Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аккумуляторная цепная пила. ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Аккумуляторная цепная пила.
alexaa1
15-12-2019 17:50 alexaa1
первое сообщение в теме:

Купил,опробовал в деле и пришел к выводу ...бензопила пережиток прошлого...
Конечно если человек живет на селе, и у него каждый сезон лесобилет на 20 кубов дров-то нет вопросов-однозначно бензопила и помощней.
Но таковых один на сто.
Остальные в силу темноты и невежества обнимают свои Штили....

edit log

Billi Boi
26-12-2019 12:11 Billi Boi
quote:
Изначально написано СергейК76:

))))) , я оттуда приехал давно , есть понятие статистики которая у меня есть, на практике через меня в сезон проходят сотни агрегатов , которые я реанимирую , как считаешь у кого реальной инфы больше у меня или у кухонного орла клаводрочера который имеет единицу или пару чего то и считает себя великим спецом

Вот я Вашему мнению Сергей доверяю.
Но в данном конкретном случае я на стороне Вашего оппонента - я так же согласен с ним, что напильником цепь хер заточишь. А вот простенький китайский станок позволяет точить ее десятки раз, каждый раз соблюдая симметрию и равенство звеньев.
Руками так у меня сделать не получается....

СергейК76
26-12-2019 14:47 СергейК76
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Вот я Вашему мнению Сергей доверяю.
Но в данном конкретном случае я на стороне Вашего оппонента - я так же согласен с ним, что напильником цепь хер заточишь. А вот простенький китайский станок позволяет точить ее десятки раз, каждый раз соблюдая симметрию и равенство звеньев.

Хорошо для чего тогда напильники выпускаются и продаются тоннами а руками вы просто не наловчились и страшного в этом ничего нет , было бы желание и еще вопрос а ножи охотничьи или кухонные на чем точите

Billi Boi
26-12-2019 15:16 Billi Boi
quote:

Хорошо для чего тогда напильники выпускаются и продаются тоннами а руками вы просто не наловчились и страшного в этом ничего нет , было бы желание и еще вопрос а ножи охотничьи или кухонные на чем точите

Кухонные на точилке из Икеи роликовой.
Охотничьи на станке заточном ручном китайском клоне Лански.
А что?

СергейК76
26-12-2019 16:12 СергейК76
quote:

Кухонные на точилке из Икеи роликовой.
Охотничьи на станке заточном ручном китайском клоне Лански.
А что?

а почему не на электрическом точиле

alexaa1
26-12-2019 18:06 alexaa1
quote:

... А вот простенький китайский станок позволяет точить ее десятки раз, каждый раз соблюдая симметрию и равенство звеньев.

Мне напильником хватало пару раз в год по паре раз вжикнуть по каждому зубу -на 10 минут работ. Концом шину уперся в какию чурку и вжик...

Станочек-крайний раз подправлял цепь,одно звено не до конца прижал в упор, соответственно снял чуть не ползуба. Потому как НАВЫК нужен.
При том что за полгода лежания станка в чулане навык потихоньку выветривается.
Я в первый раз после приобретения станка прошелся сперва по убитой цепи и только затем перешел к рабочим цепям. А давеча сразу с рабочей цепи начал....

Maksim V
26-12-2019 18:52 Maksim V
quote:
А вот простенький китайский станок позволяет точить ее десятки раз, каждый раз соблюдая симметрию и равенство звеньев.

3-4 раза можно наточить цепь , но уже после третьей заточки цепь пилит плохо ,а бывает что вытягивается так , что не хватает запаса регулировки и она висит на шине.
А точить цепь " десятки раз" невозможно даже теоретически .
xwing
26-12-2019 20:56 xwing
Стоит их заморачиватся самому точить или нет? Я пока отдаю точить. Или покупаю новую цепь, если заточенной нет под рукой.
андрэ
26-12-2019 20:58 андрэ
quote:

точить то возможно а вот стачивать до усёру как вы-этого действительно много не бывает...
это ж до какого состояния надо урыкать цепку маслая ей тупой что по трети зуба потом стачивать?хотя вопрос риторический-максим опять рассказывает чьи то басни...
bairat
26-12-2019 21:05 bairat
quote:
Изначально написано xwing:
Стоит их заморачиватся самому точить или нет? Я пока отдаю точить. Или покупаю новую цепь, если заточенной нет под рукой.

Сравнивая сколько стоит новая цепь и куб дров возникает вопрос: нах вообще тогда нужна пила?

xwing
26-12-2019 21:20 xwing
quote:
Изначально написано bairat:

Сравнивая сколько стоит новая цепь и куб дров возникает вопрос: нах вообще тогда нужна пила?

Цепь стоит 30-ку, порицеп дров (примерно размером с кузов пикапа типа Рам 1500) - 150, у меня не стоит вообще задвча запасать дрова. Она для расчистки территории, упавшие деревья и тыды.
Дубы я вообще планирую попробывать в доски превращать,с помощью большой пилы и насадки для продольного распила. Ибо одна хорошая дубовая доска стоит как одна цепь. А они валяются на земле в прямом смысле.

edit log

СергейК76
26-12-2019 21:28 СергейК76
quote:

цепь сробленная в швейцарии стоит от 550 руб до 700 самосвал дров(вроде колотые) куба наверное 3 стоит 10-12 тыс

bairat
26-12-2019 21:32 bairat
quote:

цепь сробленная в швейцарии стоит от 550 руб до 700 самосвал дров(вроде колотые) куба наверное 3 стоит 10-12 тыс

Газель, 4 куба, у нас стоит 5-6тр. Из них доставка 2 т.р.

СергейК76
26-12-2019 21:34 СергейК76
quote:
Originally posted by xwing:

Цепь стоит 30-ку

не хило , это какие ее показатели
xwing
26-12-2019 22:11 xwing
quote:

не хило , это какие ее показатели

https://www.homedepot.com/p/EC...X70CQ/202702157

Дешевле тоже есть.

https://www.homedepot.com/s/ch...ype=text&NCNI-5

СергейК76
26-12-2019 22:14 СергейК76
quote:

https://www.homedepot.com/p/EC...X70CQ/202702157

Дешевле тоже есть.

https://www.homedepot.com/s/ch...ype=text&NCNI-5

не открываются почему то эти ссылки

андрэ
26-12-2019 22:35 андрэ
quote:
не открываются почему то эти ссылки

я б тоже на цепку за 30ку глянул одним глазком...
xwing
26-12-2019 22:46 xwing
Вот за 24 на ебее

https://www.ebay.com/p/1602052...e=pla&googleloc =9004149&poi=&campaignid=6469750489&mkgroupid=77932583899&rlsatarget=pla-475515013621&abcId=1141176&merchantid=6296724&gclid=EAIaIQobChMItZnQ94nU5gIVSZyzCh2M1gBqEAkYBSABEgKhtfD_BwE

Maksim V
26-12-2019 23:23 Maksim V
30 долларов -1800 р. Что такого удивительного вы нашли в этой цене на цепь в USA ?
"Глянуть одним глазком"- вы одноглазый?
По поводу цепей и их заточки.
Себестоимость кубометра колотых дров-для меня-получается 1000р -это уже сложенные в сарае.
За колку дров я плачу 300 р за куб+200р за укладку в сарай +1 бутылка водки и 2 пачки сигарет за 2 дня работы.
Если покупать , то кубометр колотых дров с доставкой 2000-2200 р . Мне надо на зиму 15 кубов -следовательно это 30 000-33 000 р +3000р за укладку, а так мне 15 кубов обходятся в 15 000 р - это с цепями ,бензином, маслом, пробегом УАЗа колкой и укладкой в сарай.
Поэтому дорогие товарищи -учите цепи точить кого нибудь другого - у меня
3 пилы -30 цепей и заточный профессиональный станок.
А за ежегодную экономию на дровах в 20 000р - я могу себе и цепи любые позволить и пилы и станок не китайский.
СергейК76
27-12-2019 00:03 СергейК76
quote:

это где это так

СергейК76
27-12-2019 00:06 СергейК76
quote:
Вот за 24 на ебее

[URL=https://www.ebay.com/p/1602052281?iid=312902688064&chn=ps&norover=1&mkevt=1&mkrid=711-117182-37290-0&mkcid=2&itemid=312902688064&targetid=475515013621&device=m&mktype=pla&goog leloc]https://www.ebay.com/p/1602052...e=pla&googleloc[/URL] =9004149&poi=&campaignid=6469750489&mkgroupid=77932583899&rlsatarget=pla-475515013621&abcId=1141176&merchantid=6296724&gclid=EAIaIQobChMItZnQ94nU5gIVSZyzCh2M1gBqEAkYBSABEgKhtfD_BwE

ничего по ней не понятно ни шаг ни толщина ни количество звеньев и потом вроде эхо своих цепей не делает она у орегона вроде как заказывает

xwing
27-12-2019 00:31 xwing
Chain Pitch
3/8 in.
Chainsaw Part/Accessory Type
Chainsaw Chain
Drive Links
70
Features
Rust Resistant
Fits Brands
ECHO
Fits Models
Current Models: CS-590/CS-620P/CS-620PW/CS-680/CS-800P Older Models: CS-600P/CS-670/CS-8000
Gauge
.050
Gauge
.050 in.
xwing
27-12-2019 00:33 xwing
Пишут хромом покрыта. Честно я в них не разбирался досконально, купил пару сменных к той что шла ,помню цена была между 25 и 30 баксами. Орегон цепи, смотрю, дешевле стоят. .
андрэ
27-12-2019 00:45 андрэ
quote:
[/B]

Поэтому дорогие товарищи -учите цепи точить кого нибудь другого - у меня
3 пилы -30 цепей и заточный профессиональный станок.
quote:
[B]

вот чего я точно не стану делать-так это учить вас сочинять-дальше некуда.
alexaa1
27-12-2019 03:27 alexaa1
quote:

ГАЗ-53 везет 3,5 куба колотых. Декларируют как пять.
Газель навскидку возьмет пару кубов. Декларировать их можно и как 10.

alexaa1
27-12-2019 03:32 alexaa1
quote:
Изначально написано андрэ:

вот чего я точно не стану делать-так это учить вас сочинять-дальше некуда.

Ну у меня 6 пил, 7 цепей и станочек для заточки.Тоже сочиняю?
Если б по 20 кубов заготавливал то цепей было бы поболее.

bmw 444
27-12-2019 03:51 bmw 444
По поводу заточки. Покупать станок для личного использования даже в голову не приходило))). Купил когда-то по началу приспособу(шаблон) , но быстро к нему охладел. Точу всегда вручную на глаз,да требуется некоторое умение(опыт) в этом деле. Считаю,что напильника более,чем достаточно для заточки,при наличии умения,разумеется. Времени занимает от силы 10 мин. цепь заточить.
bairat
27-12-2019 06:15 bairat
quote:
Изначально написано alexaa1:

Заявленные как 4 куба дрова плотно уложил и замерил, получилось 3.3 куба. Так что не надо писдеть на ГАЗ-53, там явно больше чем 3.5. Хотя, на кого нарвешься, могут вообще ничего не привести, особенно с предоплатой)

alexaa1
27-12-2019 07:10 alexaa1
quote:

Заявленные как 4 куба дрова плотно уложил и замерил, получилось 3.3 куба. Так что не надо писдеть на ГАЗ-53, там явно больше чем 3.5. Хотя, на кого нарвешься, могут вообще ничего не привести, особенно с предоплатой)

мерить вы можете как угодно-от этого ничего не измениться.
ГАЗ-53, 3,5 куба если сильно постараться, но факту будет меньше.
насыпной обьем потомучто.
В первом приближении для колотых дров обьем кучи умножаем на 0,5 (0,7 складочных умножаем на 0,7 заполнения)

газель-4 куба.... это 8 кубов насыпных колотых-это примерно обьем кузова Камаза.

bairat
27-12-2019 07:40 bairat
quote:

мерить вы можете как угодно-от этого ничего не измениться.
ГАЗ-53, 3,5 куба если сильно постараться, но факту будет меньше.
насыпной обьем потомучто.
В первом приближении для колотых дров обьем кучи умножаем на 0,5 (0,7 складочных умножаем на 0,7 заполнения)

газель-4 куба.... это 8 кубов насыпных колотых-это примерно обьем кузова Камаза.

Ну так можно и объем воздуха в полене вычесть и считать только объем чистого углерода. Но общепринято считать в складских кубах.

alexaa1
27-12-2019 08:30 alexaa1
quote:

Ну так можно и объем воздуха в полене вычесть и считать только объем чистого углерода. Но общепринято считать в складских кубах.

Общепринято считать в реальных кубах, поскольку только с них можно посчитать теплоотдачу и расход. Да и выписывают вам в реальных кубах(если документально).
В повседневной жизни считают машинами(один Газон, один бортовой УАЗ)

Привозил чурками-что кузов чурок ГАЗ-53, что кузов чурок кузов ЗИЛ-131, после колки дай бог реальных 4,5 куба получается.

ПиСи-если привезти машину чурок, то возни чуть не на месяц, потому как чурки соберут от которых профкольщики отказались.
В сухом остатке Здоровье-которое образуеться пока махаешь колуном .

bairat
27-12-2019 08:47 bairat
quote:

ПиСи-если привезти машину чурок, то возни чуть не на месяц, потому как чурки соберут от которых профкольщики отказались.
В сухом остатке Здоровье-которое образуеться пока махаешь колуном .

Я чурки за лесником подбирал, санитарная вырезка, полный валдай, кубов восемь точно сложили. Намахался, хоть и не отказные чурки, пресс потом неделю адски болел.

СергейК76
27-12-2019 08:50 СергейК76
quote:

ну да , тож чет смутила цифра по газели , а по самомсвалу так и есть клиент платит но все равно цениик указанный форумчанином у них какой то сказочный

СергейК76
27-12-2019 08:53 СергейК76
quote:
Изначально написано bmw 444:
Точу всегда вручную на глаз,да требуется некоторое умение(опыт) в этом деле. Считаю,что напильника более,чем достаточно для заточки,при наличии умения,разумеется. Времени занимает от силы 10 мин. цепь заточить.[/B]

глаз конечно приспособа хорошая но к сожалению не всегда точная а так да многие как и вы наловчились , я лично если себе поправить(не вывести точно) это державка с напильником, ну а если углы сбиты конкретно то станок

СергейК76
27-12-2019 08:56 СергейК76
quote:

вам повезло просто или вы такой скурпулезный , на самом деле все так как описал форумчанин , возьмут как за 5 по факту намного меньше там , даже сами пильшики этого не скрывают

Billi Boi
27-12-2019 11:08 Billi Boi
quote:
Изначально написано Maksim V:

3-4 раза можно наточить цепь , но уже после третьей заточки цепь пилит плохо ,а бывает что вытягивается так , что не хватает запаса регулировки и она висит на шине.

Сейчас сижу на работе.
Специально взял линейку - прикинул размеры.
Первоначальная длина зуба около 5мм.
Под конец пилы - около 2мм.
То есть точить можно около 2-3мм. Усреднено возьмем 2,5мм.
За три раза - это надо по 1мм за раз снимать!
Как?
Зачем?
Я когда точу цепь - снимаю доли мм - фактически просто правлю ее.
Наверно соглашусь - бывают после гвоздя случаи, когда надо сильно править зубья.
Но в обычной то жизни - Зачем?
Потрогал зубья - кромка кожу не цепляет, подзатупилась.
На станок ее, снял чутка, обновил кромку, пользуемся дальше.
Я конечно десятками кубов точно не пилю. Куба 2-3 в год.
Пиле 12 лет. Сейчас пятая цепь. Звездочку и шину не менял - еще родные.

xwing
27-12-2019 20:53 xwing
Что вообще известно про станки для заточки? Ничего о них не знаю, какие хорошие, каких типов бывают, чего нужно избегать при выборе и т.д. , неплохая тема для обсуждения кмк.
андрэ
27-12-2019 22:07 андрэ
quote:
Ну у меня 6 пил, 7 цепей и станочек для заточки.Тоже сочиняю?
Если б по 20 кубов заготавливал то цепей было бы поболее.

а откуда цифра 20? и что-тоже после 3 заточки выбрасываете?и какой вообще смысл в коллекционировании рабочих пил с цепями в таком количестве?я еще пойму -одна валочная и одна мелкая для сучков и кряжовки,но 6???а на три телеги дров в год мне и одной мелкой эхи 3050 хватает.
RTDS
28-12-2019 00:38 RTDS
Касательно заточки цепей...
Камрады, поверьте - напильник - это просто идеальное средство, даже для профессионалов, не говоря уже о вас, любителях.

Как я выше писал, мне доводилось некоторое время назад очень крепко поработать примерно 80% моделей аккумуляторных цепных пил из числа всех продаваемых на российском рынке. При этом точить цепи мне ранее не доводилось. Однако зацепил я как-то саморез...
Цепь умерла моментально. До этого она была новой (то ли Хускварна со своей родной, то ли Деволт с Орегоном - уж не помню), и резала - просто убойно.
Приехал коллега с комплектом из пары Хускварновских или Штилевских фирменных напильников под нужный диаметр, и за 10 минут сделал из цепи новую. Качество реза восстановилось до первоначального ПОЛНОСТЬЮ.

Для непонятливых повторю - 10 минут работы напильником, очень ненапряжной работы, и восстановление цепи до состояния новой после того, как она вообще пилить перестала, порождая не опилки, а сраную пыль...
Напильник и клочок бумажки - ВСЕ!

При этом - это не бог весть какое искусство! Научить точить цепь напильником можно за полчаса. Я посмотрел на одну цепь, попробовал сам под контролем спеца, и научился. Любой научится - там все просто - двигай напильник ТОЛЬКО в одну сторон и держи угол. И все.

Поэтому станки для заточки - абсурд полный, их иметь смысл есть разве что в ларьке по заточке цепей, или если вы работаете механом у валочной бригады и вас возят по делянам в вагончике-мастерской...

edit log

Gruch
28-12-2019 02:07 Gruch
Ну куда уж нам, любителям. Имею и станочек, и надфили. Несколько круглых надфилей и оправка вполне позволяют поправить цепь. Когда не надо торопиться и надо именно поправить. Перетачивать убитую цепь можно конечно. Но считаю это дрочевом. Самый цимес комплекта надфиль+ручка с направляющей - что его можно кинуть вместе с ключем бензопилы, запасной цепью, шиной, свечёй и запасным шнурком стартера. На недельный+ выезд на охоту всегда в комплекте с пилой. Какой нафиг станок в лесу. А если есть возможность дома переточить цепь - дешманский станочек дисковый рулит. Им быстрее, плюс сильно тупые цепи (когда пилили например лежащие на земле стволы) проще им. И единообразней. После двух - трех правок надфилем цепь все равно уродски начинает выглядеть. Если заморачиваться не вечером на коленке у костра, а не спеша на столе, наверное можно и надфилем цепь довести до идеала, но нафига этим заниматься? Китайский станок около тысячи стоит. У меня друзья распиливали старый дом, вот бы они поржали про надфиль. Ушатали несколько цепей, без станка говорят вообще бы его не распилили. Тут гвоздь, там гвоздь...

edit log

RTDS
28-12-2019 08:12 RTDS
quote:
Originally posted by Gruch:

Имею и станочек, и надфили.

Вот честно - исходя из ниженаписанного - плохо верится...
Типичная "диванщина"...

Ну вот, к примеру, что вот это за дичь:

quote:

Перетачивать убитую цепь можно конечно. Но считаю это дрочевом.

Сказано - убитая цепь становится новой по свойствам за 10 минут.
Как 10 минут ненапряжной работы может быть "дрочевом"?
Никак, разумеется...

Или вот это - что это за ахинея:

quote:

После двух - трех правок надфилем цепь все равно уродски начинает выглядеть.

У цепи нет характеристики "уродски выглядеть" или, скажем, "красиво выглядеть"...
Цепь может быть "хорошо заточена" или "плохо заточена".

Напильник точит хорошо.

quote:

У меня друзья распиливали старый дом

Никогда не надо в качестве аргумента использовать нетипичную, из ряда вон выходящую историю.
Большинство любителей, владельцев цепных пил, не сталкивается за жизнь с подобной задачей.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Аккумуляторная цепная пила. ( 6 )