Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аккумуляторная цепная пила. ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Аккумуляторная цепная пила.
alexaa1
15-12-2019 17:50 alexaa1
первое сообщение в теме:

Купил,опробовал в деле и пришел к выводу ...бензопила пережиток прошлого...
Конечно если человек живет на селе, и у него каждый сезон лесобилет на 20 кубов дров-то нет вопросов-однозначно бензопила и помощней.
Но таковых один на сто.
Остальные в силу темноты и невежества обнимают свои Штили....

edit log

СергейК76
28-12-2019 09:28 СергейК76
quote:
Originally posted by RTDS:

двигай напильник ТОЛЬКО в одну сторон и держи угол.

все вышесказанное совершенно верно , немного только добавить два угла держать желательно угол реза он 30 для поперечки и 10 для продольного и работа напильника должна быть под 90 относительно правящегося зуба, так же не забываем об ограничителе и работаем с ним по мере износа режущего зуба , им же мы можем ускорить скорость пиления если позволят мощность агрегата
quote:

Поэтому станки для заточки - абсурд полный,

так категорично может тоже не надо , потому как много любителей попилить доски с цементовм или тупо землю пилят , там напильником врядли обойтись можно , а станком вывести за считанные минуты
quote:

Никогда не надо в качестве аргумента использовать нетипичную, из ряда вон выходящую историю.
Большинство любителей, владельцев цепных пил, не сталкивается за жизнь с подобной задачей.

как раз история типична и многие считают что если купили качественную цепку то железобетон не говоря о дереве с вкраплении с песком это их стихия , а вообще народ в последнее время как ни крути обретает культуру работы и это радует
RTDS
28-12-2019 10:30 RTDS
Камрады, не преувеличивайте!

9 из 10 (и это я, думаю, еще фору даю) владельцев цепных пил никогда не будут разбирать ей дом на дрова, это же очевидно...
И строить, собственно, тоже.

Мы говорим в данном случае исключительно о самых обычных владельцах, которые не работают в строительной сфере.
У обывателей и строителей совершенно разные задачи, условия и опыт.
(И даже для профессионалов, к слову, Хускварна и Штиль предлагают напильники - в авторитете этих двух брендов, надеюсь, тут ни у кого сомнений нет...)

alexaa1
28-12-2019 11:14 alexaa1
Купил в запас цепь-47 зубьев,...увереность в завтрашнем дне...
Billi Boi
28-12-2019 13:58 Billi Boi
quote:
Изначально написано RTDS:
Камрады, не преувеличивайте!
(И даже для профессионалов, к слову, Хускварна и Штиль предлагают напильники - в авторитете этих двух брендов, надеюсь, тут ни у кого сомнений нет...)

Они бы еще в комплекте "прямые" руки сразу продавали...

Честно - не понимаю - как не имея особой практики выдержать единообразно общую длину зубьев по всей цепи при ручной заточке напильником.
Лично у меня - не получалось.
А не выдержишь - пил в сторону будет уходить.
Ну бог судья. Раз люди говорят что так лучше и удобнее - значит пусть так и будет.
Лично у меня напильником хорошо не получалось.
Станком - практически заводская заточка.

андрэ
28-12-2019 16:11 андрэ
quote:
единообразно общую длину зубьев по всей цепи при ручной заточке напильником.
Лично у меня - не получалось.

там большой точности и не надо.
Serjant
28-12-2019 20:22 Serjant
quote:
как не имея особой практики выдержать единообразно общую длину зубьев по всей цепи при ручной заточке напильником.

1. прочитать инструкцию к точилке
2.напильник по зубу ездит только в перед и заданное количество раз, обычно 2-3.
3. выдерживать угол наклона напильника относительно шины, благо на точилке есть крупные линии, которые и позволяют выдерживать угол.

либо пользоваться приспособлением для заточки

у хуксы и у штиля есть шаблоны для заточки
как пример

edit log

СергейК76
28-12-2019 22:52 СергейК76
quote:
Изначально написано Serjant:
[b]
1. прочитать инструкцию к точилке
2.напильник по зубу ездит только в перед и заданное количество раз, обычно 2-3.
3. выдерживать угол наклона напильника относительно шины, благо на точилке есть крупные линии, которые и позволяют выдерживать угол.

совершенно ага , я обычно желающим даю халявой инструкции по заточке

edit log

headshot
28-12-2019 23:44 headshot

alexaa1
6-1-2020 12:53 alexaa1
Потихоньку таскаю.
Батареи аккурат на вот такое хватает.
click for enlarge 1649 X 1280 172.0 Kb

edit log

spirikraft
7-1-2020 11:04 spirikraft
Не густо.На один продольный паз и выпил внутренней стенки может и хватит,а потом на зарядку,примерно час.А уже надо следующее бревно готовить.Второй аккум дорого,значит пока актуально бензопила и от 220 в.

edit log

spirikraft
7-1-2020 11:10 spirikraft
По поводу станка и напильника.Я за станок,по времени также,но удобнее станком,станочная заточка и держится дольше и рез поагрессивнее.
spirikraft
7-1-2020 11:12 spirikraft
И,самое главное,угол выдержать станком проще и переточить на продольное пиление еще проще.
alexaa1
7-1-2020 17:23 alexaa1
quote:
Изначально написано spirikraft:
Не густо....

Пока эту *хворостину* откопаешь с под снега, попилякаешь, докантуешь болваны до саней. По итогу вес мокрый так что ...достаточно густо..

spirikraft
7-1-2020 17:48 spirikraft
Все таки аккумуляторы недоработанная пока тема.По объему напиленного сливают,я об этом.12 пилов на одну зарядку это ни о чем.

edit log

Gegemon_17
8-1-2020 00:48 Gegemon_17
quote:
Originally posted by alexaa1:

достаточно густо

14 резов по 20 см в среднем.
По 15 секунд на 1 рез в среднем.
15 секунд * 14 резов = 210 секунд : 60 = 3,5 минуты работы. Высасывают аккумулятор в ноль.

Гуща то в чём заключается?

alexaa1
8-1-2020 08:12 alexaa1
Гуща в том что это максимальный вес который я могу вытянуть снегоходом с лога. После такой ходки футболка мокрая насквозь, и вообще весь мокрый.
Пока обсохнешь -и аккумулятор ко второй ходке зарядился.

При том что у Штилей аккумуляторы в два раза мощнее.

В профите разгоняем кровь и сжигаем холестерин.

Если чисто во дворе чего пилякнуть-тоже одни плюсы.
Хотя пацанам (внуку) не нравиться-нету рева-значит слабая....

СергейК76
8-1-2020 14:55 СергейК76
quote:

При том что у Штилей аккумуляторы в два раза мощнее.

мощнее чего
alexaa1
8-1-2020 15:39 alexaa1
quote:
Изначально написано СергейК76:

мощнее чего

Мощнее моего-который 2,5*36

Миномётчик
8-1-2020 16:19 Миномётчик
quote:
Изначально написано alexaa1:
Потихоньку таскаю.Батареи аккурат на вот такое хватает.
Смеюсь, разводя бензин маслом.

СергейК76
8-1-2020 18:47 СергейК76
quote:

Мощнее моего-который 2,5*36

а как вы определи надож сравнить то и то в реале работая я просто к тому веду мощь должна быть одинаковой а иные параметры больше типа напилили или пилили дольше разные

headshot
8-1-2020 21:15 headshot
Удел аккумуляторов бабские вибраторы ну еще шуруповерты.

edit log

alexaa1
9-1-2020 13:54 alexaa1
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Смеюсь, разводя бензин маслом.

ты смейся, а у меня кубов пять уже заготовлено.

roykin
9-1-2020 17:07 roykin
quote:

а у меня кубов пять уже заготовлено.

Пару часов работы, с перекурами...)
Duga
9-1-2020 18:20 Duga
quote:
Originally posted by roykin:

Пару часов работы, с перекурами...)

alexaa1у В раз снегоходом всё равно не утянуть столько.
К тому же важна тишина.
alexaa1
9-1-2020 20:29 alexaa1
теоретики
roykin
9-1-2020 21:43 roykin
quote:
Originally posted by Duga:

К тому же важна тишина.

Тогда альтернативы нет)
quote:

теоретики

Не, практика на не одну тыщу кубов.
alexaa1
10-1-2020 17:31 alexaa1
quote:
Изначально написано roykin:

Не, практика на не одну тыщу кубов.

1000 кубов-бред-человекам которые обретают на дачах нужно от пары до пяти кубов.Но вы лезете со своим опытом в тысячи кубов.

Миномётчик
10-1-2020 23:34 Миномётчик
quote:
Изначально написано Duga:
... К тому же важна тишина.
Мускульная пила Дружба в помощь. Сплошной позитив.

Maksim V
17-1-2020 16:39 Maksim V
Поеду в Москва - надо будет пяток цепей купить к новому сезону. В Москва цепи намного дешевле.
Бонк
17-1-2020 18:45 Бонк
quote:
теоретики

Скажите как владелец - насколько тихо пилит аккумуляторная цепная пила?

Сетевой электроинструмент по дереву визжит только в путь, "тишиной" не отличается

В тихом зимнем лесу аккумуляторная цепная пила насколько "не заметна", не слышна?

Кроме звука пилы снегоход оставляет след. Неужели "специально обученные люди" так нелюбопытны, что не поинтересуются кто там чем занимается в лесу?

Duga
17-1-2020 21:53 Duga
quote:
Originally posted by Maksim V:

Поеду в Москва - надо будет пяток цепей купить

Слышал существует услуга. Клепают цепи нужной длинны из бухт.
Нашел только продажа бухтами - http://realforest.ru/zapchasti...zopil-v-buhtah/

Кто нибудь пользовался?

СергейК76
17-1-2020 22:27 СергейК76
quote:
Originally posted by Duga:

Слышал существует услуга. Клепают цепи нужной длинны из бухт.

я вам любую могу сделать какую скажете
Duga
17-1-2020 23:04 Duga
Значит действительно, есть такая возможность.
Буду иметь в виду.
СергейК76
17-1-2020 23:06 СергейК76
quote:
Изначально написано Duga:
Значит действительно, есть такая возможность.
Буду иметь в виду.

конечно есть, только вам проще если у вас что то редкое поменять шину и траблы с хитрыми цепками исчезнут

alexaa1
18-1-2020 10:42 alexaa1
[QUOTE]Изначально написано Бонк:

Сетевой электроинструмент по дереву визжит только в путь, "тишиной" не отличается

В тихом зимнем лесу аккумуляторная цепная пила насколько "не заметна", не слышна?

Кроме звука пилы снегоход оставляет след. Неужели "специально обученные люди" так нелюбопытны, что не поинтересуются кто там чем занимается в лесу? [/QUO

в одном из топиков было....а звук падающего дерева глушили дуплетом из тулки...
То бишь приоритет у разных событий различен.

Бонк
18-1-2020 22:56 Бонк
quote:
[QUOTE]Изначально написано Бонк:
[b]

Кроме звука пилы снегоход оставляет след. Неужели "специально обученные люди" так нелюбопытны, что не поинтересуются кто там чем занимается в лесу? [/QUO

в одном из топиков было....
То бишь приоритет у разных событий различен.[/B]

Короче нихт не тихая.
Gruch
18-1-2020 22:59 Gruch
quote:
Изначально написано RTDS:

Сказано - убитая цепь становится новой по свойствам за 10 минут.
Как 10 минут ненапряжной работы может быть "дрочевом"?
Никак, разумеется...

Есть понятие точить ножик, и понятие править. Так вот править цепь можно надфилем на оправке, тут вопросов нет?
Точить убитую в хлам цепь надфилем заколебетесь. Особенно убитую не вами лично. Те, кто сами правят свои цепи, их не убивают.

alexaa1
19-1-2020 06:04 alexaa1
quote:
Изначально написано Бонк:

Короче нихт не тихая.

голову включи- в одном случае у тебя только шум крутящейся гантируры , в другом выхлоп , практически без глушения 2Т двигателя 40-50 кубов.
До кучи- в электропилах нетихий коллекторынй двигатель , со скоростью вращения под 10тысяч оборотов, на пиле трехфазный безщеточник на 4000 об.

СергейК76
19-1-2020 08:55 СергейК76
quote:
Изначально написано Gruch:

Есть понятие точить ножик, и понятие править. Так вот править цепь можно надфилем на оправке, тут вопросов нет?
Точить убитую в хлам цепь надфилем заколебетесь. Особенно убитую не вами лично. Те, кто сами правят свои цепи, их не убивают.

очень точно , подметили , лучше не скажешь

Бонк
19-1-2020 20:03 Бонк
quote:

голову включи- в одном случае у тебя только шум крутящейся гантируры , в другом выхлоп , практически без глушения 2Т двигателя 40-50 кубов.
До кучи- в электропилах нетихий коллекторынй двигатель , со скоростью вращения под 10тысяч оборотов, на пиле трехфазный безщеточник на 4000 об.

ты не груби, а пиши по существу, как тебя об этом и спрашивали

например, в полной зимней тишине, безветрии
сосед пилит бревно сначала электропилой - на каком расстоянии звуки издаваемые электропилой становятся не слышны?
потом то же самое с бензопилой - на каком расстоянии её звуки перестают различаться?

потом сравниваем получившиеся расстояния

Фантазии по поводу безщёточника во внимание не берём - у меня есть хорошая аккумуляторная болгарка почти ничем не уступающая проводной болгарке, с бесщёточным двигателем - так она при резке металла производит шуму почти столько же, сколько и проводная болгарка,
назвать её "тихой" из-за того, что она работает от аккумулятора я никак не могу.

Почему электропила на аккумуляторной тяге должна быть какой-то особенно тихой?

И если уж пошёл разговор о "тишине пиления", может выгоднее приладить к бензопиле глушитель от какого-нибудь мопеда, чтобы снизить шум и не потерять в мощности и продолжительности работы инструмента?

у меня в архиве где-то валяется ролик, где мужичок приладил к бензопиле глушитель - чтобы в Японии, в городской застройке ему позволили напилить для себя досок из спиленного ранее дерева (сносили старый дом и расчищали площадку под новое строительство - вот мужичок и подсуетился).

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аккумуляторная цепная пила. ( 7 )