Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи
андрэ
4-2-2020 18:52 андрэ
quote:
Плита аналогичной плащади толщитной 300 мм с ребрами на утеплителе/гидроизоляции и подсыпке в районе от 550 т.р

какие нах ребра???накой они???плита выйдет тысяч 150-200 край.
ZhDmitry
4-2-2020 19:12 ZhDmitry
Уважаемый, вы мне кажется или просто пишете цифры с потолка, или не разбираетесь в конструкции фундаментов. Плита за 150 т.р. на площади 64 квадратных метра, это вылитый на землю бетон М150 толщиной 150 мм с одной ниткой армирования. Это не фундамент, так даже заезды под авто не делают, потому-что все потрескается и поведет на следующий год. Вот фото пирога утепленной плиты, где прекрасно видны ребра жесткости и вообще сам пирог всех компонентов. На площадь 8х8 стоимость материалов с работой у нас в регионе 550-600 т.р.
Если имеет что-то предметное сказать, пожалуйста расчеты по материалам и работе в студию. А так можно с пеной у рта доказывать, что плита стоит 150 т.р. и все остальное хафно... Только я таких цен не встречал...
ZhDmitry
4-2-2020 19:12 ZhDmitry

click for enlarge 1024 X 559  87.0 Kb
андрэ
4-2-2020 19:19 андрэ
quote:
вы мне кажется или просто пишете цифры с потолка, или не разбираетесь в конструкции фундаментов.

мне в отличии от вас математику в школе преподавали и на стройке я тоже работал.. мне вобщем плевать на ваши басни-кому надо разберётся а кому не надо-и так сойдёт..
ваша последняя картинко отдельно повеселила-эдак скоро к строительству шалашей перейдёте.
headshot
4-2-2020 21:22 headshot
quote:
Изначально написано андрэ:

какие нах ребра???накой они???плита выйдет тысяч 150-200 край.

Залупа это выйдет, а не плита.
По самым скромным подсчетам на плиту такого размера толщиной 300 мм. понадобится не менее 1,3т. (59000руб.) арматуры и 20 м3 (81000) бетона. То есть уже 140 тыс. не считая песка, щебня, утеплителя, работы .....

ZhDmitry
4-2-2020 21:26 ZhDmitry
Про шалаш не понял, это стандартная утепленная шведская плита - очень популярный сейчас тип низкого фундамента. Как мне кажется, не конструктивный диалог не имеет смысла. От вас мы услышали что лучший фундамент это плита за 150 тысяч. Нет проблем. Какая плита и почему за 150, а не скажем за 50 или 500 - от вас мы не услышали. Автор топика хотел немного большей конктретики, которую я постарался для него изложить. Для себя все давно построил и никаких проблем не испытываю. Автору желаю сделать верный выбор и конечно стоит внимательно ознакомиться с различными технологиями строительства. В качестве примера могу рекомендовать литературу:
Не зарывайте фундаменты вглубь! Сажин В.С.
Рекомендации по проектированию и расчету малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах. НИИОСП, 1985
"Полезные ссылки по свайным, столбчатым и прочим" - это тема на известном строительно форуме, введите эту строку в поиск.
За сим откланиваюсь, Автору удачи.
андрэ
4-2-2020 21:35 андрэ
quote:
По самым скромным подсчетам на плиту такого размера толщиной 300 мм. понадобится не менее 1,3т. (59000руб.) арматуры и 20 м3 (81000) бетона. То есть уже 140 тыс. не считая песка, щебня, утеплителя, работы .....

толщина плиты считается от несущей способности грунта и веса конструкции т.е. домика.в инете полно формул-они достаточно просты даже для вас...
утеплитель то под плиту накой?я согласен с утеплением отмостки но плиту?арматура на плиту годится и композитная-доставлять можно на жигулях в рулонах.как и десяток другой рулонов гидроизола.работу не считал ибо основное-вазка арматуры -не составляет ничего сложного-сейчас вообще с проволкой мало кто заморачивается-всё на пластиковых хомутах...
на такой же по несущей способности ленточный фундамент уйдет всего значительнее больше.

edit log

андрэ
4-2-2020 21:38 андрэ
quote:
Не зарывайте фундаменты вглубь! Сажин В.С.

геру стерлигова тут уже советовали...
bairat
4-2-2020 21:44 bairat
quote:
Изначально написано ZhDmitry:
это вылитый на землю бетон М150 толщиной 150 мм с одной ниткой армирования. Это не фундамент, так даже заезды под авто не делают, потому-что все потрескается и поведет на следующий год.

Я братишку-строителя попросил посчитать смету на парковку, 10х20 метров. Он там походу с космодромом попутал, толщина 300 с пространственным армированием, подушки всякие. Именно так и обосновал: "потому-что все потрескается и поведет на следующий год."
Этим строителям дай волю, они обоснуют необходимость заанкерить фундамент забора в мантию Земли

ZhDmitry
4-2-2020 21:45 ZhDmitry
Плита утепляется чтобы тепло от теплого пола не уходило в землю под плитой (значительно ниже теплопотери) и по периметру чтобы поднять границу промерзания и выровнять ее под домом и возле дома. По периметру утепляется, что бы сдвинуть точку промерзания на расстояние 1-1,5 м от стен. Иначе плита испытывает большие изгибающие нагрузки, от чего и лопается. В этом случае делают еще и ребра, что бы еще больше увеличить стойкость на изгиб. В Ярославской области грунт промерзает на 1,5 метра и грунты в основном пучнистые. Утеплитель еще выступает в качестве дополнительной гидроизоляции. Если вы не делаете теплый пол и не утепляете плиту - то получите в доме ледяной влажный пол от плиты, по которому не возможно ходить и который никакие батареи не нагреют.
Для холодных гаражей и автопарковочных мест утеплитель под плиту естественно не нужен.
headshot
4-2-2020 21:47 headshot
quote:
Originally posted by андрэ:

утеплитель то под плиту накой?

Ну если есть желание отапливать землю-матушку, то ради бога, может когда счета за отопление придут, даже до Вас дойдет, зачем утеплитель. Пластиковую арматуру можно применять только для фундаментов сооружений типа сортира, ну или на продажу если строить.
ZhDmitry
4-2-2020 21:50 ZhDmitry
Для начала советовал ознакомиться бы с книжонкой Стерлингова и с упомянутой рабочей литературой, которой пользуются строители десятки лет. При наличии должного уровня знаний и образования сможете понять разницу. От вас исходит один негатив, на ваши комментарии я больше писать ничего не буду, я помогаю своими знаниями Автору темы.
андрэ
4-2-2020 21:54 андрэ
quote:
на ваши комментарии я больше писать ничего не буду

я на ваши тоже постараюсь не отвечать вот и ладушки.советовать мне ознакамливаться с творчеством вышеупомянутых не стоит...-я человек не верующий...
ZhDmitry
4-2-2020 21:54 ZhDmitry
quote:
Изначально написано bairat:

Я братишку-строителя попросил посчитать смету на парковку, 10х20 метров. Он там походу с космодромом попутал, толщина 300 с пространственным армированием, подушки всякие. Именно так и обосновал: "потому-что все потрескается и поведет на следующий год."
Этим строителям дай волю, они обоснуют необходимость заанкерить фундамент забора в мантию Земли

К сожалению ваш братишка прав. К сожалению - это по тому, что в условиях промерзающих пучнистых грунтов и приходится использовать различные затратные технологические решения, что бы не получить трещину во всю стену дома. И эти сложности стоят денег - а у заказчика только один вопрос, почему так дорого? давай дешевле...
Если у вас скальный грунт, или песок с низким уровнем грунтовых вод - все можно сделать проще.
А если нет, может быть попробовать сначала заработать денег на нормальный строительный проект, а не удивляться потом, чего это мой дом на пополам разъезжается.

андрэ
4-2-2020 21:57 андрэ
quote:
Ну если есть желание отапливать землю-матушку, то ради бога, может когда счета за отопление придут, даже до Вас дойдет, зачем утеплитель. Пластиковую арматуру можно применять только для фундаментов сооружений типа сортира, ну или на продажу если строить.
P.M. Ц
ZhDmitry
участник

4-2-2020 21:50 профайл ZhDmitry пожаловаться модератору Редактировать сообщение

если б вы хоть чуток соображали то отапливать плиту-тоже самое что и землю.утеплитель под плиту имеет смысл только на вечной мерзлоте.в остальных случаях его кладут на плиту...
андрэ
4-2-2020 22:00 андрэ
quote:
Я братишку-строителя попросил посчитать смету на парковку, 10х20 метров. Он там походу с космодромом попутал, толщина 300 с пространственным армированием, подушки всякие

а парковать он что собирается?танки в три яруса?
bairat
4-2-2020 22:10 bairat
quote:

а парковать он что собирается?танки в три яруса?

ну я вроде объяснил ему что танков там не будет. в итоге сам залил, армирование в один слой, М-300 150 мм. вышло раза в три дешевле.

headshot
4-2-2020 22:11 headshot
quote:
Originally posted by андрэ:

если б вы хоть чуток соображали то отапливать плиту-тоже самое что и землю.утеплитель под плиту имеет смысл только на вечной мерзлоте.в остальных случаях его кладут на плиту...

Вы бы хоть почитали литературу рекомендованную чтоли...
click for enlarge 1593 X 928 205.9 Kb

edit log

ZhDmitry
4-2-2020 22:16 ZhDmitry
Утеплитель на плиту??? А на утеплитель что? еще плиту лить с теплым полом???
ZhDmitry
4-2-2020 22:22 ZhDmitry
Вы конечно можете не понять мой сарказм, но "Работа на стройке" это аргумент из разряда "Иа строител".
андрэ
4-2-2020 23:11 андрэ
quote:
[/B]

ну я вроде объяснил ему что танков там не будет. в итоге сам залил, армирование в один слой, М-300 150 мм. вышло раза в три дешевле.
P.M.
quote:
[B]

и что-собираете пожертвования на ремонт обещанного братом провала или всё хорошо?
Ursvamp
5-2-2020 02:05 Ursvamp
Надо же сколько страниц настрочили, проснулись.

Танцуем от грунтов. Моя тема про сваи: https://forum.guns.ru/forummessage/89/2335095.html

Yep
5-2-2020 16:46 Yep
quote:

утеплитель под плиту имеет смысл только на вечной мерзлоте.в остальных случаях его кладут на плиту...

идиот - это навсегда.

андрэ
5-2-2020 19:45 андрэ
quote:
идиот - это навсегда.

да даавно знаю я про ваш неизлечимый недуг...
но не соболезную...

edit log

Ursvamp
5-2-2020 23:45 Ursvamp
quote:
Originally posted by Yep:

идиот - это навсегда.

Чего пристал к человеку? Схема плиты: песчано-гравийная подушка - бетонная подготовка - гидроизоляция - плита - экстр. пенопласт - стяжка - покрытие пола.
Паровозов
6-2-2020 02:11 Паровозов
quote:
Изначально написано Yep:

идиот - это навсегда.

Ну разумеется, а класть пенополистирол под многотонный бетонный конструктив - верх разумности. Не эти ли 10 см потом проседают?

Yep
6-2-2020 07:55 Yep
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Чего пристал к человеку? Схема плиты: песчано-гравийная подушка - бетонная подготовка - гидроизоляция - плита - экстр. пенопласт - стяжка - покрытие пола.

так делают просто шоп було - от нищеты.
правильная УШП выглядит так:

edit log

Billi Boi
6-2-2020 10:57 Billi Boi
quote:
Изначально написано ZhDmitry:

По сваям еб..я, но так делают всегда, если применяют забивные. Есть еще технология буронабивных, там бурят скважину, опускают каркас, арматуру опускают - выпустив хвосты вверх, заливаю бетоном. Потом эту арматуру перевязывают с арматурой ростверка и льют его в монолит. Геморроя еще больше, цена вообще космос.

В общем выношу на суд общественности как делал сам.
Гараж, 10х5,5, кирпич. Толщина стены в 1 кирпич. Наружняя кладка - облицовочный, внутренняя - обычный полнотелый. Перевязка кладочной сеткой через 5 рядов.
Высота 3 метра по боковым стенам + (то ли 3, то ли 2,7 по фронтонам треугольным).
По двум торцам проемы для ворот + дверь в одной из боковых сторон.
Фундамент (самое главное ).
Часть гаража (2,5х5.5) стоит на заглубленном погребе (-2,7 м), вторая часть на буронабивных сваях (2м глубиной , диаметр 170/180 чуть меньше 200, шаг 1м). По выпуску свай и выпускам плиты погреба отлит ростверк 250/250, армирование 9 ниток платиковой арматуры диаметром 8мм).
Сваи бурились ручным буром 2м, потом низ разворачивался в полусферу самодельной приспособой (типа как у бура Тисе). Сваю формировали в гильзе из полутора оборотов рубероида. Армирование сваи - 4 нитки пластиковой арматуры диаметром 6 мм.
Сваи заливали самомесным бетоном, когда был вибратор - еще и им вибрировали. Кода не было - "штыковали" по 10мин. куском арматуры.
Растверк - около 3-4 кубов покупного бетона + несколько часов работы вибратором погружным.
Ростверк "развязан" с землей подушкой в 10см дешевого пенопласта.
Стоимость - х/з, записи где то есть, но можно посчитать самому. Самое дорогое было - арматура и покупной бетон. Остальное - копейки.
Ну и время конечно.
Делал сам с братом, не сильно торопясь, 1 год погреб, второй год - сваи с ростверком.
Собственно все.
Фото - позже.

Нкибмшы
6-2-2020 11:21 Нкибмшы
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Ростверк "развязан" с землей подушкой в 10см дешевого пенопласта.

А смысл?
Дешёвый это малой плотности, он был сразу сжат бетоном в тонкий блинчик
Yep
6-2-2020 12:28 Yep
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

если это ростверк, то он образует единое целое со сваями, и давить на пенопласт вообще не должен
Нкибмшы
6-2-2020 12:48 Нкибмшы
quote:
Изначально написано Yep:

если это ростверк, то он образует единое целое со сваями, и давить на пенопласт вообще не должен

Он в воздухе зависает, по-вашему так получается?
При заливке бетон всей тяжестью ложится на основание. Если это основание мягкий пенопласт, он будет сжат. То, что после затвердевания он станет единым целым со сваями, никак не отменяет его давления на грунт (и пенопласт)

Ursvamp
6-2-2020 14:23 Ursvamp
Делать плиту на утеплителе считаю излишне геморройным занятием, получая фундамент с гигантской тепловой инерцией. Нафига такой нужен, кроме случаев полного постоянного прогрева всей площади теплоносителем в трубах? А вот изолированная сверху плита позволяет в каждой комнате решать тепловые задачи быстро и удобным способом.
Экструдированный ППС держит по 20 тонн на кв. метр, поэтому дело не в нагрузках вовсе, а в смысле.
Ursvamp
6-2-2020 14:25 Ursvamp
quote:
Originally posted by Yep:

А зачем там пенопласт вообще? Гидроизоляция поверх всей ленты - и всё, хватит. Утепление уже снаружи цоколя и отмостка.

edit log

Нкибмшы
6-2-2020 15:17 Нкибмшы
quote:
Делать плиту на утеплителе считаю излишне геморройным занятием, получая фундамент с гигантской тепловой инерцией. Нафига такой нужен, кроме случаев полного постоянного прогрева всей площади теплоносителем в трубах? А вот изолированная сверху плита позволяет в каждой комнате решать тепловые задачи быстро и удобным способом.
Экструдированный ППС держит по 20 тонн на кв. метр, поэтому дело не в нагрузках вовсе, а в смысле.

Речь шла об УШП, а не просто плите

Yep
6-2-2020 16:32 Yep
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Делать плиту на утеплителе считаю излишне геморройным занятием, получая фундамент с гигантской тепловой инерцией

тепловая инерция - это именно то что обеспечит самое комфортное проживание. тёплые полы есть смысл устраивать именно в такой плите.
quote:
Originally posted by Ursvamp:

изолированная сверху плита

ничего не даёт от слова совсем: сама плита остаётся холодной, она проводит холод под дом и в стены.
в утеплённые снаружи стены, бетонная плита проводит холод.
Billi Boi
6-2-2020 17:04 Billi Boi
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А смысл?

Ничего там не сжимается.

Billi Boi
6-2-2020 17:16 Billi Boi
quote:

А зачем там пенопласт вообще? Гидроизоляция поверх всей ленты - и всё, хватит. Утепление уже снаружи цоколя и отмостка.

Цель - отвязать ленту (ростверк) от морозного пучения грунта под ней. Соответственно - избежать ее деформации.
У меня грунт поднимается в среднюю зиму до 2см! По дорожке из плитки очень хорошо видно. Она с южной стороны весной быстрее оттаивает и край сразу опускается.
Утепление цоколя и отмостку не делал, ибо это просто гараж.

click for enlarge 1920 X 1079 219.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 225.1 Kb
click for enlarge 719 X 1280 129.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 222.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 215.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 246.8 Kb

Billi Boi
6-2-2020 17:28 Billi Boi
Собственно это не единственный мой фундамент на сваях
Вот еще мои мытарства : https://forum.guns.ru/forummessage/89/1670617.html
Нкибмшы
6-2-2020 17:44 Нкибмшы

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Вы писали, что ростверк отвязали от земли 10см дешёвого пенопласта. А на фото виден не он, а ЭППС, но толщиной 20-30мм...

Billi Boi
6-2-2020 19:22 Billi Boi
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Вы писали, что ростверк отвязали от земли 10см дешёвого пенопласта. А на фото виден не он, а ЭППС, но толщиной 20-30мм...

Каждый видит то, что ему хочется
Но если серьезно - посмотрите первый снимок - там отчетливо видно под слоем рубероида в опалубке обычный белый пенопласт.
Просто мне поверьте - на 1кв. см этого пенопласта приходится распределенной нагрузки от 25см3 бетона, что составляет 2,38*25=60гр (примерно). Неужели Вы думаете что 60гр нагрузки могут хоть как то промять даже самый мягкий и дешевый пенопласт?
Откапывать лень - но просто певерьте мне на слово - ничего там не расплющено.

А вот и сам гараж - это фото еще прошлой зимы. Эта зима уже третья. Стоит как стоял.
click for enlarge 1920 X 1080 244.9 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Перетрем за фундамент под брусовый дом-лента или сваи ( 3 )