Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столярные струбцины ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Столярные струбцины
Цепятыч
21-12-2019 16:21 Цепятыч
quote:
Изначально написано carrier:
Не знаю, вся мебель прекрасно собирается без угловых струбцин. Даже у профессиональных сборшиков их не видел. А вот кондуктор для засверливания очень полезен.

Для сборки и не нужны, там уже всё размечено, просверлено и закладки сделаны, где надо. Нужны при ручном изготовлении с "0"

Цепятыч
21-12-2019 16:46 Цепятыч
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Не столько ради самих струбцин, сколько восхитился речью автора.
Послушаете (можете хоть сразу с середины) - сами поймете.

Да, рассказывает хорошо, и скорее всего знает толк в деле, которым занимается... Только, нафига их столько в одних руках, я совсем не понимаю

carrier
21-12-2019 16:47 carrier
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Нужны при ручном изготовлении с "0"

Кмк угловые струбцины могут пригодиться для сборки чего то мелкого. Ящики небольшие, шкатулки и тому прочее. Или сварочные работы. Для мебели рулит кондуктор. Для разовой работы даже самодельный вполне обеспечит достаточную точность.
carrier
21-12-2019 16:48 carrier
quote:

нафига их столько в одних руках, я совсем не понимаю

Струбцин много не бывает.(с)
Цепятыч
21-12-2019 16:54 Цепятыч
quote:

Струбцин много не бывает.(с)

Это не ответ... зарыться в них, что ли? Даже если лодку строить, то всё-равно, не весь же корпус сразу...

carrier
21-12-2019 16:59 carrier
quote:

зарыться в них, что ли? Даже если лодку строить,

Ну как сказать.
Цепятыч
21-12-2019 17:08 Цепятыч
quote:
Ну как сказать

Ты профессионально этим занимаешься? Так, у меня на работе есть установка на пневмоцилиндрах, для таких работ
carrier
21-12-2019 17:14 carrier
quote:

Ты профессионально этим занимаешься?

Нет.
quote:

Так, у меня на работе есть установка на пневмоцилиндрах, для таких работ

Так при чем здесь работа.
Цепятыч
21-12-2019 17:28 Цепятыч
При том, что в редчайших случаях, когда потребуется склеить, что то объёмное, всегда найдётся способ это зафиксировать. Да хоть клиньями...
carrier
21-12-2019 17:33 carrier

quote:

При том, что в редчайших случаях, когда потребуется склеить,

Почему именно склеить? Фиксация требуется при множестве работ. Струбцины как один из множества вариантов.
Цепятыч
21-12-2019 17:36 Цепятыч
quote:
Фиксация требуется при множестве работ

Начнём сначала? Зачем их столько?
carrier
21-12-2019 17:45 carrier
quote:

Зачем их столько?

Что бы хватило. А сколько надо?
AlexandrVoronin1889
21-12-2019 19:14 AlexandrVoronin1889
quote:
Originally posted by carrier:

Кмк угловые струбцины могут пригодиться для сборки чего то мелкого. Ящики небольшие, шкатулки и тому прочее. Или сварочные работы. Для мебели рулит кондуктор.

Когда себе кухню(из напиленной ЛДСП по моим размерам) собирал, очень даже полезной и удобной оказалась угловая струбцина. Удобно- зажал, к примеру, стенку и дно ящика, засверлил и стянул. Вот о чем пожалел, что две такие не купил, переворачивать не удобно, особенно шкафы.

Кондукторами не пользовался, но пригодились шаблоны для петель.

carrier
21-12-2019 19:18 carrier
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

Удобно- зажал, к примеру, стенку и дно ящика, засверлил и стянул.

Можно, но гимор. С кондуктором в разы проще и быстрее. Всё засверливается оптом, потом собирается.
Цепятыч
21-12-2019 22:33 Цепятыч
quote:

Что бы хватило. А сколько надо?

У меня две под руками. Но повторюсь, когда мебель себе строил, не было ни одной

xwing
21-12-2019 22:34 xwing
Этих штук мало не бывает.
Цепятыч
21-12-2019 22:38 Цепятыч
В который раз уже эта фраза(правда, раньше смысл был прямо противоположный), и всё "ни о чём". Ничего конкретного, как-будто и сказать нечего

edit log

xwing
21-12-2019 22:43 xwing
Что непонятно, они разных размеров и разного устройства и имеют свойство растворятся в мастерской какой порядок не держи там.
Стоят они не настолько дорого чтобы обсуждать сие. Не хотите не покупайте, вам никто не пытается их продать здесь вроде. Хочу чтобы у меня их дюжина была - имею право, не на ваши покупаю.

edit log

Цепятыч
21-12-2019 22:56 Цепятыч
Завтра у профессиональных сборщиков мебели спрошу, а-то, что то ни одной у них не видел. Прячут,наверное...
Nick Brake
21-12-2019 23:10 Nick Brake
quote:
Originally posted by xwing:

Что непонятно, они разных размеров и разного устройства и имеют свойство растворятся в мастерской какой порядок не держи там.

Вообще не понимаю смысла - зачем затевать спор на эту тему.
Даже из одного ролика - и то понятно. А если посмотреть несколько разных - то тем более.
1. Зачем нужны РАЗНЫЕ струбцины? Затем, что разные задачи. Одно дело - прижать плашмя для разметки или засверливания две ДСП по 18 мм, и другое - склеивать встык два щита, каждый шириной полметра - итого ход струбцин нужен более метра, а струбцин понадобится не менее двух. А если сразу две пары таких щитов?
2. Зачем нужно МНОГО одинаковых струбцин? В ролике тоже вроде было: в первую очередь для склеивания. Даже просто тупо склеить два щита или две рейки плоскостями, чтобы получить двойную толщину - уже нужно не менее ТРЕХ струбцин: две по краям, и одна в середине. А если длина или площадь склеивания большая - то и тремя не обойдется. При криволинейных склеиваемых деталях (постройка лодки, или арка над дверями, или фигурная мебель) - струбцины потребуются через каждые несколько сантиметров.
А если нужно одновременно склеивать несколько таких деталей?

Лично мне на данном этапе ничего склеивать не потребуется, поэтому мне пока не нужны винтовые струбцины (именно они для склеивания рулят). И большого усилия тоже не требуется - лишь бы детали не разошлись, пока я их размечаю, сверлю или пилю, вместо того, чтобы прижимать их рукой или коленом. Поэтому мне важнее быстрозажимные струбцины, для начала - хотя бы пара клещей, плюс пара угловых (на этапе сборки каркасов шкафчиков). Может быть, пара реечных (F-образных с быстрым зажимом), если понадобится большой ход (30-40 см +/- пара см), это ширина боковых стенок каркасов (глубина шкафов).

edit log

AlexandrVoronin1889
21-12-2019 23:13 AlexandrVoronin1889
quote:

Можно, но гимор. С кондуктором в разы проще и быстрее. Всё засверливается оптом, потом собирается.

Да хз, с кондуктором на мм ошибся, и все, ступенька, а со струбциной сразу видно как будет... Хотя, кому как удобно, я бы струбцина взял, ибо шаблон под петли меня разочаровал, далеко не идеально с ним. Шаблон чарон или черон брал

Nick Brake
21-12-2019 23:17 Nick Brake
Кстати, часть задач, решаемых этими струбцинами, прекрасно выполняет профессиональный столярный верстак, с встроенными в подвижный стол продольными тисками большого хода, и соответствующим количеством отверстий под нагели.
Я в детстве на таком работал, очень удобно.
Проблема в том, что в городской квартире такой верстак не поставишь, особенно - если ты сам не столяр, а просто временно занялся изготовлением и сборкой мебели для своей квартиры.
Nick Brake
21-12-2019 23:19 Nick Brake
quote:
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

Шаблон чарон или черон

Черон.
https://cheron-mebel.ru/
Цепятыч
21-12-2019 23:22 Цепятыч
quote:
- зачем затевать спор на эту тему

А зачем из любого вопроса СПОР высасывать?
quote:
в городской квартире такой верстак не поставишь

Ну да, а десятки струбцин разместишь запросто. Ещё и место останется, для склеивания щитов...
carrier
21-12-2019 23:25 carrier
quote:
Originally posted by Nick Brake:

что в городской квартире такой верстак не поставишь

Даже складной из леруа может здорово выручить. И стоит не дорого.
Nick Brake
21-12-2019 23:55 Nick Brake
quote:
Originally posted by carrier:

Даже складной из леруа может здорово выручить. И стоит не дорого.

У меня есть такой.
Упомянутому верстаку в подметки не годится.
Хотя в несложных случаях выручает...

Nick Brake
22-12-2019 00:00 Nick Brake
quote:

А зачем из любого вопроса СПОР высасывать?

Это Вам виднее, зачем. Вы ведь пытались высосать даже не спор, а срач. По-хорошему прошу, не надо!

quote:

Ну да, а десятки струбцин разместишь запросто.

Легко!
Одно из отделений в проектируемом мною шкафу как раз будет отведено для подобного инструмента. Он будет там просто висеть на стенке, пока не понадобится.
Только не говорите мне, что никогда этого не видели, и сами не могли догадаться.
Nick Brake
22-12-2019 00:19 Nick Brake
Чтобы охладить желающих вступит  в срачь, еще раз поясню свою мысль насчет замены одних инструментов другими.

Струбцины в значительной степени заменяют собой профессиональный верстак и тиски.  Это важно тому, кто не имеет мастерской в гараже, сарае, на балконе, а тем более - в цеху для сборки мебели.
Струбцины занимают меньше места при хранении, зато при необходимости позволяют организовать импровизированное рабочее место гораздо большей площади, чем тот же верстак. На время. Даже в жилой комате. А потом вернуть комнату к первоначальному виду.
Точно так же упоминавшиеся выше дисковая пила и электродрель: пила  это принадлежность более-менее постоянной мастерской, с большим объемом распилочных работ. Она занимает больше места при хранении, имеет более узкую сферу применения, и при этом требует (для качественной работы) рабочего места, занимающего приличную площадь в комнате. Лобзик же занимает при хранении меньше места, имеет более гибкие возможности, и проще в применении для неподготовленного владельца. 
Да и по цене - лобзик примерно вдвое дешевле, а один только диск для пилы стоит, как сам лобзик. Если инструмент приобретается не для профессиональной работы, и даже не для хобби, а востребован раз в год, а то и реже - то цена имеет значение.

Так что не надо сравнивать профессиональных сборщиков мебели или столяров - с любителями, которым раз-два в жизни приходится заниматься сборкой мебели для своей квартиры.

edit log

xwing
22-12-2019 03:33 xwing
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Завтра у профессиональных сборщиков мебели спрошу, а-то, что то ни одной у них не видел. Прячут,наверное...

Если в вашем мире существуют "профессиональные сборщики мебели" то понятно что инструмент вам не нужен.

Омуль+
22-12-2019 08:08 Омуль+
quote:

А вон у Nick Brake спросите. Ему кухню как раз профи собирал.
Nick Brake
22-12-2019 11:36 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

Вот как раз фото кухни в процессе сборки.
Слева на полке открытого шкафчика - лежат две быстрозажимные струбцины.
Ими прижимались друг к другу соседние шкафчики (корпуса) в процессе подвешивания и выравнивания, затем - торцевые (декоративные) щиты.
Жаль, я не думал, что понадобится, поэтому специально не следил за использованием струбцин, и не сфотографировал.
click for enlarge 1707 X 1280 146.3 Kb

edit log

Цепятыч
22-12-2019 16:30 Цепятыч
quote:
Изначально написано Омуль+:

Спросил. Вообще не испоьзуют. Профи, это те, кто целые здания мебелью обставляют, а не по одной кухне...

Омуль+
22-12-2019 17:36 Омуль+
quote:

Вообще не испоьзуют.

Ну и минус им к карме. Со струбцинами удобно собирать корпусную секционную мебель, в частности именно кухни. А "целые здания мебелью" это вы чешите в другой песочнице.
xwing
22-12-2019 18:01 xwing
Нам в целом дела нет ни до тех ,кто собирает вам мебель ни до вашего отношения к струбцинам. На каждую нужную вещь найдется чудак в интернете ,который будет отрицать этой вещи пользу.
xwing
22-12-2019 18:57 xwing
quote:
Изначально написано Цепятыч:
И уж точно, найдется не один, готовый из простого вопроса по теме, целое обсуждение личности оппонента высосать... А все лишь от того, что по теме то сказать нечегоп не владеют...

Как рассказать зачем нужна струбцина тому, кто руками не работает?
Чего вы путаетесь под ногами в каждой теме? Шли бы в Женский Разговор, там вам самое место. От вас ноль по делу замечаний ,одна желчь и попытки поднять собственную самооценку.

edit log

Nick Brake
22-12-2019 20:22 Nick Brake
Прошу извинить, был занят (сидел высчитывал размеры книжной стенки, чтобы вписалась в мою комнату), и прозевал, как Цепятыч сорвался с привязи.
Он здесь больше не пишет.
xwing
22-12-2019 21:08 xwing
Желательно придирчиво их выбирать и избегать совсем голимой китайщины.
Jaross
23-12-2019 08:54 Jaross
quote:
Изначально написано xwing:
Желательно придирчиво их выбирать и избегать совсем голимой китайщины.

+100500,но тут уже дело упирается в бюджет...если на один раз- то и матриксы быстрозажимные сойдут,если серьезно заниматься- то вкладываться конкретно в инструмент...быстрозажимные matrix кстати,после переборки вполне себе работаютно скорее как "третья рука" зафиксировал ими,выровнял,а чтоб не сдвигалось уже винтовыми затягиваю намертво,кстати еще использую стяжки для груза из оби(если листы большие,а помощника нет)
Но как рут уже писали- это когда "с ноля" сам делаешь,в покупной мебели уже все отсверлено обычно

Sobol'
23-12-2019 11:38 Sobol'
У меня 80% струбцин - это G-тип от энкор, которые типа "кованные". Работаю значительно чаще с металлом, но и по дереву их же использую. До 4-дюймового размера они вполне хорошие за свою цену. 5-дюймовка уже начинает гнуться при сильной затяжке.

Есть несколько штук F-тип от фирмы Декстер. Тоже считаю хорошим сочетанием цены-качества. Взял таких парочку чтобы наличники приклеивать, но так понравились, что потом взял еще. Ими как раз с деревом работать хорошо.

Угловые струбцины хорошая вещь, но с ними нюанс - они либо стоят как крыло самолета, либо полное говно. Я, при необходимости закрепить заготовку под 90гр, использую вместо угловых струбцин деревянный брусок (или стальной уголок) и четыре обычные струбцины - F или G по вкусу.

И да - струбцин много не бывает.

edit log

Sobol'
23-12-2019 11:42 Sobol'
Nick Brake, начните с покупки четырех струбцин F-типа длиной 30-35см. Они в любом случае будут в ходу. Потом сами поймете, что важно, а что нет и докупите по необходимости другие струбцинки.

При выборе смотрите на жесткость рамки, чтобы она не гнулась при затягивании. Обратите внимание на винтовую пару - там должна быть прямоугольная или трапециевидная упорная резьба с большим шагом. Струбцины с резьбой треугольного профиля - в топку. Ну и подпятник должен иметь плоскую подошву (не тарельчатую!) и свободно плавать на винте.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Столярные струбцины ( 2 )