Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светильник для рабочего стола из алюминиевого уголка 80 мм ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Светильник для рабочего стола из алюминиевого уголка 80 мм
Andrew Nik
13-12-2019 11:15 Andrew Nik
Соорудил такую конструкцию, проверено в деле, может кому-то пригодится в хозяйстве. Снял по этому поводу видео.
По своему опыту знаю, что продающиеся в магазинах светильники нормального освещения рабочей зоны дать не могут, только делать самому, на нормальных лампах, с удобным лично для себя размещением.

edit log

Sobol'
13-12-2019 12:56 Sobol'
почему лампы с винтовым цоколем, а не диодные ленты или длинные люминесцентные?
Nick Brake
13-12-2019 13:06 Nick Brake
Ролик снят и смонтирован очень хорошо. Автору респект!

Жаль только, что мы не увидели светильник за работой (смонтированным над рабочим местом).

Andrew Nik
13-12-2019 13:56 Andrew Nik
quote:
Изначально написано Sobol':
почему лампы с винтовым цоколем, а не диодные ленты или длинные люминесцентные?

Потому что хороший свет только у полноценных ламп с цоколем Е27, да и то не у всех.
Пару лет назад нормальным был только Philips, вроде в последнее время у других производителей тоже что-то похожее стало появляться, но от добра добра не ищут, и я сижу на проверенном Филипсе.

edit log

Andrew Nik
13-12-2019 13:58 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Жаль только, что мы не увидели светильник за работой (смонтированным над рабочим местом).

Да я еще не поставил даже, это на будущее. Но я такие конструкции уже делал, так что с чистой совестью могу советовать. Свет отличный. Можно смонтировать под книжной полкой, если она висит над столом, и т.п.

Бонк
13-12-2019 14:01 Бонк
quote:
Изначально написано Andrew Nik:
Соорудил такую конструкцию, проверено в деле, может кому-то пригодится в хозяйстве.
По своему опыту знаю, что продающиеся в магазинах светильники нормального освещения рабочей зоны дать не могут, только делать самому, на нормальных лампах, с удобным лично для себя размещением.

Объясните в чём преимущество "такой конструкции".
Andrew Nik
13-12-2019 14:03 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Бонк:

Объясните в чём преимущество "такой конструкции".

В том, что она не загромождает стол, в отличие от настольной лампы, и дает качественный свет от полноразмерных ламп с цоколем Е27.

Бонк
13-12-2019 14:13 Бонк
quote:

В том, что она не загромождает стол, в отличие от настольной лампы, и дает качественный свет от полноразмерных ламп с цоколем Е27.

Не увидел этих преимуществ.
У меня давно все настольные лампы крепятся струбцинами к краю стола, стол не "загромождают". Стойка гибкая или коленчатая. На конце нормальный рефлектор с патроном Е27.

Что не так?

Andrew Nik
13-12-2019 14:17 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Бонк:

У меня давно все настольные лампы крепятся струбцинами к краю стола, стол не "загромождают". Стойка гибкая или коленчатая. На конце нормальный рефлектор с патроном Е27

Да ради бога.

Бонк
13-12-2019 14:29 Бонк
quote:
Да ради бога.

А чего сразу в обидки?

Я действительно не понял преимущества светильника из алюминиевого уголка.

В студенческие годы настольной лампой у меня служил станочный светильник с гибкой стойкой, его основание было прикручено к бетонной стене справа от стола. Ничего не загромождал. Свет можно было направить под любым углом, тумблер был на самом плафоне.

click for enlarge 360 X 425 31.5 Kb

точно такой же

edit log

Ursvamp
13-12-2019 15:45 Ursvamp
Автору просто хочется руками что-то сделать, зря что-ли инструмента на миллионы накупил. В реальности такой светильник уступает более простым с линейной лампой, хоть люм. Т5 хоть диодной. Светильник под них сделать еще проще - достаточно патроны прикрепить на широкий уголок ( чтоб в глаза не светило ). Итого получим ровное освещение и бОльший КПД.

Лампы Филипс всего лишь одни из многих по качеству света. Ибо давно есть лампы c Ra ≥ 90 и с Кп = 0. Они еще и диммируются, по спектру - солнце. Стоят тоже нарядно.

edit log

Andrew Nik
13-12-2019 16:16 Andrew Nik
quote:
Originally posted by Ursvamp:

В реальности такой светильник уступает более простым с линейной лампой, хоть люм. Т5 хоть диодной.

quote:

Ибо давно есть лампы c Ra ≥ 90 и с Кп = 0. Они еще и диммируются, по спектру - солнце. Стоят тоже нарядно.

Можно конкретных примеров? Посмотрю, сравню.
Но светодиодные ленты с алиэкспресса, которые так популярны в массах для создания светодиодного освещения, даже сравнивать не стоит с топовым Филипсом на Е27.
А 15-ваттный диммируемый Филипс 871869655555200 у меня есть, брал за 2000 руб на официальном сайте. Но у нее Color Rendering Index (Nom) = 80, да и диммируемость мне эта нах не нужна. Повесил в ванной...

edit log

Ursvamp
13-12-2019 16:29 Ursvamp
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

да и диммируемость мне эта нах не нужна

На постоянном токе она как бонус идет.
quote:

Можно конкретных примеров? Посмотрю, сравню.

Ей-богу не помню названия, не так часто подключаю. Немецкая фирма. В Мире Света в Спб продают. Свет действительно как у галогенок, в теории ( уже неразличимо глазом ) он еще и без пульсация, так как выпрямитель стоит качественный. Ценник был порядка 2 - 3 тысячи за спот ( там не лампы ) в сборе. Разновидностей куча.
Но в гараж такое - уже слишком. Проще R7 поставить, если настолько качество света критично.
Ursvamp
13-12-2019 16:32 Ursvamp
Близкое будущее диодных ламп - это настоящий постоянный ток питания. Читал, что даже элитные мониторы и телевизоры выпускаются на постоянном токе. Имеется ввиду, что выпрямитель ответственный будет.
Ursvamp
13-12-2019 16:35 Ursvamp
quote:

ленты с алиэкспресса

об этом и не говорим
quote:

Филипс

Я на объектах диодные Навигатор ставлю, не подводит. И свет приемлемый.
Nick Brake
13-12-2019 22:06 Nick Brake
quote:

Я на объектах диодные Навигатор ставлю, не подводит. И свет приемлемый.

У меня сейчас над компом висит ЭРА. Покупались две штуки на кухню (клеились на двухсторонний скотч под подвесные шкафы). Кухню разобрали, светильники остались без дела.
Просто резиновым колечком прикреплено к стеллажу.
Никаких проблем с ним...

Второй юзаю, когда понадобится куда-нибудь временный переносной светильник.

edit log

Ursvamp
13-12-2019 22:41 Ursvamp
quote:

ЭРА

Когда я подсел на навигатор, эра были такой кал, что я и приближаться не стал. Изначально у них был упор на крайнюю дешевизну, поэтому без меня.

Я тоже уважаю со старых времен Филипс и Осрам ( сильванию ), периодически и с ними связываюсь. Офисные решения вообще бывают на российской сборке. Когда гарантию дают длительную.

edit log

Nick Brake
13-12-2019 22:43 Nick Brake
quote:

Когда я подсел на навигатор, эра были такой кал, что я и приближаться не стал. Изначально у них был упор на крайнюю дешевизну, поэтому без меня.

Работает, выполняет свою функцию - что еще от него еще надо?
Тиль Уленшпигель
Автор конечно мазохист раз с такой чепухой на ганзу залез за "лайками". Тут тебе не школота из вконтактов. Он бы еще на чипмейкере похвастался своей гениальностью,
Ursvamp
13-12-2019 23:10 Ursvamp
quote:

Работает, выполняет свою функцию - что еще от него еще надо?

чтобы зрение хотя бы не портилось
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светильник для рабочего стола из алюминиевого уголка 80 мм ( 1 )