Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм
Postoronnim V
12-12-2019 15:18 Postoronnim V
quote:
Originally posted by button:

у меня окна то дырявые. может подмерзать на подоконнике

Это называется "закаливание", "тренировка" рассады.
Так специально делают, что бы уменьшить стресс при высаживание в открытый грунт.
Так, что если уж подогрев хотите делать - делайте с возможностью цикличного подогрева-охлаждения.

edit log

button
12-12-2019 15:32 button
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Это называется "закаливание" рассады.
Так специально делают, что бы уменьшить стресс при высаживание в открытый грунт.

ну я высаживать то ничего никуда не собираюсь просто зелень хочу на подоконнике вырастить

Postoronnim V
12-12-2019 15:42 Postoronnim V
quote:
Изначально написано button:

ну я высаживать то ничего никуда не собираюсь просто зелень хочу на подоконнике вырастить

В прохладе вырастет.
Просто медленнее.
К меня и сейчас в почти пустой теплице после двух недель чуть плюсовой погоды и перед тем полторы недели -8-10 и до -15 ночью.. петрушка, кинза, сельдерей и лук растут себе в очень даже употребимом зелёном виде.

edit log

unname22
12-12-2019 15:49 unname22
Yep

Вот бери и внимательно читай сначала эту статью:
https://habr.com/ru/post/406663/
Потом вот эту:
https://habr.com/ru/post/374173/

От себя добавлю что и во вторйо статье есть косяки.
Например нереально завышены КПД светильников.
Конкретный пример, именно вчера купил маленький светодиодный светильник, мощность 6 Вт, заявленный поток 425 Лм, итого КПД 71 Лм/Вт

Это типичный КПД недорогого китайского светильника.

У дорогих КПД может достичь 85 Лм/Вт. Но это практически потолок для бытовухи.

Для мощных красных диодов КПД практически такой, в расчеты можно смело брать 70-75 Лм/Вт, технологически чаще всего это тот же синий диод с люминофором.

В общем выбрасывай эту фитохерь куда подальше.

И еще от себя же, если ты выращиваешь для себя, нет смысла гнаться за максимумом освещения, тогда урожай максимальный, но на вкус трава травой, не зря в Европе даже для винограда обычного искуственно занижают урожайность. А свет дом это наиболее удобный для регулировки фактор.

HARON
12-12-2019 15:57 HARON
quote:

В прохладе вырастет.
Просто медленнее.
К меня сейчас и в пустой теплице после двух недель чуть плюсовой погоды и перед тем полторы недели -8-10 и до -15 ночью сейчас петрушка, кинза и лук растут себе в употребимом зелёном виде.

Петрушка в теплице и зимой зелёная, вообще не показатель.

Postoronnim V
12-12-2019 16:01 Postoronnim V
quote:
Originally posted by HARON:

Петрушка в теплице и зимой зелёная, вообще не показатель

Зато показатель, что с петрушкой на подоконнике и подавно ни чего не случится.
button
12-12-2019 17:05 button
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В прохладе вырастет.

ну будем экспериментировать и с влажностью и с температурой
button
12-12-2019 17:06 button
quote:

не случится конечно. но нужны же оптимальные условия. они, я думаю градусов 20...
Yep777
12-12-2019 17:29 Yep777
quote:
Originally posted by unname22:

Вот бери и внимательно читай сначала эту статью:
https://habr.com/ru/post/406663/

я ещё раз убедился, что старублёвые матрицы - светят более чем на все деньги:

В этой статье не приводим спектров поглощения хлорофилла потому, что ссылаться на них в обсуждении использования светового потока живым растением некорректно. Хлорофилл invitro, выделенный и очищенный, действительно поглощает только красный и синий свет. В живой клетке пигменты поглощают свет во всем диапазоне 400-700 нм и передают его энергию хлорофиллу. Энергетическая эффективность света в листе определяется кривой 'McCree 1972' (рис. 3).
Также по спектрам видно, что красно-синий фитосветильник не узкополосен, его красный горб широк и содержит гораздо больше дальнего красного, чем у белого светодиодного и натриевого светильника. В тех случаях, когда дальний красный необходим, использование такого светильника как единственного или в комбинации с другими вариантами может быть целесообразно.

гаврила 3
12-12-2019 19:56 гаврила 3
quote:

В прошлом году на работе, подоконник, южная сторона посадил укроп и петрушку-очень хилые и бледненькие были.
unname22
12-12-2019 19:56 unname22
Цем эти стати. Доказывают что фотодиоды маркетинговое говно
button
13-12-2019 07:39 button
quote:
Originally posted by гаврила 3:

В прошлом году на работе, подоконник, южная сторона посадил укроп и петрушку-очень хилые и бледненькие были.

да так оно и будет. не очень условия то на подоконнике. поэтому я и решил заморочиться с освещением.
Yep777
13-12-2019 07:59 Yep777
quote:

вырастет.

ну, с днюхой!

HARON
13-12-2019 08:05 HARON
quote:
Изначально написано гаврила 3:

Сильно зависит ещё и от стёкол.

Postoronnim V
13-12-2019 12:50 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Yep777:

ну, с днюхой!

Cпасибо!
quote:

укроп и петрушку-очень хилые и бледненькие были.

Ну так выросли же..
Ясное дело, что в тепле и/или лучшем освещение вырастет пожирнее и позеленее.
unname22
13-12-2019 12:53 unname22

Postoronnim V
С ДР!!
Вот с перцем не факт что реально нужно доосвещать, большой урождай может просесть по вкусу.
Все-таки халапеньо не столько острый сколько вкусный.
Postoronnim V
13-12-2019 14:20 Postoronnim V
quote:

С ДР!!

Спасибо!
quote:

Вот с перцем не факт что реально нужно доосвещать, большой урождай может просесть по вкусу.
Все-таки халапеньо не столько острый сколько вкусный.

Не могу сказать, т.к. не экспериментировал.
Типа халапеньо конечно не вырвиглаз, как с подоконника.. и имеют свой вкус, но пара кустиков егойной рассады растёт вместе с рассадой обычного сладкого.
А основной рост уе в теплице.
Знакомые, которым я однозначно верю... говорят, что есть проблема переопыления, но у меня растёт вместе со сладким (правда поодаль) и появившейся жгучести у сладкого не ощущаю.
Может и в сортах дело..
HARON
13-12-2019 16:00 HARON
quote:

Ну так выросли же..
Ясное дело, что в тепле и/или лучшем освещение вырастет пожирнее и позеленее.

Говорят, конопля везде растёт...но для получения продукта нужны условия.

Postoronnim V
13-12-2019 16:33 Postoronnim V
quote:
Originally posted by HARON:

Говорят, конопля везде растёт...но для получения продукта нужны условия.

Я не агроном и даже не аграрий, но всё это дело познал для облегчения собственной жизни.
Вот любит жена всяческое растениеводство(не конопля) - ну куда же даваться?
Что бы с лейками не бегать нужен авпополив.
Что бы микроклимат лучше сделать в теплице - нужен автопривод форточек.
Что бы не забывать о включение/выключение подсветки рассады автоматизация тоже нужна.
А дальше дело наше инженерское - задача поставлена, профильная литература по биологии процесса прочитана, выход есть и лично мне он очевиден.
По биологии, что было мною в теме сказано - это по памяти в основном из литературы до интернета.
По освещению и излучающим тонкостям - ионные, полупроводниковые и квантовые источники излучения, спектры.., излучающие и приёмные элементы и конструкции.., радиотехника и электроника вообще.. есть предметы моего проф. образования в рамках ВТШ.
Законы физики с тех пор таки не пересмотрели.
Некоторая разница зависит от производителей и конструктивного подхода.
Но это проценты или десятки процентов.
Никак не разЫ.
Да и аграрный результат очевиден.
Огурцов вон уже только шесть кустиков сажаем и свежие раздариваем сумками, две дуб. кадки квасим и в банках закрываем.
Как говорится - хоть ж..ой жуй.
Зы. С перцами та же история.
Посадки всё уменьшаем, а выход тот же.
ЗЗЫ. Вы уж извините, что так длинно получилась.
Выпимши

edit log

HARON
13-12-2019 18:23 HARON
quote:
Выпимши

Я не зверь - сегодня можно
button
13-12-2019 19:36 button

Postoronnim V

твое здоровье!
Postoronnim V
16-12-2019 07:32 Postoronnim V
Спасибо.
Вот здоровье точно пригодилось.. )
гаврила 3
17-12-2019 13:59 гаврила 3
[QUOTE]Originally posted by Postoronnim V:
[B]
Спасибо.
Вот здоровье точно пригодилось.. )

[/B]
[/QUOTE]
С прошедшим! Здоровье наше все. Готовлюсь к сезону.
click for enlarge 960 X 1280 139.2 Kb
гаврила 3
17-12-2019 14:01 гаврила 3
Одна беда -навоз не сертифицирован
Postoronnim V
17-12-2019 14:06 Postoronnim V
quote:

С прошедшим! Здоровье наше все

Спасибо.
Не дай Бог, если "всё"

quote:
Изначально написано гаврила 3:
Одна беда -навоз не сертифицирован

Если ночью сам светится - то нормально.
Ламп не нужно..
гаврила 3
23-12-2019 19:05 гаврила 3
quote:

Если ночью сам светится - то нормально.
Ламп не нужно..

Не светится. Все экологически чистое. Пока в Новомосковске опять не рванет.
bairat
31-1-2020 22:29 bairat
quote:
Изначально написано Yep777:
сейчас опять скидки, надо ещё пару штук прикупить:

[URL=https://ru.aliexpress.com/item/32982350492.html?spm=a2g0o.tm49680.6690020790.2.49ca15277s0Bdj&scm=1007.25281.150704.0&scm_id=1007.25281.150704.0&scm-url=1007.25281.150704.0&pv id=11]https://ru.aliexpress.com/item...50704.0&pvid=11[/URL] 24ecae-cfcc-4701-adb0-a9554551f644

Купил 4х20 ватт, по две на подоконник. Через термопасту закрепил на ал-й трубе 20х40х1000. Труба горячая. Отверстий насверлил, не помогает. На что их закрепить чтобы не перегревались?

wolfo
1-2-2020 22:40 wolfo
quote:
Originally posted by bairat:

На что их закрепить чтобы не перегревались?

У меня на радиаторах висят (типа от процессоров)
Kinnn
3-2-2020 09:27 Kinnn
Чёй-то сложно всё как... А просто на подоконнике не вырастет?
bairat
3-2-2020 09:52 bairat
quote:
Изначально написано Kinnn:

Не вырастет а вытянется в поисках света.

гаврила 3
4-2-2020 10:07 гаврила 3
quote:
Originally posted by Kinnn:

Даже на солнечной стороне тянется тоненькая бледная былинка.
Yep
4-2-2020 13:20 Yep
quote:
Изначально написано bairat:

Купил 4х20 ватт, по две на подоконник. Через термопасту закрепил на ал-й трубе 20х40х1000. Труба горячая. Отверстий насверлил, не помогает. На что их закрепить чтобы не перегревались?

надо добавить хотя бы один вентилятор, который например дул бы в трубу. надеюсь, труба алюминиевая
а так к ним нужны радиаторы с вентиляторами

Kinnn
8-2-2020 11:27 Kinnn
quote:
надо добавить хотя бы один вентилятор, который например дул бы в трубу. надеюсь, труба алюминиевая
а так к ним нужны радиаторы с вентиляторами

Очень интересно... Прямо реанимация какая-то! Допускаю, что перец очень острый, но, господа ради того, чтобы неделю "дышать через раз" и в туалете "гудок горел" строить лабораторию - это перебор, а?
bairat
8-2-2020 11:44 bairat
Получилось без вентилятора.

click for enlarge 1714 X 1280 108.9 Kb

edit log

гаврила 3
10-2-2020 19:05 гаврила 3
quote:
Originally posted by Kinnn:

Очень интересно... Прямо реанимация какая-то! Допускаю, что перец очень острый, но, господа ради того, чтобы неделю "дышать через раз" и в туалете "гудок горел" строить лабораторию - это перебор, а?

Месье нифига не понимает в извращениях. Я могу поехать на Фуд -сити и купить недорого хоть черта лысого. А хочется самому заморочится.
Yep
22-2-2020 07:06 Yep
а теперь, кто не верил что лампы определённого("розового") спектра для растений лучше, смотрим сюда:

http://www.hyperiongrowlights.com

В 2014 году немецкая компания Gemüsebau Steiner построила новую томатную теплицу площадью 11,8 га в Кирхвайдахе, Верхняя Бавария. В 2016 году было добавлено еще 7,8 га, и теперь компания выращивает помидоры, перец и клубнику.

Продукция из теплиц является полностью углеродно-нейтральной, с использованием тепла от местных геотермальных и биогазовых источников и фотоэлектрических элементов. Компания является примером устойчивости тепличного производства в Германии, реализуя свои овощи и ягоды только на региональном уровне.

С 2016 года Steiner использовал дополнительное освещение светодиодами к натриевым лампам для увеличения круглогодичного производства, а затем руководство компании решило оптимизировать энергопотребление путем установки 100% светодиодного верхнего освещения на площади 5000 м². Светильники Hyperion LED были установлены осенью 2019 года после визита руководства на тепличное предприятие в Бельгии, где уже опробовали инновацию.

Представитель компании Джозеф Штайнер сказал: 'В рамках нашей стратегии безуглеродистых технологий я интересуюсь преимуществами светодиодного освещения. Когда я посетил новую теплицу Tomato Masters в 5 га в Бельгии со 100% светодиодным верхним освещением, я решил, что пришло время самому научиться работать со светодиодами'.

Использование 100% светодиодного освещения в выращивании томатов является относительно новым приемом, но успело доказало свою эффективность в ряде проектов. Доказано, что можно экономить больше выбросов CO2 за счет того, что теплицу надо реже проветривать: светодиоды выделяют меньше тепла, чем натриевые лампы, а, кроме того, они более экономны - и это позволяет освещать урожай большее количество часов для роста.

Европейские цены на энергоносители уже являются самыми высокими в Германии и в будущем будут расти, поэтому светодиодное освещение является важной технологией для оптимизации энергопотребления при сохранении круглогодичного производства.

click for enlarge 1440 X 893  75.8 Kb

edit log

lexanet
24-2-2020 10:40 lexanet
А сколько нужно давать рассаде отдыхать от света ? Сколько часов светить, а сколько делать ночь в гроубоксе ? Для разного периода роста периоды разные или одинаковые ?
Yep
25-2-2020 07:17 Yep
quote:
Originally posted by lexanet:

А сколько нужно давать рассаде отдыхать от света ? Сколько часов светить, а сколько делать ночь в гроубоксе ?

когда смотришь на поле натриевых теплиц - зимой их походу совсем не выключают.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм ( 4 )