Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столярные струбцины ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Столярные струбцины
AlexandrVoronin1889
23-12-2019 12:36 AlexandrVoronin1889
quote:
Изначально написано Sobol':

Угловые струбцины хорошая вещь, но с ними нюанс - они либо стоят как крыло самолета, либо полное говно.

Я себе такую брал https://www.castorama.ru/strubcina-uglovaja-150-h-160-mm при сборке мебели меня полностью устроила. А говно она или нет, я сказать не могу))) Было б их у меня 4, корпус мебели вообще одно удовольствие собирать юыло бы

mnkuzn
23-12-2019 13:51 mnkuzn
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

Было б их у меня 4, корпус мебели вообще одно удовольствие собирать юыло бы

А что они при сборке мебели дают? Не точное позиционирование ведь - его обеспечивают отверстия. Может, типа третья рука...
Омуль+
23-12-2019 14:57 Омуль+
quote:
Originally posted by mnkuzn:

А что они при сборке мебели дают?

При прямой сборке корпусов. Когда "дрова" без отверстий. Спозиционировал струбцинами, жахнул универсальным сверлом, вкрутил конфирмат.
AlexandrVoronin1889
23-12-2019 18:48 AlexandrVoronin1889
quote:

А что они при сборке мебели дают? Не точное позиционирование ведь - его обеспечивают отверстия. Может, типа третья рука...

вот

quote:
Originally posted by Омуль+:

При прямой сборке корпусов. Когда "дрова" без отверстий. Спозиционировал струбцинами, жахнул универсальным сверлом, вкрутил конфирмат.

Соединял и сверлил без кондукторов, мне удобно было. Шаблон точность даст +-мм, если для петель более менее приемлемо, т.к. регулировка есть, а вот для корпуса.... для сборки из "дров" еще бы не отказался от приспособы, обеспечивающей сверление под прямым углом... для сборки заводской мебели не надо не чего, кроме шестигранного ключа и отвертки/шуроповерта

xwing
23-12-2019 19:02 xwing
quote:
Изначально написано AlexandrVoronin1889:

Соединял и сверлил без кондукторов, мне удобно было. Шаблон точность даст +-мм, если для петель более менее приемлемо, т.к. регулировка есть, а вот для корпуса.... для сборки из "дров" еще бы не отказался от приспособы, обеспечивающей сверление под прямым углом... для сборки заводской мебели не надо не чего, кроме шестигранного ключа и отвертки/шуроповерта

Я как-то находясь в отпуске собирал кухонный уголок производства Белоруссии. Там много чего понадобилось... ибо ничего просто так друг с другом стыковаться не хотело. При общем хорошем качестве и приличном дереве (дуб).

AlexandrVoronin1889
23-12-2019 19:54 AlexandrVoronin1889
Я не на столько богат, что бы мебель из массива дуба собирать... но касательно мебели из ЛДСП, по моему, ее качество как раз определяет точность сверловки и раскроя...
Nick Brake
23-12-2019 20:34 Nick Brake
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

касательно мебели из ЛДСП, по моему, ее качество как раз определяет точность сверловки и раскроя...

Та заводская мебель из ЛДСП, которую мне приходилось собирать из готовых комплектов (это была не только Икея, хотя в основном она) - была размечена всегда без замечаний. И шканты, и конфирматы идеально вставали в заранее просверленные для них отверстия.
Некоторую даже приходилось разбирать, а затем снова собирать на новом месте, и не один раз.
Но было бы странно, будь иначе - все-таки заводское изготовление не предусматривает разметку отверстий карандашом и сверление на весу ручной электродрелью...

А вот сборка "на коленке" самостоятельно спроектированной корпусной мебели из щитов, просто заказанных и нарезанных в магазине - совсем другой коленкор.

TAURUS
23-12-2019 21:22 TAURUS
https://penza.vseinstrumenti.r.../#tab-Responses пользуюсь парой таких....очень качественная вещь! жмет намертво, плюс легко управляться одной рукой...да и так применяю при случае закрепить что либо на столе или верстаке, тот же станок Ли к примеру...
xwing
23-12-2019 21:23 xwing
ИКЕА она да... собирается на раз.
Nick Brake
16-1-2020 16:41 Nick Brake
Ну вот, сейчас занимаюсь сборкой стенки из щитов ЛДСП, и струбцины пошли в ход.

Щиты заказывал в Максидоме, с распилом под собственные размеры.
Те открытые торцы, которые образовались в результате распила, закрываю самоклеющейся меламиновой лентой под рисунок ламината. Собственно, эти торцы в собранном виде видны не будут, но я все равно заделываю их, чтобы не крошились (и вообще - чтобы приятнее было работать со щитами). 

Струбцины используются, чтобы фиксировать отдельные детали в момент выпиливания уголков под плинтусы, затем при приклеивания ленты, и далее - при разметке и сверлении отверстий под конфирматы.
При сверлении отверстий и соединении первой пары деталей под прямым углом - используются и угловые струбцины, чтобы детали не разъезжались и не нарушался прямой угол.

В сравнении с тем, как я мучился раньше, пытаясь удерживать и прижимать одновременно и детали мебели, и инструмент (лобзик, дрель, утюг) - это небо и земля! .
click for enlarge 960 X 1280  50.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  92.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  63.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  63.1 Kb

Sobol'
17-1-2020 11:26 Sobol'
о, кажется, вот именно такие угловые струбцины у меня были, правда очень не долго..
mnkuzn
17-1-2020 15:20 mnkuzn
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Струбцины используются, чтобы фиксировать отдельные детали в момент выпиливания уголков под плинтусы, затем при приклеивания ленты, и далее - при разметке и сверлении отверстий под конфирматы.
При сверлении отверстий и соединении первой пары деталей под прямым углом - используются и угловые струбцины, чтобы детали не разъезжались и не нарушался прямой угол.

В сравнении с тем, как я мучился раньше, пытаясь удерживать и прижимать одновременно и детали мебели, и инструмент (лобзик, дрель, утюг) - это небо и земля!

Выходит, они облегчили вам труд при работе по дереву с нуля. А если бы все отверстия уже были насврелены, то, на мой взгляд, струбцины не были бы нужны.
Nick Brake
17-1-2020 15:52 Nick Brake
quote:

А если бы все отверстия уже были насврелены

... и все детали уже между собой свинчены...
mnkuzn
17-1-2020 15:57 mnkuzn
quote:
Originally posted by Nick Brake:

... и все детали уже между собой свинчены...

И когда готовый шкаф уже стоит на своем месте. А ты сидишь под пальмой и них... не делаешь.
АВ79
16-2-2020 10:28 АВ79
Я для склейки деревянных щитов сделал самодельные струбцины, практически бесплатно. Позволяет склеивать щиты шириной до одного метра. Типа такого:
АВ79
16-2-2020 18:24 АВ79
И, кстати, сила сжатия гораздо больше получается. Видимо из-за того, что по две резьбы на каждую струбцину приходится.
Jaross
16-2-2020 23:28 Jaross
quote:
Изначально написано АВ79:
Я для склейки деревянных щитов сделал самодельные струбцины, практически бесплатно. Позволяет склеивать щиты шириной до одного метра. Типа такого:

для склейки пойдет,а вот для сборки мебели из щитов ИМХО не особо...вернее пойти то пойдет,но скорость сборки будет никакая...
я такого плана пресс делал для самопальной микарты...когда не куда торопиться...слой за слоем кладешь,разравниваешь,потом в целофан замотал и стянул.

edit log

Sobol'
17-2-2020 09:36 Sobol'
quote:
Originally posted by АВ79:

И, кстати, сила сжатия гораздо больше получается. Видимо из-за того, что по две резьбы на каждую струбцину приходится.

Сила сжатия большая из-за малого шага резьбы. По этой же причине струбцины с такой резьбой не удобны ни для чего, кроме склейки или запрессовки. Временно прижать друг к другу детали гораздо удобнее струбциной с резьбой большого шага.
АВ79
17-2-2020 15:40 АВ79
quote:
не удобны ни для чего, кроме склейки или запрессовки

Ну да, я и привел в качестве примера для склейки. Как практически бесплатный вариант. Для других целей - другие струбцины.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столярные струбцины ( 3 )