Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в ванной и туалете. ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ремонт в ванной и туалете.
xwing
27-8-2020 18:45 xwing
quote:
Изначально написано Bonifatich:
Продолжаем. Второй санузел.

Очень хорошая красивая работа. Руки на месте! Приятно смотреть.

Урядник1996
27-8-2020 19:38 Урядник1996
quote:
Изначально написано xwing:

Пол неправильно положен. Плитка на стене должна накрывать плитку на полу.Гораздо аккуратнее выглядет. Тянем плитку вверх,оставляя два нижних ряда.Потом делаем пол и только потом кладем эти нижние два ряда. Естественно все нужно хорошо посчитать заранее.

Можно оставлять и один ряд.

xwing
27-8-2020 20:46 xwing
quote:
Изначально написано Урядник1996:

Можно оставлять и один ряд.

Можно очевидно. Но меня вот научили что два, один не пробовал а почему два как-то не пришло в голову спросить.

Омуль+
28-8-2020 16:06 Омуль+
quote:
Изначально написано xwing:

Тянем плитку вверх,оставляя два нижних ряда.Потом делаем пол и только потом кладем эти нижние два ряда. Естественно все нужно хорошо посчитать заранее.

Как-то шиворот-на-выворот. Укладывается пол,потом стены. И не надо ничего считать.

Ursvamp
29-8-2020 13:15 Ursvamp
quote:
Originally posted by Омуль+:

Укладывается пол,потом стены.

Стены, пол, нижний ряд. Только так. Кажись, вполне понятно, почему именно так.
Nick Brake
29-8-2020 15:23 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

1. Пол после стен - чтобы не закрывать его и не покоцать при укладке стен.
2. Нижний ряд последним - на случай, если пол неровный.
Вроде так?
Омуль+
29-8-2020 16:18 Омуль+
quote:

Почему?
Омуль+
29-8-2020 16:20 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Не принимается. Пол защищается элементарно.

Никогда не видел такой технологии у нас. И сам не применял.

Омуль+
29-8-2020 16:24 Омуль+
quote:

Нижний ряд последним - на случай, если пол неровный.

Не профессионально. Что значит пол не ровный? Всё промеряется и выравнивается далеко заранее. Проемы санузлов сплошь и рядом делаются без порогов. Уровень пола во всей квартире один. Отбивка чистого пола и учет всех нюансов одна из началных задач при ремонте.Уложили пол в санузлах и готова прекрасная стартовая база под стены, без всяких прыганий с уровнями, рулетками, стартовыми рейками и тп.

edit log

Урядник1996
29-8-2020 18:12 Урядник1996
quote:
Изначально написано Омуль+:

Не профессионально. Что значит пол не ровный? Всё промеряется и выравнивается далеко заранее. Проемы санузлов сплошь и рядом делаются без порогов. Уровень пола во всей квартире один. Отбивка чистого пола и учет всех нюансов одна из началных задач при ремонте.Уложили пол в санузлах и готова прекрасная стартовая база под стены, без всяких прыганий с уровнями, рулетками, стартовыми рейками и тп.

Если бы было всё так просто и легко,все бы так и делали.
За тринадцать лет укладки плитки видел только один раз такое начинание.
Все начинают со второго ряда,реже с третьего.
Почему не правильной считается кладка ступеней "армянский вариант" сперва нахерачат проступь, а потом вставляют подступёнок?

edit log

Омуль+
29-8-2020 18:23 Омуль+
quote:
Originally posted by Урядник1996:

За тринадцать лет укладки плитки видел только один раз такое начинание.
Все начинают со второго ряда,реже с третьего.

Всё понятно. Территориальные обычаи.
quote:
Originally posted by Урядник1996:

Если бы было всё так просто и легко,все бы так и делали.

В наши палестинах именно так и делают. Легко и просто.
Ursvamp
29-8-2020 21:24 Ursvamp
quote:

2. Нижний ряд последним - на случай, если пол неровный.
Вроде так?

Совершенно верно. Тем более что нижний ряд плитки часто подрезается, чтоб вывести швы более высоких рядов под какую-либо технику, мебель, декоры и т.п. элементы. Ну и подрезка к уже уложенному полу будет просто идеально выглядеть, тем более с восстановлением фаски после реза.

quote:

Не профессионально. Что значит пол не ровный? Всё промеряется и выравнивается далеко заранее.

Но пол будет все равно неровный. И шов тоже. Сочетание множества факторов может как складываться.так и вычитаться. В худшем случае получите неровный шов в сантиметр.

quote:

Пол защищается элементарно.

Ага, а потом коцки, пятна и претензии. Я не против, кому это нравится - вэлком!
Ursvamp
29-8-2020 21:32 Ursvamp
Кому охота потрахаться с евклидовой геометрией пространства - сделайте сами так: сперва уложите стены со второго ряда, потом пол, а потом первый ряд так, чтоб не потребовалась подрезка, ширина шва была как и в других рядах - одинаковая и ровная, и все швы сошлись в углах, безо всяких вставок. Получится - прекрасно. Нет - тоже. Понимание процесса и его составляющих придет.
Омуль+
30-8-2020 03:44 Омуль+
quote:

худшем случае получите неровный шов в сантиметр

Ну если из инструментов только кельма, то наверное. 😁
xwing
31-8-2020 05:06 xwing
quote:

Как-то шиворот-на-выворот. Укладывается пол,потом стены. И не надо ничего считать.

И потом пол бьётся в процессе работы над стенами.
Считать надо если не хотите узких обрезок нигде. Никогда ни одна плитка в идеале не должна режется на меньший чем 50 процентов от целой кусок. Поэтому нужно считать. Тянуть от пола нельзя, тянут от горизонтальной линии, пол с большой вероятностью не будет 100 процентно ровный в горизонт, чтобы от него тянуть. А так 100 процентная гарантия что все сойдеться без кусочков.

edit log

Омуль+
31-8-2020 14:06 Омуль+
quote:
Originally posted by xwing:

И потом пол бьётся в процессе работы над стенами.

Если в руках мухи 2,71бутся то конечно.
xwing
31-8-2020 15:03 xwing
quote:

Если в руках мухи 2,71бутся то конечно.

У вас никогда ничего не может упасть конечно же. Но гравитацию пока не все победили.

Омуль+
31-8-2020 15:37 Омуль+
quote:

У вас никогда ничего не может упасть конечно же.

Конечно падает бывает. Плитку укрывал гофротарой.
Еще раз. В наших палестинах принято укладывать от пола. Никаких проблем я не испытывал. Нормальная подготовка пола, точные промеры, учет всех нюансов. Плюс еще один момент. Я работал\работаю только на комплексных ремонтах. От голого бетона. Видимо поэтому вариантом укладки от второго ряда не пользовался и не наблюдал. Всегда была возможность подготовить черновой пол под плитку под шпатель.
xwing
31-8-2020 17:09 xwing
В идеально подходящую в размер плитку я не верю. Так же как в абсолютно горизонтальный пол, параллельный потолку.

edit log

Омуль+
31-8-2020 17:37 Омуль+
quote:

В идеально подходящую в размер плитку я не верю. Так же как в абсолютно горизонтальный пол, параллельный потолку.

Да никто не говорит про доли миллиметра. С разбежкой до 5мм вполне можно работать и выводить швы в ноль. С микрометром никто не ползает по стенам.
Щас я ушел в инженерку но смотрю по старой памяти как отделочники работают, глаз радуется. Отбили всё постоителем плоскостей, отштукатурили стены по маякам. Кругом вертикаль и прямые углы. Специально седня посмотрел как плитку от пола положили. Отличный шов. Всё ровно. Углы под 45. Тем более щас у нас в моде крупный формат.
Ursvamp
31-8-2020 18:06 Ursvamp
quote:

У вас никогда ничего не может упасть конечно же.

Там даже не в падении молотков дело. Крошка от плитки запросто попадает под тапок и выкалывает в напольной плитке дырочку. Которая потом как бельмо на черном блестящем полу. к примеру. По которому при приемке хозяин ванной ползает на коленках и ищет царапинки.
Абразивная пыль, цементное молочко, грунт - всё это тоже запросто изгадит любой материал. Как не укрывай его - картон протыкается, пленка тоже - под ней потом еще и не сохнет!

edit log

Ursvamp
31-8-2020 18:09 Ursvamp
Неточность в доли миллиметра, замечу. лекго спровоцирует расхождение с уровнем, со швом и т.д.

Если облицовывать сортир в бюджетном детсаду - наверно, можно подряд лепить без правил. всем пох что получится. Но там и оплата рублей 300 за кв. метр, и работают соответственные люди.

Омуль+
31-8-2020 18:26 Омуль+
quote:

Неточность в доли миллиметра, замечу. лекго спровоцирует расхождение с уровнем, со швом и т.д.

Ну а голова-то зачем на плечах? В процессе укладки постоянный контроль по ключевым параметрам и точкам. Отлавливать тенденции в начале а не когда швы уже разъехались на сантиметр. О чем мы вообще? Вы плитку клали, я плитку клал. Понятно что есть масса нюансов.
quote:

Если облицовывать сортир в бюджетном детсаду

Вот не надо про очевидное.
xwing
31-8-2020 18:45 xwing
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Там даже не в падении молотков дело. Крошка от плитки запросто попадает под тапок и выкалывает в напольной плитке дырочку. Которая потом как бельмо на черном блестящем полу. к примеру. По которому при приемке хозяин ванной ползает на коленках и ищет царапинки.
Абразивная пыль, цементное молочко, грунт - всё это тоже запросто изгадит любой материал. Как не укрывай его - картон протыкается, пленка тоже - под ней потом еще и не сохнет!

Вы совершенно правы. Я просто не хотел все это расписывать. Даже тупо ляпнуть раствор или клей и потом это обдирать с плитки -оно надо кому? Как не закрывай - что-то просочится.

xwing
31-8-2020 18:51 xwing
quote:

Ну а голова-то зачем на плечах? В процессе укладки постоянный контроль по ключевым параметрам и точкам. Отлавливать тенденции в начале а не когда швы уже разъехались на сантиметр. О чем мы вообще? Вы плитку клали, я плитку клал. Понятно что есть масса нюансов

.

Поэтому вести вверх от второго либо третьего ряда с горизонтальной линии ,хорошо просчитанной - гораздо проще и позволяет не слишком сложным расчетом точек старта избежать любых расхождений. И не надо ничего там контролировать - клади плитку, выдерживая ровный шов.
Если насчитал все верно - мелких резов не будет. Подвести так под край ,потолок либо пол - гораздо проще.
Я ДОПУСКАЮ что высокого класса профессионал может начать от пола и все сделать очень красиво. Только на одного такого миллион рукожопов, у которых по углам и краям УПС в виде тонкого обрезка плитки. За который бы руки выдернуть.
Я лично оценил насколько такой метод позволяет избежать ошибок. И лично я никогда не стал бы делать пол первым.
Ибо риск повредить достаточно велик и я бы не хотел чтобы это трепало нервы всю дорогу. Я не профессиональный плиточник конечно но результат того что делал достаточно высоко был оценён многими видившими мою работу. При том что ванную я делал не имея опыта большого таких работ. И именно данный метод позволил избежать ошибок. Почерпнул я это кстати с форума профессионалов.

edit log

xwing
31-8-2020 18:57 xwing
В Европе видел отделку панелями чуть ли не в мой рост по метру шириной. Такие наверное вообще пофиг откуда вести, отрезай да крепи.
Омуль+
31-8-2020 18:58 Омуль+
quote:

Даже тупо ляпнуть раствор или клей и потом это обдирать с плитки -оно надо кому? Как не закрывай - что-то просочится.

Надуманная проблема. У всех разный подход. Кто-то срач устраивает под ногами из клея и отходов питки кто-то аккуратно работает. Я всегда укрывал и не имел проблем. С каррарским мрамором конечно не работал но и за 300р квадрат тоже.
Кстати в тапках тоже никогда. Не могу в тапках работать.
Омуль+
31-8-2020 19:02 Омуль+
quote:

В Европе видел отделку панелями чуть ли не в мой рост по метру шириной.

месяц назад на объекте видел. Стояла плиточка прислоненная к стенке. 1000х3000. С ужасом обходил ЭТО далеко в стороне.
Омуль+
31-8-2020 19:12 Омуль+
quote:

Я ДОПУСКАЮ что высокого класса профессионал может начать от пола и все сделать очень красиво.

Я не профессионал вообще ниразу. Все свои объекты делал от пола. Всё получалось. У меня просто с начертательной геометрией была всегда взаимная любовь. Видимо из-за этого.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ремонт в ванной и туалете. ( 4 )