Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Коптильня из трансформатора и нихрома для холодного копчения

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Коптильня из трансформатора и нихрома для холодного копчения
Sherp
10-1-2020 19:23 Sherp
Делал ли кто?
Нихромовой проволокой, подключенной к понижающему трансформатору, обматывается пенек и все это ставится в какую-нибудь емкость.

Как так копчение будет крайне малообъемное, покупать или городить дымогенератор не хочу.

А ЛАТР в сарае без дела простаивает.

edit log

DIZZI
10-1-2020 19:36 DIZZI
Теоретически должно работать, проблем не вижу.
Сорокдва
10-1-2020 20:35 Сорокдва
Только меры безопасности продумать надо, уебать вплоть до летального исхода может.
Lewa
10-1-2020 20:48 Lewa
quote:
Originally posted by DIZZI:

должно работать

Вряд ли... ИМХО
Нихром обуглит древесину, а дальше сквозь уголь не прогреет.
Положить чурочку на эл.конфорку тож.самое.
Видал как-то, машинку типа наждака, но вместо камня - болванка металлическая. К той болванке пружиной прижимается полено, работает, дым холодный.
alex5665
10-1-2020 20:50 alex5665
Найдите плитку электрическую, ставите в коптильню, на плиту ставите ведро с опилками. Всё!
Холодный дым- только дымогенератор.

edit log

Sherp
11-1-2020 00:10 Sherp
quote:
Изначально написано Gegemon_17:
Коптилка должна быть здоровой. Не на 2-3 рыбёшки. Иначе весь смысл теряется. И должен быть хороший нагрев и его равномерность. Потому что это, по сути, духовой шкаф. Тепла к нему должно подводится больше, чем сам ящик рассеивает. Продукт должен там томиться. Паразиты в сыром продукте должны погибать.

Дым внутри - просто приятное дополнение.

Нихромовая спираль, чтоб отдавала больше 2 квт - это метров 60 проволоки милиметровой намотать. А это приличный объём. Нагрев.элемент можно намотать на какую нить фаянсовую трубу. А опилки или пятаки валить внутрь неё. Обугливать будет. Равномерного нагрева не будет. Пища, что по середине ящика выложена сгорит, а по краям ящика сырая останется.

Вся эта канитель не оправдана. Проще на костёр ящик поставить.

А зачем это все для холодного копчения?
Объем сделать не проблема, например поставить дымопроизводитель внутрь бетонного кольца и закрыть крышкой.

edit log

Sherp
11-1-2020 00:28 Sherp
С другой стороны, дымогенераторы стоят 3-5 тыс. На какие стоит смотреть и чего на них нужно дополнительного?
Gruch
11-1-2020 01:21 Gruch
Из моих опытов- зимой дымогенератор - зло. Разница температур большая. Конденсат из опилок на продукте оседает, хрень получается. А летом делается из говна и палок: картонной коробки, компрессора воздушного от аквариума для инжектора и любого циллиндра стального. Я делал из античных газовых советских баллонов на литр. Две закладки щепы - вполне. Буду если еще раз баловаться - возьму емкость для щепы побольше. Нафига что-то покупать? А вот кто зимой коптил в малых объемах? Поделитесь опытом.

edit log

algol
11-1-2020 01:42 algol
зимой дымогенератор - зло.
А Вы летом зверя бьёте?
Gruch
11-1-2020 01:52 Gruch
quote:
Изначально написано algol:
зимой дымогенератор - зло.
А Вы летом зверя бьёте?

Я летом рыбой баловался. Для пернатых и млекопитающих - морозилка. Не, серьезно, зимой рыба получается пипец, как моченая.

algol
11-1-2020 01:54 algol
Копчение (холодное) сложный процесс. Я для этого сделал камеру коптильную закупился на али керамическим обогревателем и блоком управления всей этой хренью. На выходе- минус 35% от входящего. Вы готовы?
Sherp
11-1-2020 02:02 Sherp
quote:
Изначально написано algol:
Копчение (холодное) сложный процесс. Я для этого сделал камеру коптильную закупился на али керамическим обогревателем и блоком управления всей этой хренью. На выходе- минус 35% от входящего. Вы готовы?

Обогреватели зачем?
И что за блок управления?

Gruch
11-1-2020 02:03 Gruch
Не готов ;-) Поэтому и пишу, что только летом норм. Говно, палки, вкусняшка на выходе.
Gruch
11-1-2020 02:08 Gruch
Хотя технически могу наверное, делал тут приятелю управление колонной для спирта на ардуино, с управлением клапанами отбора по нескольким датчикам температуры. Но не настолько я люблю холодное копчение.
Ай я яй
11-1-2020 02:58 Ай я яй
Товарищ, электрик, делал себе подобную конструкцию ещë в начале девяностых. Вроде работала, но были и траблы. Конструкция работает только пока нихром проходит через дерево. Т.е. нужно ставить брусок как бы не вертикально. И вроде нихром перегорал в итоге. Может внутри деревяшки перегревался, не помню. Но в общем не всë там было гладко.
Gruch
11-1-2020 03:07 Gruch
Инжектор дозированно гонит воздух с кислородом через опилки. Ключевое слово - дозированно. За счет чего вся эта конструкция дымит. Чем вы уж ее подожгли - нихромом там, или термоядерным реактором, в общем не очень важно. Окислитель поступает по чуть-чуть. Будет много тепла от нагревателя - получите просто уголь для мангала, и деготь дальше по дымоходу и на продукте. Будет много воздуха - огонь. Там баланс важен, который ничем кроме дозирования окислителя нельзя создать.

edit log

algol
11-1-2020 22:56 algol
Летом не бывает много мяса. Сделал дымогенератор и камеру для копчения. Подогрев необходим в самой камере бо температурный режим очень строгий и долгийпроцесс. Холодное копчение долго и нудно зато на выходе- то что нигде не купишь.
algol
11-1-2020 23:01 algol
Как так копчение будет крайне малообъемное, покупать или городить дымогенератор не хочу.
Рассмотрите вариант варёно-копчения. Сырокопчение- это не вопрос выходного дня.
Billi Boi
12-1-2020 11:03 Billi Boi
quote:
Изначально написано Gruch:
Не готов ;-) Поэтому и пишу, что только летом норм. Говно, палки, вкусняшка на выходе.

В яндексе наберите "дымогенератор для холодного копчения лабиринтного типа". Немного фольги и сетки любой. На 20 минут работы. + картонный ящик.
Весь мир так коптит.
Мне кажется проще - ничего придумать уже нельзя.
Инжекторный - лучше не городите - там сложно все + вокруг него постоянно скакать/хороводы водить надо, пока все отладите.
Лабиринтового типа - универсален. Щепу в Леруа или Ашане купите - там сейчас ее море на любой вкус.
Удачи!

spit
13-1-2020 13:04 spit
Пользую покупной дымогенератор, на 2 литра щепы, который весьма удобен. Зимой коптить проще чем летом, особенно сыр.
Собственно, процесс разбивается на копчение, выдержку и провяливание, собственно копчение занимает пару часов, обычно на один пакет щепы.
Возня с проволокой на мой взгляд пустая трата времени, равномерного дыма не получить.
RTDS
13-1-2020 15:17 RTDS
quote:
Originally posted by Lewa:

Вряд ли... ИМХО
Нихром обуглит древесину, а дальше сквозь уголь не прогреет.

Ерунда.
Паяльник, лежащий на деревяшке, дымит нормально, и после обугливания.

Serjant
13-1-2020 17:12 Serjant
по наущению этого дядьки собрал себе дымогенератор с очисткой дыма.
ну и электростатическую коптильню тоже почти сделал

edit log

Lewa
13-1-2020 19:44 Lewa
quote:
Originally posted by RTDS:

Ерунда.
Паяльник, лежащий на деревяшке, дымит нормально, и после обугливания.

В комнате дымком навонять мож и хватит, а для длительного холодного копчения - хрень!

edit log

Gruch
15-1-2020 00:09 Gruch
quote:
Изначально написано Billi Boi:

В яндексе наберите "дымогенератор для холодного копчения лабиринтного типа". Немного фольги и сетки любой. На 20 минут работы. + картонный ящик.
Весь мир так коптит.
Мне кажется проще - ничего придумать уже нельзя.
Инжекторный - лучше не городите - там сложно все + вокруг него постоянно скакать/хороводы водить надо, пока все отладите.
Лабиринтового типа - универсален. Щепу в Леруа или Ашане купите - там сейчас ее море на любой вкус.
Удачи!

Почитал, спасибо.
А сфоткайте Ваш, если не затруднит, интересна конкретная реализация. Инжекторный я просто городил сам, без отвода конденсата, как сейчас почитал в интернетах. Тогда об этом не знал. Отсюда и впечатления про зиму. У меня дымил, пока щепа не выгорит. В мороз тоже, но я тогда не догадался как осушают дым промежуточной холодной емкостью. Мне показался надежным и безопасным. По теплому времени года попробую ваш вариант, но сходу не вижу преимуществ. Затухнуть может, возгореться тоже. Надо подбирать фракцию и влажность. Инжектору как мне кажется сложнее самовоспламениться и пойти в разнос чем лабиринту (мне не понятно, что ему помешает с сухой щепой самовозгореться), под утро например, когда все спят. Понятно что на улице не у строений, но получить костер с горелой рыбой, ну его нафиг. Это же конструкция, работающая без присмотра. В общем надо пробовать. Я просто тушил однажды транспортер, по которому на производстве шпона была должна поступать влажная щепа в твердотопливный котел, по пути подсушиваясь, и внезапно она оказалась слишком сухой на подаче, суше расчетной. С тех пор возможно у меня излишняя паранойя.

edit log

Billi Boi
15-1-2020 19:04 Billi Boi
Billi Boi
15-1-2020 19:05 Billi Boi
Но предлагал я Вам что то вот такого типа

Billi Boi
15-1-2020 19:18 Billi Boi
Тут все больше зависит от фракции опилок. Должна быть чуть ли не мука.
Gruch
17-1-2020 01:21 Gruch
На видео вообще пеллеты. С фракцией муки, типа резы сухих деревях после циркулярки с зубом для сухой древесины, fine cut? Чем мельче напилить я сходу не соображу. Я попробую опытную "дорожку" как до деревни доеду, из той же яблони, но что-то сомнения берут. Затухнет, или влажность должна быть меньше 10 процентов, как мне кажется. Вы где-то еще сушите опилку перед закладкой дополнительно? Короче надо пробовать. Спасибо.
Sergo730773
1-2-2020 07:39 Sergo730773
quote:
Изначально написано Sherp:
Делал ли кто?
Нихромовой проволокой, подключенной к понижающему трансформатору, обматывается пенек и все это ставится в какую-нибудь емкость.

не много не так,самое нижнее фото, кольцо - кусок асбестцементной трубы, по периметру насверлены отверстия, кусок нихрома выбирается из наличия. Подключается к понижающему трансформатору - одним концом крепим жестко, вторым - перемещаясь контактом находим точку когда нихром подсвечивает темно малиновым, этот отрезок и используем, заряжаем в кольцо. Процесс копчения прост, на нихром в кольце ложим чурочку(деревянную ), я пользую яблоню или вишню, сверху вешаем продукт - сало или что там, включаем понижающи тр-р - пара часов, продукт готов.

click for enlarge 912 X 671 66.0 Kb click for enlarge 493 X 366 21.9 Kb
click for enlarge 888 X 667 80.9 Kb
Да, девайсу на фото более 20 лет

edit log

Lewa
1-2-2020 17:51 Lewa
quote:
Originally posted by Sergo730773:

пара часов, продукт готов.

Холодное копчение за два часа?
Sergo730773
1-2-2020 19:26 Sergo730773
quote:
Холодное копчение за два часа?

Где то написано что холодное? Ближе к горячему, все зависит от ящика.

edit log

Lewa
2-2-2020 19:12 Lewa
quote:
Originally posted by Sergo730773:

Где то написано что холодное?

ТС хотел...
Sergo730773
2-2-2020 21:53 Sergo730773
quote:
ТС хотел...

Ну ладно, если что - удалю