Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аккумуляторная цепная пила. ( 8 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Аккумуляторная цепная пила.
alexaa1
15-12-2019 17:50 alexaa1
первое сообщение в теме:

Купил,опробовал в деле и пришел к выводу ...бензопила пережиток прошлого...
Конечно если человек живет на селе, и у него каждый сезон лесобилет на 20 кубов дров-то нет вопросов-однозначно бензопила и помощней.
Но таковых один на сто.
Остальные в силу темноты и невежества обнимают свои Штили....

edit log

Duga
19-2-2020 19:30 Duga
Выскочила реклама приспособы заточки цепи. Помоему фуфло.

https://iddeas.ru/tovary-dlya-...Fzen.yandex.com
620 x 579

Abar
20-2-2020 09:10 Abar
Давно на эту штуку облизывался, там надо шину покупать, специальные цепи и саму приспособу! Но я так и не купил( купил в итоге обычный заточной станок для обычных цепей и угомонился...
MixRW
21-2-2020 15:16 MixRW
Может кому-то пригодится.

андрэ
23-2-2020 08:56 андрэ
quote:
Выскочила реклама приспособы заточки цепи. Помоему фуфло.

вовсе не фуфло-работает как заявлено.сносил один комплект-плохого слова сказать не могу.минус один-не вижу в продаже на стройрынках и магазинчиках.ну и в шине или дырку сверлить или покупать с дыркой.
RTDS
14-4-2020 15:11 RTDS
Вот кстати свеженький видос по аккумуляторным цепным пилам...

Husqvarna, конечно, вещь...

edit log

MaDbI4
6-5-2020 16:47 MaDbI4
Если у кого-нибудь остались вопросы, то могу о маките рассказать.
СергейК76
6-5-2020 18:45 СергейК76
quote:
Изначально написано MaDbI4:
Если у кого-нибудь остались вопросы, то могу о маките рассказать.

расскажите как реальный пользователь что нравится что не нравится с чем сравнивали

MaDbI4
6-5-2020 19:03 MaDbI4
quote:
расскажите как реальный пользователь что нравится что не нравится с чем сравнивали

Не совсем просто пользователь, работаю в маките. Так что делите все на два)что бы было честно.

До этого пользовался сетевой макитой UC3541A, бензиновые были патриот 3816 и штиль( по ощущениям или копия или невнятный ремонт - подарили кароче).

В стройке домов и лесоповале замечен не был, по этому твердо могу сказать что для меня аккумуляторная пила - это гениально. попилить старых досок или столбы - за глаза. На зиму ничего не сливаешь, со смесью хороводы не водишь. Ну и плюс без провода куда мобильнее. Жужал аккумуляторной патриотовской пилой СS 402XL. Круто, но тяжелее макитовских, плюс аккум под одну линейку. А у макиты те же аккумы на всю линейку LXT (300+ инструментов). Да и разновидностей вагон, от коротышей до полноразмерных.

ChapD
29-7-2020 13:43 ChapD
Всем день добрый!
Посоветуйте надежную цепную, с проводом, электропилу в рамках бюджета не более 5-7 тысяч рублей.
Цель применения - пилить орешник, может старую уже высохшую яблоню, ветки исключительно на дачном участке. Потом деревца распиливать на поленца для костра.
Заготовкой дров/сбором валежника не занимаюсь и не буду.
Ножовкой уже задолбался.
gostilla
31-7-2020 13:21 gostilla
quote:
Посоветуйте надежную цепную, с проводом, электропилу

эта тема про беспроводную электропилу
ChapD
31-7-2020 13:29 ChapD
quote:
Изначально написано gostilla:

эта тема про беспроводную электропилу

Прошу извинить... Уже сам понял
RTDS
2-8-2020 23:21 RTDS
quote:
Originally posted by MaDbI4:

Жужал аккумуляторной патриотовской пилой СS 402XL. Круто, но тяжелее макитовских, плюс аккум под одну линейку.

Я юзал в том числе и этот Патриот.
Несмотря на "бренд третьего эшелона", не самая плохая пила - редкий пример пилы с редуктором. 99% всех аккумуляторных цепных пил имеют ведущую звезду непосредственно на валу мотора, без какой-либо трансмиссии.
За счет этого СS 402XL очень медленный (крайне низкая скорость цепи), при этом весьма уверенно пилит, без падений оборотов под нагрузкой.

Насчет веса - это неправда.
Для этого Патриота предлагается 2 сорокавольтовые батареи - 2 и 4 амперчаса. И даже 4-амперчасная батарея - очень легкая.
Из Макиты аккумуляторной я юзал DUC204, DUC302 и DUC353. Последнюю - с парой батарей по 4 ампер-часа и с парой по 6 ампер-часов. И даже 4-амперчасные батареи для Макиты тяжелее одной патриотовской.
Если прям нужно пруф ))) то могу отыскать вес - я их взвешивал. Но быстро не найду... ))

edit log

alexaa1
3-8-2020 17:21 alexaa1
Возле поленицы контейнер с парой электропил и парой бензопил.
и периодически возникает нужда перепилить березовые поленья для мангала-потому как расколоть витееватые березовые поленья нереально даже колуном.
Брать электро или бензо никакого желания-догоняю аккумулятор в отсек и вжик-без шума и пыли. А мужики то и не знают-перетирают за бензо.
Howk
3-8-2020 18:02 Howk
Хусей знакомый считай в городе орудует и доволен, камин мангал вполне хватает, на батарейках, тихо главное и не воняет.
ягд
11-1-2021 18:52 ягд
Всем доброго. Вот решил для целей прогулок приобрести. Скорость 11.2 аккум 4 а/ч а главное подкупила цена всего 10 тыров +аккум и зарыдка = 16 тыров. Кто пробовал?

280 x 180

edit log

MixRW
11-1-2021 22:41 MixRW
quote:
Originally posted by ягд:

Кто пробовал?

Больно хорошая фотка, а похуже нет?
ягд
11-1-2021 22:54 ягд
нет еще не купил только примеряюсь
alexaa1
12-1-2021 15:18 alexaa1
quote:
Изначально написано ягд:
нет еще не купил только примеряюсь

лично меня ЗАДРАЛО когда на иконку про скорость цепи-этот показатель абсолютно ни о чем.

Поменял точеную цепь(вроде острая) на нульную цепь из пачки-небо и земля-мерзлая береза пошла на ура.

ягд
12-1-2021 16:28 ягд
quote:
Изначально написано alexaa1:

когда на иконку про скорость цепи-этот показатель абсолютно ни о чем.

А на что тогда? Я лес не готовлю.... но иногда нааадо по тихой пару осин упавших или елку какую ... что б проехать.

alexaa1
12-1-2021 17:15 alexaa1
quote:
Изначально написано ягд:

А на что тогда?... пару осин упавших или елку какую ... что б проехать.

На ЗАТОЧКУ ЦЕПИ!

2,6 Аампер в 36 Вольт позволяет 15 раз пильнуть сухой сосновый брус 15*15.(на рез 15 секунд) Отсюда и отсчитывай.

..по тихому... -это самое важное. Для этого и идем на трехкратные расходы относительно бензиновой.

edit log

ягд
12-1-2021 18:00 ягд
quote:

На ЗАТОЧКУ ЦЕПИ!

2,6 Аампер в 36 Вольт позволяет 15 раз пильнуть сухой сосновый брус 15*15.(на рез 15 секунд) Отсюда и отсчитывай.

вроде как заявлено 110 пилов 100 мм х 100 мм на батарее 4 а/ч да и где то ролик был с испытаниями вроде напилии 108-109 пилов сухого бруса.

P.S. вроде цепи не дорого и наклепать можно любой длинны. Положил в запас одну-две и не тянет. У мну рядом фирменный штилевский магазин там цепь в катушках.

alexaa1
12-1-2021 18:41 alexaa1
quote:
Изначально написано ягд:

вроде как заявлено 110 пилов 100 мм х 100 мм на батарее 4 а/ч да и где то ролик был с испытаниями вроде напилии 108-109 пилов сухого бруса.

..

мой опыт -2,6 ампера на 15*15 на 15 штук=0,33 квадратных метра.

ваши данные от манагеров-10*10 на 110штук-1,1 квадратный метр.

у меня батарея 2,6 но лежалая( 4 года на складе)-вполне возможно свежая даст и 0,5 квадрата .
Вполне соотносится.

тут еще момент-на 100мм брусе нагрузка на двигатель меньше-ток меньше-батарея выдает с большим кпд.

ягд
12-1-2021 18:59 ягд
Спасибо за информацию. Ну буду учитывать .... как попробую расскажу. Сегодня оплатил.
RTDS
18-1-2021 11:24 RTDS
quote:

Всем доброго. Вот решил для целей прогулок приобрести. Скорость 11.2 аккум 4 а/ч а главное подкупила цена всего 10 тыров +аккум и зарыдка = 16 тыров. Кто пробовал?

Через меня много пил аккумуляторных проходит - была и эта на тесте.
Очень хорошая пила - скорость цепи действительно невысокая, и это ей в плюс. Баланс - "одноручный", ибо эта пила считается пилой для арбористов. Но как универсальная - тоже вполне себе. Легенькая
Ей бы еще бесключевую подтяжку цепи - цены бы не бело!
Батареи встают 4 и 6 ампер-часов.

Кстати, у нее еще есть и электронный контроль оборотов в зависимости от нажатия кнопки (бесполезный, ибо в очень небольших пределах), и автоматический контроль нагрузки для экономии батареи - это уже более полезная фича.
Если кнопка нажата, двигатель работает, но нагрузки на цепи нет или она небольшая (ветки тонкие), то скорость цепи автоматически слегка снижается. Как только касаешься толстой заготовки или стволика - мощность возрастает.

Единственный минус того экземпляра, что был у меня - маслом сочилась постоянно. Не лужи, конечно, но низ пилы всегда мокрый.
Возможно, это не проблема всего тиража модели, а от экземпляра к экземпляру.
Не знаю.
Мне вот такой попался...
Это все же не Хускварна, а гораздо более дешевый бренд, поэтому простительно в целом.

Фото мое:

click for enlarge 1920 X 1278 198.5 Kb

edit log

ягд
18-1-2021 13:17 ягд
quote:
Изначально написано RTDS:

Очень хорошая пила - скорость цепи действительно невысокая, и это ей в плюс.

Фото мое:

А какая скорость цепи? По паспорту 11.2 м/с а фактически?

RTDS
18-1-2021 15:20 RTDS
Обычно совпадает с паспортной.
С небольшими отклонениями плюс-минус (чаще слегка в минус). У коллекторных моторов отклонения больше, у бесщеточных - меньше.

edit log

ягд
18-1-2021 15:48 ягд
но это приличная скорость конечно не 20 как у топовой но и размер соответствующий и задачи другие.
alexaa1
18-1-2021 17:57 alexaa1
Выкинь параметр *скорость цепи* из головы и не вспоминай об нем-пустое.
Гораздо важнее что за элементы напихали в аккумулятор.
ягд
18-1-2021 18:15 ягд
20 шт 18650 самсунговских. они как раз по 2 а/ч + контролер.
RTDS
18-1-2021 18:39 RTDS
У Greenworks - неплохие аккумуляторы.
Вот ресурсный тест по их сорокавольтовкам, из той же линейки, что и в пиле у Ягд:

https://master-forum.ru/skolko-zhivut-akkumulyatory/

ягд
18-1-2021 20:39 ягд
Так много написано не дочитал.... устал. Можно было просто написать у нас стоят такие то аккумы и все. Все тесты уже давно сделаны и графики падения емкости от количества циклов опубликованы. Вопрос в том что все аккумы разные и нужно их отбирать по одинаковости. Я не крутой спец по аккума но когда заказывал питание на квадрик самосборник то привозил спецу аккумов в два раза больше и получал два брикета один хороший и второй так себе соответственно квадрик висел на одном час на втором 50 минут. Токи разряда разные и кривые разные. Емкости тоже по разному падают в зависимости от циклов. ИМХО конечно.
P.S. Табуретками не кидаться.... еже ли чЁ.
P.S.S. Если не отбирать то из 40 найдутся два которые буду все портить.
ну и легенды на тему тренировки сборных аккумов тоже слышал. Мой электро байк горный два года отъездил на одном аккуме пока падения емкости не увидел а я его до 73 км/ч выжимал аж горячий был.
RTDS
18-1-2021 22:00 RTDS

quote:

Можно было просто написать у нас стоят такие то аккумы и все.

Не стоит путать ресурсный тест со вскрытием аккумулятора и прочтением этикетки на банке.

quote:

Все тесты уже давно сделаны и графики падения емкости от количества циклов опубликованы.

Практически никогда подобные ресурсные тесты нигде не фигурируют.
Это тест-уникальный в своём роде. Большая ошибка его недооценивать.

edit log

ягд
18-1-2021 22:21 ягд
quote:

Практически никогда подобные ресурсные тесты нигде не фигурируют.
Это тест-уникальный в своём роде. Большая ошибка его недооценивать.

Конечно... на заборе много чего пишут.... но если фирма ...то смотрит что ставит. Тест сборки отличатся от теста одного аккума. Качество сборки тоже тестируется. Мне нужно понимать если в сборке важен максимальный ток разряда то это одни аккумы если нет то можно поднять емкость 50% легко но ток упадет и пила будет тупо не развивать мощность
затыкаться на малейшем препятствии. Про это в тесте ни слова а хотелось бы понять потому как "долголетие" с этим связано т.е. работа при токах близких к максимальным очень сказывается на количестве циклов до 60% емкости. Проще говоря в тесте ток разряда близкий к максимальному должен учитываться. Разряд на токе 30% от максимального и разряд на токе 90% от максимального это две большие разницы.... количество циклов зависит от этого. ИМХО.
P.S. Я думаю что фирма солидная и всё будет ок. Приедет по тестирую напишу.

СергейК76
18-1-2021 22:42 СергейК76
quote:

Я думаю что фирма солидная и всё будет ок.

еще какая на 30 % это STIHL
alexaa1
19-1-2021 06:05 alexaa1
quote:
Изначально написано ягд:
.. Мой электро байк горный два года отъездил на одном аккуме пока падения емкости не увидел а я его до 73 км/ч выжимал аж горячий был.

Снимаю шляпу. Можно ссылку на даные аппараты?

В тему аккумуляторов-в несколько заходов рыл Али на тему формата 18650, в отзывах так нигде и не нашел чтобы было в районе 10 миллиом.
10 миллиом -это допустимое внутренее сопротивление при разряде в 30 ампер.

alexaa1
19-1-2021 06:17 alexaa1
quote:
[B]У Greenworks - неплохие аккумуляторы.
Вот ресурсный тест по их сорокавольтовкам, из той же линейки, что и в пиле у Ягд:
...]

В том тесте у них нагрузка 300 ватт, при том что у пилы под киловатт.

alexaa1
19-1-2021 06:27 alexaa1
ПиСи-у меня зарядное батарею 2,6 ампер заряжает по паспорту 100 минут. После этого батарея горячая и я даю минут 10 остыть прежде чем начинаю ей работать.
После полной выработки емкости в один подход батарея тоже нагревшись и если ее сразу засунуть в зарядное автоматика не дает заряд-ждет пока батарея остынет. Также ближе к концу заряда , если поставил на заряд недостаточно остывшую батарею, то цикл заряда прерывается и автоматика ждет пока батарея остынет.

После этой вводной становится понятно почему зарядное от Штиля стоит 6 тысяч-оно с активной вентиляцией, плюс цикл заряда ужат минут до сорока.

ягд
19-1-2021 08:29 ягд
quote:

Снимаю шляпу. Можно ссылку на даные аппараты?

В тему аккумуляторов-в несколько заходов рыл Али на тему формата 18650, в отзывах так нигде и не нашел чтобы было в районе 10 миллиом.
10 миллиом -это допустимое внутренее сопротивление при разряде в 30 ампер.

кареточный мотор бафанг 1000
[URL=https://russian.alibaba.com/product-detail/ready-to-ship-48v-52v-bbshd-bbs03-1000w-bafang-electric-bicycle-mid-motor-kit-electric-bike-conversion-kit-1600107404523.html?spm=a2 700.m]https://russian.alibaba.com/pr...tml?spm=a2700.m[/URL] d_ru_RU.deiletai6.1.2151762dyOVCXm

подбирается по ширине каретки. двухподвес по габаритам и росту.
аккум 48 вольт и емкость 12-18-24 а/ч в зависимости от места крепления.

edit log

alexaa1
19-1-2021 09:52 alexaa1
quote:
Изначально написано ягд:

кареточный мотор бафанг 1000 ...

подбирается по ширине каретки. двухподвес по габаритам и росту.
аккум 48 вольт и емкость 12-18-24 а/ч в зависимости от места крепления.

Понятно. Я сначала понял как у вас полноразмерный мотоцикл на электроприводе-на данный момент такие уже есть.
Вопрос-я почему кареточный мотор? вроде как с моторколесом все проще?

ягд
19-1-2021 13:28 ягд
quote:

Понятно. Я сначала понял как у вас полноразмерный мотоцикл на электроприводе-на данный момент такие уже есть.
Вопрос-я почему кареточный мотор? вроде как с моторколесом все проще?

Не зная но на всех форумах по электробайкам все говорят что эта схема лучше.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аккумуляторная цепная пила. ( 8 )