Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
чем точить сверла? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: чем точить сверла?
PROTECTOR
2-1-2020 19:34 PROTECTOR
Для обычных свёрл по металлу, купил тут кобальтовые с углом 135, если затупятся, выбрасывать такие прямо скажем "КВА"

Наждак не предлагать, я косоглазый рукожоп , мож есть какие ПРОВЕРЕННЫЕ устройства?

edit log

Mower_man
2-1-2020 19:40 Mower_man
пользуюсь "Доктор Дрилл" но сейчас появилась куча всяких разных других. От плохих копий Др. Дрилл до самостоятельных конструкций, тоже разного уровня сложности, включая заточку твердосплава по бетону...

Пользуюсь https://www.drilldoctor.com/drill-doctor-750x.html , затыловка как положено, переточка под разный угол. Работает шустро, если понять принцип заточки. Лучше видосы пошукать, видел на русском.

На работу буду брать скоро новую точилку, фирма мне не известная, в каталоге поставщика есть разные варианты. Если тема не засохнет, поделюсь впечатлениями.

edit log

PROTECTOR
2-1-2020 19:55 PROTECTOR
эээээ, дорого однако, прям совсем, послушаем еще мнения.
Mower_man
2-1-2020 19:59 Mower_man
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

дешевые, по памяти евро так от 70 начинаются. Но смысла в таких не вижу, ерундос. Выброшенные деньги, а хорошие сверла стоят денег, но все равно тупятся.

китайские копии др дрилл, только внешне похожи, точности нет.

СергейК76
2-1-2020 20:06 СергейК76
quote:
Originally posted by Mower_man:

точности нет.

вот в том и бяда , китайчат безродных
Wand-
2-1-2020 20:57 Wand-
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

Я брал Диолд МЗС-01 М (вроде сейчас нет).
Клон как и куча подобных, но меня устроил. За остальные не знаю.
Но! Точить надо меееедленно и не брезговать регулировать винтом.
Раз переточенные уже шустрее, как в анекдоте про бритвенный аппарат.
Типа лица у всех разные, но это до первого бритья.

click for enlarge 800 X 800  21.8 Kb

krako
2-1-2020 21:32 krako
Ну если
quote:
я косоглазый рукожоп

тогда зачем вам вообще сверла?
Тогда вы и дрель спалите и всё, что возьмете в руки...

edit log

krako
2-1-2020 21:59 krako
А по практике, сверла Dexter из Леруа очень понравились. Делал один заказ, так вот, одним сверлом без переночки около тысячи отверстий в 63 уголке
B8F761
2-1-2020 22:25 B8F761
Последнее время расход свёрл у меня небольшой и алмазного надфиля вполне хватает. Но если больше D10, то долго шваркать придется. Сломанное так тоже не переточить
СергейК76
2-1-2020 23:26 СергейК76
quote:
Изначально написано B8F761:
Последнее время расход свёрл у меня небольшой и алмазного надфиля вполне хватает. Но если больше D10, то долго шваркать придется. Сломанное так тоже не переточить

и как градус выставляете

unname22
2-1-2020 23:57 unname22
В чем проблема заточить сверло на наждаке? элемениарнейшая ведь штука. Нож сложнее ловится.
B8F761
3-1-2020 00:23 B8F761
quote:
Изначально написано СергейК76:

и как градус выставляете

""Мы люди бедные, и по бедности своей мелкоскопов не имеем, просто у нас так глаз пристрелямши"
Левша

На самом деле, надфиль хорошо подходит для "подсевшего" сверла гле надо только режущую кромку подправить.
Но можно и по принципу сверлит/несверлит

СергейК76
3-1-2020 09:42 СергейК76
quote:
Originally posted by B8F761:

Но можно и по принципу сверлит/несверлит

можно но это катит для теоретиков , на практике заколебешься делать так чтоб засверлило я просто не понимаю как надфилем который имеет небольшую поверхность сделать кромку зеркальную(по углу) руками без шаблона
п-ф
3-1-2020 11:29 п-ф
quote:
Наждак не предлагать,

алмазную чашку поставьте на правую сторону и будет вам щастье
СергейК76
3-1-2020 11:32 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

алмазную чашку поставьте на правую сторону и будет вам щастье

это как на правую и какой формы чашка должна быть и главное градус как выдержать

PROTECTOR
3-1-2020 12:18 PROTECTOR
закрыли обсуждение чашек, наждаков и надфилей, обсуждаем только специальный точилки.
п-ф
3-1-2020 12:19 п-ф
quote:
это как на правую и какой формы чашка должна быть и главное градус как выдержать
у наждака как правило ось слева и ось справа. на правую вешаете чашку. оне разные бывают. по дырке и по ширине абразива. соответственно брать с абразивом поширее и дыркой под наждак. гдет денег 1300-1500. полюбасу решит кучу проблем. градус на глаз.
встаете сбоку от наждака. подводите сверло к абразиву с наклоном влево-вниз. 60 градусов влево, 60 вниз. и одним движением точите с затыловкой - не отрывая сверла подворот по часовой стрелке градусов на 30. потом другую сторону. сравниваете. и тд. лучше в очках лупе. гавно вопрос. непопадание в угол критично на нерже. остальное как правило пофиг.
СергейК76
3-1-2020 12:24 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:
у наждака как правило ось слева и ось справа. на правую вешаете чашку. оне разные бывают. по дырке и по ширине абразива. соответственно брать с абразивом поширее и дыркой под наждак. гдет денег 1300-1500. полюбасу решит кучу проблем. градус на глаз.
встаете сбоку от наждака. подводите сверло к абразиву с наклоном влево-вниз. 60 градусов влево, 60 вниз. и одним движением точите с затыловкой - не отрывая сверла подворот по часовой стрелке градусов на 30. потом другую сторону. сравниваете. и тд. лучше в очках лупе. гавно вопрос. непопадание в угол критично на нерже. остальное как правило пофиг.

надо попробовать , я один раз тока путево случайно сделал на наждаке причем малооборотном потом как ни старался не получалось

п-ф
3-1-2020 12:41 п-ф
да там нет ничего сложного. главное точить на боку камня и подворачивать.
СергейК76
3-1-2020 12:46 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:
да там нет ничего сложного. главное точить на боку камня и подворачивать.

примерно так и делал только правильный угол так и не получился

п-ф
3-1-2020 12:52 п-ф
бывает. поэтому и ку, что лучше с лупой. всегда можно сравнить с заводской заточкой
carrier
3-1-2020 13:00 carrier
Углов заточки море под разные стали, цветняк и другие материалы. У Леонтьева есть несколько роликов по заточке, там все разжевано.
СергейК76
3-1-2020 13:07 СергейК76
quote:
Изначально написано carrier:
Углов заточки море под разные стали, цветняк и другие материалы. У Леонтьева есть несколько роликов по заточке, там все разжевано.

ну а почему тогда нормальные производители делают 118 и 135

unname22
3-1-2020 14:27 unname22
Кто ж на боку камня точит?
п-ф
3-1-2020 14:53 п-ф
хороший вопрос. смешной
Mower_man
3-1-2020 14:57 Mower_man
quote:
Изначально написано п-ф:
непопадание в угол критично на нерже. остальное как правило пофиг.

Вот вот. Уже коробка на работе свёрл по нерже тупых. Из "Ашана" садятся довольно быстро. А хорошие сверла по нерже стоят кусуче.

Заправить на точилке дело минуты. С гарантированным качеством

edit log

п-ф
3-1-2020 15:01 п-ф
quote:
Уже коробка на работе свёрл по нерже тупых.

quote:
Заправить на точилке дело минуты.

отсутствует логика
Mower_man
3-1-2020 15:14 Mower_man
quote:
Изначально написано п-ф:

отсутствует логика

А топик на начало отмотать, не су? ))

Точилка Дрилл дома, сверла копятся на работе.

Возьму у этих ребят, экономический смысл появился http://www.bts-company.com/domov/

unname22
3-1-2020 15:22 unname22

Изуча́йте
СергейК76
3-1-2020 15:25 СергейК76
quote:
Originally posted by п-ф:

отсутствует логика

он имеет ввиду что профи приспособе что в начале темы
п-ф
3-1-2020 15:35 п-ф
quote:
Изуча́йте

феерично, оёй. у вас все камни новые и правленные штолэ? или ума не хватает понять, шта боковая сторона всегда боле мене ровная в отличии от "рабочей".
или будете каджый раз камень менять , когда сверло надо ку?
воистину, чудны твои дела...
СергейК76
3-1-2020 15:44 СергейК76
quote:
Изначально написано unname22:

Изуча́йте

хороший ролик, респект
СергейК76
3-1-2020 15:49 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

феерично, оёй. у вас все камни новые и правленные штолэ? или ума не хватает понять, шта боковая сторона всегда боле мене ровная в отличии от "рабочей".

по идее так и надо , как описано в ролике , я тут точкой ножей заморочился всякой муйни накупил наверное тыс под 20, ножи острые, бумагу строгают на ура , мясо само распадается , кромка ровная но не бреют они сцуко как обыкновенные китайские ножики ценником в 300 руб в заточном поднимал вопрос но там такие полупидорги , что всякое желание интересоваться отпало , короче как немного вникать стал вопросов больше чем ответов

п-ф
3-1-2020 15:59 п-ф
quote:
по идее так и надо , как описано в ролике

велкам. никто не против. только см. выше - или один камень ни на что кроме сверел не используйте и алмазную правилку для оного купите. тогда и поймете шта вам в йутупе тупо по ушам трут
СергейК76
3-1-2020 16:24 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

велкам. никто не против. только см. выше - или один камень ни на что кроме сверел не используйте и алмазную правилку для оного купите. тогда и поймете шта вам в йутупе тупо по ушам трут

не совсем понятно почему именно только для сверел , алмазы есть , но не такой ширины надо других попробовать с более широкой гранью чтоб сверло не волтузить, насчтет ютюба не знаю но ролик этот понравился

unname22
3-1-2020 16:33 unname22
quote:
Изначально написано п-ф:

У меня все камни нормальные. Периодически конечно правлю.
Нахрен их убивать?

edit log

Mower_man
3-1-2020 16:34 Mower_man
quote:
Originally posted by СергейК76:

хороший ролик, респект

роликов много, а узких умений и навыков - еще больше. И времени их освоить с результатом, все меньше. Много сверлишь, купи точилку.

СергейК76
3-1-2020 17:27 СергейК76
quote:
Изначально написано Mower_man:

роликов много, а узких умений и навыков - еще больше. И времени их освоить с результатом, все меньше. Много сверлишь, купи точилку.

верно сказано

PROTECTOR
3-1-2020 17:27 PROTECTOR
quote:
Originally posted by Mower_man:

времени их освоить с результатом, все меньше

совершенно прямо в дырочку.

quote:
Originally posted by unname22:

Изуча́йте

он препод что ли гдето, слог прям ухи ласкает, не то что 90% дрочеров с ютуба, 2-х слов связать не могут...му-хрю.. одни междометия.

carrier
3-1-2020 17:36 carrier
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

он препод что ли гдето,

Вообще он музыкант. А это хобби.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
чем точить сверла? ( 1 )