Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как не задохнуться? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как не задохнуться?
Не-Он
2-2-2020 15:34 Не-Он
Люди добрые, как не задохнуться при мытье чугунной эмалированной ванной хлоросодержащими гелями?
Для меня этот процесс сродни пытки.
Может имеет смысл купить какую либо маску или противогаз?
Не-Он
2-2-2020 17:46 Не-Он
К моему сожалению, моя ванная комната не имеет окна, было бы окно, то проблем и вопросов бы не было...
RTDS
2-2-2020 18:37 RTDS
quote:
Originally posted by Не-Он:

Люди добрые, как не задохнуться при мытье чугунной эмалированной ванной хлоросодержащими гелями?

Недавно отмывал в ванной кухонную вытяжку Шуманитом (а он, сука, едкий очень, и испарения его едкие)- задерживал дыхание.
Высуну морду за дверь, в коридор, вдохну - и обратно в ванную...
Тем и спасся...

Lewa
2-2-2020 19:20 Lewa
quote:

хлоросодержащими гелями?

Мож послабже средство подобрать, но чистить почаще?
У меня тоже эмалированная чугунная, жена чистит раз в месяц-полтора, никакой едкой химии не использует.
андрэ
2-2-2020 19:42 андрэ
акваланг...
Duga
2-2-2020 20:31 Duga
Противогаз, реальное средство. Правда мыл не ванную комнату, а мазал "Белизной" сруб изнутри. А так же вычерпывал туалет типа сортир.
Миномётчик
2-2-2020 20:58 Миномётчик
Изолирующий противогаз, типа ИП4-М. Домашних выгнать и непременно пригласить соседей. Непременно.
Не-Он
2-2-2020 21:45 Не-Он
quote:
Изначально написано RTDS:

Недавно отмывал в ванной кухонную вытяжку Шуманитом (а он, сука, едкий очень, и испарения его едкие)- задерживал дыхание.
Высуну морду за дверь, в коридор, вдохну - и обратно в ванную...
Тем и спасся...

Что такое шуманит я знаю)) Сам им плиту чищу и кастрюли сковороды что из нержи. Кроме него ни кто больше не убирёт сильно пригоревшие.

quote:
Изначально написано Lewa:

Мож послабже средство подобрать, но чистить почаще?
У меня тоже эмалированная чугунная, жена чистит раз в месяц-полтора, никакой едкой химии не использует.

Я как чищу, так и дезинфицирую. В доме собакен мелкий, я после прогулок его 2 раза в день в ванной ополаскиваю.

quote:
Изначально написано Duga:
Противогаз, реальное средство. Правда мыл не ванную комнату, а мазал "Белизной" сруб изнутри. А так же вычерпывал туалет типа сортир.

А зачем белизной доски ей обмазывать ?

Duga
2-2-2020 22:13 Duga
quote:

А зачем белизной доски ей обмазывать ?

Тронутая плесенью, грибком древесина. Буквально черные пятна, отбеливаются. Если не за одну, за две, три обработки.
Не-Он
3-2-2020 00:10 Не-Он
quote:
Изначально написано Duga:

Тронутая плесенью, грибком древесина. Буквально черные пятна, отбеливаются. Если не за одну, за две, три обработки.

Спасибо, понятно!

yustas71
3-2-2020 07:07 yustas71
Гуглите "маска 3м полнолицевая", есть китайские варианты на Алиэкспрессе, они дешевле.
click for enlarge 432 X 405  49.7 Kb

edit log

Yep
3-2-2020 09:49 Yep
зачем мыть этими гелями?
давно уже мою всю сантехнику тем самым средством которые используют на автомойке: это фактически концентрированная щёлочь, причём очень сильная.
и разбавляется очень хорошо - выгодно.
и пользоваться надо через помповый распылитель - накачал и опрыскал. через 3 минуты пену пошоркал губкой, вся грязь моментом слазит.

edit log

Vlad_III
3-2-2020 13:36 Vlad_III
Противогаз конечно поможет, токо "банку" надо время от времени менять.
Но на кой такую химию пользовать ? Здоровья не жалко ? Отбеливает ведь не только хлор...
Sobol'
3-2-2020 14:03 Sobol'
quote:

К моему сожалению, моя ванная комната не имеет окна, было бы окно, то проблем и вопросов бы не было.

Вытяжка-то должна быть. Можа вентилятор туда по-мощнее поставить, тогда заодно и у соседей дезинфекция будет..
Не-Он
3-2-2020 18:07 Не-Он
quote:
Изначально написано yustas71:
Гуглите "маска 3м полнолицевая", есть китайские варианты на Алиэкспрессе, они дешевле.

Спасибо!

quote:
Изначально написано Yep:
зачем мыть этими гелями?
давно уже мою всю сантехнику тем самым средством которые используют на автомойке: это фактически концентрированная щёлочь, причём очень сильная.
и разбавляется очень хорошо - выгодно.
и пользоваться надо через помповый распылитель - накачал и опрыскал. через 3 минуты пену пошоркал губкой, вся грязь моментом слазит.

Ну не знаю.... Пока не созрел для такого))

quote:
Изначально написано Vlad_III:
Противогаз конечно поможет, токо "банку" надо время от времени менять.
Но на кой такую химию пользовать ? Здоровья не жалко ? Отбеливает ведь не только хлор...

ну а чем еще?

Ребенок иногда любит принимать ванную, с игрушками поиграть, поэтому и уничтожаю всю гадость которая там обосновалась после предыдущей дезинфекции.

quote:
Изначально написано Sobol':

Вытяжка-то должна быть. Можа вентилятор туда по-мощнее поставить, тогда заодно и у соседей дезинфекция будет..

Открываю окна в квартире, снимаю даже решетку с вытяжки, открываю дверь в ванную и приступаю))
Вентилятор мощный стоит.

Yep
3-2-2020 18:58 Yep
quote:

ну а чем еще?

кстати хлор это нифига не полезная штука: хлор при взаимодействии со следами органики образует диоксины.
Не-Он
4-2-2020 02:09 Не-Он
quote:
Изначально написано Yep:

кстати хлор это нифига не полезная штука: хлор при взаимодействии со следами органики образует диоксины.

Ну спиртом еще можно, но у меня нет его в таком количестве))
Они же выветриваются......
Прежде чем, ребенок пойдет в ванную, я ее проветриваю не меньше 3 часов включенным вентилятором вытяжки.

Сорокдва
4-2-2020 06:33 Сорокдва
Шланговый противогаз.
Yep
4-2-2020 06:35 Yep
quote:

Они же выветриваются

с чего вдруг? они остаются на поверхности ванны.
чем меньше чел контактирует с хлором тем лучше. поэтому хлорированную воду пить не нужно.
Не-Он
4-2-2020 08:26 Не-Он
quote:
Изначально написано Yep:

с чего вдруг? они остаются на поверхности ванны.
чем меньше чел контактирует с хлором тем лучше. поэтому хлорированную воду пить не нужно.

Чем мыть то тогда?

Yep
4-2-2020 10:44 Yep
я же говорю - щёлочью.
если от авто не подходит, то вот:

та же цена за 10 кило

http://www.kt-shop.ru/product/...or-wash-strong/

edit log

Vlad_III
4-2-2020 11:05 Vlad_III
quote:
Чем мыть то тогда?

Без обид, но сдается мне тут не проблема мытья ванны, а желание обеспечить абсолютную стерильность дитяте. А оно имям надо ? Они потом у вас будут жить в стерильном боксе ?

Как-то я двоих вырастив и самолично занимавшийся их мытьем/купанием с самых первых дней дома помню, что только на первых месяцах при купании в воду добавляли марганцовку для дезинфекции (чуть-чуть). А потом и без нее...

А так - обыкновенное мытье ванны/ванночки с каким-нибудь обычным Пемолюксом. Какая нафиг хлорная дезинфекция !?!?!? В попытке абсолютной стерильности угробите дитяте иммунитет и себе легкие...

Yep
4-2-2020 11:24 Yep
quote:
Originally posted by Vlad_III:

А оно имям надо ? Они потом у вас будут жить в стерильном боксе ?

совершенно верно - дети потом будут спокойно ползать по полу и тащить в рот все игрушки. а уж когда их собирается штук 25 в яслях...(жена там работает). я думаю природа предусмотрела это специально - с целью выработки иммунитета.

edit log

button
4-2-2020 22:07 button
quote:
Изначально написано Не-Он:

холодной водой только мыть надо и без фанатизма...
да и часто мыть ее не стоит ядерной химией то... вы же там не сапоги моете каждый день

button
4-2-2020 22:15 button
quote:
Изначально написано Не-Он:

ну а чем еще?

Ребенок иногда любит принимать ванную, с игрушками поиграть, поэтому и уничтожаю всю гадость которая там обосновалась после предыдущей дезинфекции.

меньше париться и не затравливать химией детей и себя

любой гадости нужна для жизни питательная среда
на чистой эмалированной поверхности, думаете много им чем поживиться?

glag343
6-2-2020 12:49 glag343
quote:
Чем мыть то тогда?

Вот это попробуйте, шикарная штука pufas Glutoclean спрей дезинфицирующий 0.75 л. И задыхаться не будете.
Relanium
10-2-2020 08:27 Relanium
Если речь идет о дезинфекции, то лучше перекиси водорода сложно что-то придумать. Сильный окислитель, разрушает оболочки патогенной живности. Я ей дезинфечу пивное оборудование и бутылки. Покупаю бутылку 36% в фирмах с товарами для бассейнов, развожу до 6% и добавляю капельку ПАВ. Опрыскиваю из пульвика ручного. Через 15 минут смыть горячей водой. При нагревании разлагается на воду и кислород. Хранить в холодильнике. Перчатки и очки обязательно
glag343
10-2-2020 09:10 glag343
quote:
добавляю капельку ПАВ

Что за вещество?
Relanium
10-2-2020 09:14 Relanium
Фери пойдет. Нужно для уменьшения расхода и штоб в любую щель затек.
glag343
10-2-2020 10:02 glag343
Понятно.Спасибо.
Yep
10-2-2020 13:00 Yep
quote:
Originally posted by Relanium:

развожу до 6% и добавляю капельку ПАВ

глупейшая бесполезная смесь - перекись окисляет пав, при этом расходуется сама и уничтожает моющие свойства

https://cyberleninka.ru/articl...a-v-vode/viewer

Relanium
10-2-2020 13:14 Relanium
quote:
Originally posted by Yep:

глупейшая бесполезная смесь - перекись окисляет пав, при этом расходуется сама и уничтожает моющие свойства

Йеп, иы бы пурги не нёс. Или тебе отруби газов нагнали? Никаких «уничтожений моющих свойств» не происходит, уже смешаный раствор н2о2 и ПАВ стоит неделями в холодильнике от варки до варки пива. Все моет и дезинфечит. Не ипи людям голову
Yep
10-2-2020 13:25 Yep
quote:

уже смешаный раствор н2о2 и ПАВ стоит неделями в холодильнике от варки до варки пива

это означает только одно - в нём уже нет активного кислорода. потому что активный кислород окисляет ПАВ - вон целая научная работа на эту тему
quote:

Йеп, иы бы пурги не нёс

я уже в курсе, что ты плохо учился в школе.
Relanium
10-2-2020 13:32 Relanium
quote:

активный кислород окисляет ПАВ - вон целая научная работа на эту тему

Ты же не читатель, а писатель. Ты эту работу научную до конца не дочитал

quote:

уже в курсе, что ты плохо учился в школе.

Достаточно хорошо, чтоб прочитывать то, что я выкладывал в виде «доказательств»

Yep
10-2-2020 13:40 Yep
quote:

Достаточно хорошо

разумеется недостаточно, потому что ты понятия не имеешь о том как работает перекись, и почему она окисляет ту бурду которую ты в неё замешиваешь.
Relanium
10-2-2020 13:43 Relanium
Йеп, я понятия не имею, как тебе выкручиваться после того, как ты тут нагнал. Я же физик, а не химик.
Попробуй повторить разделы про условия протекания реакций, например.
Yep
10-2-2020 13:49 Yep
quote:
Изначально написано Relanium:
Йеп, я понятия не имею, как тебе выкручиваться после того, как ты тут нагнал. Я же физик, а не химик.
Попробуй повторить разделы про условия протекания реакций, например.

это тебе нужно выкручиваться, потому что ты не химик, и не физик, а дятел: когда ты разбавляешь перексись не дистилированной водой, а так же добавляешь всякое говно типа фери - ты тем самым портишь стабилизатор, которым стабилизирована концентрированная перекись. после этого перекись уже уничтожена

edit log

Relanium
10-2-2020 13:52 Relanium
quote:

дятел

Дятел это Йеп и еще он писатель в самом плохо смысле этого слова. Я тебе даже раздел химии подсказал, который ты скурил, походу. И статья у тебя есть, самое важное там в конце первой страницы и далее. Читай, это полезно. Затем мои сообщения внимательно, раза три почитай, чтоб смысл дошёл. Потом можешь извиниться для разнообразия, например

edit log

Yep
10-2-2020 14:08 Yep
quote:

Я тебе даже раздел химии подсказал

ТЫ?
МНЕ?!
ПОДСКАЗАЛ?!?!

иди своей жене подсказывай как щи варить!

Relanium
10-2-2020 14:34 Relanium
Йеп порвался, нового нести не надо.

Для людей добавлю, что этот раствор рекомендован микробиологами для дезинфекции. ПАВ нужен для снижения сил поверхностного натяжения, иначе перекись может не попасть во все узкие места, например, царапины на покрытии. Раствор четко работает — ни одного случая заражения пива не имел, а сусло это идеальная питательная среда. ПАВ остается активным, как и перекись, на протяжении восьми недель точно, дольше не держал. Важный момент, который легко упустить даже «химикам» — хранить в холодильнике

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как не задохнуться? ( 1 )