Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
На сколько близко можно селиться в ЛЭП ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На сколько близко можно селиться в ЛЭП
PROTECTOR
26-1-2020 20:12 PROTECTOR
Я не про зону отчуждения по документам, а по жизненным полям там и т.д., ну т.е. что бы не по снипам, а вот в принципе безопасно селиться?
ЛЭП не мелкий, междугородный могу скинуть точку где он проходит, а напруга какая на нем хз, но мачты стоят внушительные, не столбики вдоль дороги.
Тиль Уленшпигель
quote:
напруга какая на нем хз, но мачты стоят внушительные,

Изоляторы посчитай, определим.
А так там 50гц всего, и токи небольшие. Ничего страшного на мой взгляд.
Современные квартиры обмотаны проводами с той же частотой,
Я целые дни провожу под 110кВ. Треск только напрягает когда влажность.
xant-1966
26-1-2020 21:43 xant-1966
quote:

Изоляторы посчитай
Или маркировку посмотреть на опоре.
PROTECTOR
26-1-2020 22:14 PROTECTOR
ээээ, проблемно, хотя наверное в конце недели буду там, треск нормальный стоит. Вообще, что можно сказать, если предположить, что это самая мощная ЛЭП в московской области?
Тиль Уленшпигель
500кВ, самую большую опасность опасность для человека может предостовлять замыкание фазы на землю. Если увидели что что-то не так, Не вздумайте бежать , гусиным шагом задом наперёд.
PROTECTOR
26-1-2020 23:17 PROTECTOR
Я больше про изучение переживаю
Тиль Уленшпигель
Спи спокойно, 50гц не излучают ничего.
alexaa1
27-1-2020 04:19 alexaa1
quote:
Изначально написано Тиль Уленшпигель:
Спи спокойно, 50гц не излучают ничего.

Нормально там излучается. Както стояли на ЗИЛ-131 с будкой под ЛЭП 110кВ, жарко было, залезли на будку позагорать и от комаров-так от металлической обшивки будки конкретно щипало.

Сорокдва
27-1-2020 07:04 Сорокдва
От напряжения зависит.
Фотки линии есть?
Berks
27-1-2020 08:35 Berks
В качестве предельно допустимых уровней приняты следующие значения напряженности электрического поля:
- внутри жилых зданий - 0,5 кВ/м;
- на территории зоны жилой застройки - 1 кВ/м
(старый СанПиН 2971-84).
То есть советская медицина утверждала, что при напряженности поля 0,5 киловольт на метр вы можете жить неограниченно долго (до самой смерти, ха) без последствий для здоровья.

Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы ВЛ, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м. (тот же СанПиН).
Так как фактически (при сравнении цифр) границы санитарно-защитной и охранной зон одинаковы, то получается что границы охранной зоны ЛЭП ограничивают территорию с напряженностью выше 1 кВ/м. Охранная зона отмеряется от проекции на землю крайних проводов ВЛ (в каждую сторону).

Класс напряжения ЛЭП можно определить по числу изоляторов на промежуточных опорах (это где гирлянда изоляторов висит вертикально):
35 кВ - 2-4шт - охранная зона по 15 метров в каждую сторону от крайних проводов
110 кВ - 6-8 шт - по 20 метров
220 кВ - 10-12 шт - по 25 метров
500 кВ - 20-25 шт - по 30 метров.
Можете по яндекс-панораме (или гуглопанораме) глянуть, они уже много где нафотали. И ездить не надо.

Я бы к этим расстояниям (от крайнего провода до границы своего участка) накинул еще метров по 5-10 и уже не боялся бы облысеть.
А если нужно точнее- есть организации, которые занимаются такими измерениями. Нанять и измерить напряженность электрического поля в том месте, где хотите строиться. При этом в построенном помещении она будет меньше, чем на улице.

edit log

Alitet
27-1-2020 09:29 Alitet
quote:
Спи спокойно, 50гц не излучают ничего

Какое ЭМИ и по каким причинам может выдавать в окружащее пространство ЛЭП не знаю, но у меня на работе розетка без подключенного заземления на расстоянии 2 метра выдавала 8-ми кратное превышение допустимого уровня. Заземлили и замер уровня ЭМИ показал норму.

Relanium
27-1-2020 09:48 Relanium
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

а вот в принципе безопасно селиться?

Есть санпин и его точно не стоит нарушать. ЭМ поля плохо влияют на организм, а излучает линия сильно. В любом случае рядом с линией есть ограничения на строительство, разведение костров и много чего еще. Если есть желание чуть дольше пожить, не стоит там селиться.

edit log

PROTECTOR
27-1-2020 10:05 PROTECTOR
нет там нифига панорам, расстояние от участка до лэп 492м.
Relanium
27-1-2020 10:19 Relanium
quote:

расстояние от участка до лэп 492м

Можно не париться тогда. Интенсивность поля падает согласно квадрату расстояния.

Прохожий
27-1-2020 10:27 Прохожий
quote:
Если есть желание чуть дольше пожить, не стоит там селиться.

У соседки участок рядом с ЛЭП (вроде 110, но может и 220 кВ) , несколько лет назад часть участка у нее изъяли по суду - как находящийся в зоне отчуждения ЛЭП. Сама владелица участка чуть позже скончалась от рака. Влияло ли проживание под ЛЭП или нет - фиг знает, но я бы там дом ставить не стал.
Прохожий
27-1-2020 10:27 Прохожий
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
нет там нифига панорам, расстояние от участка до лэп 492м.

Тогда безопасно.

PROTECTOR
27-1-2020 12:51 PROTECTOR
Узнал, 750.
Сорокдва
27-1-2020 13:16 Сорокдва
500 м до 750 кВ - это очень далеко, чтоб линий на что-то влияла.
Sobol'
27-1-2020 13:45 Sobol'
quote:

нет там нифига панорам, расстояние от участка до лэп 492м

Вообще голову не забивайте.
Если лэп над домом проходят или метрах в 20 хотя бы, то можно еще почесаться. А пол версты это вообще не рядом.
alexaa1
28-1-2020 05:14 alexaa1
quote:
Изначально написано Сорокдва:
500 м до 750 кВ - это очень далеко, чтоб линий на что-то влияла.

это он после того как вложит несколько миллионов в строительство дома будет при продаже говорить потенциальным покупателям.
750кВ серьезное сооружение-вызывает желание быть от него подальше-на пару километров- чего б там САНПИН не говорил про полсотни метров.

Sobaka1970
28-1-2020 06:58 Sobaka1970
quote:
На сколько близко можно селиться в ЛЭП

В ЛЭП лучше вообще не селиться. А где Вы хотите поселиться: прям в проводах, или в опоре?

Xatxi
28-1-2020 09:02 Xatxi
quote:
Изначально написано alexaa1:

это он после того как вложит несколько миллионов в строительство дома будет при продаже говорить потенциальным покупателям.

Ну этот аспект будет сидеть в видовых характеристиках участка. Или не будет, если эту ЛЭП оттуда не видно (лес какой или соседи плотно стоят).

alexaa1
28-1-2020 10:30 alexaa1
quote:
Изначально написано Xatxi:

Ну этот аспект будет сидеть в видовых характеристиках участка. Или не будет, если эту ЛЭП оттуда не видно (лес какой или соседи плотно стоят).

ЛэП 750 ого-го откуда видна, вы видимо не представляете этого монстра.
Собственно земля там бросовая. Нашелся один, жадный до халявы-ну и примеривается.

Xatxi
28-1-2020 10:57 Xatxi
quote:
Изначально написано alexaa1:

ЛэП 750 ого-го откуда видна, вы видимо не представляете этого монстра.
Собственно земля там бросовая. Нашелся один, жадный до халявы-ну и примеривается.

Земля бросовой может быть почти где угодно. Но полкилометра до ЛЭП - не та причина. Думаю, что те же полкилометра до шоссе с круглосуточной движухой будут напрягать больше (и по воздействию хуже).
Кстати вот интересно - если взять киловаттный чайник, провод от которого проходит в трёх метрах, он поле даст больше или меньше чем та ЛЭП?

edit log

PROTECTOR
28-1-2020 11:30 PROTECTOR
quote:
Originally posted by alexaa1:

Начальник: в кабинете темно как в жопе!
Подходим: и всё то Вы знаете, везде Вы были!

bairat
28-1-2020 13:23 bairat
У меня над участком проходит 10кВ. Установил на телефон прогу по замеру напряженности поля, ходил туда-сюда под проводами, никаких изменений не обнаружил. А вот комп уже фонит ощутимо, станки на производстве тоже.
PROTECTOR
28-1-2020 14:17 PROTECTOR
ну 10 не 750, где то вычитал что десятикратное увеличение мин допустимого расстояния до лэп сводит на нет все поля.
alexaa1
28-1-2020 15:25 alexaa1
Господа-для понимания темы наберите в Яндексе ЛэП 500кВ и поглянье что за масштаб. Сильно сомневаюсь что у вас возникнет желание вблизи строиться.
PROTECTOR
28-1-2020 15:47 PROTECTOR
вот оно- вл 750 кв опытная-белый раст
click for enlarge 1688 X 1280 176.4 Kb
Прохожий
28-1-2020 15:59 Прохожий
quote:
Изначально написано bairat:
У меня над участком проходит 10кВ. Установил на телефон прогу по замеру напряженности поля, ходил туда-сюда под проводами, никаких изменений не обнаружил. А вот комп уже фонит ощутимо, станки на производстве тоже.

Ага. Была такая идея у многих популярная - мол сделать катушку индуктивности, поместить под ЛЭП и не платить за электричество. Идея с точки зрения физики конечно осуществимая, но... провода катушки надо километры ( а он стоит нынче как золотой ) и в результате напряжение - миливольты. Разрушители вот опровергли этот миф(видео правда нашел с ОК, но зато короткое):
https://ok.ru/video/25885149710

edit log

Sobol'
28-1-2020 17:47 Sobol'
Я думаю, можно вызвать специально обученных людей для замера. Но, что-то мне подсказывает, что они, услышав про пол км, просто поржут в трубку)
Xatxi
28-1-2020 17:54 Xatxi
quote:
Изначально написано Прохожий:

Ага. Была такая идея у многих популярная - мол сделать катушку индуктивности, поместить под ЛЭП и не платить за электричество. Идея с точки зрения физики конечно осуществимая, но... провода катушки надо километры ( а он стоит нынче как золотой ) и в результате напряжение - миливольты.

Вообще-то слышал, что кому-то удавалось таким образом потырить электричества. Что еще интереснее - энергетикам удалось в суде доказать факт воровства.

Pavel_A
28-1-2020 22:23 Pavel_A
Я бы не строился рядом с ЛЭП. Правильно написали, минимум на пару км надо удаляться. Если что, мало кто захочет приобретать дом рядом с ЛЭП. Так же есть опасность, что параллельно проведут ещё ветки и дом будет уже не в 500 метрах, а в 50.
Ну его нафиг этот ЛЭП, газ, дороги и прочие "блага цивилизации" рядом с домом.
click for enlarge 640 X 1280  42.4 Kb
PROTECTOR
29-1-2020 09:35 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Pavel_A:

минимум на пару км надо удаляться

Обоснуй.

Pavel_A
29-1-2020 10:53 Pavel_A
quote:

Обоснуй

Просто не хочу.

А из практических соображений - могут расширить трассу, изменить границы зоны отчуждения и т.п. (почитайте про снос дач в хотьково).
Если решите продать, то такие как я не будут рассматривать дом рядом с ЛЭП.

ZARBAZAN I
29-1-2020 12:18 ZARBAZAN I
quote:

Ага. Была такая идея у многих популярная - мол сделать катушку индуктивности, поместить под ЛЭП и не платить за электричество. Идея с точки зрения физики конечно осуществимая, но... провода катушки надо километры ( а он стоит нынче как золотой ) и в результате напряжение - миливольты.[/URL]

С точки зрения физики идея была бы рабочая, если бы около Вашего участка протянут был только один фазный проводник, а два других фазных и нулевой, если он есть, были бы проложены по другой трассе в километре от Вашей дачи. В катушке наводится ЭДС от всех проводников, а сумма токов них равна нулю. Те милливольты, которые возможно получить обусловлены тем, что проводники от катушки находятся на разном расстоянии (принцип суперпозиции полей).

ZARBAZAN I
29-1-2020 12:20 ZARBAZAN I
quote:

Ага. Была такая идея у многих популярная - мол сделать катушку индуктивности, поместить под ЛЭП и не платить за электричество. Идея с точки зрения физики конечно осуществимая, но... провода катушки надо километры ( а он стоит нынче как золотой ) и в результате напряжение - миливольты. Разрушители вот опровергли этот миф(видео правда нашел с ОК, но зато короткое):
https://ok.ru/video/25885149710

С точки зрения физики идея была бы рабочая, если бы около Вашего участка протянут был только один фазный проводник, а два других фазных и нулевой, если он есть, были бы проложены по другой трассе в километре от Вашей дачи. В катушке наводится ЭДС от всех проводников, а сумма токов них равна нулю. Те милливольты, которые возможно получить обусловлены тем, что проводники от катушки находятся на разном расстоянии (принцип суперпозиции полей).

Pavel_A
29-1-2020 12:46 Pavel_A
quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

С точки зрения физики идея была бы рабочая, если бы

А как же кому-то срок дали за воровство электричества по воздуху?

ZARBAZAN I
29-1-2020 12:57 ZARBAZAN I
quote:
Изначально написано Pavel_A:

А как же кому-то срок дали за воровство электричества по воздуху?

Если где-то кому-то дали срок, то к физике это не имеет никакого отношения

Sobol'
29-1-2020 13:27 Sobol'
quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

С точки зрения физики идея была бы рабочая, если бы около Вашего участка протянут был только один фазный проводник, а два других фазных и нулевой, если он есть, были бы проложены по другой трассе в километре от Вашей дачи. В катушке наводится ЭДС от всех проводников, а сумма токов них равна нулю. Те милливольты, которые возможно получить обусловлены тем, что проводники от катушки находятся на разном расстоянии (принцип суперпозиции полей)

браво!

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
На сколько близко можно селиться в ЛЭП ( 1 )