диаметром 150 глубиной около 2 м. По низу пятак не разворачивал, но гильзу опускал не до конца примерно на 15-20см. Армирование пластиковой арматурой, выпуск в виде металлической полосы.
На сваи были положены лаги по которым далее выполнялся настил.

click for enlarge 1919 X 1084 213.8 Kb

Но по прошествии времени считаю что сделал неправильно.
Если бы делал сегодня - сделал бы сваи по периметру и опорными стенами с шагом в 1м и соединил их ростверком. Внутрь подсыпал бы песка до уровня и сделал полы по грунту (утеплитель 15 см и 10см стяжка). Вышло бы проще и дешевле в разы. И долговечнее. Не осталось бы в подполе деревянного настила и балок.

edit log

Billi Boi
6-2-2020 19:38 Billi Boi
А вот еще мои эксперименты со сваями.
Угораздило меня сделать веранду на незаглубленных бетонных пятаках отлитых прямо по грунту.
В итоге это привело к тому, что по сезонам лето/зима по углам моя веранда гуляла по высоте +/- 2см.
Пришлось собраться с "мыслями" , немного разобрать веранду и полностью заменить ее фундамент.
После долгих консультаций (с самим собой ) было принято решение сделать новый свайный фундамент из труб (по моему диаметром 60 с толщиной стенки 5мм). Внизу трубы наварен пятка из обрезка уголка. Сверху наварен опорный уголок.
click for enlarge 719 X 1280 124.3 Kb

Длина трубы по моему 2,4м, то есть пятка на уровне -2 м. Дальше труба в скважине залита раствором на 0,5м высотой, остальное засыпано обратно грунтом.

Если увеличить фото, то видно что основная проблема была связана с тем, что никак не получилось забуриться под опорные столбы, которые держат крышу и собственно всю веранду. Было принято решение варить на трубу косой упор. Собственно все видно.

edit log

Billi Boi
6-2-2020 19:57 Billi Boi
В общем написал я много всего.
Ничего сложного в том, что бы сделать своими руками свайный фундамент под дом нет.
Конечно под стену в два кирпича нужны сваи диаметром 300. Их руками не накрутишь
Но трактор с буром-насадкой навертит их вам за пару часов и 5-10тр в зависимости от жадности тракториста.
Гильзы легче купить готовые из оцинковки - не так уж дорого они стоят.
Накрутить арматуру - вообще ничего сложного.
Один миксер на заливку свай.
Поставить опалубку, разложить и скрутить арматуру.
Еще миксер на заливку ростверка.
Фундамент готов.
Billi Boi
7-2-2020 09:10 Billi Boi
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Просто мне поверьте - на 1кв. см этого пенопласта приходится распределенной нагрузки от 25см3 бетона, что составляет 2,38*25=60гр (примерно). Неужели Вы думаете что 60гр нагрузки могут хоть как то промять даже самый мягкий и дешевый пенопласт?.

Обсчитался я
Забыл учесть еще давление жидкой смеси на боковые стенки опалубки. Так что усредненно там получается не более 30гр/1см2 давления на пенопласт.

edit log

zluck2
8-2-2020 13:46 zluck2
У меня на даче фундамент свайно-ростверковый ТИСЭ,меня устраивает.
click for enlarge 1707 X 1280 254.4 Kb

click for enlarge 800 X 600 131.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 95.0 Kb
click for enlarge 800 X 600 127.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 229.1 Kb

edit log

Sobol'
11-2-2020 13:41 Sobol'
Billi Boi, для чего в центре ростверка нитка арматуры?
Billi Boi
11-2-2020 16:37 Billi Boi
quote:
Изначально написано Sobol':
Billi Boi, для чего в центре ростверка нитка арматуры?

Для симметрии

Billi Boi
11-2-2020 16:38 Billi Boi
Я так понимаю Вы намекаете что центральный слой арматуры был лишним?
Sobol'
12-2-2020 09:45 Sobol'
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Я так понимаю Вы намекаете что центральный слой арматуры был лишним?

Скажем так. На мой непрофессиональный взгляд - да, центральная нитка арматуры в ростверке не работает. Более того, я сомневаюсь, нужен ли вообще весь второй (средний) слой, т.к. не вижу сильной боковой нагрузки на ростверк.
Но может быть я чего-то не знаю, по этому решил уточнить.

Думаю, если уж есть лишняя арматура, то её всю лучше расположить в верхнем и нижнем слоях. Или, на эти же деньги, купить более толстую арматуру, но уложить в четыре нитки - по углам.

Billi Boi
12-2-2020 10:07 Billi Boi
Ваши замечания вполне реальны.
Но фактически три слоя не симметричны по вертикали. Они уложены по схеме 5/10/20 от нижнего края ростверка.
Yep
17-2-2020 11:23 Yep
как раз ролик в тему:

Бонк
17-2-2020 19:38 Бонк
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Делать плиту на утеплителе считаю излишне геморройным занятием, получая фундамент с гигантской тепловой инерцией. Нафига такой нужен...

Нет вообще понимания что такое УШП.
Нет этого понимания - нет всего остального.

Кстати, дом из бруса по молодости считал самым распрекрасным.
Теперь считаю, что связываться с брусом не стОит. Это ИМХО, другие могут считать иначе.

Billi Boi
18-2-2020 13:08 Billi Boi
quote:
Изначально написано Бонк:

Кстати, дом из бруса по молодости считал самым распрекрасным.
Теперь считаю, что связываться с брусом не стОит. Это ИМХО, другие могут считать иначе.

Аналогично.

Нкибмшы
18-2-2020 14:02 Нкибмшы
А почему у вас двоих мнение по поводу бруса так изменилось?

edit log

Billi Boi
18-2-2020 20:46 Billi Boi
quote:
Изначально написано Нкибмшы:
А почему у вас двоих мнение по поводу бруса так изменилось?

1.С годами надоедает этот деревянный стиль. Первое время в контрасте с квартирой - Вау! Но жить так - надоест.
2. Низкая энергоэффективность дома. У меня жена называет его "свистопрульный аппарат" . Нивелируется наружным утеплением и магистральным газом.
3. Деревянные перекрытия. Так себе. Со временем надоедает.
4. Деревянный дом - "живой дом". Его нельзя сделать один раз и навсегда. Он живет своими сезонными циклами. Для маленького дома не сильно актуально. Для большого дома с постоянным отоплением - заметно. Зимой дом пересыхает. Летом - немного набирает влаги. У меня это заметно по одной двери на втором этаже - колебания где то по 1-2мм.

Короче брус - неплохое решение для дачного дома с нерегулярным отоплением.

Для жилого дома - плохое решение.

ИМХО

Бонк
18-2-2020 22:35 Бонк
Да, всё правильно.
Низкая энергоэффективность дома на первом месте. Раздражает, что всё всё в доме "ходит ходуном", поскрипывает, сезонные колебания геометрии достают, да и вообще стиль "а'ля вагонка" надоедает. Надоедает уход за домом. Или он становится уныло-серым, или не реже одного раза в пять лет надо дом шкурить, покрывать всякими составами, или красить...
Ursvamp
19-2-2020 00:22 Ursvamp
quote:
Originally posted by Бонк:

дом из бруса по молодости считал самым распрекрасным.
Теперь считаю, что связываться с брусом не стОит.

это изначально было понятно.
quote:
Originally posted by Бонк:

Нет вообще понимания что такое УШП.
Нет этого понимания - нет всего остального.

УШП - есть, а смысла в ней - нет.
Yep
19-2-2020 06:44 Yep
Про то, что цельнодеревянный дом говно - я твержу уже лет 10.
недорогая альтернатива - каркасник, но у нас их строить не умет.
mokiy
19-2-2020 07:14 mokiy
В сваи ТИСЭ достаточно три вертикальные арматурины на 12.Для брусового дома достаточно металлических забуренных свай.Но,что бы дом не "дышал",по периметру приварить швеллер,а не отдельные уголки,вместо бетонного ростверка.Под брус бетонный ростверк просто излишен.
Брусовой дом для жилья излишний расход денег на стройматериалы,уж,лучше бревенчатый.Уже сейчас достаточно материалов для каркасного дома.Главное следить за сборкой,что б грызуны не проникли внутрь конструкции.За день надо завершать узел.Простая просыпка сухой горчицей надёжно оберегает деревоконструкции от вредителей.
Yep
19-2-2020 07:26 Yep
quote:
Originally posted by mokiy:

лучше бревенчатый

ещё большее говно - я всегда привожу пример двухэтажного бохатого дома в хорошем месте, который хозяин вынужден конопатить каждый год. о том что дом постоянно гуляет и перекашивает дверные и оконные проёмы можно не упоминать. но это ко всему прочему колоссальной площади пылесборник, который невозможно убрать не тратя на это пол-жизни: развитая поверхность брёвен собирает пыль.
Yep
19-2-2020 07:28 Yep
quote:

Главное следить за сборкой,что б грызуны не проникли внутрь конструкции.За день надо завершать узел.Простая просыпка сухой горчицей надёжно оберегает деревоконструкции от вредителей.

всё это херня - грызуны проникнут в каркасник в любом случае, хоть за один день его построй. на то они и грызуны - они всегда найдут слабые места, и прогрызут ходы. а каркасник в российском исполнении - весь одно слабое место. мыши умудряются пролазить даже в утеплитель кирпичного дома, который скрыт облицовочным кирпичом.

edit log

Бонк
19-2-2020 07:49 Бонк
quote:
Изначально написано Yep:
всё это херня - грызуны проникнут в каркасник в любом случае, хоть за один день его построй. на то они и грызуны - они всегда найдут слабые места, и прогрызут ходы. а каркасник в российском исполнении - весь одно слабое место. мыши умудряются пролазить даже в утеплитель кирпичного дома, который скрыт облицовочным кирпичом.

кирпичный дом - уже третий раз нахожу в разных местах склад лесных орехов, наверно белка...
как она проникает внутрь - одному богу известно...
Yep
19-2-2020 07:53 Yep
вот есть интересный короткий ролик и про сваи, и про каркасники, и про дом из бруса, с 14:40. тут про отопление электричеством брусового дома 150м - 30-35 тысяч.

на 10:30 каркасник на сваях - и снова пришлось дополнительно делать тёплый пол, потому что в домах на сваях ВСЕГДА ХОЛОДНЫЕ ПОЛЫ!

edit log

mokiy
19-2-2020 08:26 mokiy
quote:
Originally posted by Yep:

--Именно завершение узла за день при наличии визуального контроля гарантирует отсутствие грызунов.И-именно просыпка сухой горчицей.Если конструкция оставлена без присмотра(как ,например кирпичная кладка) -грызуны поселятся сразу.Кошки -в помощь.Шестой год щитовой дачный домик живёт без грызунов.
Бревенчатый дом:-Естественно сруб должен выстояться не меньше года.Естественно не абы какая бревнушка.Пыль?Так сейчас пропиток куча-на пластмассовых сайдингах её не меньше,учитывая их электростатичность.Конопатка сруба?Сейчас полно материалов кроме пакли.Усадка и корёжка дверей и окон?-Так не магазинные коробки надо ставить.А,то воткнут "фирменные"потом ноют:-вот ,сруб говно-всё ломает..В Архангельской области у зятя дом стоит с 1858 года -ничего там не "перекашивает"-все двери и окна затворяются чётко.
Бус-это обтёсанное бревно,с которого удалён природный защитный слой.А,"клеёный брус"-это потуги вернуть древесине свойства бревна.Но-с большими затратами ..
Yep
19-2-2020 08:36 Yep
quote:

завершение узла за день при наличии визуального контроля гарантирует отсутствие грызунов

ничего это не гарантирует
quote:

Если конструкция оставлена без присмотра

это ни на что не влияет - грызуны пролезут потом
quote:

не абы какая бревнушк

ну начинается, рекламные россказни... дорогой дом из дорогого цилиндрованного бруса
quote:

сруб должен выстояться не меньше года

опять слышу отмазки продавана деревянных избушек - клиенту построили по технологии как они уверяли - он этот дом уже пятый год переконопачивает!
quote:

Пыль?Так сейчас пропиток куча-на пластмассовых сайдингах

какие ещё сайдингов?! ПЫЛЬ НА СТЕНАХ ВНУТРИ ДОМА!
я про это вообще не думал, а вот тётенька сразу поняла, что ей придётся пидорасить эти дурацкие стены из дурацких брёвен, 5:50:

edit log

Yep
19-2-2020 08:53 Yep
quote:

именно просыпка сухой горчицей

бабушкины сказки.
я вспомнил где читал аналогичный бред:

Как правильно избавляться от мышей - дедовские способы

Форумчане вспоминают такие древние способы борьбы с грызунами:

добавить в утеплитель шлак, табачную пыль, золу, сухой репей, сосновые ветки, мяту, полынь и т.д.;
под пол положить обожженные поленья - паленое дерево отпугивает мышей запахом;
по периметру подпола рассыпать битое стекло;
вдоль стен и за стены деревянного дома насыпать жгучий красный перец;
поймать домовую мышь и опалить ее: грызуны не любят запаха паленой шерсти;
в старую алюминиевую кастрюльку положить клок овечьей шерсти, в крышке сделать дырки, шерсть поджечь и поставить в подвале: дым медленно и равномерно будет распространятся под домом.

https://www.forumhouse.ru/jour...t-dom-ot-myshei

Yep
19-2-2020 08:59 Yep
такого бреда в интернетах гигабайты

Чтобы избавиться от них в подвале, нужно сжечь там старые резиновые калоши или автомобильную камеру, а затем закрыть погреб на полчаса. Мыши от такой 'атаки' убегут сломя голову.

Эти зверьки также не переносят запах веток черной и красной бузины, поэтому, засыпая на хранение картофель нужно уложить картофель прутиками этого дерева.

Его защитные свойства можно использовать и в саду, обвязывая штамбы плодовых деревьев веточками черной бузины.

Чтобы мыши-полевки не считали огород своей 'вотчиной', следует больше сажать цветов красного цвета, который эти грызуны очень не любят. Отпугивает их и кора орешника: ее можно раскладывать между грядками.

Избавиться от мышей в доме можно, если посыпать пол и полки шкафов сушеной ромашкой. Принесите из лесу ореховые колья, которые тоже отпугнут грызунов. Или ошпарьте полкилограмма мяты, остудите, а потом опрыскайте углы помещения или землю на садовом участке. То же самое можно делать раствором горькой полыни.

Садоводы используют еще такие средства:
Вокруг ствола установить сетки в форме цилиндра;
Посыпать горчицу вокруг дома и других построек;
Вокруг деревьев сделать канавку, выложить ее глиной и залить водой или настойкой помидорной ботвы;
Разложить на огороде и в саду корни подгнивших речных растений.
Если удастся обнаружить мышинное гнездо или их ходы, то можно попробовать следующий способ. В 'тоннели' грызунов залить настой измельченных веток туи (1кг несколько дней настаивать в 20 л воды) или затолкнуть свежие листья грецких орехов. Гнездо надо облить кипятком, а затем засыпать слоем торфа.

https://maja-dacha.ru/kak-izbavitsya-ot-gryzunov/

edit log

mokiy
19-2-2020 09:01 mokiy
quote:

я про это вообще не думал, а вот тётенька сразу поняла, что ей придётся пидорасить эти дурацкие стены из дурацких брёвен, 5:50:

--я так понимаю,что тётенька просто топит против брёвен за другие стройматериалы.Предки столетиями жили и ничего там не "пылилось".Жить аккуратней надо,тем более,что раньше печки топили и никто от "пыли"не страдал.Слова -уборка в доме"никто не отменял.
quote:

опять слышу отмазки продавана деревянных избушек

-дружище,я нисколько не "продаван".
quote:

завершение узла за день при наличии визуального контроля гарантирует отсутствие грызунов

ничего это не гарантирует
quote:

Если конструкция оставлена без присмотра

это ни на что не влияет - грызуны пролезут потом

--слова человека,который не делал. Внимательней читать не пробовал:Не оставлять без присмотра,Завершать узел за день.Ибо грызун в твоём присутствии всё-таки не полезет.и ключевое понятие-просыпать сухой горчицей.Ну и,если, криворукий мастер оставляет дырки-то ничто не спасёт от грызунов. Для примера попробуй погрызи деревяху посыпаную горчицей.У всех млекопитающих вкусовые рецепторы устроены одинаково.Мой дачный домик сборнощитовой стоит шестой год без всяких мышей.6*4.Щиты с утеплителями 2,3м*2м собирал за день .Утеплитель и всякую шумоизоляцию перед установкой тоже надо проверять-ещё на складах там могут поселиться "будущие хозяева".
Yep
19-2-2020 09:10 Yep
quote:

слова человека,который не делал. Внимательней читать не пробовал:Не оставлять без присмотра,Завершать узел за день.Ибо грызун в твоём присутствии всё-таки не полезет.и ключевое понятие-просыпать сухой горчицей

я деревяшки не строил, я строил из жб и кирпича. мыши умудряются прогрызать раствор и даже всякий там паротерм.

quote:

Не оставлять без присмотра,Завершать узел за день.Ибо грызун в твоём присутствии всё-таки не полезет.и ключевое понятие-просыпать сухой горчицей

так, ты все перекрытия просыпешь горчицей? какой ещё в них узел - перекрытия невозможно завершить за день!
а перекрытие потолка ты как просыпешь? у тебя там будет утеплитель и всё. вот в нём-то и будут жить мыши.
а перекрытие пола ты когда-нибудь видел вообще?
и потом - мышам совершенно похер что ты там завершишь за день: они прогрызут осп там где найдут слабое место - на вводе электричества, выходе канальи, и десятке других мест.
mokiy
19-2-2020 09:49 mokiy
quote:

так, ты все перекрытия просыпешь горчицей? какой ещё в них узел - перекрытия невозможно завершить за день!

А не пробовал между лагами завершать день?Каменщик..
quote:

у тебя там будет утеплитель и всё. вот в нём-то и будут жить мыши.

--так и читай внимательно пост 150.про утеплитель из магазина.
quote:

а перекрытие пола ты когда-нибудь видел вообще?

-ещё раз повторю:А,не пробовал между лагами завершать день?каменщик..
quote:

а перекрытие потолка ты как просыпешь

-А,так и сыпешь,руками.
quote:

они прогрызут

-ещё раз -пост 150-попробуй погрызи деревяху,посыпаную горчицей.Вкусовые рецепторы у млекопитающих одинаковые.
quote:

они прогрызут осп

--ОСП? В жилье?-на помойку такой дом!
Нкибмшы
19-2-2020 10:13 Нкибмшы
quote:

отопление электричеством брусового дома 150м - 30-35 тысяч.

Впечатляет.
Жаль, что не раскрыты подробности

Yep
19-2-2020 10:35 Yep
quote:

погрызи деревяху,посыпаную горчицей.Вкусовые рецепторы у млекопитающих одинаковые

я больной что-ли, грызть дерево? а горчицу я спокойно ем ложками - люблю самую крепкую. да ещё с хреном.
кстати вот рекомендую - хорошая, ядерная:
click for enlarge 960 X 1280 138.2 Kb

констатирую - очередной бредоносец.

edit log

Yep
19-2-2020 11:03 Yep
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Впечатляет.
Жаль, что не раскрыты подробности

там сказано - тариф около 4-х рублей, 30 тыр в месяц. полы холодные - надо делать тёплый пол, но это полный пэ

Ursvamp
19-2-2020 13:55 Ursvamp
Почему у них у всех в ролике с полами-то такие проблемы? Даже в случае холодной плиты при соблюдении стройнорм пассивный пол не будет холодным. Я уж не говорю о деревянном перекрытии первого этажа, оно само как термос. Я зимой у себя могу на полу голым задом сидеть - пол теплый и без подогрева.

В случае бетонного пола надо просто о тепло-гидроизоляции не забывать было.

Самый сложный по холоду вариант пола - плита. Дык, ее тоже утепляют - цоколь и по отмостке! Под стяжкой на плите опять же теплоизолятор. Ну и покрытие пола - третий барьер для холода. Надо просто соображать что делаешь. А ценники на домики с кривой постройкой вообще конские какие-то.

Yep
19-2-2020 14:38 Yep
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Почему у них у всех в ролике с полами-то такие проблемы?

потому что у них все показанные три дома - на сваях.
Gegemon_17
19-2-2020 15:01 Gegemon_17
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

не раскрыты подробности

Да ето дурачьё.

Система отопления здесь не при чём. Дом сам по себе дост. большой, и теплообмен организован неправильно.

Во-первых, у них всё состоит из маленьких комнатушек. Каждая из них греет сама себя. А соседние помещения не греет. Там где нет батарей. Дерево хороший теплоизолятор.

Во-вторых и в главных: если в доме 2 и больше этажей, лестница наверх должна быть не в жилой части, а в отдельном колодце, изолированном дверями. Если как у них, теплый воздух подымается вверх и просто уходит с первого этажа на второй через лестницу. В результате внизу Норильск, а вверху Ташкент.

На первом этаже стеклянное нечто дверь или окно от пола до потолка, прямо на улицу. Без кессона, типа затекл.террасы сеней, крыльца. Через него, даже закрытое, идет бешеная теплопотеря. Это выпиленная в стене дыра. См.на косяки.

Каждый раз, выходя на улицу в дом через откр.двери врывается кубометр холодного уличного воздуха. И столько же выходит тёплого. Не просто в дом, а прямо в жилое помещение. Коридор с дверью то где? Это плюсом.

Вот он, чтоб потеплее было внизу, кочегарит сильнее. Пусть платит. Об этом надо было думать на стадии проектирования. Дурак это не диагноз, а состояние души.

И бревенч.стены здесь совершенно не при чём, если хозяин сам по пояс деревянный.

Аллес.

edit log

Ursvamp
19-2-2020 15:10 Ursvamp
quote:

потому что у них все показанные три дома - на сваях.

Хорошо, пусть сваи. Пирог перекрытия - как термос! Плюс цокольное пространство надо все же закрывать, хоть и с продухами.
Yep
19-2-2020 15:19 Yep
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Дерево хороший теплоизолятор

хороший, только постройки из него всегда выглядят как говно, на тепловизоре. отсюда и расходы на отопление, а вовсе не от планировок

edit log

Yep
19-2-2020 15:23 Yep
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Хорошо, пусть сваи. Пирог перекрытия - как термос! Плюс цокольное пространство надо все же закрывать, хоть и с продухами.

там на всех трёх домах всё закрыто, а один даже сам строитель, и строил для себя.
Gegemon_17
19-2-2020 15:33 Gegemon_17
Во первых и в главных. Деревянный дом обшивается. Снаруже. По брускам. Тоисть, имеем то, что сичас называют модным словом "вентилируемый фасад". Или воздушную прослойку, отсечку.

Дом "промерзает" когда дует ветер, создаёт давление, упирается в стену, образует воздушную линзу, и оно прёт снаруже в любую самомалейшую щщёль. Плохо пробил мох, плохо проконопатил - получите.

Во-вторых и в главных. Дом обшивается. Снутри. По брускам. Тоисть, имеем вторую воздушную прослойку, отсечку. Воздух один из луччих теплоизоляторов.

Идиот, гонясь за красивым интерьером, или экстерьером своей халупы, дом не обшивает. Снаруже, типа, у него "цылиндрованное бревно". Круть.

Нутри у него - тоже самоё. Тоисть, понты перевешивают разум. Бабло побеждает мозг.

Вот, собсна.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 4 )