Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интересуюсь лайфхаками и приспособлениями для аккумуляторных шуриков

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Интересуюсь лайфхаками и приспособлениями для аккумуляторных шуриков
Nick Brake
17-12-2019 16:56 Nick Brake
Давайте соберем в одной теме все, кто что встречал по сабжу.
Ссылки, описания, идеи, личный опыт.

Как правило, аккумуляторные дрели-шуруповерты используются активно в качестве универсального инструмента теми, у кого нет отдельного сверлильного станка.
Например, с помощью станка было бы очень удобно сверлить отверстия под конфирматы в мебельных щитах (при самостоятельном изготовлении мебели), для которых важна строгая перпендикулярность к поверхности.
А вот ручным инструментом добиться этого на весу и на глазок достаточно сложно.
С другой стороны, шурики, как правило, не предусматривают специально никаких приспособлений для установки дополнительных направляющих, или закрепления на станине, и пр. Например, у меня была старая советская электродрель, у которой перед головой был стандартный цилиндрический фланец, позволявший присоединять самые разные приспособы. А у шуриков (их у меня два) ничего подобного не предусмотрено. (Правда, у ударного шуруповерта есть резьбовое отверстие для ввинчивания дополнительной рукоятки, для удерживания двумя руками). 

Вот я и подумал: наверняка умельцы как-то выходят из положения. Я не имею в виду случай, когда собирают своими руками целый сверлильный станок с качающимся рычагом - мне такой станок и поставить-то негде. А вот приспособа, при сверлении удерживающая шурик в положении, более-менее близком к перпендикуляру к поверхности - была бы очень кстати.

К примеру, у моего шурика поворотная муфта, регулирующая усилие храповика и переключающая в режим сверления, имеет форму, близкую к конической.
Если вставить ее с натягом в некий пластиковый стакан конической формы, а сам стакан упереть дном в поверхность детали (стены, шкафа), то сверло окажется  перпендикулярно к поверхности детали.
Осталось обеспечить поступательное движение этого стакана в осевом направлении (по мере углубления сверла в деталь).

Если кому-то попадалось или случалось делать что-то подобное - прошу делиться.
(Можете также развить мысль, описанную выше )

Nick Brake
17-12-2019 17:09 Nick Brake
Например, вот такой станочек не подойдет - у шурика нет расширения корпуса, который мог бы упираться в верхнюю полочку станка:

п-ф
18-12-2019 00:35 п-ф
кстати да. мысль. надо кондуктор выточить. а то надо будет полку сварганить.
alexaa1
18-12-2019 09:47 alexaa1
Купил я както приспособу китайскую для сверления в которой используется дрель-исплевался. Мало того что патрон в дрели имеет люфт,так еще и сам станочек люфтит. В итоге один люфт складывается со вторым ....гадость эта ваша заливная рыба...
bairat
18-12-2019 10:28 bairat
Приспособы для дрели по цене стартуют от 1.5т.р., я для производства купил метабо за 11, там ничего не люфтит, но для дома это конечно дорого. Вкорячил в нее пистолет от конденсаторной сварки, по кондуктору стреляем шпильки в заготовки.
п-ф
18-12-2019 10:43 п-ф
из мелочи поворотная хрень иногда здорово выручает.
click for enlarge 800 X 600 78.4 Kb

edit log

Sobol'
18-12-2019 12:47 Sobol'
У меня есть станок, но сверлить им отверстия под конфирматы даже в голову не приходило - не удобно это. Всегда под конфирматы засверливался просто навесу, не вижу в этом большой проблемы. У меня есть пара знакомых, которые шабашат сборкой мебели - тоже засверливаются навесу.
Надо чуть руку набить и все будет получаться как надо.

Сверлильным станком удобно делать присадки под петли, но не из-за соблюдения перпендикулярности, а из-за скорости работы.

А что касается конфирматов, то имхо спецсверло под это дело имхо более актуально.

Sobol'
18-12-2019 12:54 Sobol'
Для шуруповерта я однажды сделал приспособу, чтобы герметик из тубы выдавливать, вместо стандартного ручного пистолета.
Выдавить надо было достаточно много, и когда у меня почти отсохла рука давить вручную, я психанул и сварил из куска трубы и резьбовой шпильки давилку с приводом от шурика. Делал быстро и злобно, по этому получилось похоже на жену франкенштейна. Однако работа пошла гораздо проще с этой штукой.
bairat
18-12-2019 12:58 bairat
quote:
Изначально написано Sobol':
Для шуруповерта я однажды сделал приспособу, чтобы герметик из тубы выдавливать, вместо стандартного ручного пистолета.
Выдавить надо было достаточно много, и когда у меня почти отсохла рука давить вручную, я психанул и сварил из куска трубы и резьбовой шпильки давилку с приводом от шурика. Делал быстро и злобно, по этому получилось похоже на жену франкенштейна. Однако работа пошла гораздо проще с этой штукой.

прикольно придумал. запомню.

Nick Brake
18-12-2019 13:00 Nick Brake
quote:
А что касается конфирматов, то имхо спецсверло под это дело имхо более актуально.

Спецсверло есть, разумеется.

quote:
У меня есть пара знакомых, которые шабашат сборкой мебели - тоже засверливаются навесу.
Надо чуть руку набить и все будет получаться как надо.

Я ведь сборкой мебели не шабашу. И делаю для себя, а не посторонним людям.
А нужно уже прямо сейчас, а не ждать, когда набью руку...
Nick Brake
18-12-2019 13:09 Nick Brake
Увидел на Али вот такой кондуктор:
https://ru.aliexpress.com/item....4ce93e8et4Utu6

В принципе, должно быть неплохо.

edit log

Nick Brake
18-12-2019 13:21 Nick Brake
И еще вариации на тему кондукторов для сверления:

click for enlarge 800 X 800  86.9 Kb
click for enlarge 800 X 800  37.4 Kb

Nick Brake
18-12-2019 13:26 Nick Brake
А это направляющие:

click for enlarge 1000 X 668  38.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  29.4 Kb

Nick Brake
21-12-2019 02:27 Nick Brake
На Ютубе тьма роликов, как изготовить самодельные кондукторы для сверления под прямыми углами (и не только прямыми), поэтому не буду сюда их постить.

А вот что мне понравилось - так это сверление под прямым углом "на глаз", используя в качестве зеркала ненужный компакт-диск.
Для этого достаточно всего лишь положить диск на плоскость зеркальной стороной вверх, и сверлить через центр диска, контролируя вертикальное положение сверла по его отражению. Малейшее отклонение от вертикали будет видно в зеркале как "перелом" в месте воображаемого соединения сверла с его отражением.

Омуль+
21-12-2019 08:27 Омуль+
Основной минус всех кондукторов - быстрый износ направляющей втулки. Сверлом стачивается. Была мысль сделать кондуктор на основе шарикоподшипников, но в итоге пришел к простым шаблонам и засверливанием на весу.
Я когда занимался мебелью ставил и конфирматы и шканты. Сверлежки было выше крыши. Насверлился на всю жизнь.
Sobol'
23-12-2019 11:50 Sobol'
quote:
Originally posted by Омуль+:

но в итоге пришел к простым шаблонам и засверливанием на весу.

Думаю, это как заточка сверел. Вначале ломаешь голову с разными приспособами, а потом плюешь и точишь как все - тупо на точиле или на болгарке.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Интересуюсь лайфхаками и приспособлениями для аккумуляторных шуриков