Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Помогите узнать скорость потока в стояках водоснабжения в девятиэтажке. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Помогите узнать скорость потока в стояках водоснабжения в девятиэтажке.
Ursvamp
29-12-2019 13:14 Ursvamp
quote:
Originally posted by Омуль+:

В ГУП 'Водоканале Санкт-Петербурга' действует уникальная двухступенчатая технология комплексного обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях, которая включает в себя использование высокоэффективного и одновременно безопасного реагента - гипохлорита натрия (химический метод) и ультрафиолетовую обработку воды (физический метод)." Это с сайта СПб Водоканала.Насколько я осведомлен, только озонирование не применяют в России. Только в комплексе с хлорированием. У озонирования недостаточный временной период длительности обеззараживания после обработки.

Я сам про озонирование от Кармазинова слышал, потом замечал как по разным районам вода прекращала пахнуть хлоркой. Мой район последним перевели на новую обработку, запах пропал совсем. А в Девяткине вода пахнет, хотя тут рядом.
Ну раз на сайте про гипохлорит, то так и есть. Может, эксперимент с озоном не удался?
Омуль+
29-12-2019 14:07 Омуль+
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Может, эксперимент с озоном не удался?

Озонируют но для других целей. Очистка от примесей. Озоносорбция.
Ursvamp
29-12-2019 15:04 Ursvamp
quote:
Originally posted by Омуль+:

Очистка от примесей. Озоносорбция

оттуда же

С 2011 года на Южной водопроводной станции работает новый блок К-6, где использованы самые современные технологии водоподготовки, позволяющие справиться с любыми изменения состояния воды в Неве.

Основные этапы производства питьевой воды на К-6:

предварительное озонирование воды (озон получают из воздуха на территории станции);
осветление воды: коагуляция, флокуляция и отстаивание в полочном отстойнике;
фильтрация через скорые гравитационные фильтры с двухслойной загрузкой (песок и активированный уголь);
первая ступень обеззараживания: гипохлорит натрия в сочетании с сульфатом аммония (гипохлорит натрия успешно борется с бактериями);
вторая ступень обеззараживания: обработка ультрафиолетом (это позволяет уничтожить вирусы).
Преимущества нового блока:

гарантировано высокое качество питьевой воды вне зависимости от состояния воды в Неве;
снижение экологической нагрузки на Неву (вода, которой промывают фильтры, не сбрасывается в реку, а очищается и снова используется);
обработка (обезвоживание) осадка, образующегося в процессе очистки воды.
Гордость Водоканала - уникальная система биомониторинга качества воды. Ее принцип действия основан на диагностике функционального состояния речных раков и рыб.

Метод, разработанный в Научно-исследовательском центре экологической безопасности РАН, предусматривает измерение кардиоритма аборигенных речных раков и анализ поведения рыб. Если в воде, которую берут из Невы, окажутся токсичные вещества, у раков участится сердцебиение, а у рыб резко изменится поведение. Сейчас система биомониторинга используется на всех водопроводных станциях города.

edit log

Омуль+
29-12-2019 15:31 Омуль+
quote:
Originally posted by Ursvamp:

оттуда же

Ну да как я и говорил. Озонирование как дополнительный метод в комплексе с основными.
Сточные воды тоже, кстати, очищают в том числе и озонированием.
Ddezertir
29-12-2019 17:15 Ddezertir
собственно в чём вопрос действительно ли при
quote:
Изначально написано Омуль+:

"Таким образом, при расходе воды по основной магистрали 10 м3/ч для поддержания дозы свободного хлора 8,5 мг/л необходимо дозировать 0,94 л/ч рабочего 8%-ного раствора NaClO."

0,94л раствора на 10 000л воды.

таких концентрациях идёт усиление ржавления труб и в особенности 304 (да и вцелом 300-ых нержавеек)?
просто я уже давненько хочу поставить себе нержавеющий водопровод, но в наличии только 304 нержавейка, которая.....короче терзают меня смутные сомнения.

edit log

Омуль+
29-12-2019 19:10 Омуль+
321 AISI в 5% растворе корродирует со скоростью ; 10,0 мм/год (по таблице из Вики)
В водопроводной концентрации примерно в 6000раз слабее. Вот и считайте.
Ddezertir
30-12-2019 15:07 Ddezertir
quote:
Изначально написано Омуль+:
321 AISI в 5% растворе корродирует со скоростью ; 10,0 мм/год (по таблице из Вики)
В водопроводной концентрации примерно в 6000раз слабее. Вот и считайте.

чё то как то слишком просто, неужели воздействие прямопропорционально?

Омуль+
30-12-2019 15:12 Омуль+
quote:
Originally posted by Ddezertir:

чё то как то слишком просто, неужели воздействие прямопропорционально?

А чего бы ему не быть прямопропорциональным. Чай не поля и не физика.
Андрей Владивосток
Насколько помню, в химии даже есть метод анализа такой - титрование. Это когда по достижении определённой концентрации в-ва у раствора резко меняются свойства, что видно тестами. Соответственно, при некой концентрации коррозии может не быть вовсе, а при небольшом превышении - быть весьма разрушительной.
Ddezertir
30-12-2019 16:47 Ddezertir
quote:
Изначально написано Андрей Владивосток:
Насколько помню, в химии даже есть метод анализа такой - титрование. Это когда по достижении определённой концентрации в-ва у раствора резко меняются свойства, что видно тестами. Соответственно, при некой концентрации коррозии может не быть вовсе, а при небольшом превышении - быть весьма разрушительной.

очень интересно, спасибо.
а как это можно применить к нашей теме?

Омуль+
30-12-2019 17:04 Омуль+
quote:
Originally posted by Ddezertir:

а как это можно применить к нашей теме?

думаю что никак.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Помогите узнать скорость потока в стояках водоснабжения в девятиэтажке. ( 2 )