Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по ламинированной ДСП

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Подскажите по ламинированной ДСП
Nick Brake
14-1-2020 14:31 Nick Brake
Собираю стенку из ЛДСП. Ламинат с рисунком, имитирующим рисунок и текстуру древесины. Тип  "Золотой дуб".
Внизу на фото - образец рисунка.
В процессе разметки и подготовки деталей стенки мне показалось, что поверхность ламината несколько отличается - с одной стороны щита она кажется более гладкой, а с другой более четко просматривается и прощупывается текстура.
Собственно, отсюда вопрос: это мне только показалось, или же это сделано специально?
И если поверхности действительно  различны, то какая по идее должна быть лицевой?

click for enlarge 1707 X 1280 92.9 Kb

edit log

Sobol'
14-1-2020 16:53 Sobol'
quote:
Originally posted by Nick Brake:

это сделано специально?

вряд ли

quote:
Originally posted by Nick Brake:

то какая по идее должна быть лицевой?

Та, которая лично Вам больше нравится.
зелёный
14-1-2020 18:02 зелёный
Не советую электролобзиком пилить. Ламинирующий слой вместе с ДСП сколами пойдёт.

edit log

Anatoliy B
14-1-2020 18:20 Anatoliy B
Ногтями одной ладони провести поперек рисунка и сравнить ощущения от разницы с одной, и другой стороны. Лобзиком, в принципе можно ЛДСП распилить,НО нужно установить пилку с разнонаправленными зубьями, или пилку для металла. Еще есть вариант на линию реза наклеить предварительно скотч,и затем снимать аккуратно в сторону среза. Лучший вариант в домашних условиях - это распил "болгаркой", т.к. обороты хорошие для ЛДСП,
ehpebitor
14-1-2020 18:28 ehpebitor
Мы при сборке выбирали на лицевую сторону текстурную поверхность.
Эта рифленая поверхность выглядит более ярче, чем гладкая.

С уважением, бывший технолог по мебелям.

Nick Brake
14-1-2020 19:14 Nick Brake
quote:
Originally posted by зелёный:

Не советую электролобзиком пилить. Ламинирующий слой вместе с ДСП сколами пойдёт.

quote:
Originally posted by Anatoliy B:

Лобзиком, в принципе можно ЛДСП распилить,НО нужно установить пилку с разнонаправленными зубьями, или пилку для металла. Еще есть вариант на линию реза наклеить предварительно скотч,и затем снимать аккуратно в сторону среза. Лучший вариант в домашних условиях - это распил "болгаркой", т.к. обороты хорошие для ЛДСП,

Камрады, вопрос был не об этом.
Как распилить ЛДСП электролобзиком без сколов - это я знаю.

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Мы при сборке выбирали на лицевую сторону текстурную поверхность.
Эта рифленая поверхность выглядит более ярче, чем гладкая.

С уважением, бывший технолог по мебелям.

Спасибо, я, собственно, именно поэтому и задал вопрос. Тоже подумал, что текстурная будет выглядеть интереснее.

Сейчас закончил сборку одной тумбы. Заметил интересную вещь: эти ЛДСП при сверлении дают точно такие же опилки, как и натуральная хвойная доска. И на вид, а главное - на запах.
Я хорошо помню, как мучились раньше с ДСП советского производства - она всегда воняла на срезе какими-то эпоксидными или формальдегидными смолами. А еще хуже была мебель из ДСП производства ГДР - воняла ужасно, особенно, если протереть ее мокрой тряпкой. А в этой ЛДСП, похоже, применены какие-то другие связующие.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите по ламинированной ДСП