Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столярные струбцины ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Столярные струбцины
Nick Brake
20-12-2019 20:54 Nick Brake
Планируя изготовление и сборку большой мебельной стенки, озадачился я покупкой всяких приспособ, которые должны быть в столярной мастерской. Надоело пилить или сверлить доски на табуретке, прижимая коленкой.

Надеюсь, необходимость и предназначение струбцин вопросов не вызывает.
Меня смущает вопрос - какие струбцины полезнее?
В Ютубе почти все мастера (или "мастера"?)  пользуются быстрозажимными. Чаще - реечными, но иногда и просто "клещами".
Кто пользовался ими - насколько хорошо они фиксируют детали (например, две доски или ДСП) друг относительно друга или к поверхности верстака, чтобы, например, доски не "поехали" в процессе разметки и засверливания отверстий под конфирматы? Или в процессе распиливания электролобзиком по направляющей  (рейке или уголку, прихваченному к доске парой таких струбцин)?

Посмотрел в магазине - увидел струбцины трех типов:
Реечная:

Простые пружинные клещи:

И клещи с фиксатором в прижатом состоянии:

Кто какими пользуется?

(Ну, еще понадобится угловая струбцина для соединения под 90 градусов, но о ней потом).

TSV
20-12-2019 21:21 TSV
первое фото. подобный на работе. дерьмо. при сильном сдавливании отжимает упор. как результат - детали сдвигаются
чтоб не плавало, надо винтовые прижимы
PROTECTOR
20-12-2019 21:24 PROTECTOR
фсё говно, вот то что нужно:

click for enlarge 1200 X 800 43.5 Kb

click for enlarge 1200 X 800 72.3 Kb

edit log

carrier
20-12-2019 21:32 carrier
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Кто какими пользуется?

Первыми двумя. И обычные с винтом. Быстрозажимные нормально фиксируют, у меня ирвин, клещи так себе, но тоже бывают нужны.
quote:
Или в процессе распиливания электролобзиком по направляющей 

Нуу, лобзик, по направляющей это так себе. Точность никакая. Нужна всё же циркулярка.
AlexandrVoronin1889
20-12-2019 23:19 AlexandrVoronin1889
Ещё весьма полезна струбцина, зажимающая детали под 90?
Цепятыч
21-12-2019 00:57 Цепятыч
Реечная с винтом. И по металлу тоже. Но когда кухню строил, из массива, у меня ни одной не было, никаких

edit log

Bazar80
21-12-2019 01:14 Bazar80
Клещи - не струбцина ваще, так придержать. Быстрозажимные - дорого и ненадежно. Винтовые - дешево,сердито и надежно(только подкладушки надо под пятки, а то следы остаются от фанатичного зажимания)
Bazar80
21-12-2019 01:16 Bazar80
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

+146
xwing
21-12-2019 02:59 xwing
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

Поддержу.

bairat
21-12-2019 08:37 bairat
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

Не все так однозначно, например если надо закрепить деталь, удерживая ее на весу, на винтовую струбцину рук уже не хватит.

xwing
21-12-2019 08:53 xwing
quote:
Изначально написано bairat:

Не все так однозначно, например если надо закрепить деталь, удерживая ее на весу, на винтовую струбцину рук уже не хватит.

Она же с защелкой.

Омуль+
21-12-2019 10:43 Омуль+
Есть всех трёх типов.
Основные - винтовые быстросъёмные. Быстро зажимные тоже хороши, но второстепенны. Клещи в жопу.Ниочем. 😀😀
Есть ещё угловая струбцина.Дешовка. Нормальные конских денег стоит. Ну так себе струбцинка.
Ещё один нюанс-струбцин много не бывает.😀

edit log

Nick Brake
21-12-2019 11:40 Nick Brake
quote:
Originally posted by xwing:

Она же с защелкой.

Что за защелка?
Н.Валерич
21-12-2019 11:53 Н.Валерич
quote:

Планируя изготовление и сборку большой мебельной стенки,

Не знаю как правильно называется , но при сборке самодельной мебели нужна "перпендикулярная" струбцина .
Типа такой
click for enlarge 1000 X 668 97.0 Kb

Сам пользуюсь обыкновенными , тк обычно надо крепко прикреплять деталь .
Немало переломал из-за говнистого "железа"

edit log

carrier
21-12-2019 12:03 carrier
Не знаю, вся мебель прекрасно собирается без угловых струбцин. Даже у профессиональных сборшиков их не видел. А вот кондуктор для засверливания очень полезен.
Nick Brake
21-12-2019 12:15 Nick Brake
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Не знаю как правильно называется , но при сборке самодельной мебели нужна "перпендикулярная" струбцина .

Забавно - уже третий собеседник про нее упоминает, хотя в стартовом топике я о ней написал...

Не мог удержаться и не запостить вот этот обзорный ролик о струбцинах.
Не столько ради самих струбцин, сколько восхитился речью автора.
Послушаете (можете хоть сразу с середины) - сами поймете. По сравнению с тьмой экающих и мэкающих школоло на Ютубе и по ящику- этого можно хоть прямо сейчас ставить телеведущим.

mnkuzn
21-12-2019 12:20 mnkuzn
У меня для домашней столярки (как процесса) F-образные, из, как говорят друзья, Мерлен Мурло. https://ekaterinburg.leroymerl...-sht--13739541/ Держат намертво. Конечно, при большой толщине заготовок рейка чуть гнется, но процесс обработки дерева, как правило, короткий, поэтому никакого ослабления усилия зажима не происходит (бывает, когда рейка сырая, длинная, и в процессе работы она прослабляется, изгибается больше, чем в пределах упругой деформации).
quote:

Или в процессе распиливания электролобзиком по направляющей (рейке или уголку, прихваченному к доске парой таких струбцин)?

Если есть возможность, то лучше пилить дисковой пилой все же. Лобзик предназначен для выполнения криволинейных пропилов - поэтому он и имеет узкую пилку. Но в силу безрыбья - вполне себе. Я пилю вдоль лобзиком, т.к. нет дисковой пилы. Если рез нужен очень четкий, то креплю струбциной направляющую. А еще лучше две (но не пробовал так).
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Угловая, вроде, называется. Но дело в том, что при ровном спиле досок или фанеры (ДСП и пр.) они стыкуются ровно и при стягивании образуется как раз прямой угол. Они больше для позиционирования деталей при сварке, склейке и т.п., как я понимаю. Ни разу не пользовал при сборке мебели, в т.ч. самодельной, и ни разу не потерял угол.
carrier
21-12-2019 12:30 carrier
quote:

уже третий собеседник про нее упоминает,

Они незаменимы при склейке и если нужно очень крепко что то зафиксировать. Быстозажимные на порядок удобнее при необходимости частой фиксации, например направляющей. К тому же запросто ставятся и снимаются одной рукой.
Nick Brake
21-12-2019 12:33 Nick Brake
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Если есть возможность, то лучше пилить дисковой пилой все же.

Нет возможности. Поэтому эта тема для меня закрыта.
carrier
21-12-2019 12:36 carrier
quote:

Нет возможности.

Почему?
Омуль+
21-12-2019 12:43 Омуль+
quote:
Originally posted by carrier:

Почему?

Квартира.
carrier
21-12-2019 12:46 carrier
quote:
Originally posted by Омуль+:

Квартира.

Пылесос решает. И маленькая циркуляка. Вот честно, забыл когда лобзик доставал.
mnkuzn
21-12-2019 12:50 mnkuzn
quote:

Квартира.

Так и лобзик пылит шокапец.
mnkuzn
21-12-2019 12:51 mnkuzn
quote:

Вот честно, забыл когда лобзик доставал.

А подержать в руках ПРЕЛЕСТЬ?
Омуль+
21-12-2019 13:03 Омуль+
Смотря что делать. Лобзик - это так, подпилить-выпилить. Листы ДСП или меб. щитов пластать в квартире, это за гранью добра и зла.

edit log

Nick Brake
21-12-2019 13:09 Nick Brake
quote:

Листы ДСП или меб. щитов пластать в квартире

Нафига их пластать в квартире? В магазине ДСП нарежут в нужный размер.
Вот только доски там не пилят, поэтому придется привезти длинные, а дома распилить на отрезки нужной длины.
Омуль+
21-12-2019 13:15 Омуль+
quote:

Вот только доски там не пилят, поэтому придется привезти длинные, а дома распилить на отрезки нужной длины.

Лобзик атлично подходит. Циркулярка подразумевает большой объем распила.
carrier
21-12-2019 13:19 carrier
quote:

Лобзик атлично подходит.

Фик им нормально отторцуешь.( Циркулярка легко.
mnkuzn
21-12-2019 13:28 mnkuzn
quote:

Фик им нормально отторцуешь.

До 50 мм толщины доски - вполне, как по мне. Не с постоянным нажимом, а с уводом назад, по типу, как металл сверлим, с возвращением сверла. По направляющей. Ну, гиморно немного, скажем так, но приемлемо.
Омуль+
21-12-2019 13:29 Омуль+
quote:

Фик им нормально отторцуешь.( Циркулярка легко.

А я не спорю. Важны условия и контекст. Не, если ТС считает нужным то конечно купит торцовочную пилу для торцевания досок. Для разовой работы.
carrier
21-12-2019 13:46 carrier
quote:

Для разовой работы.

Разово и обычной не проблема.
quote:

До 50 мм толщины доски - вполне, как по мне.

Для плотницкой, возможно, для столярки нет.
Омуль+
21-12-2019 14:04 Омуль+
quote:

для столярки нет

Для домашней столярки вполне. На продажу - конечно нет.
mnkuzn
21-12-2019 14:53 mnkuzn
quote:

Для плотницкой, возможно, для столярки нет.

Нууу... Возможно, и так. Ну там досочку отпилить и все такое. Я как-то делал, назовем его так, вертикальный открытый шкаф для обуви, так в магазине напилили ДСП на распиловочном станке в размер, а я просто стянул готовые панели. Все рассчитал, самому пилЯть ничего не пришлось.

Я к тому, что если делать самому корпусную мебель, где все должно быть ровно, то все же более правильным будет использовать или стол, который есть далеко не у всех, или магазинный станок, а не мудохаться с распусканием досок лобзиком или даже ручной циркуляркой. А - по мне - отпилить ту же фанеру для какого-то верстака и т.п. можно и лобзиком по направляющей (хотя циркулярка сделает, конечно, ровнее).

carrier
21-12-2019 15:07 carrier
quote:

то если делать самому корпусную мебель, где все должно быть ровно, то все же более правильным будет использовать или стол, который есть далеко не у всех, или магазинный станок,

Ну там нужен в первую очередь полно размерный верстак. И балкона будет мало. В общем маньячная тема.) Стоит только нАчать и понеслась. Всё заканчивается тем что съезжаешь в гараж мастерскую, ибо домашние такого хобби не выдерживают.)
Nick Brake
21-12-2019 15:16 Nick Brake
quote:

Разово и обычной не проблема.

Для того лобзик и покупался пару лет назад.
Раньше я бы вообще обошелся, как в детстве - ножовкой по дереву.
carrier
21-12-2019 15:17 carrier
quote:

Раньше я бы вообще обошелся, как в детстве - ножовкой по дереву.

Так ножовка даст лучше результат, чем лобзик. Особенно хорошая какая, типа японской.

edit log

Nick Brake
21-12-2019 15:26 Nick Brake
quote:

Я как-то делал, назовем его так, вертикальный открытый шкаф для обуви, так в магазине напилили ДСП на распиловочном станке в размер, а я просто стянул готовые панели. Все рассчитал, самому пилЯть ничего не пришлось.

Так и делается.

Я для пробы сначала собрал два шкафчика в ванную. Обкатал, так сказать, технологию. В Максидоме напилили ДСП и оргалит (на заднюю стенку), фасады (двери) были куплены готовые (от них и "танцуется" размер самих шкафов), оставалось только заклеить торцы лсамоклеющейся лентой, разметить и расверлить ответстия под конфираты, и все соединить.
Вот как раз неточности в сверлении отверстий в итоге и сказываются на внешнем виде изделия (а особенно - на его геометрической форме).
И это были маленькие шкафчики (70 см на 40), а что будет со шкафами под 3 метра?
Здесь точность разметки и сверления (особенно - перпендикулярность отверстий) особенно важны.

Nick Brake
21-12-2019 15:27 Nick Brake
quote:

Так ножовка даст лучше результат, чем лобзик.

Ну уж нет, намудохался я с ними в детстве и молодости, больше не хочу. Спина не казенная.
mnkuzn
21-12-2019 15:37 mnkuzn
Если говорить объективно, то ручная пила может дать лучший срез, чем электролобзик. Просто надо менять направление движения ножовки с более вертикального на более горизонтальное. В этом случае предыдущий, допустим, вертикальный пропил является направляющим для горизонтального. И наоборот. В итоге получаем очень ровный спил.
carrier
21-12-2019 15:55 carrier
quote:

Здесь точность разметки и сверления (особенно - перпендикулярность отверстий) особенно важны.

Мебельный кондуктор значительно облегчает процесс. Но тоже стоит денег.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столярные струбцины ( 1 )